LINUX.ORG.RU

Питание Raspberry Pi4

 ,


0

3

Подключаю малину к ATX блоку питания (обмылок кабеля type-c, который не полноценный type-c) перепаян, чтобы включаться в разъемы блока питания.

Так вот если подключаться к контакту StandBy (5v 2.5A согласно шильдику БП), то малина работает нормально (ну если нет жручего обвеса). А вот если подключаться к 5V линиям, где казалось бы 15А, то постоянно вылезает UnderVoltage detected). В случае линии standby тоже бывает, но значительно реже.

Как так-то? Кабель type-c от зарядки теоефона. Даже если бы напряжение бы проседало от тонкости жил, говнопайки etc, то почему работает по-разному от разных линий? При этом от более мощной работает хуже?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Slackware_user

открою другой страшный секрет набор +12в +5в +3,3в появились не просто так. это стандартные напряжения схем логики и множество микросхем «не сильно большой» интеграции до сих пор к ним привязана.
и -5в -12в тоже не с неба рухнули, использовались для смещения подложки и подобного в некоторых старых элементых базах.
то, что сейчас дешевизна ШИМ-преобразователей позволяет их ставить возле каждого элемента и генерить конкретно необходимое напряжение прям на месте, это очень хорошо. но от кучи напряжений избавится с разлету не получится…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Никак нет времени даже воткнуться и проверить. Если повешу на 12В диск 3.5" в докстанции и при этом станет хорошо от нормальных 5В - будет просто счастье. Иначе реально повешу на StabdBy (так как там все хорошо вроде итак) - на том и успокоюсь.

А блок FSP 350 APN вроде.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от im-0

Мне помимо малины надо диск еще запитать. Я выше писал, что отсюда ноги и растут желания обойтись одним источником.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Что будет если припаять провода питания непосредственно на плату?

То моя плата просто не включится. Так как попутно я их припаяю еще к аудивыходу, немного к lan порту и дивану.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Я это понял. Я сначала хочу попробовать слепить из говна и палок без всяких дополнений. Не заработает - тогда уже превозмогать.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Так как попутно я их припаяю еще к аудивыходу, немного к lan порту и дивану.

Если ты такой бедный и некомпетентный, то зачем покупаешь плату для самодельщиков?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

В современных компах основной жор идёт с 12в.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Кто тебе сказал про бедность, чудо?

Ты представляешь, бывают варианты, когда можно ее использовать не прибегая к паяльнику и фаре на «кухне». На данный момент у меня цель не наплодить новых блочков питания, а приспособить из залежей старья. Но без фанатизма.

Собственно она до этого несколько месяцев работала от StabdBy линии как маршрутизатор. Но сдохла карта памяти. Поэтому ввиду отсуствия sata и для нормальной работы диска мне внезапно понадобилось повесить его в доке.

И вот тут борода и вылезла.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Мне помимо малины надо диск еще запитать. Я выше писал, что отсюда ноги и растут желания обойтись одним источником.

Я всё ещё не понимаю в чём именно проблема: берёшь один источник на два напряжения и запитываешь. Или у тебя жёсткому диску киловатт мощности нужен?

im-0
()
Ответ на: комментарий от im-0

Я всё ещё не понимаю

На данный момент у меня цель не наплодить новых блочков питания, а приспособить из залежей старья. Но без фанатизма

Я из тех плюшкиных, у которых до сих пор лежит Celeron 400, хотя годится он разве что как расческа.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

На данный момент у меня цель не наплодить новых блочков питания, а приспособить из залежей старья. Но без фанатизма

Так ты уже написал, что имеющийся у тебя не работает[1], а дорабатывать напильником[2] ты его не хочешь, потому что боишься сломать окончательно[3]. Вот я и предлагаю максимально готовое решение: только провода к клеммам прикрутить и всё.

