LINUX.ORG.RU

Аналоги Raspberry Pi Zero W?

 ,


0

1

Есть ли хорошие аналоги для Pi Zero W с немного большей производительностью в похожем бюджете и форм-факторе?

На самом деле под мою задачу и Zero хватает, но немного запаса производительности не навредит. Основное требование - беспроблемная работа Linux на устройстве.

★★★★★

Погляди в этой теме. Я похожее спрашивал, и мне там накидали несколько вариантов. См., например, этот комментарий.

tis ★★
()
Последнее исправление: tis (всего исправлений: 1)

ну возьми модуль CM4 от raspberry pi. лучше чем raspberry pi пока никто ничего не сделал. на orange pi все задохлось. сообщество загнулось. tvbox это ваще не вариант. думаю, что сам понимаешь это. больше ничего и не остается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

а где же ваш хваленый всеми risk-v? и кстати на божественном x86 что ничего нет что могло бы заменить raspberry zero ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я вот все думаю неужели до людей не доходит? яблочников называли корпорацией зла но глядя на продукт и цену который предлагают они и сравнивая это с тем что предлагает лизка су четко же осознаешь кто насамом деле твари а кто люди. хуаны и лизки не дадут в массы ничего революционного они будут держать вас до последнего на разном дерьме если это будет приносить прибыль. и посмотрите, молчат же все о выходе ноута на новом m1. ну или где-то была темка скорее навеяная завистью. а вот если бы лизка выдала райзен с производительностью даже на один процент превышающий существующею производительность то здесь бы сделали сенсацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не реально) весь ноут от яблочников с супер дисплеем и с супер производительностью которая не уступает десктопу стоит как одна видеокарта от nvidia или от amd. скоро геймерам и линуксоидам надо будет продать почку и глаз чтобы купить хоть какую то затычку для пк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на новом m1

Топ жЫр, особенно по части графики. Но ценник не для среднего жителя России, кхе-кхе.
Да и будущий mac mini на таком камне тоже не бюджетно будет стоить(

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

risk-v

Дык производство вещь не быстрая, особенно в нынешних условиях.

на божественном x86

Compute stick разве что, но они сильно дороже и для других задач.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

по части графики

ios-онли metal-only говнище без софта и игор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

на таком камне тоже не бюджетно будет стоить

но почему вас не смущают цены на одну только видеокарту под 300к? это бюджетное решение? я когда поссу и то так не отжимаю свой член как хуан пытается выдавить проиводительность из своих видюх и деньги из вас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бро, это был закат для amd, intel, и nvidia. давайте примем будущее достойно без нытья, соплей и истерик. яблочники творят новое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

ябблораб

у меня нет даже виндовс уже как лет 8. небыло никогда айфона. но я могу признать то что сдали яблочники это достойно аплодисментов стоя. и у меня неповорачивается назвать их корпорацией зла. если бы не они лиза одурев от жажды денег взвентила бы цены еще в раза два так. хуан бы точно не отстал в этом от сестренки. думаю что ты понимаешь и сам то что для простых нищебродов-линуксоидов это был бы конец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но я могу признать то что сдали яблочники это достойно аплодисментов стоя

Сейчас все кому не лень делают свои процессоры - ms, google, apple. Apple просто обернула это в максимально привлекательную для хомячков шкурку и потренировалась на хомячках в виде проблемы 8gb ram и износ ssd.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Сейчас все кому не лень делают свои процессоры

но мало у кого получается. а те кто делали раньше уже не могут делать сегодня. почему? да потому что любая херня был бы продана ведь небыло конкурентов. делай хоть что или не делай ничего и можно было просто распродавать складские запасы лепя на другую маркировку. у амд даже бракованые восьмиядерники уходят и сейчас как шестиядерники. но сегодня стало не так. и это не потому что вы вдруг поумнели, а потому что яблочники дали выбор. сегодня поцене видеокарты только одной видеокарты ты можешь купить у яблочников их макбук который по производительности не уступает десктопу. этот факт вам амд рабам и хуанозависимым дает возможность опомнится и спрыгнуть. но смогут не все. слишком долго он вас высасовала, некоторые уже просто жмых неспособный осознавть хоть что-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

макбук который по производительности не уступает десктопу

Сравнивать напрямую десктоп на x86 и ноутбук на arm64 - это так умно, доо.

некоторые уже просто жмых неспособный осознавть хоть что-то

Оно и заметно по «слишком долго он вас высасовала», бгг )))

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему вас не смущают цены на одну только видеокарту

Потому что цены на видяху из-за дефицита, майнеров и перекупов.
А цены на остальное - из-за курса валюты.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tis

он только раза в три дороже минимум

Где? RPi Zero W стоит 25-30 баксов.
Raxda Zero W в версии 2Гб ОЗУ/8Гб eMMC - 30 баксов.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а эппл это у тебя бюджетное решение, клоун?

