LINUX.ORG.RU

Выбор роутера для оpen source прошивки

 ,


3

3

Собираюсь менять провайдера, т.к. мучиться с ростелекомом больше нет никаких сил. Соответственно встал вопрос покупки роутера, сейчас вместо него какое-то ростелекомовское говнище. Буду признателен за помощь в выборе модели. В приоритетах: полный оpen source и наличие в магазинах в РФ. В тред призывается @SakuraKun, он как никто другой разбирается во всех этих ваших опенсорсах



Последнее исправление: zhelemysh (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от SakuraKun

Поддержку wifi из роутера можно выкинуть и использовать проводное соединение. А в случае пк туда даже мышку не подключить…

Panika
()
Ответ на: комментарий от grem

Умещаются в 4 МБ потому что проприетарные прошивки tplink, как впрочем и вся проприетарщина - основаны на древних ядрах/софте. Раньше и OpenWRT/LibreCMC с веб интерфейсом спокойно в 4 МБ помещались, ещё даже и место оставалось для всяких экспериментов с ториком и випиэн. Но со временем весь линукс разжирел прям как тот пингвин на логотипе! И теперь, даже если выпиливаешь графоний, прошивка с желаемыми дополнениями еле-еле влезает в 4 МБ: приходится разными вещами жертвовать, даже использовать vi вместо чуть более жирного nano в качестве текстового редактора на роутере (для редактирования конфигов), лишь бы все желаемые дополнения влезли.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panika

в случае пк туда даже мышку не подключить...

Это если для какого-то коребутного компа успешная загрузка до OS без блобов невозможна в принципе. Но есть и такие коребутные компы, где такая загрузка реальна если чем-то пожертвовать! Например, на моём коребутном амуде поддержка USB 3.0 требует блоба, но я могу прожить и без неё - и поэтому не использую этот блоб, в результате у меня только USB 2.0 что в принципе терпимо.

Вообще, многие coreboot-only компы (либо амуде, либо старый интел) - в теории могут быть поддержаны libreboot'ом т.к. никаких «физических» ограничений (вроде подписи блобов) этому нет: просто у сообщества не нашлось времени/желания создать опенсорсные альтернативы для остающихся блобов.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

основаны на древних ядрах/софте.

Которых, очевидно, достаточно для работы конкретного устройства. Скорее всего свободная прошивка тащит намного больше чем нужно.

По той же причине всякие «фирменные» обололочки в смартртв, основанные на андроид-тв легче и быстрее. Да, там много чего вырезано, но оно и не нужно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

может быть какой-нибудь «тотолинк» этого и не делает

Я пока ещё только тп-линки смотрю

Найти и купить нормальный (с точки зрения свободы) роутер - дело времени: посидеть вечерок на всяких авито, выискивая объявы где роутер зафоткан со всех сторон, чтобы посмотреть что написано на его днище - а, если роутер редкий или объявление понравилось, попросить продавца дополнительно сфоткать его

Тебе показать как выглядят эти роутеры с авито? Такое впечатление что они ещё перестройку застали. Я бы просто постеснялся выкладывать такое на обозрение, максимум в разделе «отдам бесплатно»

WNDR3800 также подходит под эти критерии

Нетуть

я даже находил для тебя шикарную объяву за 1000 рублей

Шикарная объява это если в моем городе. Чтобы я мог ножками прийти на адрес и посмотреть что за говно мне хотят впарить, и заплатить наликом, если меня эта хрень устроит

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А какие проблемы с точки зрения безопасности может доставить наличие УЕФИ? А классический БИОС вроде должен быть получше этом плане, так?

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Не все

Это ты сейчас так думаешь. А лет через 5-10 вдруг окажется… Власти скрывали…

Вообще, какой бы «открытый» и «свободный» не был смарт, это суть зонд по самой идее этого устройства и по его возможностям

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panika

Поддержку wifi из роутера можно выкинуть и использовать проводное соединение

Я так и хочу

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Раньше и OpenWRT/LibreCMC с веб интерфейсом спокойно в 4 МБ помещались, ещё даже и место оставалось

Можно как-то найти те версии, которые помещались?

