LINUX.ORG.RU

Почему полетел аккум на ноуте?

 ,


2

2

После всего-то 4 лет безотказной работы полетел аккум на моем dell xps 13. Начиналось это так. Внезапно, при питании от аккума индикатор зарядки в линукс перестал определять, собственно, сколько процентов осталось, и через небольшое количество минут ноут выключался. Далее оказалось, что от сети аккум не заряжается, сколько его в сети ни держи, загрузка от аккума останавливается в биосе с соответствующей жалобой о низком уровне заряда.

Вот я сижу и думаю, какого хрена! Всегда аккумы ноутов, даже самых дешманских, в процессе эксплуатации деградировали плавно. Может какой контроллер зарядки полетел? Сколько будет стоить ремонт, если по-честному, без разводки?

★★★★★

Типичная проблема для Dell.

anonymous
()

Цена и качество ремонта сильно зависят от локации. Например, в моей локации такие неисправности в принципе никто не ремонтирует. Тут тупо нет достаточного количества людей нужной квалификации, все кто могли бы делать такое имеют работу по-лучше.

Khnazile ★★★★★
()

Покупай новый аккум, этот наверное уже лет 7-8 прослужил

sehellion ★★★★★
()

почему

стоял все время на зарядке и акум убился…

ремонт

новый покупай

anonymous
()

Возможно одно из двух: одна из литий ионных секций (банок) вышла из строя, потеряла ёмкость и тогда произошла разбалансировка секци аккумулятора или сработала защита на банке и она отключена, в таком случае заряд аккумулятора блокирует контроллер в самом аккумуляторе.

Проверь работу аккумулятора на другом ноутбуке, куда он может подойти.

Либо проблемы с мосфетами на материнской плате ноутбука, формирующими ток заряда.

В первом случае, либо разбор аккумулятора и замена банок, но если нет опыта можешь спалить или заблокировать контроллер, поэтому если он вышел из строя меняй его целиком.

Во втором случае перепалка мосфетов. Можешь сделать сам, если есть паяльник и руки.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Не надо самому паять мосфеты на материнке. Замучаешься полигоны греть. Перегреешь все вокруг или оторвешь чего. Это если уж до ближайшего сервиса 900 км на собачьих упряжках.

yax123 ★★★★★
()

У тебя там 4-6 ячеек. Вероятность сдохнуть одной весьма высока. А дальше контроллер от греха подальше все это отрубает.

Ремонтировать, если есть возможность купить, смысла никакого. Нужна куча специфического оборудования. И никакой гарантии, что взлетит. Это ещё повезет если контроллер сделан на каком нибудь ti. А внутре может оказаться вообще maxim и тогда уже вообще ничего не сделаешь.

yax123 ★★★★★
()

Надо проверить что зарядка ток даёт, было такое раз думали ноутбуку капут, а оказалось просто блок питания поломался.

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

Мультиметр показывает 19.54В при номинале 19.5В.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

стоял все время на зарядке и акум убился…

Все время точно не стоял, но бывало, оставлял на ночь, чтобы не вставать сразу вскоре после засыпания только ради того, чтобы отключить. Я так понял, что для сохранения фактической емкости вредено именно в разряженном состоянии находиться. Со старыми, полноценными с’емными моделями аккумов такого облома никогда не было. Деградировали постепенно, вплоть до получаса работы. Например, ленова дешманской серии L, при том, что и падала неоднократно, и корпус трескался, и шлейфы при прогибе текстолита расходились. Но такого с аккумом не было.

seiken ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

стоял все время на зарядке и акум убился…

Дурашка, это неактуальная инфа уже лет 10-15.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

оставлял на ночь

этого вполне достаточно

так понял

ну раз так понял - значит иди новую батарею покупай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

С каждым циклом разряд / заряд литиевая батарея теряет ёмкость. Да даже просто от лежания тоже теряет ёмкость т.к. в ней идут химические процессы.

В идеале, ее нужно хранить заряженной не полностью, процентов на 60-70 и при температуре 20 градусов, а лучше в холодильнике. Но заряжать только при температуре 20 градусов.

Т.к. у тебя батарея не съёмная то оставляй ноутбук подключенным к сети.

А именно батарею на разряд используй только если нет питания.

infomeh ★★
()

В Dell XPS обычно стоят хорошие батареи и ~пять лет служат с ёмкостью не ниже 80% от изначальной.

Но иногда их переклинивает и они умирают мгновенно, вне зависимости от срока службы.

Что тут ремонтировать, закажи на eBay новую батарею да поставь. После установки новой батареи зажми кнопку выключения на 15 секунд и подожди пока выполнится встроенная диагностика.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Поэтому у меня шлаоми. Аккумулятор покупал новый за какие-то копейки и менял сам. Все эти делы уеллы, пуки макбуки дорого обходятся

anonymous
()

У меня делл вообще не включается. Вот так стоял работал, выключился и всё. Тоже 4 года, кстати. И что теперь, чинить это говно? При том, что три дешманских ноута купленных до 2010, исправно работают до сих пор. Я так понимаю, что современная техника в принципе не рассчитана на длительное пользование. Ты должен как бобик бежать и покупать каждый год новое, или будешь пердолиться с ремонтом с неясными перспективами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон дело говорит. Как ни старайтесь, а качество выпускаемых продуктов год года плавно падает в целях удешевления. И держать долго на зарядке, или не держать - практически без разницы. Аккумуляторы дохнут по внутренним причинам, от пользователя не зависящим

vaddd ★☆
()

Почему полетел аккум на ноуте?