хуан пытается выдавить проиводительность

он как раз даже не пытается, а использовал более плохой самсунг 8нм техпроцесс, прозорливо ожидая что tsmc будет перегружен

закат для

поржал. эпол порашная конторка с 5% рынка, даже не пытающаяся за пределы своей ниши яблорабов вылезать

по производительности не уступает

уступает

по производительности не уступает

клоун-шизофреник, не тебе про детей говорить…

бракованые восьмиядерники уходят и сейчас

биннингом занимается любой адекватный производитель чипов, который не хочет обанкротиться, шизло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

я смотрю на али с Raxda Zero 2Gb no EMMC за 52,85 и некий немецкий магазин с RPi Zero WH за 14,90.

И там же на али версия с 4GB RAM/128GB eMMC за 140евро, что почти в 10 раз дороже пишки.

Но отмечу, что раксда того безусловно стоит.

tis ★★
()
Последнее исправление: tis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tis

Я тоже так могу!

https://aliexpress.ru/item/1005003026474674.html
https://ameridroid.com/products/radxa-zero

// Я бы ещё не забывал, что Radxa вышла вот только недавно и мало где продаётся

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

который не хочет обанкротиться

чего делать? там свехприбыли.

не пытающаяся за пределы своей ниши яблорабов

но ведь это как раз вы так делаете. вы затыкаете уши и нихотите даже слышать. ищите тысячи оправданий того что хуан вам как отец родной, а лиза как мать и желают они вам только добра и отдают видюхи по 100тр то есть почти за даром. вы все ждали что райзены будут дешевле ителов)))) стали? да чуть ли не дороже. конкуренция говорите))))) глупенькие. вы даже не знаете что а амд и ител стоят одни и теже люди и называются они акционеры. то что яблочники спрыгнули с их прибора, это просто чудо. за это я их и уважаю. вам же только и будет что оставаться брать кредиты на покупку железа от лизки и ее братика и после тут придумывать всякие невероятные истории об необычайной производительсти трушности x86 архитектуры. только эти ваши вымослы могут быть оправданием такой цены. гениально, вам кинули камень за цену в десятки раз превышающую даже самую высокую, а опрадвание этой цены найдите себе сами. так устроен лох, он придумает тысячи причин что он не лох лишь бы не встретится с правдой лицом к лицу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

О, а тут получается вровень с пишкой, отлично! На алишке не было той модели.

// Я бы ещё не забывал, что Radxa вышла вот только недавно и мало где продаётся

+

tis ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а эппл это у тебя бюджетное решение, клоун?

в сравнении с ценами от амд, ДА. я даже скажу что это почти даром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а почему нет? тебя же цены волнуют, а это всё ещё производительный для работы процессор, и недорого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а почему нет? тебя же цены волнуют

ну что ж, тогда вот на авито макбук за 5тр. главное же цены, их сравниваем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, за 5тр даже фуфеликс трудно найти)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну как итог это то что вы готовы даже сейчас покупать фуфыксы. иметь вас несложно вы сами ей подставляете свою попочку. просто вы готовы к страпону с лизкой и вам это нрвавится. я вас неосуждаю, у каждого свои сексуальные пристрастия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можешь со своего макбука за 5к всем доказывать, как тебя не поимели, но другим маководам не рассказывай - засмеют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что нужно чтобы поучаствовать?

оу! чувак, это игры не для бедных. СНачала купи процессор райзен за 60тр, потом видеокарту за 100000р, дальше нужна оператива 32 гига и только тогда ты почуствуешь лизкино дыхание позади себя. незабудь раслабить ягодицы. а ваще подожди более опытных они объяснят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

р

что за валюта? что-то вроде африканской? где-то 1:100 к доллару, небось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Klipper + Moonraker + немного запаса, если понадобится что-то рядом запустить. Можно еще Fluidd там же запустить, но это необязательно.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Я прочитал все, что в этой теме и по ссылкам. Radxa Zero выглядит очень привлекательно, но пока ещё достать не реально (у меня в местном магазине доступен по предзаказу, доставка 66 дней, да и цена могла быть лучше).

Что брать то? Смотрю пока в сторону Orange Pi Zero 2. А если не выделывать я, то б/у Raspberry 3 стоит довольно дешево.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Orange Pi Zero 2

Сердито из-за H616 процессора и гига оперативы.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Слушай, если тебе не нужно gpio - то посмотри в сторону тв-боксов на s905x3. Armbian в большинстве случаев туда встаёт тривиально, ценник ниже одноплатников, а объем встроенной памяти и ОЗУ больше.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Нужно GPIO. А по производительности хватает Raspberry Pi Zero W под задачу, есть истории успеха. Хотелось немного запаса чтобы в будущем подключить ещё камеру и настроить стрим.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.