LINUX.ORG.RU

Стоит ли покупать видеокарту?

 ,


0

0

Снова я, снова со своими проблемами, только тема хардверная.

Вообщем: GeForse 8600 GT живёт на последних издыханиях. Бюджет мал, комп слаб, присмотрел вариант Radeon R7 240. Пйдут ли открытые драйвера с проприетарными компонентами OpenCL/GL (слышал, что на АМД так можно), будут ли какие-то проблемы, и стоит ли вообще менять шило на мыло (и если нет, то какие есть аналоги в лице НВиды)?

Изменение: RX550, а не R7 240

Изменение 2: nVidia 1030

Добавлено:

Процессор: AMD Athlon 64 X2 Dual 4400+

Материнская плата: MSI K9N Neo V2

Память: 3ГиБ, 3 планки, одна старее другой

Системный диск: 250ГиБ, отдельные разделы под корень, boot, home и swap

Система: neon

Блок: 450W

Монитор: Optiquest Q201wb со сломанным EDID

Бюджет: 4500 - 5800 руб. (студент-нищеброд)



Последнее исправление: RutileGryphon (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от anonymous

зачем советовать мидл и топ карты, если у него нет денег и он покупает это для 2х ядерного атлона с 3 гб озу?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Это не мидл даже. И почему нет, если потом процессор проапгрейдится. У знакомого какой-то убогий бульдозерный APU четыре ядра (ну то есть два во многих случаях), и производительность большинства игр упирается в карту 1050.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажи, как называется твоя болезнь? Ты стартпост читать вообще пробовал? Какой, в жопу, 1650, у которого видеопамяти больше, чем у ТС оперативки. Что ты будешь делать с этой видяшкой, когда у тебя Athlon 4400 вместо процессора?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RutileGryphon

Какая встроенная?

Ух, я и забыл что так бывает. Но тогда, как ни странно, всё равно не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не 1650, а 1650 Super

Читать разучился или нарочно в заблуждение вводишь?

Зачем вы тогда вообще в этот тред пишете? — Пошёл бы ОП в магаз, и ему точно так же впарили на эту же сумму эту же же затычку

Ну или не эту же, а ещё древнее…

Этого вы добиваетесь? Один из вас продаван из Эльдорадо, а второй барыга с Авито, или вы коллеги? @OpenMind

Уже всё за него решили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты понел принцип.

Зато ты непонел

GTX 1650 Super это замента старых GTX 1050 Ti и GTX 1650, с новым чипом, с новой памятью, и с шикарной производительностью!

Если бюджет ограничен, то ничего лучше по цене\производительности всё равно не найти, а если берёшь что-то худе, то уже облапошиваешь сам себя…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бюджет ограничен, то надо копить на 1660S. Там, правда, неподалёку уже карты с действительно хорошим соотношением цены и производительности: 5600XT и 2060.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бюджет ограничен, то надо копить на 1660S

А в чём смысл? Нету там уже такого соотношения

5600XT и 2060.

И тут тоже… к тому же красные жрут больше, хоть и нарисовали себе 7нм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется за стоимость 1660S топикстартер себе скорее проц-мать-память обновит и получит куда более заметный прирост приятных ощущений.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня какой-то АПУ типа А10 7850К и видуха RX580. В метро на любых настройках так лагает, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Прыгающие 20-90 кадров с тирингом и подлагом, проц долбится в сотку. У автора атлон 4400, даже та видуха что насоветовали это оверхед для такого компа.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

С другой стороны в будущем при апгрейде компа не придётся тратиться на карту, 550 будет достаточно хорошей затычкой, а может даже и хорошим решением, если апгрейд будет не до самого нового железа

RutileGryphon
() автор топика
Ответ на: комментарий от RutileGryphon

Запомните, это так кажется. Я спалил БП и теперь она просто в коробке лежит. Потому что старый слабый. Вся эта экономия «на будущее» это сказки, ибо потом просто появится видуха, которая будет в 5 раз меньше жрать энергии при том же быстродействии. Потому надо брать на сегодня, а не на будущее.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Я спалил БП

Типичное AMD 🧨

Судя по твоей сборке, ты почему-то уверовал в скрытый АМД-потанцевал на будущее, а теперь экстраполируешь

Если апрейдить в течении срока, когда не выходит ничего, что «будет в 5 раз меньше жрать энергии при том же быстродействии» по крайней мере в этом сегменте рынка, то почему бы и нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, я просто хотел собрать вообще без видухи, и оно было хорошо, встройка R7 всё же хороша. Но она какое-то среднее решение между встройкой и дискретной картой, когда для простых задач её вроде много, а для сложных мало. Так и купилась видуха. А если апгрейдить в течение срока, в которые не выходит ничего нового, то этот срок ничтожно мал. Когда проходит год, уже появляется новое железо, а когда смотришь срок в 3 года, то видишь что твоя видуха 580 уже хуже 5500 ХТ.

p.s.: БП згорел не от видухи, а по причине старой проводки 1960 года разлива. Старый БП HOPELY как-то не боится перепадов напряжения и держит ровно, а новые более требовательные к сети. Он просто отключался при слишком низком напряжении, а я добровольно-принудительно заставлял его работать. Вот так и вышло.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Так может быть он уже в течении полугода проапгрейдится и к 1 сентября у него уже будет крутая пекарня? Ты его спросил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

новые более требовательные к сети

Нет, это ни при чём. Любой приличный БП стандарта 80+ Gold и выше работает без отклонений при напряжениях от 100 до 250 Вольт. Насчёт 80+ Bronze точно не помню, обязателен ли там full-range.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы исходим их того что есть, а не фантазируем. Потом можно и пересидеть на текущей карте обновив её.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт 80+ Bronze точно не помню, обязателен ли там full-range.

Ну то есть это не вопрос наличия фичи в стандарте (это всего лишь стандарт эффективности), а вопрос необходимости конкретных схемотехнических решений для соответствия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новый БП - Сисоник снов сайлент на 750 ватт, платиновый. Все эти обозначения означают лишь класс эффективности, а не потребительские качества.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так может быть он уже в течении полугода проапгрейдится и к 1 сентября у него уже будет крутая пекарня?

Гадать не хочу, но если я смогу найти работу на лето, то апгрейд вполне реален

RutileGryphon
() автор топика
Ответ на: комментарий от RutileGryphon

Тогда GTX 1650 Super — это твой выбор!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Не знаю, я не специалист по этой части. Сдай по гарантии. Если защитный стикер не сорвал, то можно напрямую к производителю обратиться. Заберут и доставят замену курьерской доставкой бесплатно.

anonymous
()
6 августа 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.