на моём коребутном амуде поддержка USB 3.0 требует блоба, но я могу прожить и без неё - и поэтому не использую этот блоб, в результате у меня только USB 2.0 что в принципе терпимо

В смысле полностью свободный USB 2.0? Это какой?

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Если человек непременно хочет страдать

Человек хочет не подстраиваться под всяких гондурасов и ценит свою приватность. Поэтому приходится чем-то жертвовать. Чем-то не особо значимым

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Тебе показать как выглядят эти роутеры с авито?

Протереть со всех сторон спиртом - и как новенькие. А что делать, если новых нормальных роутеров человечество не производит? Только и остаётся, что выискивать наименее ушатанное старьё. Ты же всё ещё хочешь полный опенсорс? Так вот, ничего лучше WNDR3800 я предложить к великому сожалению не могу, иначе бы и сам бы пользовался чем-то получше.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

А какие проблемы с точки зрения безопасности может доставить наличие УЕФИ?

Глючная раздутая проприетарщина может содержать в себе как кучу случайных дыр, так и намеренных бэкдоров вроде Computrace.

А классический БИОС вроде должен быть получше этом плане, так?

Он менее раздут по сравнению с UEFI, т.к. сама архитектура UEFI провоцирует на раздутость, но и ему присущи дыры/бэкдоры - и бэкдоры вроде Computrace на классических БИОСах всё так же встречались, причём могли работать самостоятельно, т.к. существовали задолго до прихода аппаратных бэкдоров Intel ME / AMD PSP.

Поэтому, классический БИОС вместо UEFI - это не выход. Единственное правильное решение с точки зрения безопасности - прошивка опенсорсного БИОСа coreboot/libreboot, правда для этого потребуется переход на железо, поддерживающее его. От себя порекомендую примеры трёх платформ, которыми пользуюсь лично:

  • ноутбук - AMD Lenovo G505S с процессором A10-5750M, дискретной видеокартой R5-M230 и установленной оперативкой 16GB 1600MHz
  • десктоп - ASUS A88XM-E с процессором A10-6700 и дискретной видеокартой RX-590 (последняя видеокарта без PSP), а также ASUS AM1I-A с Athlon 5370.

Есть ещё сервер ASUS KGPE-D16, куда можно поставить два шестнадцатиядерных AMD Opteron + 192 гигабайта оперативки и опенсорсный БИОС при этом, но пользоваться не приходилось.

Эти платформы поддерживаются coreboot'ом, не содержат в себе аппаратного PSP, а небольшое количество оставшихся закрытых бинарников в составе coreboot'а - не имеют доступа к внешним интерфейсам (кроме блоба USB 3.0, но он необязателен!), и достаточно изучены в плане безопасности при незавершённой разработке опенсорсных альтернатив, чтобы их можно было не опасаться.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zhelemysh

в классический биос был прощее и потому «защищеннее», хотя что впихнуто один производитель знает.

уефи современнее, функциональнее. кроме станадртного «чем больше софта тем больше дырок» в уефи подефолту встроена поддержка сети и прописывается обновление прошивки «овер воздух».
говоря другими словами, прошивка уже должна уметь подключаться к сети и общаться с серверами производителя.
что туда докинут, акромя оболвания прошивки, одному богу черту спец.службам известно….

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Изопропиловый спирт запросто можно купить - например, здесь. Он и для техники лучше подходит, т.к. не оставляет осадка который обычно присутствует в этиловом спирте.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Т.е. смотреть только на Atheros / Qualcomm Atheros, без блобов только они?

