LINUX.ORG.RU

Бьются файлы при копировани


0

0

Проблема в следующем: есть два винта SATA Samsung SP1614C и SATA II Samsung HD160JJ. В общем при копировании с одного винта на второй некоторые файлы оказываются "битыми", проверял с помощью md5. Если копировать в пределах одного винчестера, то вроде всё нормально. В основном бьются файлы объемом от 150Мб и выше. Debian testing 2.6.15. на обоих винтах reiserfs 3.6 Мать ABIT NF7-S.

P.S Память тестировал, ошибок не обнаружено. Постараюсь в ближайшее время поменять шлейфы, но мне кажется дело не в них иначе бы и в пределах одного винта были проблемы. Заранее спасибо за помощь.


Ответ на: комментарий от anonymous

корпус закрыт, из излучателей только монитор :-).

Обновил ядро до 2.6.16-18, не помогло :-(

mebius
() автор топика

У вас могут быть проблемы с
1) Контроллерами винчестеров
2) SATA кабелями
3) Контроллерами SATA материнок
4) Чипсетами материнок
5) Перегрев компонентов
6) Помехи в напряжении
7) И ещё туча всего

Я бы посоветовал избавиться от такого компьютера как можно скорее.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Лучше на ты ;-)

2. SATA кабели менял 5. За охлаждением стараюсь следить и не допускать перегрева Остальные пункты проверить довольно проблематично, по крайней мере для меня. И да, вчера вечером похоже решил этот вопрос. По крайней мере несколько копирований большого объема файлов проблему не выявили. Дело было в следующем: в BIOS'е в секции "Integrated Peripherals" есть хитрый параметр "EXT-P2P's Discard Time" по умолчанию там значение "30 us" рекомендованное NVidia. Поставил "1 ms" и после этого проблема решилась.

P.S. Не пойму неужели тяжело этот параметр в секцию SATA было внести... вынесли его отдельно, да еще и такое названьице придумали что не догадаешься, ну да ладно теперь буду знать :-)

mebius
() автор топика
Ответ на: комментарий от mebius

> в BIOS'е в секции "Integrated Peripherals" есть хитрый параметр "EXT-P2P's Discard Time" по умолчанию там значение "30 us" рекомендованное NVidia. Поставил "1 ms" и после этого проблема решилась.

Фигасе nVidia чудит - недавно проскакивала похожая инфа про проблемы с звуковыми картами Creative X-Fi :-(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.