(* раскуривается * ) «Был аккум... был... и полетел!» (с)

После всего-то 4 лет

«всего» бггг. Повезло еще. А требования заменить батарею ты отключал, конечно? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

качество выпускаемых продуктов год года плавно падает в целях удешевления

не удешевления, а «в ту же цену впаривания», пока она снова не вырастет :)

slackwarrior ★★★★★
()

Вот я сижу и думаю, какого хрена!

  • Нафига , я вас спрашиваю ?

  • Нафигааа …

anonymous
()

Мой ремонт аккумулятора закончился на стадии разборки корпуса аккумулятора. Там было все так глухо заклеено, что помогла бы только пила.

matcha
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Это одно и то же, только вид с другого бока. Удешевления не для пользователя, а удешевления в производстве. Если ноут служит в среднем лет 5, то снабжать его аккумулятором со средним сроком службы 10 лет - верх расточительства и работа на помойку.

vaddd ★☆
()

После всего-то 4 лет безотказной работы полетел аккум

вбиваю в поисковик «срок службы аккумултяора ноутбука»

Срок использования батареи при правильной эксплуатации составляет 3-5 лет

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

либо третий вариант - повреждение прошивки контроллера/данных в еепром.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

если «умер мгновенно» - 90% что проблема софтовая, и сброс контроллера поможет. но не факт что свободный/крякнутый софт под это дело найдется в открытом доступе…

NiTr0 ★★★★★
()

Стоимость зависит от объема работы и потребных запчастей. Без диагностики это пальцем в небо. По описанию смахивает что действительно что-то с цепью заряда

cobold ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Линукс тут при чем?

На ноуте использовался Линукс. Под его управлением потреблялась энергия.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Если ноут служит в среднем лет 5

ноут 13", с которого по-быстрому снимается почта, сурфится лорчик и еще какие-нибудь хелловорлды пробуются, и все это в дороге (в электричке или сидя на пеньке)? 5 лет? Никаких проблем с ним не было вообще, экран, клавиатура супер. Только битый пиксель появился, который и не всегда заметно-то было. Он еще лет 5 «морально» устаревал бы.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Вы решили, что ваш единичный экземпляр опровергает все происходящее на рынке ноутов и производители должны подстроиться под вас ?

vaddd ★☆
()

По паспорту 300 циклов заряд/разряд. У меня xps 18 правда 6-ой год тянет. Но уже заметно что держит зарядку меньше.

SergeySVold ★★★★★
()

Контроллер в акб решил что ей песец, может по причине деградации отдельных частей, может ещё почему, его алгоритм неведом простым смертным.

Стоить будет много, купи китайскую акб и не парься.

coronaswine
()
Ответ на: удаленный комментарий

При том, что это Hardware.

anti_win ★★
()

После всего-то 4 лет безотказной работы

Так аккумуляторы в ноутах подолгу не живут. Вполне нормальный срок.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Со старыми, полноценными с’емными моделями аккумов такого облома никогда не было. Деградировали постепенно, вплоть до получаса работы. Например, ленова дешманской серии L, при том, что и падала неоднократно, и корпус трескался, и шлейфы при прогибе текстолита расходились. Но такого с аккумом не было.

Thinkpad серии T со съёмным аккумулятором, после 3-4 лет работы резко отказал аккумулятор, без деградации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Шас опять байку травану!

Лежит у меня в шкафу стаааарый ноут Compaq Armada, лет 20 ему. Пользую его иногда т.к. на нем com порт есть, а это иногда нужно. Так вот батарея на нем минимум 1 час держит.

matcha
()

Это норм. Там скорее всего в контроллере счетчик циклов перезарядки. Покупай новый.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Сколько же в моей ленове за 8 лет было этих циклов... Там контроллер неисправен может, потом как бомбанет еще.

bread
()
Ответ на: комментарий от Reset

С добрым утром! Во всех новых ноутах так. Контроллер решил, что батаерее кирдык и решил самоубиться. Так во всех современных контроллерах. Работает, потом сразу все.

Не любите мозги. Батарея - это расходник. Четыре года - это еще неплохо по современным меркам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

По паспорту 300 циклов заряд/разряд.

Это вообще какая-то отстойная модель

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

После 3х лет активной эксплуатации в аккуме осталось 80% ёмкости, выкинул и поставил новый, т. к. время автономной работы заметно уменьшилось. В xps’ке он меняется за 2 минуты, сам аккумулятор стоит ~ 40..50$.

Mr13
()

! Всегда аккумы ноутов, даже самых дешманских, в процессе эксплуатации деградировали плавно.

у меня из трёх десятков ноутов, что у меня были, как минимум на трёх батарея умерла ВНЕЗАПНО, вчера работала пару часов, а сегодня вообще ноль

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.