LINUX.ORG.RU

Можно ли доверять «Флешкам»?

 


0

1

Народ, серьезная тема. Вопрос, можно ли скинуть на флешку ключи шифрования от бэкапа, либо же ключи для авторизации на продакшн сервере по ssh(если потеряются, только снос всего, ибо доступа физически нету к нему), и учитывая важность всего этого, можно ли доверять flash носителю инфЫ? я многократно слышал как слетали на них прошивки, вообще уничтожалась ФС и так далее, какой у вас горький опыт с ними? или наоборот

болванки в плане долговечности норм. сделай несколько копий и храни в разных местах.

или распечатай на бумаге и обклей ими стены. шифрани каким-нибудь простым паролем

MyTrooName ★★★★★
()

"... верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно." (с) Мюллер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавлю, CD/DVD для этого подойдут лучше, на мой взгляд.

anonymous
()

я многократно слышал как слетали на них прошивки, вообще уничтожалась ФС и так далее

Ты правильно слышал.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

DVD-R надёжнее?

по-моему CD-R надежнее из-за меньшей плотности хранения данных, не? Или я не то и не там слышал?

Qwentor ★★★★★
()

По крайней мере доверия к ним больше, чем к людям.

te111011010
()

используй ДВЕ флешки, лучше от разных производителей

Harald ★★★★★
()

Высеки на гранитной плите — будет века стоять.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

болванки в плане долговечности норм

Нет. Обычно считается, что нормальные CD/DVD болванки хранятся не более 10 лет (но у меня есть диски, которые лежат дольше, и всё ещё читаются). Дешёвый ширпотреб хранится гораздо меньше.

Black_Shadow ★★★★★
()

Надёжность флешей так себе.

Deleted
()

QR-код на бумагу, бумагу в сейф. Не-цифровая защита — самая лучшая!

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

это не мешает никак отказать в любой момент времени...

из наблюдений: чем «современней» и «больше» флешка, тем быстрее к ней приходит «полярный зверёк»...

anonymous
()

Можно себе тату на руке набить с ключом шифрования

Храни на флешке и на бумаге, как вариант QR-код, чтобы не переписывать вручную

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это не мешает никак отказать в любой момент времени...

Конечно. Я говорил о том, что время жизни flash и оптических дисков примерно одинаково маленькое.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Диски от PS1 (им около 20 лет) по сей день читаются - не так давно старую консоль проверял.

Поздравляю. И как это опровергает мои слова? И какое отношение это имеет к перезаписываемым дискам?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чем больше уровней заряда впихивают в одну ячейку (SLC -> MLC -> TLC ) тем меньше различие между уровня разных битов и при деградации заряда быстрее значения портятся. плюс уменьшение размеров накопителей, плюс иные методики увеличения прибыли приводят к говеным флешкам.
не гонись за дешевизной.

pfg ★★★★★
()

через 3 года 100% потеряются если не включать, на любой флешке

через год на 90% если не включать сотрется

ну и через 5 лет флешка вероятнее всего сдохнет даже если не испольовать нирзу

missxu
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

сильно заввисит от качеств самого диска, на дешевых дисках обычно разваливается лаковый слой. у меня лежит инсталяшка винды хп 2004-2005 года покупки, дык даже на ощупь он качественнее сделан и прекрасно работает.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

у меня лежит инсталяшка винды хп 2004-2005 года покупки, дык даже на ощупь он качественнее сделан и прекрасно работает.

