LINUX.ORG.RU

На что внимательно смотреть в SMART при покупке б\у HDD

 


0

1

Возникла умеренно актуальная потребность докупить места себе. Цены на ССД падают стремительным домкратом, но терабайты все еще дорого (хотя и -35% в рублях за год - это очень круто, и это при том, что рубль сильно просел за год).

Случайно глаз пал на возможность покупать «серверные» б\у диски. В частности на ST3000NM0023 (хочу 4 шт взять, контроллер есть - asr 7805, с батарейкой и т.п.). По 5к отдают. Пробег от 14000 часов (это странно как-то, выходит сильно меньше года работы).

Поскольку в рейде (10й) и не для единственной копии, сама б\у-шность не сильно пугает. Но опасения есть.

Продавец обещает на месте возможность подключить каждый диск и смарт считать.


На bad sectors разумеется, всякие там Reallocation count... Но к сожалению хороший SMART не является гарантией того что ЖД в порядке, мне самому уже попадался ЖД от WD у которого со смартом было всё в порядке но жутко тормозил при любой попытке доступа, к счастью после уговоров приняли по гарантии и убедившись в наличии проблемы вернули деньги

anonymous
()

Случайно глаз пал на возможность покупать «серверные» б\у диски. В частности на ST3000NM0023 (хочу 4 шт взять, контроллер есть - asr 7805, с батарейкой и т.п.). По 5к отдают. Пробег от 14000 часов (это странно как-то, выходит сильно меньше года работы).

А ты не думал что их продают т.к. посчитали что в первые 14000 часов незначительное число отказов, а дальше шансы выживания этих дисков резко падают?

anonymous
()

Пробег от 14000 часов (это странно как-то, выходит сильно меньше года работы).

14000/24.

583.3333333333334

14000/24./365.

1.5981735159817352

Полтора года.

anonymous
()

Анонимусам:

1. Сектора (плохие, переназначения) - это очевидно. Может еще что важное? Некоторые диски запоминают максимальную температуру еще.

2. Не-а :)
По данным никса у них AFR (Annualized failure rate) 0.63%. Мне, как теоретику, показалось неплохо.

3. Я - дебил.
Делил не на 24, а на 60 почему-то )))

dk-
() автор топика

Это винт с десктопа

D# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  3 Spin_Up_Time            0x0007   128   128   024    Pre-fail  Always       -       296 (Average 296) // аптайм
  4 Start_Stop_Count        0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       3439  
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   005    Pre-fail  Always       -       0 // тухлые сектора 
  9 Power_On_Hours          0x0012   098   098   000    Old_age   Always       -       19333 // аптайм
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       2558 
194 Temperature_Celsius     0x0002   162   162   000    Old_age   Always       -       37 (Min/Max 17/46) // погонять тест чтения записи и посмотреть температуру

Power_Cycle_Count и Start_Stop_Count - обычно на ноутах большие, там где часто выключают винт, но может и на серверах бывает хз. В любом случае если много, то плохо.

Тухлые сектора - штука хитрая, у меня есть финт где их два с самого начало было и так уже лет десять под торрентами. Сам понимаешь.

Температура будет расти на дохлом винте - у меня был такой серверный, там всё вроде норм, но стоит начать линейно читать данные после сотни гигов он перегревался и отключался, отак (картинку со льдом я показывал уже).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У них еще есть типа новые в коробках, по 7к.

Но тут я вообще мечусь:
а) с одной стороны, новое за небольшую доплату.
б) с другой же, винты то старые, это они столько лет не включались даже толком?

dk-
() автор топика

БУшный жесткий диск — это как БУшная туалетная бумага. Ты же не берешь туалетную бумагу, которой кто-то уже жопу вытер, потом постирал, склеил обратно в рулон и продает со скидкой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Посмотри отзывы на серию винтов, там иногда бывает (и бывало) такое говно, что дохнет через полгода аптайма (мне на серверах попадались). Тогда нет смысла брать без гарантии. А были и нормальные серии, что по десять лет пашут.

Deleted
()

Винты, которые на моей памяти дохли, имели отличный отчёт SMART. Прям здоровьем так и блистали.

Так что если не сыпятся, то прогонишь badblocks разок, и если всё нормально, успокоишься. Если с ними что-то не так, за четыре перезаписи как раз и всплывёт.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну про гигабайтник этой серии ничего плохого не пишут. Типа шумит (ужс какой!) и всё.

Но всё равно надо пошукать, что-то типа вот таких засад: https://habr.com/ru/post/251941/

обычно на форумах ремонтников и т.п.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

6tb raid-10 (4х3тб) sas «новые в магазине» стоит столько, что мне разумнее тогда уж 2х2тб самсунги ссд. Но это перебор.