[1] Питание Raspberry Pi4
[2] Питание Raspberry Pi4 (комментарий)
[3] Питание Raspberry Pi4 (комментарий)

im-0
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Кто тебе сказал про бедность, чудо?

Бедный в смысле несчастный.

Но без фанатизма.

Не боись, ту уже только в этой теме показал себя весьма фанатичным человеком.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от im-0

Давай я еще раз по пунктам:

  1. У меня есть несколько блоков питания типа указанного выше. Остальнын не пробовал, так как там все еще старее и хуже.
  2. У меня малина от Standby работает, так как на линии «заявлено» ажнЪ 2.5А. Даже если там 2А, то малине без обвеса этого за глаза вроде как.
  3. Так как мне нужен еще диск в доке, то я решил вместо StandBy повесить малину на линию 5В, которая должна быть на 16А (согласно шильдику)

Оказалось, что на этих линиях она работает хуже, чем от StandBy. О чем я и спросил «как так»?

А теперь вопрос: зачем мне еще один блок питания, у которого еще и пульсации небось не в рот ногой, когда вроде как рабоает итак, просто хотелось иметь запас, раз уж блок питания все равно будет включен?

Вот советы по поводу укоротить кабель, DC-DC на линии 12В я таки попробую, но новый блок, который ты уже вроде третий раз продаешь - мне не нужен.

Уровень пульсаций (размах): 80 мВ

Читал где-то, что эти блоки для лент норм, а вот комьютерные куски ими питать не так уж и хорошо

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Бедный в смысле несчастный

А, не так понял. Извини

весьма фанатичным человеком.

Я стараюсь держаться, как могу :)

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gutaper

Ну раз держишься то тогда используй dc-dc преобразователь с 12V на 5V и будет твоя схема питания как в дорогущих топовых компьютерных БП.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

А теперь вопрос: зачем мне еще один блок питания, у которого еще и пульсации небось не в рот ногой

новый блок, который ты уже вроде третий раз продаешь - мне не нужен

DC-DC на линии 12В я таки попробую

¯_(ツ)_/¯

im-0
()
Ответ на: комментарий от gutaper

О этом спрашивай у других, но в принципе не должны, принципиально там тоже самое, что и в сетевом только на меньшее напряжение, без выпрямительного моста и PFC.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от im-0

¯_(ツ)_/¯

В последнюю очередь

UPD: Глянул на цены в том же чип и дипе….В распоследнюю очередь я хотел сказать.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

гляньте выходные электролиты в сабжевом бп в том же чипдипе и замените. ну и питать само собой с 12в через дцдц т.к. самый мощный канал. Еще стоит заменить фильтр питания того что качает стэндбай. По опыту с jamicon\аналоги бп становится бессмертным.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

чмотря на чем и смотря какой токю радиатор лучше поставить

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Плюшкин, попробуй другой БП если их завались, ну не должно там 5 вольт проседать

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Они греются?

Только слегка побольше, чем твой USB-провод.

anonymous
()

Мультиметр купить уже предлагали?

Я встречал кабель зарядка для телефона, у которого на линию было 0,7 Ом. При длине около 20 см.

Компьютерные БП плохо работают при малых нагрузках. БП небольшой мощности делают по схеме с групповой стабилизацией, они пытаются удержать взвешанную сумму напряжений около заданного значения. Раньше, когда процессоры питались с +5 В, приоритет в БП отдавался +5 В, а сейчас +12 В. Поэтому раньше без нагрузки были +12 В просажены, а сейчас +5 В. С учётом того, что 1-2 А по 5 В для АТХ блока питания это как-бы вобще не нагрузка, то на его выходе может быть +4,7 В. А дальше в вашем шнурке падение напряжения...

Вобще, вам идеально бы подошёл классический AT БП на 180 Вт, без дежурки и 3.3 В, только его сейчас не купишь.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

На gpio - это в обход защиты же.

Там точно есть защита? Вроде по схеме контакт с USB-C прямо идёт на контакт гребёнки:

https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/raspberrypi/schematics/rpi...