Судя по странице Comparison of open-source wireless drivers, есть и другие семейства чипов у которых в обеих колонках зелёные ячейки, но у них хуже характеристики.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Разумеется, при прочих равных условиях проприетарный классический БИОС чуточку лучше, чем проприетарный новомодный UEFI. Но в любом случае, в плане свободы/безопасности coreboot лучше их обоих ;-) а совместно с прошивкой coreboot можно использовать SeaBIOS - современное минималистичное воплощение классического БИОСа в опенсорсном виде на языке Си. Им и пользуются большинство коребутчиков! Но если «хочется странного», можно выбрать и Tianocore (опенсорсная реализация UEFI, правда не лишённая его архитектурных недостатков), и вообще GRUB.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Справедливости ради, в новых ядрах/софте помимо добавления функционала ещё и исправляют старые дыры (и добавляют новые ;-) ), и иногда удаётся заставить старое железо работать чуточку лучше - как, например, было в случае видеокарт AMD семейств Southern/Sea Islands: прошло немало времени, прежде чем опенсорсный драйвер под них был вылизан в плане багов и раскрыл их потенциал.

а смарттв вообще не нужен - к счастью, ещё выпускаются телевизоры с обширным функционалом (3D и т.д.), но при этом не обладающие этим бэкдором. Если требуется что-то тащить и проигрывать из сети, лучше поставить небольшой комп, даже если и без опенсорсного БИОСа - там хотя бы линукс нормальный будет.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

я достаточно долго копался в исходниках коребута для своего древнего амуде, чтобы это можно было назвать аудитом, и уверен в отсутствии закладок. Но про другие платформы, поддерживаемые coreboot'ом (например, Intel'овские) - ничего сказать не могу.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Что Librem 5, что Pinephone - это не смартфонозонды в привычном понимании, а по сути КПК с полноценным Linux на борту и пользовательскими интерфейсами, адаптированными под небольшой экран. Насчёт их безопасности - также как и в случае стационарного ПК, следует смотреть по железу данных КПК и наличию/природе имеющихся закрытых бинарников.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Вопрос по поводу открытого биоса. Я так понимаю, что поддержка свежих плат и процессоров упирается в необходимость загрузки блоба для новых процессоров. Правильно?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Для новых платформ нужны и блобы (т.к. даже AMD в итоге перестала предоставлять опенсорсный код (см. AGESA) для низкоуровневой инициализации железа вроде DDR-контроллера) - и программные обёртки вокруг них в качестве интерфейса с опенсорсом в коребуте, и документация с которой вечная беда, а зачастую ещё и проблема со всякими подписями и Boot Guard, не позволяющих даже попытаться запустить опенсорсную прошивку (если бы она и существовала) без одобрения производителя.

Поэтому на свежих платформах БИОС coreboot - если он и есть - как правило, он изначально поставляется производителем ПК (разумеется, такие ПК идут с весомой доплатой за свободу), например Purism Librem 14 - да и сходу не разберёшь, чего больше в таком «открытом БИОСе», опенсорса или проприетарных блобов? Так x86 и докатится до того, что coreboot будет лишь внешней высокоуровневой обёрткой поверх проприетарщины, вместо того чтобы самому выполнять хотя бы часть низкоуровневых инициализаций.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

прошивка опенсорсного БИОСа coreboot/libreboot

потребуется переход на железо, поддерживающее его

Это не для меня

Он менее раздут по сравнению с UEFI

И я о том же. В 8мб бекдоров особо не напихаешь. Учитывая что там ещё сам БИОС должен поместиться

но и ему присущи дыры/бэкдоры - и бэкдоры вроде Computrace на классических БИОСах всё так же встречались

Это же на ноутбуках только. На нормальных компьютерах такого нет

А вообще у кого нибудь был опыт зловредов в биосе/уефи? Или это чисто теория?

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex-kiev

40%-ный раствор спирта есть в любом сельпо занидорага

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

coreboot лучше

Лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным(с).

