LINUX.ORG.RU

очень дешёвый неттоп для разработки

 


0

2

привет всем.
посоветуйте сабж.
до 15 т.р., только Intel (и не атом). возможность апгрейда (память хотя бы, хотя бы до 8 ГБ рам). беспроблемная установка линукса обязательна, конечно - без бубнов, хаков и прочего. чтобы тихий и не грелся. ну и чтобы иногда поиграть в что-нибудь лёгенькое, типа дум3/кризис/код/мох/кс.
продаваться должен в РФ.
только личный опыт или опыт близких/знакомых.


Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ну, например, чтобы не было через N-лет сложно найти оперативу для апгрейда т.к. скорее всего DDR4 в будущем подешевеет из-за повышения спроса, а DDR3 подорожает. Ну и типа стильно, модно, молодежно...

сейчас без проблем ддр2 продается. и даже ддр1 новая есть. хотя ддр3 появилась 7-8 лет назад...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

сейчас без проблем ддр2 продается. и даже ддр1 новая есть. хотя ддр3 появилась 7-8 лет назад...

Ну ладно, давай я посмотрю минимальную цену на маркете. В общем, в поиске выбираю товар, сортирую по цене и выбираю самую дешёвую и вот такие у меня результаты получились:

Разница 68 рублей, т.е. DDR3 объективно не выигрывает в цене даже на 100 руб... А без значка о скидке цены в маркете она даже дороже...

Теперь по материнкам:

  • Самая дешёвая Mini-ITX плата на сокете LGA1155 с DDR3 - это Pegatron H61-X1/ODM - 3450 руб
  • Самая дешёвая Mini-ITX плата на сокете LGA1150 с DDR3 - это ASRock H81M-ITX - 3705 руб
  • Самая дешёвая Mini-ITX плата на сокете LGA1151 с DDR4 - это ASRock H110M-ITX - 3850 руб

Разница 400 руб между 1155 и современным 1151 - много это или мало решайте сами, для меня это не те деньги, чтобы брать прошлое поколение железа...

Ну и самое интересное - это процессоры, ТС говорил, что i3 ему будет достаточно. По этому я ему рекомендую новый пентиум - где логика спросите Вы!? А логика в том, что новые пни kabylake идут с разблокированным HyperThreding и графоном HD6300, короче, новый пень по мощности такой же как и i3-6100 и в некоторых сценариях даже быстрее. Например, графон HD6300 позволяет запускать ВСЕ СОВРЕМЕННЫЕ ИГРЫ, пусть и на 30 FPS, но этой встройки уже хватит на гта-5 0_о А цена его около 4800 руб.

i3-х много, по этому скажу про самые дешёвые:

Между пнём и i3-2100 разница в 350 руб. Суммарно, новая платформа обойдётся дороже на 68 + 400 + 350 = 818 руб. Для города Москвы на 26.01.2016 г. При этом пень на почти на 50% быстрее, чем i3-2100, а встроенная графика пня просто рвёт на британский флаг все предыдущие i3... Да, конечно, Вы можете брать на 1150 или 1155 - это Ваш выбор, но я такого мнения что если берёшь новую платформу, то её надо брать новую (=

AntonyRF ★★★★
()

Intel NUC Память и HDD можно апгрейдить, линукс без проблем, тихий, не греется, надо - кинул в сумку и понес.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

o! мельком когда-то увидел и забыл. спасибо, что напомнили об этой штуковине.

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

ддр1 ддр2

Стабильный спрос на встройке, ещё лет 20-30 будут делать. Ддр 3 туда же, очень не скоро выпилят.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

ну у меня локально лга1150 существенно дешевле чем лга1151. чего у вас такая бешеная наценка - хз.

ну и да, от гипертрипера едва ли 15-20% прирост будет. а скорее - около нуля. потому как по мне - если бюджет урезан, лучше брать целерон с частотой повыше...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

HyperThreding - сейчас реально крутая штука. Во времена 4-го пня это было тупым маркетингом, но сейчас... Пень G4620 с двумя ядрами и HyperThreding быстрее\на уровне i5-2500 с 4 ядрами...

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну и да, от гипертрипера едва ли 15-20% прирост будет. а скорее - около нуля. потому как по мне - если бюджет урезан, лучше брать целерон с частотой повыше...

Ну это субъективно от задач зависит т.к. если нужно видео кодировать, то проще на авито\али за 1500-2000 руб взять Xeon X3440 т.к. во много потоке за такую цену ни кто его не переплюнет, если нужна производительность на одно ядро, то да целерон с частотой повыше

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

да ничего там крутого нет, оно может показать прирост разве что на задачах с микроскопическими объемами используемых одномоментно данных (типа md5/blowfish/h264), которые почти целиком влазят в кеш. или на задачах с инструкциями, выполняемыми за несколько тактов/связанными инструкциями. и на компиляции прирост от гипертрипера едва ли 20-30% будет (т.е. на глаз малозаметный - будет ли проект собираться час, или час и 10 минут - заметить как-то сложно). но уж никак не 100%...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

видео кодировать - тут таки младший i3 какой-нить хасвел рулит (увы, целеронопентиумы никуда). хотя бы по причине AVX2. x3440 ему эпически сольется.

а ТСу в первую очередь надо чтобы его IDE шевелилось (а оно скорее всего однопоточное). ну и во вторую очередь чтобы это компилялось шустро.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.