LINUX.ORG.RU

nvidia GT730

 , ,


0

2

День добрый, ищу себе «затычку» в системник. Летом хотел взять вот такой перевыпуск GT710.
В ней вроде всё хорошо, пассивная, аж 4 до моников, и nouveau поддерживает вроде без геммороя.
Но не успел, закончились в продаже. Счас увидел в продаже GT730.
Посему пришел сюда с таким вопросом - стоит ли брать её, есть ли варианты от AMD подобные?
Есть ли подводные камни? Очень хочется услышать мнение со стороны.


Ответ на: комментарий от Mirage1_

с nouveau? Все работало как часы, ни зависаний, ни сбоев? Аппаратное декодирование пробовал?

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ia666

Аппаратное декодирование h264 на nouveau работать не будет, для всех «новых» видеокарт нужно fimrware которые не включено в mesa. Теоретически его можно вытащить из проприетраных дров, есть даже инструкция на странички nouveau как его вытянуть. Скорее всего есть какие-то трудности с лицензией на проприетрных дравах, потому нужные firmware никто не контрибутит в дистрах.

А я бы еще погуглил может ли карта выводить 4k в 60Hz. А то раньше много карт могли только 30Hz.

Если нужны открытые драва то сейчас в DNS есть какая-то PowerColor AMD Radeon 550 LP за 10к рублей. Правда карта странная, с 64-битной шиной, раньше все 550 были с 128 битной, есть какой-то шанс получить проблемы с дравами (раньше ведь о таких картах никто не слышал). И еще PowerColor AMD Radeon R7 240 за 6.5к, если бы мне нужна была затычка я бы купил ее. Update: Но она не может в 4k 60Hz и набор портов во всех этих картах паршивый: DVI + HDMI.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

мне кажется, что автор хочет именно пассивную видюху (без вентиляторов)
у меня у самого пассивная NVIDIA Corporation GF119 [GeForce GT 610] [10de:104a] (rev a1) , нуво работает хорошо, аппаратного ускорения в видео нету (добавление firmware не помогает)

anonymous
()

У gt730 8 блоков растеризации по 900 Мгц и она тормозит даже в 2d. (Про 3d вообще можно забыть).

стоит ли брать её

Если не умираете от голода, то нет.

anonymous
()

GT430 работает уже кучу лет на какой-то старой серии дров (340?), даже в minetest поиграть можно 🙃

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

т.е. ASUS взяли перевыпустили карточку в конце 2021 года, впихнули туда 4 hdmi и не озаботились о полноценной работоспособности?
https://www.asus.com/Motherboards-Components/Graphics-Cards/ASUS/GT730-4H-SL-2GD5/
Или просто вы про старые версии 730?

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

В идеале - открытые дрова, чтобы не мучаться, поддержка 3 моников, пассивное охлаждение и чтобы не занимала кучу места в системнике.
Второй вариант с HD7750 интересен, но такие официально не купишь уже нигде, только с рук.

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ia666

почитал спеки - на самом деле asus заявляет, что там поддерживаются все 4 монитора
видимо это недефолтная модификация типа AMD Eyefinity
но тогда возникают опасения, что этого недефолтного display engine и правда нет в nouveau
тут уж только тестить самому или искать владельцев именно этой карты

Второй вариант с HD7750 интересен, но такие официально не купишь уже нигде, только с рук.

не вижу проблемы, если не нужно проводить через бухгалтерию - в майнинге эти затычки бесполезны, дохнут крайне редко (примерно никогда)

на ebay выбор больше, но цена доставки сильно выше и далеко не все доставляют в РФ

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 4)

А что насчет Radeon Pro WX 3200? amdgpu их поддерживает?
Вроде компактная достаточно. Нет пассивного охладжения конечно, но что уж тут поделать.

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ia666

поддерживает, ибо это AMD Polaris.