у меня есть CD-R начала 2000-х, читаются. Но это не говорит о том, что на это можно полагаться.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

через 3 года 100% потеряются если не включать, на любой флешке

через год на 90% если не включать сотрется

ну и через 5 лет флешка вероятнее всего сдохнет даже если не испольовать нирзу

Сам-то пробовал? Недавно откопал такую флешку на 128 МБ, она у меня пролежала 6 лет без дела, ни разу за это время никуда не вставлялась. Тоже думал, всё сотрётся, но абсолютно всё прочиталось (там не было ничего важного, но что-то лежало). Так что ничего на 90% не стёрлось, за три года не потерялось и через пять лет не сдохло :D

После этого начал ей снова пользоваться. Думаю, не с любой флешкой было бы так, но уже нельзя говорить про 100%.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Теперь повтори то же самое с флешкой на 512 ГБ размером в 1/5 той, что на снимке (а именно такое соотношение на нынешних флешках).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

старые флешки могли делаться по другой технологии

сейчас(с начала производства 512мб+ памяти) вся флеш память стирается за пару лет сама по себе

missxu
()
Ответ на: комментарий от pfg

цена товара уже давно скорее мерило жадности продавца, а не индикатор качества товара :(

anonymous
()

Можно ли доверять «Флешкам»?

Я тебе разрешаю.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

в этой флешке используется SLC технология когда в каждую ячейку вписывают только одно состояние, в отличии от MLC и TLC эти ячейки живут долго.
плюс сама ячейка гораздо больше
так что норм, физические предпосылки к долгой жизни у нее есть. но это не говорит что современный флеш носитель проживет столько же .

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

А как узнать при покупке, что за флешка у меня и почему у них вообще отсутствует по факту такой параметр как надежность ?

cheetah111v
() автор топика

Распечатать на бумаге в трех экземплярах и положить в разных местах будет надежнее.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

потому что флешка направлена на обывателя, которомусамый важный параметр - цена, и данные на флешке годами в холодную не лежат. флешку постоянно подключают к компутерам
множество параметров указано в сопроводительной документации мелким шрифтом, но кто ее читает.

для наглядности. картинка наглядно показывает отличия SLC MLC TLC. со временем заряд в каждой ячейке стремится к нулю (а шо делать - физика однако) и чем меньше различие между ступеньками тем быстрее этот промежуток буде пройден... https://pclab.pl/zdjecia/artykuly/roomunho/arty/2016/12/ssd-240-275/mlc_tlc.png

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Ну то есть фактически, флеш-карта это самое бестолковое что можно придумать, для задачи надежного и долговременного хранения, я правильно понимаю ?

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

таки да, современные дискеты они такие :)

Morin ★★★★
()

Бэкапы рулят. Сделай несколько копий, желательно на разнотипных носителях.

hobbit ★★★★★
()

Распечатай на глянцевой бумаге и переведи на текстолит.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

старые флешки могли делаться по другой технологии

Я ж сразу сказал:

Думаю, не с любой флешкой было бы так, но уже нельзя говорить про 100%.

Я не отрицаю, что с другими флешками могло повезти меньше. К сожалению, у меня может не быть других, которые валялись так долго. Есть одна, кажется, на 8 ГБ, тоже долго лежала, надо по датам файлов примерно посмотреть, сколько именно, вот её интересно глянуть будет, что там с ней случилось.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Можно, но CD-R надёжнее.

Найти, где прочитать CD сейчас не сильно проще, чем floppy, а что будет через 3-5 лет. К тому же я слышал про CD, которые читаются 2 недели после записи, а потом теряют информацию, с флешками такое не случится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Диски от PS1 (им около 20 лет) по сей день читаются - не так давно старую консоль проверял.

Есть огромная разница между алюминиевым CD, напыленном на заводе по трафарету и CD-R, записанным самостоятельно. Там технология разная. Заводской CD испортится, когда пластик поцарапается, при этом напыление (информация) останется неизменным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

через год на 90% если не включать сотрется
Сам-то пробовал?

Конечно нет. Но таки риск есть. Года через два на старой неиспользуемой флешке на 2 или 4 гб немного побилась фс и небольшой но заметный процент файлов. Лучше так не делать.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

для «холодного» необслуживаемого обесточенного хранения не использовать :)
в контроллер SSD есть фоновая перезапись инфы, так что такие будучи подключенные к питанию будут периодически сами себя восстанавливать.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.