LINUX.ORG.RU

Помогите использовать Crucial MX200 SSD, выбрать уже помогли :)

 ,


0

1

Купил сей девайс только что. Хочу понять как лучше его пользовать что бы он не помер через месяц. Отсюда вопросы:

1. Эти страхи о том, что помрет вообще еще актуальны? 2. Что лучше текущую установку убунту оставить на винте, а ssd использовать как bbcaсhe и ничего не переставлять больше. Или лучше целиком завести систему на ssd? 3. Есть ли какие то обязательные процедуры при начальном использовании ssd?

Небольшое уточнение. Я недавно поставил офтоп 8.1 для игрушки себе. Вышла sword coast legends и я не устоял, давно не выходило ничего похожего на врата балдура, так что поставил впервые за десяток почти лет. Отсюда еще вопрос.

4. Офтопик ставить на ssd целиком, что делать с файлом подкачки, он на ssd или на hdd должен быть для сохранения жизни mx200?

Пока все, что пришло в голову :)

Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Не знал. Посмотрю, может тогда на ссд офтоп ставить и не придется. Но остальные вопросы в силе.

i3draven ★★
() автор топика
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Ваааа, правда есть. Спасибо за наводку. Офтоп фтопку. Но все же вопрос остается, убунту целиком на ссд поставить, или все же использовать его как кэш? Насколько обоснованы опасения о живучести диска?

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

А опции монтирования btrfs оптимальные есть гд то или почитать про ее использование поверх ssd, что то я ничего свежего из статей на эту тему найти не могу. Я так понимаю автодефраг надо вырубить и ssd в моунте прописать вместе с relatime. Этого достаточно?

Еще и trim в btrfs как врубить и проверить, что он врубился?

i3draven ★★
() автор топика
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i3draven

Еще и опция discard конечно же нужна, я думал, что -o ssd достаточно, но пишут, что нет, для трима надо дискард прописать в btrfs.

Еще что то есть из полезного?

i3draven ★★
() автор топика

Просто используй его как обычный диск и не парься.

ipeacocks ★★★★★
()

sword coast legends

Вау, 1.5к в стиме. За новый возраст дракона я бы столько не пожалел, но там сюжет-то хоть есть?

prischeyadro ★★★☆☆
()

Ставь системы на ссд. Файл подкачки пусть на ссд будет, не жалей его. Или зачем ты его покупал тогда?

sehellion ★★★★★
()

cat /etc/fstab

# sda - ssd; sdb - hdd
# sda1
UUID=a937fa5c-4212-4cf2-80b9-96c6e350f8e6	/				ext4	discard,commit=600,noatime,nodiratime,errors=remount-ro		0	1
# sda2
UUID=3acbf66f-2d20-442b-8dcf-eef34016eefe	/home				ext4	discard,commit=600,noatime,nodiratime				0	2
# sdb2
UUID=51da9ada-fa50-420a-9397-d466de03af2c	/mnt/sdb			ext4	defaults							0	2
# sdb1
UUID=2cdb8525-2d08-43a4-8604-077c690c37d2	none				swap	sw								0	0


/mnt/sdb/user/Видео				/home/user/Видео		        none	bind								0	0
/mnt/sdb/user/Документы				/home/user/Документы		none	bind								0	0
/mnt/sdb/user/Загрузки				/home/user/Загрузки		none	bind								0	0
/mnt/sdb/user/Изображения			/home/user/Изображения		none	bind								0	0
/mnt/sdb/user/Музыка				/home/user/Музыка		none	bind								0	0
/mnt/sdb/user/Общедоступные			/home/user/Общедоступные	        none	bind								0	0
/mnt/sdb/user/Рабочий\040стол			/home/user/Рабочий\040стол	none	bind								0	0
/mnt/sdb/user/Шаблоны				/home/user/Шаблоны		none	bind								0	0

discard,commit=600,noatime,nodiratime на современных линуксах не нужны, править лень

Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 4)

Crucial

я бы этой конторке не доверял. Судя по тому, ЧТО они правят в прошивках - багоделы еще те.

страхи о том, что помрет

Да я в этом уверен. Вопрос, когда? Только обрадую: с износом это не будет связано ну никак. Пользуйся как угодно - ресурса там больше чем у HDD, там прошивку можно обновить не вовремя или не обновить вовремя... Короче как повезет, да. Современные SSD (в частности этот) по ресурсу записи рвут HDD уже давно. Подкачку не удаляй и не парься никакими оптимизациями, просто убеись что trim работает и не убивает нужные данные (бэкап умеешь?). Всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно. Купил я салазки что бы старый винт зацепить туда, подрубил его через салазки к ноуту, а в смарте полез ремапинг секторов. Я расстроился, подумал, что просто к случаю заметил, что ремапит старичок. Но для проверки подрубил в ноут обратно без салазок. Ошибки пропали. Поменял салазки на аналогичные и все пашет без проблем. Фирма одна, модель одна, на одной крепеж под болт есть (петелька с отверстием), на второй нет. Одна работает, другая нет. Китайцы :)

В остальном пока до ссд еще и не добрался, сейчас только переезд устрою.