Может быть coreboot и был бы не плох, если бы не железо. Как только появится coreboot для asus rampage III gene или для хороших mATX материнок на АМ3+ то я с радостью его попробую

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Любое устройство сочетающее в себе выход в интернет, мобильность и биометрию есть дикий анальный зонд

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

прошивка опенсорсного БИОСа coreboot/libreboot - потребуется переход на железо, поддерживающее его

Это не для меня

Почему же? Если из-за сложности - всё по сборке/прошивке уже давно разжёвано в многочисленных мануалах, и любой линуксоид сможет с этим справится. А то, что нужно приобрести поддерживаемое железо - так оно и стоит три копейки на авито; в крайнем случае можно продать своё б/у-шное и купить на эти деньги другое б/у но поддерживаемое опенсорсным БИОСом.

в 8мб бекдоров особо не напихаешь

Ошибаетесь! Встречал и в 1МБ БИОСах. + Даже если сам бэкдор вдруг никак не помещается (даже с LZMA-сжатием), всегда есть вариант с минималистичным загрузчиком бэкдора, который через модуль PXE (использующийся для загрузки по сети) может подгружать основное тело бэкдора.

Это же на ноутбуках только. На нормальных компьютерах такого нет

И на десктопах встречается - что неудивительно, ведь эту проприетарщину одни и те же индусы клепают: что для ноутбука, что для десктопа.

А вообще у кого нибудь был опыт зловредов в биосе/уефи? Или это чисто теория?

Достаточно погуглить часок, чтобы убедиться в обратном.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Как только появится coreboot для asus rampage III gene или для хороших mATX материнок на АМ3+ то я с радостью его попробую

А чем вас FM2+ не устраивает, вроде A88XM-E? Правда, туда только A10-6800K максимум ставится, но этот FM2 не намного хуже AM3+. Например: у A10-6700 - 3090 баллов, но зато и максимальный TDP 65W, а у FX-8150 - хоть и 5192 балла, но TDP - 125W. Поэтому выгоднее будет поставить две платы A88XM-E и объединить их в кластер, если не хватает производительности одной платы.

Любое устройство сочетающее в себе выход в интернет, мобильность и биометрию есть дикий анальный зонд

Биометрия в Librem 5 / Pinephone - отсутствует, а по выходу в интернет и мобильности - так и ноутбуки можно в зонды записать.

AWARD Hybrid EFI, 2x 32 Мб - это же УЕФИ?

Да. В любом случае, если вам нужны устройства с опенсорс прошивкой, как я понял из этой темы, то проприетарщина - это не выход. А по опенсорсному БИОСу coreboot/libreboot - если у вас возникнут вопросы, то помогу чем смогу, и поверьте: перейти на них довольно просто, т.к. дорожка уже проторена.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Почему же?

Потому что coreboot/libreboot поддерживает только всякий хлам

Потому я что подбираю софт под железо а не наоборот

который через модуль PXE

Для этого сетевуха должна поддерживать РХЕ. Внешняя сетевуха без поддержки РХЕ поможет

И на десктопах встречается

Computrace? На десктопах? Во времена 775/1366/АМ3+? Не думаю

Достаточно погуглить часок

Гугление привело меня на этот форум в тему про то как десктопный телеграм что-то там прописывает в биосе

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А чем вас FM2+ не устраивает

Убогостью

это ничем не хуже

В разы хуже чем фикусы, а с зионами для 1366 вообще не сравнимо

Биометрия в Librem 5 / Pinephone - отсутствует

Что и камер с микрофонами там нет?

так и ноутбуки можно в зонды записать

Так они и есть

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А по опенсорсному БИОСу coreboot/libreboot если у вас возникнут вопросы, то помогу чем смогу

Я к такому не готов. Но в любом случае спасибо за предложение

Например максимальный TDP 65W

По замерам у реальных пользователей около 100ватт

а у FX-8150

Интересно где вы нашли этот 8150. Лучше сравнить с 8300/8370е/8320е. А ещё лучше с Х5675, только там и сравнивать нечего будет

https://www.chaynikam.info/cpu_comparison.html?Xeon_X5675&A10-6700conf2=0`````6700

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

coreboot/libreboot поддерживает только всякий хлам

Есть и поддержка нового железа, просто там другие деньги и намного больше блобов. + Выше вы писали что согласны на AM3+ - а FM2 по сравнению с ним не так уж и плох, т.к. учитывая прожорливость фикусов - кластер из двух FM2 будет более выгоден.