Даже поиграть что-нибудь не протухшее можно будет

Но цены на неё новую чёт прям очень неочень

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддержу, цена на адекватную карточку заставляет задуматься о смене платформы. Встройки сейчас очень даже ничего. А продав старое железо выйдем на одну цену с покупкой средней карточки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я хотел добавить ремарку, что не шутка. Но да ладно.

Просто вчера смотрел по гикбенчу производительность того самого целерона. Там очень прилично, как два ядра Скайлейка.

По производительности оно обгоняет все miniITX распайки на рыночке, да и самих распаек уже почти нет в продаже.

А 700-я серия видях от Интела просто нашпигована всяческими новыми кодеками!!

Это конечно не поиграть в последние релизы, но с просмотром видеохостингов проблем не будет, как и с браузингом.

Не знаю сколько материнки стоят сейчас, но сам проц там рекламируют в 60 баксов + жадность продавца. Тот же Фороникс уже отрекламировался тестами. всё вполне прилично и если так дело пойдет, то за 250$ новый комп можно будет собрать на старой доброй ДДР4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело вкуса, я если буду брать новый комп, я скорее всего посмотрю в сторону AMD, а не Intel.
Мысль конечно заманчивая, но боюсь мне легче именно видюшку докупить.

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ia666

тут уж исключительные предпочтения владельца денег 🤣🤣

просто напомнил, что есть альтернатива видяхам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что в текущей ситуации можно решить? Смотрел щас сайт ДНС - сраная 610я серия материнок стоит 10тыр с радиатором на vrm, без радиатора от Асуса - 9 тыр. Без радиатора VRM!!!

Начать эпиляцию в зоне бикини, палочками для суши. :-( Реально тут уже ничего не поделать и ждать развязки кризиса с электроникой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у тебя правнуки появятся, пока там что-то развяжется
ясно короче - решил ничего (т.е. вопрос отложил)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не-не-не, я не ТС же, это я так, вздыхаю уже от воспоминаний о светлых днях, когда по 150 за компьютер, но позавчера :-)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я решил взять неделю таймаута, потом брать либо wx3200, либо gt730. Если не появится других вариантов.

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ia666

неплохая дилемма, кстати

wx3200 в два раза дороже, но в два раза лучше
wx3200 имеет четыре коннектора, но все они mini Display Port
то есть будут нужны переходники, которые сами по себе - отдельный квест (тут на форуме навалом тем с переходниками всех мастей)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне тут ппредоставилась возможность пощупать GT710, которая новая, как раз с nouveau.
На убунте оно зависает при нескольких мониторах, причем 3 компа одинаковой комплектации, на всех gt710, все виснут.
Не ясно, мб из-за видюхи, мб другое(убунта всё таки).
До конца ощущение еще не сформировал, но все больше смотрю на wx3200.
Но из-за тебя теперь пойду читать про переходники, и есть ли там подводные.

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ia666

там смысл в том, что если переходник кривой, то возможно два исхода

  1. у тебя не будет картинки, просто чёрный экран (системе не удалось получить EDID монитора)
  2. картинка нормальная, но по экрану заметны мерцания или какие-то разводы мутноватые (это просто плохой переходник)

ну а если переходник толковый, то и проблем не будет, но это уже нужно перед покупкой видюхи обговорить с продавцом, что ты хочешь проверить свои кабеля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, учту. Мб будут рекомендации или ссылки на нормальные переходники с miniDP на HDMI?
Там вроде в комплекте идет 2 штуки, но мало ли.

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ia666

неа, с переходниками не подскажу
единственное, старайся покупать там, где есть возможность возврата/обмена

anonymous
()

Бери 710 на бу рынке
Там гарантировано будет поддержка вулкана. А на 730 как повезет, зависит от ревизии.
Драйвер проприетарный придется ставить.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то есть будут нужны переходники, которые сами по себе - отдельный квест

Покупал самую дешёвую квадру, лет 5 назад, в комплекте были 3 переходника.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.