Пока думаю так. 1. Размечу что бы 25% диска было свободно. Там система кеширования пашет особо, так что деградирует скорость если все место занять. Мне 75% емкости и так хватит. 2. В бтрфс discard,ssd,compress,relatime, отрублю дефрагментацию (autodefrag) 3. var и tmp оставлю на жестком диске.

В остальном никаких колыханий, все сделаю как было. Хотел еще шедулеры cfq на noop поменять, но что то кажется это не надо.

i3draven ★★
() автор топика
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

я бы этой конторке не доверял. Судя по тому, ЧТО они правят в прошивках - багоделы еще те.

Это конторка пионер в NAND. Что они ртам направили, что куча дисков m4 4 года работают с базами данных без trim`а?

Откровенное говно у них M500/550, которое успешно забыто.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

После вот этой M500/550 я так и говорю. Может, они и пионеры, но я на них в обиде... 8 штук, карл. 8!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. 100% купленных дисков в течении 3 месяцев. Обидно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

У меня дохли с разными симптомами вне зависимости от обновления прошивки. Поэтому зарёкся. Как гнусмас -вроде вещи нормальные, но не в моих руках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Непонятно где они накосячили. Более дешевые MX100 все живы до сих пор и износ идет не быстрее чем на M4 и M300. Поэтому они тихо прикрыли старую нумерацию, раньше было M300, M400, M500, M550.

steemandlinux ★★★★★
()

страхи о том, что помрет вообще еще актуальны?

Единственный способ протереть под домашней нагрузкой - своп с серьёзной нехваткой памяти.

Что лучше текущую установку убунту оставить на винте, а ssd использовать как bbcaсhe и ничего не переставлять больше. Или лучше целиком завести систему на ssd?

Систему/настройки/документы на ssd, фильмы/музыку на hdd.

Есть ли какие то обязательные процедуры при начальном использовании ssd?

В /etc/fstab добавить discard и noatime.

что делать с файлом подкачки, он на ssd или на hdd должен быть

На ssd, чтобы не было тормозов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

discard,commit=600,noatime,nodiratime на современных линуксах не нужны, править лень

Ну и зачем тебе atime? Ты им хоть раз пользовался?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Сделай на него /, а /home повесь на hdd и не парься. Тело, вроде бы, надежное.

НЕне. Не надо так делать. По делу - ничего не разбиваем. А вот потом... Подключаем туда, куда надо, и то, что надо. Пример: много играем через steam, выделяем папку games и подключаем на hdd, большая коллекция музыки, фильмов - см. пункт 1. Ну и в настройках монтирования лучше рыть в мануалах. Там посвежее инфа.

dodevich
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ubunt-a, грузящаяся 2-3сек, это приятно :) Посмотрим насколько это надежно. У меня инициализация железа в ноуте происходит дольше загрузки ОС теперь. Но главное это отзывчивость интерфейса...это прям как в кино, нажал, оно и вылезло :) Приятно. Не стал старую систему тащить на ссд, она еще 14.04. Поставил сразу 15.10 убунту...хоть мне и лень все снова настраивать, но постепенно сделаю.

Пока примонтировал все на ssd диске с compress,ssd,discard,relatime На ссд разместил корень и подчкачку (сделал второй слой подкачки позади zram), на hdd кинул /var, /tmp тоже в btrfs со сжатием (общий том с двумя субволумами).

Так же на ссд выделил 24Гб под кэш. В софтине, что шла вместе с ссд диском (на сайте) есть раздел по этому поводу, рекомендуют отдать 10% диска под системные его нужды. Когда выбрал этот пункт он выделил просто пустое место в конце диска. При установке убунту я все снес (софтину еще в винде посмотрел для интересу) и тоже оставил пустое место в конце диска.

Летает все, раньше пока винт молчит, тоже все летало. Но теперь даже io не замедляет процесса.

Пока всем доволен.

i3draven ★★
() автор топика
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dodevich

в настройках монтирования

Зачем такие сложности? Достаточно симлинков.

anonymous
()

1. Пилить на ссд. 2. Добавить в mount options discard, и сделать fstrim, дабы разъяснить по частям в щи всё что было записано. 3. Своп тоже можно на ссд. С дискардом. Впрочем, в некоторых дистрах он не работает - нужно вставить в init костыль, который делает swapoff /dev/sdX && swapon -d /dev/sdX.

svr4
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Обнаружил любопытную штуку. Если не создать перед пустым местом для системных нужд ссд диска раздел с виндовой ФС (ntfs например), то софт, идущий вместе с ссд диском говорит, что «область недоступна» и непонятно использует ли контроллер это пустое место для своих нужд или нет. Пришлось сделать раздел с ntfs что бы софтина ссд диска нашла пустое место поле него и показала, что оно считается выделенным под системные нужды.