Но если вам нужно больше производительности на одной плате, и при этом хочется опенсорсного БИОСа - можете собрать рабочую станцию на KCMA-D8 или KGPE-D16: серверные AMD Opteron для них заметно быстрее фикусов! Например, у FX-8370E - ~5300 баллов; у зондового X5675 с аппаратным бэкдором Intel ME - ~6300 баллов. А у беззондового Opteron 6386 SE - ~8300 баллов! При этом, вы можете поставить ДВА таких оптерона на KGPE-D16 (т.е. 2*8300 = 16600 баллов) да ещё 192 гига оперативки, и жить счастливо с опенсорсным БИОСом без каких-либо бэкдоров.

Для этого сетевуха должна поддерживать РХЕ. Внешняя сетевуха без поддержки РХЕ поможет

Только если вы раздобыли именно такой комп, куда бэкдор полностью не поместился и решили заморочиться с загрузчиком. Но, учитывая что бэкдоры и в 1МБ вместе с БИОСом спокойно помещаются, а вы наверняка возьмёте с 8МБ чипом, можете рассчитывать на полный бэкдор.

Computrace? На десктопах? Во времена 775/1366/АМ3+? Не думаю

Почему бы и нет, учитывая что компания-создатель Computrace с 1993 года работает, а в БИОСы пихает своё добро минимум с 2005. К тому же, бывает не только Computrace.

Что и камер с микрофонами там нет?

Есть аппаратные выключатели для них.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от BLOBster

Привет! Конкретно для нашего ноута последние значимые изменения опенсорсного БИОСа были в конце прошлого года (например: улучшенные прерывания, позволяющие дискетной KolibriOS внутри БИОСа получать доступ к Ethernet-контроллеру для выхода в Интернет), и затем обновился скрипт ./csb_patcher.sh для установки последних версий «несмёрженных патчей» в январе этого года. С тех пор, из значимого разве что улучшения в самом coreboot'е - см. release notes версий 4.16, 4.17 и 4.18 . Из наиболее интересного:

  • обновление SeaBIOS с версии 1.14.0 до 1.16.0, дающее следующие улучшения - в том числе улучшенную поддержку USB;
  • появление SeaGRUB - т.е. возможности запуска GRUB поверх SeaBIOS; это позволяет например сделать из «почти-полнодискового шфрования» (весь диск, кроме небольшого загрузчика GRUB), описанного здесь, прямо полнейшее, если собирать SeaGRUB с дополнительными модулями на этот счёт;
  • появление coreDOOM - возможности играть в DOOM прямо в коребуте: на G505S скорее всего не влезет т.к. 4МБ-чип SOIC8 (если только его не перепаивать на 16МБ); а вот на десктопные A88XM-E / AM1I-A - где изначально стоят 8МБ-чипы в сокете DIP8, заменяемые на 16МБ (или даже 32МБ если уже появились в формате DIP8) - может быть и поместится.

Если у тебя есть немного свободного времени, в любом случае будет здорово если ты попробуешь обновиться: ведь в coreboot время от времени что-нибудь да ломают, и если заметить это слишком поздно - то и выявить «плохой коммит» займёт больше времени, и откатить его может оказаться проблематично если поверх него ещё понаделали...