Можно, допустим, взять проводки от старого PC-Speaker, они там толстые были и их подпаять к ATX БП. С гребёнкой одна проблема — легко перепутать пины.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

нагрузка на +12в чутка подтянет вверх +5в :) авось и хватит.
ну на малине не думаю что будешь бетховены майнить или в танчики резаться, потребление будет не большое и +5vsb лишнего не нагрузишь.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

-12 использовалась в ЭСППЗУ вроде бы и в 8086, в последнем еще и -5 было, кажется.

На данный момент на 3В вроде как висит оперативная память, на 5 мост(хаб?), само собой через понижающие DCDC. C +12 питается проц, стабилизация там +-10% вроде бы допускается. В любом случае стабилизируется в первую очередь самый жрущий канал, т.е. 12 вольт, на нем еще видеокарта висит. Остальные стабилизированы постольку поскольку.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Остальные стабилизированы постольку поскольку.

+3.3 стабилизировались отдельно, обычно через «магнитный усилитель». И стандарт ATX подразумевал стабилизацию 3.3 по напряжению на разъёме, чтобы учесть падение напряжения в проводе от БД по платы. Поэтому там к одном контакту разъёма подходит два проводника.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ну это было до стандарта ATX 2.1 кажись. Все что видел в современной схемотехнике было с стабильным +12 и защитой по остальному.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Не могу найти ATX v2.3, но ATX v2.2 наоборот вводил дополнительный разъём на 6 контактов, где один из контактов был ″3.3 V Sense", чтобы БП «видел» напряжение не на разъёме, а из глубин материнской платы. В живую этого разъёма не видел, но по сути это не отменяло, а наоборот усиливало требование к стабильности 3,3 Вольта.

Упомянутый здесь FSP350-60APN, соотв. ATX v2.3 имеет ограничение на совместую мощность линий 5 В и 3,3 В. Это означает, что 3,3 В делается из 5 В, а не с отдельной обмотки трансформатора. Без стабилизации не получится.

Если у вас есть ссылки на схемы современных БП, где этого нет, поделитесь, интерестно посмотреть.

mky ★★★★★
()

вроде как дежурка и обычное питание +5в не связаны

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть материнки под рязань с ATX12VO?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У raspbian - это значок молнии в правом верхнем углу и в системный журнал Undervoltage detected, затем Voltage normalized. В openSUSE индикация на экране отключена, поэтому просто в системном журнале.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Мультиметр купить уже предлагали?

Есть такой. Просто не было времени вообще.

Сейчас померил. От дежурки при работающей плате 5.03 В на контактах, которые подключаются к разъему БП. А вот на других линиях 5В при холостом ходе БП 5.05 В, подключая вентилятор к 5В - напряжение 5В ровно. Подключая плату сразу 4.87-4.88.

Осталось только проверить с вентилятором на 12В. А так походу дело всеже в кабеле до платы. Оставшееся падение до 4.75 и ниже,чтобы малина предупреждения выдавала, уже в нем.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

У raspbian - это значок молнии в правом верхнем углу и в системный журнал Undervoltage detected, затем Voltage normalized.

Какой софт за это отвечает? Кто рисует значок на экране и откуда сообщение попадает в лог?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Какой софт за это отвечает?

Как и за все остальное, в прекрасной малине за показ иконок отвечает firmware

В openSUSE эти иконки отключили, где-то в конфиге вроде комментарий был, что-то у них не срослось с ними.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Вроде как нет:

The Pi has NO voltage measurement circuitry, this is an on/off trigger and there is no analog measurement circuitry. If you want to measure the voltage, you need a meter or one of the in-line USB monitors.

Это писали про версию 2-3, думаю в 4 тоже самое. Вольтаж можно посмотреть вроде только на ядре и еще где-то через vcgencmd (которая тоже нормально работает только в их васянодистре) measure_volts core

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Какой софт за это отвечает? Кто рисует значок на экране и откуда сообщение попадает в лог?

