LINUX.ORG.RU

Можно ли работать в X на 32 Mb ОЗУ?


0

0

Здравствуйте! Попросили меня что-то сделать с динозавром (Celeron 266 + 32 Mb RAM), "чтобы работало" [знаю, знаю - ему давно пора на свалку :) ]. Сейчас на нем ужасно свопит, но крутится оффтопик 98SE + Office 97. Есть ли надежда, что на таком количестве памяти заведется и будет сносно работать что-то легковесное X-овое, как IceWM + Abiword (какой еще легковесный офис можно посмотреть, чтобы doc открывал(?)) + dillo? Консоль целевые юзеры наврядли освоят. Если ставить, то буду либо слаку 9.1 по минимуму, либо фряху. Или не мучить машинку и оставить, как есть? Спасибо.

anonymous

Ядро 2.4, xfree86, *box и своп потолще, но не слишком - все заведется. Можно еще винт поменять на пошустрее, или памяти чуток добавить, если найдешь.

Хотя лично я бы такое СЗ послал бы в хэлл, в силу недостаточности исходных данных и нечетко поставленной цели.

e
()

32 RAM все-таки маловато! Но почему нет?

Shaman007 ★★★★★
()

Примерно на такой машинке до сих пор крутится Debian Woody с опеноффисом и флуксом. Притормаживает совсем малость.

Rain ★★★★
()

можно, но лучше не мучить или добавить памяти хотя бы до 64. ну или вим + линкс :)

mic ★★★★★
()

>Примерно на такой машинке до сих пор крутится Debian Woody с опеноффисом и флуксом. Притормаживает совсем малость.

Даже OpenOffice? Хотя вот прочёл в описании DamnSmall Linux про ted - может быть он пойдёт, а вордовские файлы в rtf конвертить чем-нибудь похожим на wv...

Видюха, кстати, на общем фоне неплохая - Matrox 4 или даже 8Mb - проблем с отрисовкой быть не должно.

>в силу недостаточности исходных данных и нечетко поставленной цели Задачи вряд ли выйдут за рамки "Офис-Пасьянс(Маджонг)-Интернет" :) Будь там хотя бы 64 памяти, я бы не сомневался, что нормально заработает.

Всем спасибо за ответы. Как я понял, попробовать все же стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предлагаю не трахаться с этим
прямо сейчас подымаю по просьбе вот такое:
i486dx2/12mbRAM win95 + office97
imho эквивалентная по тормозам железка для xorg+openoffice будет pIII/256MbRAM
а на целероне с 32ram подобное будет летать

anonymous
()

Всё завист от того, что считается достаточно кофтортной работой. Если вам кажется, что W98+Off97 свопит и притормаживает на Cel 32Mb RAM, то линукс + OO на этой машине будет конвульсировать. Вообще-то, Windows 95 + Off 97 работает у меня на 486DX2-66 16 Mb Ram вполне сносно. Как вы смогли затормозить и отправить в своп Cel 32Mb RAM, я не знаю. Мож, у вас Каспер ?

lenin
()

DSL: http://www.damnsmalllinux.org/

CRUX, uCRUX: http://www.crux.nu

Или любой дистрибутив до ~2001-2002 гг, например, ALT Master 2.0 неплохо жил на P-150/32M RAM c IceWM.

Сейчас пишу с ALT Linux Sisyphus (20051231), P-150/48M RAM: X.org 7.0, evilwm, seamonkey-1.0.2-gtk1.

wine + MS Office 2000 на этой машинке вполне шустро работали. Если нужен abiword -- найдите последнюю версию, собирающуюся с gtk+1.2.*, т.к. gtk2 тормознее.

WM: IceWM, qvwm95(!), EDE бегают шустро, по опыту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЗЫ на 32M netscape 4.8 работал на ура, opera 6.* должна тоже.

anonymous
()

> Попросили меня что-то сделать с динозавром (Celeron 266 + 32 Mb RAM), "чтобы работало"

А конкретнее, что на ем надо делать?

anonymous
()

Оставьте Windows 98SE - это слишком слабая машина для Линукса.

Если добавите хотя бы планку 128Mb, то уже можно баловаться.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Оставьте Windows 98SE - это слишком слабая машина для Линукса.

Линукс разный бывает под разные задачи.

Гы: linux 2.0.30 + XFree 3.* + fvwm95 -- i486SX-25Mhz, 6M RAM + 16M swap, диск 200M, модем.