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Спасибо, меня больше обрадовали бы улучшения температурного режима до уровня заводской прошивки

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хороший опрос. Был немного удивлён тем, что 41% линуксоидов - вроде бы уважающие себя люди! - юзают проприетарщину на роутерах, то есть «кушают что дают». Надеюсь, что это просто новички в мире Linux у которых пока ещё не дошли руки, иначе картина довольно грустная

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Понятно

Причём можно даже не просто OpenWRT, а Гаргулью какую-нибудь на основе OpenWRT (и ещё есть некоторые варианты). И сразу на сайте смотреть список моделей.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

вроде бы уважающие себя люди! - юзают проприетарщину на роутерах

Ага. Давай и коммутаторы тоже... :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Есть и поддержка нового железа, просто там намного больше блобов

О чем и речь

FM2 по сравнению с ним не так уж и плох

Плох. Нет L-3 кеша, сбросы частоты при каждом удобном случае

Но если вам нужно больше производительности на одной плате

Не такой ценой:

собрать рабочую станцию на KCMA-D8 или KGPE-D16

Лучше тогда на 1366 собрать. Там и МЕ нет (не на всех) и БИОС вместо УЕФИ

Почему бы и нет

Потому что это комп а не ноут

компания-создатель Computrace с 1993 года работает, а в БИОСы пихает своё добро минимум с 2005

Есть хоть один пример наличия Computrace в компьютерах до 2015 года? Ноутбуки не предлагать, это не компьютеры, это мобильные устройства

Есть аппаратные выключатели для них

Значит какую-то часть времени они будут включены и смогут сделать все что нужно. Ну или тогда их вообще не включать никогда. Тогда проще вообще их не ставить в телефон. «Смартфон без зондов» звучит как «Анальный дилдак для натуралов»

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Осторожнее с брендами: тот же TP-Link ужасно опаршивел после перехода с Atheros на блобовое днище Mediatek по цене грязи. Всё ради максимальной прибыли: памяти/оперативки кладут очень мало по современным меркам, железо оверпрайснутое и плохо поддерживается OpenWRT - см. эту тему.

Разумнее будет открыть таблицу с роутерами, поддерживаемыми хотя бы OpenWRT (про LibreCMC молчу - там выбирать намного легче) - и при помощи удобных фильтров по техническим характеристикам, постараться выбрать с максимальным выхлопом на рубль. Подробности и ссылка в комментарии здесь.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Необходимо учесть, что не все форки OpenWRT поддерживают такой же диапазон железа. Тот же LibreCMC есть всего для ~10 роутеров) А форки, даже если и не выбрасывают железо из-за блобов и т.д., могут поддерживать меньше чем OpenWRT просто потому что постоянно отстают по коммитам.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Нет L-3 кеша

Польза от L3 невелика для большинства задач: он намного медленнее L1/L2 и всего лишь в +-2 раза быстрее оперативки при в тысячи раз более мелком размере. Так что в этом кэше редко находятся нужные данные - а процессор проверяет его каждый раз, тратя время на проверку! Видел бенчмарки с какими-то Xeon'ами без и с L3 при прочих равных характеристиках - не впечатлило, заметный выигрыш был лишь для довольно нишевых задач.

сбросы частоты при каждом удобном случае

Поставь нормальную систему охлаждения, и не будет ни единого троттлинга.

Лучше тогда на 1366 собрать.

Судя по Passmark, этот 1366 даже медленнее чем коребутовский A10-6800K с FM2 - особенно учитывая Intel-only уязвимости вроде Meltdown, Zombieload и т.д. из-за которых даже гипертридинг по-хорошему надо выключать и приходится использовать патчи убивающие производительность. А той системе на двух Opteron'ах и опенсорсном БИОСе, этот 1366 в 6 раз проиграет!

Там и МЕ нет (не на всех)

Какие ваши доказательства? По-моему ME был ещё в Core 2 Duo, предшественнике 1366 - и пусть и можно было там полностью выпилить его прошивку (благодаря чему была поддержка со стороны Libreboot), сам ME от этого никуда не девался.

БИОС вместо УЕФИ

Что толку, если это проприетарщина - застрявшая во времени, с потенциальными дырами/бэкдорами и проигрывающая опенсорсному БИОСу coreboot не только по безопасности, но и по функционалу?