В результате сейчас в начале диска идут разделы линя, потом идет ntfs раздел, а потом пустое место. Тогда все опознается софтом для ссд. Если сделать линевые разделы в конце или оставить только их, софтина не видит выделенное место, не знаю как с контроллером, спросить его нечем :)

Само пустое место обязательно должно быть выделено в конце диска.

Вот такая вот странность.

i3draven ★★
() автор топика
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i3draven

Контроллер вообще не знает, какие у тебя разделы и файловые системы на SSD, это для него слишком высокая абстракция.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

На сайте производителя указано (вроде бы там, не помню, столько всего прочел уже), что свободное место под резервную область должно быть выделено в конце диска. Почему это важно если он не знает какие на диске разделы? Вот от этого вопросы я и подумал, что видать знает...это не так уж и сложно выяснить. При этом судя по всему отличается ntfs от всего прочего. Хотя это только предположение.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

«В конце диска» для SSD тоже не существует. То, что логически находится «в конце диска», физически может находиться где угодно, и более того — оно перемещается, потому что wear leveling не дремлет. Почему производитель написал «в конце» — вероятно, чтобы вместо долгих и пространных разъяснений давать пользователю чёткие и однозначные инструкции, не нагружающие техподдержку лишними вопросами. Почему софт на ntfs реагирует, а на остальное нет — потому что его писали индусы, причём под винду.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Кстати, если бы контроллер знал про файловые системы, trim был бы не нужен. А так контроллер не знает, что где-то в файловой системе блок отмечен как неиспользуемый, и думает, что там до следующей перезаписи что-то ценное хранится.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ну, я на всякий случай все требования выполнил. Так что если он завтра подохнет, то я не виновен и прокляну производителя :)

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Кстати, если бы контроллер знал про файловые системы, trim был бы не нужен.

Не дай Ктулху. Если придумывать свою ФС, ковырять образ повреждённого диска или ещё какие-то эксперименты, контроллер может удалить что-нибудь нужное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Бред какой-то. Делай раздел во весь диск. Лучше иметь возможность положить файлы, чем не иметь. Держать диск всё время забитым на 99% нежелательно, но извращения с разделами для этого не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а какие извращения?

создаешь несколько разделов, вернее устанавливаешь Шиндовс, потом Линукс и оставляешь там десяток-два ГБ неразамеченными.
там всего то будет
бут-рекавери-шиндовс, ефи, шиндовс и линукс.

а своп можно кинуть первым разделом на механику с хомяком, один хрен он редко используется.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

спорить не буду,
но кажется , при современных реалиях, может и догадываться...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Система кеширования на SSD дисках у всех толковых производителей работает примерно одинаково. Выделяется кусок MLC NAND, переводится в SLC режим и пользуется как кэш. Объем выделеной области становится меньше в таком режиме доступа, скорость и долговечность области SLC кэша выше. Таким образом увеличивается срок работы всего остального диска и скорость доступа так как кэш (ваш КО). У других производителей эта система кеширования жестко отжирает столько, сколько производитель сказал (потому емкости не 256Гб, а 240, например). У Crucial эта технология то же отжирает, но все свободное место, которое соответствует требованиям 1. В конце диска (не знаю почему, но так) 2. Там пусто.

Отсюда мораль.На сайт производителя надо ходить и читать описания плюшек их железа. Да и в софтине от производителя выделен целый раздел, посвященный вопросу оставления пустого места и рекомендовано 10% оставить.

Если не выделить это место, как минимум просядет скорость диска.

Плюс ко всему, у меня старый винт на 700Гб полупустой, хранить мне там нечего, а на SSD все, что надо влезло легко. Давно уже не понимаю зачем такие объемы если есть интернет. Мой архив с проектами занимает всего то каких то 20Гб, плюс инструментарий разработки, виртуалки и развлекалово с ОС, все вместе в 200Гб влезло с большим запасом, а раньше влазило в 150 с большим запасом :) Ну это с учетом того, что на бтрфс у меня сжатие.

i3draven ★★
() автор топика
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от i3draven

Давно уже не понимаю зачем такие объемы если есть интернет.

Ты забыл про путинскую цензуру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Что от SSD приятно, это то, что браузер перестал подвисать и прочий ГУЙ (среды разработки, виртуалки и пр.) когда на диске что то делается. Что я только не крутил в потрохах линя, ничего не помогало подвисал...на всех моих компах. А теперь прекратил. За это стоило заплатить, так как это единственное, что меня бесило в работе. Теперь архивирую я бекап в кучу потоков, i7 загружен на 90% (что вообще то я никогда до сих пор не видел, больше 60% небыло) и смотрю кину, и кина не виснет периодически...это приятно. Может даже бекапы в облако по расписанию сделаю раз такое дело.

i3draven ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.