LINUX.ORG.RU

Цветной лазерный принтер для дома

 


1

3

Подскажите сабж, 100% совместимый с Линуксом, из бюджетной категории (желательно до 10 к₽)

P.S. До этого пользовался ч/б Brother. Всё устраивает, кроме цены...

Update 6.05.2018

Распишу для «потомков», чем закончилась история.

Купил Ricoh SP C252DN. С ним сразу возникла проблема (Цветной лазерный принтер для дома (комментарий)), отправил обратно в магазин (ONNO.ru — не рекомендую, не понравились мне они, если честно...), там переправили в сервис. В сервисе сделали Transfer Belt Adjustment и Color Registration (вот нигде в инструкции про это не сказано...), всё встало на места, принтер вернулся ко мне.

Но после этого опять возникла проблема — буквально спустя пару недель после возвращения из сервиса принтер просто перестал включаться. Сгорела плата питания. Я так думаю, после скачка напряжения. Отправил в сервис по гарантии, спустя примерно месяц плату заменили, принтер снова у меня. Пока работает, но я уже боюсь... В общем, не рекомендую Ricoh, надо было не скупиться, и Brother покупать... Хотя, может, просто не повезло...

В принципе, нареканий к работе пока больше нет, по WiFi печатает, довольно быстро, качество печати хорошее. PPD-файл для работы скачал из интернета (он как бы для MacOS, но под Linux тоже замечательно работает, ибо CUPS)

★★★★☆

Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от anonymous

В первый раз услышал про такое... Советом воспользуюсь :)

Sahas ★★★★☆
() автор топика

Да, желательно ещё иметь совсем нативную совместимость с линуксом, без всяких проприетарных прослоек вроде hplip или как его там...

Sahas ★★★★☆
() автор топика

(желательно до 10 к₽)

Сначала поинтересуйся, сколько стоит комплект картриджей к такому принтеру.

greenman ★★★★★
()

Кроме Brother гарантии никакой нет. А цена — дык, где ты видел дешевые цветные принтеры? Готовься выложить 15-20тыр за принтер + по 1.5-2тыр за порошок на каждую заправку, а после 3-5 заправок придется картриджи обновлять, это еще 10-15 тыр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sahas

За качество я готов выложить 15кР, но вдруг есть дешевле... Всё-таки Brother — солидный бренд...

Есть такой прикол, что ушлые производители ставят какой-то зонд в принтер, что он не печатает https://ru.wikipedia.org/wiki/Созвездие_Евриона
В общем смотри, чтобы такой херни не было

anonymous
()

Теоретически, проблем не должно быть с моделями, умеющими в PostScript. Из цветных лазерных, когда я себе подумывал прикупить МФУ, некоторые модели Samsung умели.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А не проще сходить в какой-нибудь копишоп и распечатать?

А вдруг он собирается деньги печатать? (;

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Вот, хотелось бы услышать отзывы от практиков...

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

Для рублей прокатит :)

Это касается не только денег, многое копирасты пользуются этим

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Ну вот и прикинь, как часто ты планируешь печатать просто текст, а как часто картинки. При печати ч/б текста тратится только чёрный картридж. Исходя из стоимости заправки конкретного принтера и принимай решение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Второе (в частности, различные материалы для детского творчества).

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

и то, и то редко (но текста, наверное больше). Не я в основном буду пользователем сабжа, а жена :)

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

А, ну тогда всё просто. Идёте с женой в магазин и берёте тот девайс, на который укажет жена. =))

Deleted
()

> без всяких проприетарных прослоек вроде hplip

GPL 2 же. Вообще, стек USB в ядре Linux находится под лицензией, из-за которой нельзя использовать закрытые драйверы. В отличие, например, от стека PCI.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наивный!

99% лазерных принтеров не работает под линуксом полноценно (или вообще не работает). Касаемо струйников это почти 100%. Хотя, кто в своем уме будет струйник покупать?

anonymous
()

полтора года назад тоже искал цветной лазерный принтер для дома и купил струйник со встроенным снпч. Не пожалел

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Те, у которых головка в картридже (а это большинство, если не все без встроенной СНПЧ), не засохнут. Ну в смысле засохнут, но чинится покупкой нового картриджа.

А у лазерных барабан нужно периодически менять.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

у меня ч/б лазерный уже более 10 лет, ни разу не менял, хотя уже пару лет как надо... Но там уже проблемы серьёзнее барабана :)

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

часто используешь? Мне надо, что если даже месяц не юзаю — всё равно как свеженький

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

покупка 2 картриджей обойдется дороже покупки нового принтера. копроэкономика-с.

и да, после максимум 1000-2000 отпечатанных листов голова струйника отправляется в мусор. а для лазерника это - одна заправка тонера. ресурс барабана - 3-5 заправок, цена - копеечная (где-то как 2-3 банки тонера).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

покупка 2 картриджей обойдется дороже покупки нового принтера. копроэкономика-с.

Так сам струйник без СНПЧ дешёвый.

и да, после максимум 1000-2000 отпечатанных листов голова струйника отправляется в мусор

Какая голова? Голова в картридже, и меняется с покупкой нового картриджа.

te111011010
()

Есть такое предложение: купить струйник для цветной печати в том числе и для фото и лазерный чб. Будет надёжнее и проще в обслуге. Единственное геморрой с удобством размещения.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

печатаю очень редко. Одной заправки хватило больше чем на год, а комплект новой краски взял за 1000 руб. При этом баночки из этого комплекта еще наполовину полные после заправки

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это с каких пор эпсоны в линуксе работают?

В идеале нужен нормальный постскрипт-принтер. А т.к. производители — ублюдки, и больше не делают постскрипт, приходится искать хоть что-то более-менее надежно работающее. Кроме Brother я ничего подобного не встречал. Причем, для надежности, брат должен быть сетевым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так сам струйник без СНПЧ дешёвый.

ну да, «всего лишь» как 2 новых картриджа от лазерника :)

Какая голова? Голова в картридже, и меняется с покупкой нового картриджа.

ну да, «всего лишь» 30-40 баксов за 1000 листов. мелочь какая :) «очень дешевый струйный принтер», да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А, ну ладно. Просто хорошо помню, что какое-то из говен в линуксе вообще не работало. Значит, раз не эпсон, то кэнон.

Современные недорогие HP стопудово работать не будут, проверено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

чинится покупкой нового картриджа.

Ага, был у меня халявный струйник - печатает 2-4 страницы новым картриджем, потом полгода не пользуешься. Когда решается снова что-то напечатать - практичнски весь остаток «нового» картриджа уходит на прочистку дюз. И тут задумываешься, стоит ли купить новый комплект картриджей за 500-800 рублей или всё же выкинуть это Г и купить лазерник, картридж которого будет готов к работе в любой момент и цена печати при таком подходе выйдет значительно дешевле, чем на струйник?

grem ★★★★★
()

Цена зависит от дополнительных плюшек. Если нужна поддержка сети, то придётся доплатить. Если нужна автоматическая двухсторонняя печать, то ещё доплатить. Второе редко бывает в устройствах без поддержки сети :(

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

не, это плохой вариант. Места в два раза больше требуется — раз, обслуживать два девайса — два, разбивать печать одного документа по две порции — три

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.