Выше крыши для писать бумажки, статьи, читать PS, писать/отлаживать/считать мелкие программы. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Если добавите хотя бы планку 128Mb, то уже можно баловаться.

32 + 128: уже можно не баловаться, а _жить_ на KDE 3.4, 3.5.

32 + 16 = 48: *WM, софт на gtk1, wine + MSO 97,2000 + vsftpd, sshd, postfix, popa3d -- моя рабочая машина уже несколько лет и слезать не собираюсь, т.к. хватает.

32 + 32: KDE можно баловаться, а использовать *WM или XFCE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> раньше на такой конфигурации и kde гонять можно было. во времена xfree 3.x kde 1.x

64M RAM. Slackware 7.1, Xfree 3.3(?), KDE 1.2 - оч. радовало когда-то, Windows 2000 на том же самом субъективно медленнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Как вы смогли затормозить и отправить в своп Cel 32Mb RAM, я не знаю

Открыть одновременно несколько угребищных документов в Word. Или много окон в IE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Точно: KDE 1.1.2, Qt 1.4*. Был еще тестовый KDE 1.90 на Qt 2 уже, но попользовать его не успел.

Мораль сей басни такова: на машину надо подбирать современное ей ПО, или тщательно подбирать более новое (сборки с uClibc, ядра < 2.6 и т.д.).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

угу, немного тормознее 1.*

Пользовал в ~2002 на ALT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

LFS-based (или Генту) по подобным компонентам - сборка займет времени как постройка ВНИИ Баца, но результат будет весьма и весьма.

e
()
Ответ на: комментарий от e

uCRUX. Собрать для него glib-1.2, gtk+1.2 (см. подробности на сайте uClibc), собрать старый abiword, sylpheed, собрать mozilla с gtk1. WM -- windowmaker, IceWM, qvwm95.

gentoo, afair, тоже можно собрать с uClibc.

Slackware 7/8 с Xfree86 3.3 тоже можно, не помню, как там с word-подобными программами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> собрать mozilla с gtk1

32M для mozilla мало, см. netscape 4.*, opera 6.*

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Slackware 7/8 с Xfree86 3.3 тоже можно, не помню, как там с word-подобными программами.

В смысле можно с родной glibc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фантазеры... помню, давным-давно, когда трава была в разы забористей, а винище можно было пить бочками и оно шло только на пользу - ставил я Мандряку то ли 8.2, то ли 7.2 на Делловский p-120+16m RAM, все ставилось, и бегало весьма шустро...

e
()
Ответ на: комментарий от e

> Фантазеры... помню, давным-давно,

На < 32M не пробовал с ядрами >= 2.2, а на машинах P-100, 32M RAM упомянутое выше ПО работает приемлемо быстро.

anonymous
()

Эксперимент проведён успешно. На целевую машину установлена Слака 9.1, 2.4.22, без qt и kde, остальное почти по дефолту. Будем тестить. Слака, как и ожидалось, рулит. Признюсь, приятно удивила. Спокойно встала, загрузилась, отлично заработал XFCE4 и fluxbox. Панели Gnome загружаются спустя 7-8 минут, после чего можно нормально работать (!). Мозилла (не файрфокс) загружалась минут 5, после чего системка свопила, но умеренно. Netscape загружался дольше и работать было невозможно - все тормозило. Abiword, gnumeric после некоторого раздумья нормально запускаются и без нареканий работают.

Пока не знаю, что делать с звуковухой yamaha - alsa ее не подхватила, и пока побоялся поставить иксовый драйвер для Matrox, впрочем на vesa тоже сейчас более-менее можно жить.

А вот целевые юзеры не в восторге: хлопают глазами и часто восклицают "Как же это сложно, по сравнению с...". Что ж, завтра попробую настроить систему более приближенно к енд-юзеру.

Всем спасибо за комментарии и поддержку!

___ Автор темы

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Убери agetty с tty2-6, памяти немного еще освободится. tty1 можно оставить на всякий случай. Еще можно выкинуть xdm, записать в inittab: su -l "startx" username.

mozilla-firefox - посмотри на сборку из Damn Small Linux с gtk1 и-Os (?).

abiword/gnumeric на gtk2 - плохо.

Для экономии памяти можно прожорливые проги типа мозиллы грузить с malloc из OpenBSD: http://mr.himki.net/OpenBSD_malloc_Linux.c (спасыб mr, он это перетащил на linux).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.