Есть, конечно, вариант годик-два потерпеть и больше никогда в жизни не покупать грампластинки. Независимо от объёма.

dk-
() автор топика

Я бы не стал. Особенно сигейт и особенно с таким пробегом. 14000 часов - это прилично.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

с одной стороны, новое за небольшую доплату.

Вообще смарт можно и обнулить, хоть и не везде.

с другой же, винты то старые, это они столько лет не включались даже толком?

Бывает и такое в больших конторах, купят говна и оно лежит.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно. Ну т.е. бесплатно конечно сойдёт, хранить какие-нибудь терабайтные кэши или игрушки в стиме, но покупать? Увольте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я на месте. Планшет готов давно уж, там чаржер и проц пришлось махнуть.
По ноутам - тошибу я так и не смог поднять, будет только на анешний монитор работать. Быстрее всего там видео надо махнуть, но бесплатно мне лень. Асер готов.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кабель новый покупать, 1.8к на 4 порта.

Чет я в смятении право. Просто цены на «новые в магазине» качественные винты такие дурные стали, что в пору реально терабайтные ссд брать. Разумнее.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Дык, они на старый кабель разве не садятся? Сколько помню на серверах, что мне попадались, народ саташные винты лепил из экономии.

Deleted
()

Оффтоп, но сама идея покупки б/у дисков, тем более 3тб seagate, выглядит крайне нездоровой

Если позарез нужно, и работать они будут в зеркале с винтами другого производителя, то наверное можно рискнуть. Смотреть нужно не только таблицу smart ( и кстати помнить, что у seagete все счётчики ошибок 48 битные и состоят из 2 частей ), но и лог проверок smart ( если их не было, нужно прогнать )

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

3 тб сигейты вроде самые ненадёжные были. Наверно из мусор и отходов собрали, а нормальные части пошли в другие. Смарт тут ничем не поможет тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Вообще смарт можно и обнулить, хоть и не везде.

везде, но не везде забесплатно на коленке. впрочем, на сигейте можно. и дефекты заримэпленые можно тоже убрать из смарта - либо тупо почистив дефект лист, либо - перенеся в п-лист. никакого спецсофта не надо, со спецжелезом, простая консолька...

NiTr0 ★★★★★
()

Предупреждаю: 80-90% «из под полы» в РФ - дерьмо, как и люди, которые этим занимаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это опыт мой, да, но и многих стартаперов с детальным планом своего дела на три года. Плюс опыт нескольких десятков бизнесменов малой руки. Летаю по стране (за прошлый год 24 перелёта, лол) и общаюсь много. Иногда, правда, и сам попадаю в переделки, так как приходится сильно экономить. Другими словами, если это не твой близкий друг/брат/сват, то... Впрочем, я тебя всего лишь предупредил, так как считаю тебя хорошим человеком, а решать по итогу тебе.

По поводу твоего пассажа про цены, моему ребёнку тут как-то видео прислали, вот: https://youtu.be/du0-Qp7jQ9s

anonymous
()

шо, на сэконд-хэнд перешёл уже? :P

Harald ★★★★★
()

Контрпример всем выше отписавшимся: купили на барахолкае сервак с винтами. Винты оказались 2006 года. И, таки, шо ты думаешь?! Ни единого разрыва до сих пор, работают два в зеркале! Сервак гоняем и в хвост и в гриву - билдовый. Я всё жду, когда ж они загнутся :)

Вот такое исключение из правил )

К чему я? Бу техника и части её - лотерея :)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
  3 Spin_Up_Time            0x0007   128   128   024    Pre-fail  Always       -       296 (Average 296) // аптайм

Это не аптайм, а (последнее) время, потребовавшееся на раскрутку при старте (чем дольше, тем подозрительнее, что что-то не так, т.е. хуже). У тех 2,5-дюймовых, что есть у меня, RAW_VALUE похоже на время в миллисекундах (приблизительно 3-5 секунд).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

оказались 2006 года

Возможно тогда производители к качеству были лучше.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Ой, а у меня есть жёсткий диск аж на 80 Гб. Пережил дофига всего, дак на нём сейчас дебиан 6. Нормально работает, и ещё н лет отработает. Если я его продам, то эти н лет он будет работать у кого-то другого. Значит ли это что я буду рекомендовать покупать из под полы? Нет. Ибо нет ничего хуже, чем чем сесть в лужу. И те, кто продают, всегда знают об этом шансе, ощущают этот шанс по более, чем покупатель. И всё же норовят впихнуть, прикрываясь разумной практичностью.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.