LINUX.ORG.RU

Intel UHD 620 и RAM на ноутбуке

 , , ,


0

1

Есть ноутбук, железо i5 8350U + интегрированное видео 620 UHD. В системе стоит планка RAM на 8Gb DDR4 2400 CL17. Дистр - Arch.

glxinfo (Mesa 20) показывает следующее:

Video memory: 3072MB

Собственно, вопросы:

  1. В спецификации 8350U сказано, что может выделять до 32гб памяти для видео. При использовании Mesa 20 и достаточном количестве RAM будет ли выделять больше памяти, чем 3072Мб - и будет ли отображать это в glxinfo ?
  2. Памяти в любом случае не хватает, присмотрел сразу вариант 2х16Гб, но тайминги отличаются CL15 против текущих CL17. Да, там прошиты XMP профили, но процессор не поддерживает их. Заведется ли норм на нынешнем процессоре просто не на штатных таймингах CL14, а на нынешних CL17 - мол, в режиме совместимости?

*встройка всё равно использует только системную память, и эти все выделения это условности *встройки тормозное говно и им не поможет никакой размер памяти

anonymous
()

У меня на интеграшке (HD 630) с 16 GB RAM в GTA V показывало 11 GB доступной видеопамяти, но можно ли их все было использовать - я не проверял. В glxinfo не смотрел.

В любом случае, я сомневаюсь, что есть игры, которые работают приемлемо на Intel HD 620 и при этом потребляют больше 3 GB видеопамяти.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

для видеокарты вообще нет разницы между видеопамятью и системной. их вообще различают только потому, что на дискретках есть своя набортная более быстрая память, но как уже сказано к встройкм жто не относится, и является чисто условностью

anonymous
()

В спецификации 8350U сказано, что может выделять до 32гб памяти для видео. При использовании Mesa 20 и достаточном количестве RAM будет ли выделять больше памяти, чем 3072Мб - и будет ли отображать это в glxinfo ?

У интел вроде бы ограничение - до 50% системной памяти, т.е. в твоем случае до 4 гб. Это все на аппаратном уровне, насколько я знаю, и драйвера на это повлиять не могут. То что пишет драйвер - это его собственное дело. У меня также «Video memory: 3072MB», но при 16 гб памяти.

Памяти в любом случае не хватает, присмотрел сразу вариант 2х16Гб, но тайминги отличаются CL15 против текущих CL17. Да, там прошиты XMP профили, но процессор не поддерживает их. Заведется ли норм на нынешнем процессоре просто не на штатных таймингах CL14, а на нынешних CL17 - мол, в режиме совместимости?

Любая память работает на любых таймингах выше номинальных. И на таймингах ниже кстати тоже, но не на любых. Твои CL17 вполне могут потянуть те же CL15, нужно только взять и проверить. На XMP-профили забей, это просто настройки, причем не всегда оптимальные или даже не всегда стабильные в данной конкретной системе.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

нужно только взять и проверить

Чтобы по быстрому это провернуть в нынешних условиях в ближайших магазинах по нижней ценовой планке на выбор только GoodRam|TeamElite, еще не сталкивался с надежностью этих производителей. Тот же Kingstone (не HyperX) уже 20-30$ к цене пары.

Если есть опыт с др. вендорами - посоветуйте, раньше по старинке кроме Hynix|Samsung не брал ничего.

P.S. И большое спасибо за инфу, полезно!

vadi7
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadi7

Я говорю твоя текущая планка CL17 скорее всего может работать и на CL15 и даже ниже при снижении частоты. Т.е. можешь заранее проверить работоспособность. Тебя же это волновало?

Про актуальных вендоров памяти не в курсе, но в целом память это не тот компонент, который вообще выходит из строя в процессе эксплуатации. Поэтому очень часто указывают пожизненную гарантию.

Radius ★★★★
()

прошиты XMP профили, но процессор не поддерживает их

Абсолютно любой процессор может работать с Intel XMP профилями, даже AMD. Считать из памяти SPD байты настроек с немного другими смещениями (чтобы попасть в XMP а не в JEDEC) - большого ума не надо. Это зависит только от БИОСа: если БИОС глупый, то не умеет в XMP.

тайминги

Постарайся найти оперативку с минимально возможными таймингами при максимально возможной частоте, можно и переплатить чтобы не жалеть потом. Как говорится, лучше пытаться сделать хорошо, а плохо оно само получится. Даже если и даунклокнется оперативка из-за слишком высокой / неподдерживаемой БИОСом (или железом) частоты, то и тайминги должны по идее улучшиться.

Посмотри на всяких bios-mods, сделал ли кто-то мод БИОСа под твой ноут с разблокированными настройками вроде частоты / таймингов. Опенсорсный БИОС coreboot к сожалению не вариант, потому что проц слишком новый и напичкан зондами вроде BootGuard: ладно бы ещё прок был, но производительность не сильно выше того же Sandy Bridge и какой-нибудь Thinkpad X230 с i7 (поддерживаемый coreboot, между прочим) твой ноут наверняка уделает.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

вот тут я ору за правильные hp/dell/etc модули за овер 300$ и скромные JEDEC-compatible модули от ноунеймов типа крушаил, самсунг, нанья, и тошиба каким то нонеймам продалась.
вроде и там и там JEDEC-compatible (mb,cpu,ram) но инудстам платить надо...

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Вообще любой модуль оперативки является JEDEC-compatible. Другое дело, что далеко не у каждого модуля там адекватные значения прописаны, поэтому должна быть возможность зафорсить кастомные значения. В опенсорсном БИОСе coreboot такая возможность есть у многих материнок.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

afaik, в рекламных брошюрах, ценниках, XMP-профилях указывают максимальные тайминги/значения. по идее должен же быть минимальный профиль от JEDEC, что «я в принципе исправно и могу работать». сейчас вроде в любой материнке(кроме ноутбучных) среднего сегмента и выше можно в ручную поменять тайминги либо подгрузить профиль XMP если она прочитала и есть ресурсы.

etwrq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.