Не уверен, но скорее всего за это отвечает проприетарная прошивка VideoCore.

В броадкомовских чипах, используемых в Raspberry Pi, всё устроено несколько… ээээээ… своеобразно. При подаче питания, первым стартует именно VideoCore, то есть, по сути, GPU. У него в ROM’е лежит первая стадия загрузчика, которая может читать следующую стадию из SPI-флешки или с SD-карточки (файл bootcode.bin). Этот код уже и заводит с толкача полноценные ARM-ядра. После этого, прошивка VideoCore продолжает работать и что-то делать. Исходников от всего этого мало того что нет, так там ещё и не ARM, а своя проприетарная ISA.

Под эту ISA есть тулчейн: https://github.com/itszor/vc4-toolchain. И была попытка написать полностью открытую фирмварь: https://github.com/christinaa/rpi-open-firmware.

im-0
()
Ответ на: комментарий от gutaper

С вентилятором должно стать лучше.

Но у вас БП, вроде как ATX v2.3, здесь на стр. 67 для 350 Вт (как и для других мощностей) указан минимальный ток для +12 В равный 0,1+0,5 А.

Вентилятор берёт, ЕМНИП, около 0,1 А. Как бы 5 вентиляторов надо :)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Подключая плату сразу 4.87-4.88

Это на БП или на малине? Если на БП, то это очень мало. Попробуй нагрузить чем-то 12 вольт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо за наводку, у указанного Вами БП даже 2 стабилизатора по-сути, там в полной ревизии еще защитный стабилитрон на 3.3 вольт стоит. Но тем не менее самый большой канал все равно 12В, правильней грузить его. Да и стабилизатор 3.3В который я там вижу доверия особо не вызывает :) Да и по тому что видно на схеме без нагрузки в 5В этот бп будет не очень работать, Или там спасает то что фильтры на 5 и +-12 на одном магнитопроводе?

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Емкости осмотрите. Походу там дутики. Стендбай вроде на 5.1 настраивают, как на современны не скажу но раньше так было.

Живой БП не должен так плавать от такой мизерной нагрузки.

Я лично БП проверяю на резисторе 5Вт по 3 и 5 вольтовым каналам и 15Вт на 12В канале, резисторы 12Ом и 6(2 по 12ом в параллель) на 5 и 3 соответственно и кажется 15Ом для 15-ваттного. Живой БП замечать их не должен практически. Ну и да, греется это все довольно ощутимо так что сперва хотя бы 15Вт на радиатор.

З.Ы. Бьет - значит ток! ПОЭТОМУ все работы с внутренностями БП при отрубленной вилке и гарантированно разряженных входных емкостях( минут 15 полежать и потом протыкать резистором 1ком перед тем как трогать)

Slackware_user ★★★★★
()
Последнее исправление: Slackware_user (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Ну немного +5 В внутри БП нагружено (910 Ом). А так, ИМХО, производители материнок поэтому и запитывают разные части от разных напряжений (например, чипсет от +5, память от +3.3), что знаю, что БП работает лучше, если нагружены все каналы.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Думаю от части так еще исторически сложилось, плюс мощность каналов уже наверняка считают исходя из сложившихся традиций подключения. 12 и 5 достаточно для жестких дисков, хотя и 3.3 тоже может использоваться. Основная мощность по 12В, 5 вольт содержит а)Защиту б) свои дополнительные источники. С этого, думаю, и исходят при настройке стабилизации у бп. Раньше, помнится были блоки которые легко отдавали 500Вт по 5 вольтам, но тогда и проц от них питался и стабилизация по ним шла.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Подключил галогенку на 35W к 12В. По +5 стало ровно 5В. Отключая - напряжение по +5 уползает.

Так что, думаю, пара дисков в доке, подключенных на 12В этого же блока решат проблему.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.