P.S. На остальное отвечу в следующем комментарии, когда будет время.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

этот 1366 даже медленнее чем коребутовский A10-6800K

Какая-то дикая лажа. Х5675 раз так в 5 производительнее самого быстрого ричланда

Поставь нормальную систему охлаждения, и не будет ни единого троттлинга

Будет. Это особенность амдшных апу

использовать патчи убивающие производительность

Не нужно

А той системе на двух Opteron’ах и опенсорсном БИОСе, этот 1366 в 6 раз проиграет!

Сказки венского леса. Начнем с того, что оптерон убог даже по сравнению с фикусом (есть тесты на ютубе), закончим тем, что 2 процессора никак не улучшат убогий синглкор а следовательно бесполезны

Какие ваши доказательства?

Их есть у меня(с). Nicola Corna достаточно авторитетен?

ME был ещё в Core 2 Duo

Был. На очень небольшом количестве очень редких материнок, преимущественно производства самого интела. Так же и на 1366 сокете, там его скорее нет чем он есть. Я как то озадачился мыслью что возможно на 1366 как и во времена 775 МЕ не являлся обязательным компонентом. Поиск подтвердил мои мысли. Последняя платформа без МЕ оказалась 1366 (с некоторыми оговорками)

Что толку, если это проприетарщина - застрявшая во времени, с потенциальными дырами/бэкдорами и проигрывающая опенсорсному БИОСу coreboot не только по безопасности, но и по функционалу?

Надо подбирать софт под железо а не наоборот. Я же говорил: если бы был coreboot не под убогие апу а под интересующие меня платформы, тогда бы его попробовал. Ничего против него не имею, но в том виде, в котором он есть сейчас он с моей точки зрения бессмысленен

Почему прекратили поддержку материнок на АМ3+? Зато поддерживают матери с МЕ и PSP

но и по функционалу

ДДР3 уже научили на 1866мгц работать, не говоря уже о большем?

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Х5675 раз так в 5 производительнее самого быстрого ричланда

Шутите? По выборке из 301 результата PassMark, у Х5675 только 6397 баллов. Да, это в два раза больше, чем 3166 баллов процессора A10-6800K по выборке из 925 результатов. Но подавляющее большинство этих результатов были получены до того, как из Intel посыпались уязвимости как из рога изобилия! Для исправления как минимум 20 (двадцати!) интеловских уязвимостей - в современных ОС автоматически применяются патчи, превращающие читерскую производительность Intel в тыкву... И если перетестировать сейчас - с этими патчами - вполне может оказаться, что Х5675 сдуется ниже ричланда! Вот их список по состоянию на начало 2020 (видимо, дальше людям стало уже лень считать):

  1. Meltdown - с этого и началось обрушение «дутой» производительности Intel;
  2. Spectre - AMD подвержена лишь лёгким вариантам, от исправления которых теряется лишь несколько %; а вот Intel вляпался по полной: потери производительности в 5 раз сильнее чем у AMD;
  3. ZombieLoad - для её исправления у Intel нужно выключать гипертридинг, что приводит к известному результату;
  4. RIDL
  5. Fallout
  6. SWAPGS
  7. LVI
  8. Foreshadow
  9. Snoop
  10. PortSmash
  11. LazyFP
  12. BranchScope
  13. Spoiler
  14. NetCAT
  15. SgxPectre
  16. SpectreRSB
  17. TPM-Fail
  18. Plundervolt
  19. Platypus
  20. BHI - более свежая уязвимость, которую я нашёл для ровного счёта. Для исправления одной только этой уязвимости нужен патч, уменьшающий производительность процессоров Intel на целых 35% процентов. Разумеется, с начала 2020 всплыло ещё больше интеловских уязвимостей, приводящих в итоге к потерям производительности, + хорошо бы посчитать потери для каждой из уязвимостей выше. Но я не собираюсь тратить ещё время на копание в этом интеловском непотребстве, и считаю проблему доказанной.

Вывод: хотите тыкву? берите интел)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.