LINUX.ORG.RU

Совместимость eDP ЖК-панелей разных ноутбуков

 , , ,


0

1

Привет.

Вопрос к ремонтникам (Кащенке и компании).

Безотносительно механической совместимости и того, зачем мне это понадобилось: насколько вероятно, что ЖК-панель одного ноутбука подойдёт к другому, без аппаратных модификаций или с умеренными модификациями? В обоих случаях eDP.

Интересуют подробности типа: стандартизированы ли eDP-разъёмы на самих матрицах? съест ли видеокарта монитор с другими параметрами (т. е. есть ли на матрице эквивалент EDID)? и всё такое.

Если кто-то может дать конкретный совет — я хочу взять матрицу от ThinkPad T570 или T580 и поставить в T540p.

★★★★★

Посмотрел в последние темы — ха, я тут не один такой. @K12

intelfx ★★★★★
() автор топика

съест ли видеокарта монитор с другими параметрами (т. е. есть ли на матрице эквивалент EDID)?

съест.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже если EDID нету, все равно съест, так как она его не читает все равно. Если параметры известны из других источников, конечно.

slapin ★★★★★
()

ЕМНИП: очень вероятно, но не лоханись с длинной коннектора и стороной, с которой он выходит =D

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx
Graphics         Output eDP/DP/HDMI/VGA
Max Resolution   (HDMI 1.4)‡ 3840x2160@60Hz
Max Resolution   (DP)‡ 3840x2160@60Hz
Max Resolution   (VGA)‡ 2880x1800@60Hz

Да вроде можно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 3)

стандартизированы ли eDP-разъёмы на самих матрицах

Да.

съест ли видеокарта монитор с другими параметрами (т. е. есть ли на матрице эквивалент EDID)? и всё такое.

EDID есть. Съест или не съест, 50/50. Деллы бывают капризными в этом плане, за синкападами такого не замечал. Был забавный глюк с самсунгами R525/725. Они определяли свою модель по едид, и при замене матрицы начинала чудить клавиатура (мультиконтроллер, не найдя правильного едида, думал что у него большая клава с цифровым блоком). Лечится заливкой прошивки от старой матрицы в новую.

Если кто-то может дать конкретный совет — я хочу взять матрицу от ThinkPad T570 или T580 и поставить в T540p.

Маркировки матриц скажи и всё ясно будет.

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

Маркировки матриц скажи и всё ясно будет.

Исходный: FRU 04X4064, PN SD10A09771, другие опознавательные знаки не гуглятся

Желаемый: например, FRU 00UR894.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Маркировка нужна вида B156NT01. Первая буква производитель, дальше диагональ, потом модель и ревизия в конце ещё. Ищи по аналогии.

K12
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ничего не могу сказать, хз что это такое, и даже яндекс не помогает.

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

Исходный: FRU 04X4064, PN SD10A09771

Не вижу ничего похожего: https://i.imgur.com/2joaky9.jpg

Вот картинка с partslookup про этот FRU, но она говно: https://download.lenovo.com/Images/Parts/04X4064/1.jpg

Желаемый: например, FRU 00UR894

Вот картинка с partslookup, тут есть то что ты хочешь: https://download.lenovo.com/Images/Parts/00UR894/00UR894_label.jpg

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K12

А не подскажешь, как вообще совместимые матрицы искать?
Есть Thinkpad T61p, 1920*1200, как на него найти ips матрицу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Многие сайты специально затирают модель матрицы в фотошопе, что бы подешевле или аналогичную не нашли.

Соответственно, смотрим даташит на один матрас http://www.datasheet-pdf.com/PDF/NV156QUM-N44-Datasheet-BOE-1294477 И на второй. Распиновка всегда 99% совпадает, но проверить нелишне. Были так называемые 3D-матрицы, разъем такой же, а распиновка другая, выжигали пол-платы, мульт, хаб, видео.

Как бы в теории всё работать должно, но гарантировать не могу. Лучше всего приехать в магазин и на месте подкинуть.

K12
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ищешь маркировку как я написал, ищешь аналоги, смотришь какие из них IPS. Конкретно для T61P уже наверняка сто раз это описано, там IPS с завода был.

K12
()

стандартизированы ли eDP-разъёмы

Разъемы все стандартизированы, их не так много разных, однако матрицу LVDS заменить на eDP точно не получится никак, хоть там все совпадет в разъеме. Можно пошаманить, но никаких гарантий.

съест ли видеокарта монитор с другими параметрами (т. е. есть ли на матрице эквивалент EDID)?

Да, но есть нюансы.

хочу взять матрицу от ThinkPad T570 или T580 и поставить в T540p

Большую часть всех матриц для ноутов делает Samsung. Скорее всего, подойдет. Я один раз без проблем из ноута Toshiba пепеставил матрицу в ноут Samsung.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пишешь в яндексе что-то типа «NT156WHM-N42 аналоги». Или смотришь у поствщиков отфильровав по разрешению, размеру, форм-фактору, разъему.

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

Это моя фотка, я там ничего не затирал. Как найти модель старой матрицы по имеющейся информации, не подскажешь?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K12

Ну да, есть такое. Походу ее не заменишь без такой-то матери, потому что уши тупо не сойдутся с отверстиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не, уши должны сходиться, в T540p же и обычные матрицы FHD ставят.

Короче проще приехать в магазин и попробовать.

K12
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже ты прав, хотя у меня был T61 вроде как с IPS, только 1680*1050. Но и такую сейчас найти не могу, странно.

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

Даташит на VVX16T028J00 не нашёл в свободном доступе, но электрически вроде одно и то же (40-pin, eDP x4 — ещё какие-то вариации возможны?).

Механическая совместимость — это проблема, но я уже приготовился решать её говном и палками (выпилить новые ушки и приклеить к металлической раме, лол). У тебя случайно нет доступа к даташитам на panelook?

И что за магазин-то, на который ты уже в третий раз намекаешь?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты ж в Москве? Да любой нормальный. Partsdirect, tehnocentr, vnoutbuke, acodis. Приедешь, на месте проверишь да и всё. Если чо не так, прям сразу сдашь обратно.

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

Гм, я всегда думал, что partsdirect — это очередная китайплощадка навроде алиэкспресса.

Ну тогда окей, спасибо, звучит как план.

Если чо не так, прям сразу сдашь обратно.

А что, так можно было?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K12

Даташит тоже бесплатно найти не могу. Но там магии никакой быть и не должно. По описанию-то всё совпадает, 40-pin eDP.

K12
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ага, можно. Приходишь, оплачиваешь, берёшь матрицу, подсоединяешь, проверяешь, не подходит - возвращаешь.

Partsdirect это крупнейший в России поставщик комплектующих для сервисных центров. Они даже на уже запаянные BGA-чипы дают гарантию или возврат, с матрицами-то вообще никаких проблем.

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

Ну и я надеюсь ты знаешь что матрицу подключать нужно без аккумулятора, там питание 19в на подсветку с цепи B+, есть возможность и плату и матрицу уложить неаккуратно вставив.

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

Всё правильно, на 15" Т61\Т61р шли 16:10 ТН. А 3:4 ИПС шли на 15" Т60\Т60р. Что забавно, существуют ещё и 16:10 ТН 15" Т60\Т60р. Что повышает раритетность 3:4 моделей.

А вот на все 14", что Т60, что Т61 шли 3:4 ТН-матрицы.

Все эти матрицы ЦЦФЛьные, да, ЛЕД с завода не ставился, хотя кулибиными вкорячивается что хоть вместо 3:4, что вместо 16:10.

EmergencyHorror
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.