LINUX.ORG.RU

Выбор роутера для оpen source прошивки

 ,


3

3

Собираюсь менять провайдера, т.к. мучиться с ростелекомом больше нет никаких сил. Соответственно встал вопрос покупки роутера, сейчас вместо него какое-то ростелекомовское говнище. Буду признателен за помощь в выборе модели. В приоритетах: полный оpen source и наличие в магазинах в РФ. В тред призывается @SakuraKun, он как никто другой разбирается во всех этих ваших опенсорсах



Последнее исправление: zhelemysh (всего исправлений: 2)

А что не так с Ростелекомом? Пользуюсь им года с 2005, когда он еще был АвангардДСЛ, с тех проблем или отваливаний не было. Сейчас оптика от них же, работает как часы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Качество никакое. Скорости нет, постоянные обрывы соединения

zhelemysh
() автор топика

Хотелось бы вводную получше. Технология подключения на физическом уровне (DSL, GPON, оптический Ethernet, медный Ethernet, еще какая там бывает экзотика). Скорость, которую должен обеспечивать роутер. Нужна ли функциональность справедливого распределения полосы между устройствами (чтобы, скажем, торренты не сбивали IPTV). Потолок цены. Действительно ли нужно наличие именно в РФ, или AliExpress тоже сойдет.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Технология подключения на физическом уровне

Обычная витая пара

Скорость, которую должен обеспечивать роутер

Не меньше 100 Мбит/сек

Нужна ли функциональность справедливого распределения полосы между устройствами

Непринципиально

Потолок цены

4000р плюс-минус

Действительно ли нужно наличие именно в РФ

Только РФ. Желательно в крупных ритейлерах (ДНС, Ситилинк)

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

За 4к проще всего будет взять самый мощный из списка совместимых с wrt подходящий по цене.Да, и про полный opensource можешь забыть.

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)

какое-то ростелекомовское говнище

Тут «ростелекомовское» можно заменить на %Любой_провайдер%. У меня другой пров, он при подключении выдал дерьмище, которое в режиме роутера оно стабильно зависало раз в три-четыре дня, в режиме ретранслятора (когда я таки купил себе нормальный роутер) стал наглухо виснуть каждые два дня как по расписанию, и спасал только полный сброс (и каждый раз настраивать заново), меня это выбесило и я его заменил на репитер.

В качестве роутера рассматривался негротик, но это из пушки по воробьям, потому я взял TP-Link Archer C7 v5, на который сразу же накатил OpenWRT, проблем не было.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

tp-link-archer-c60

Не советую. 64 мегабайта оперативки для OpenWRT сейчас уже мало.

Если действительно хочешь TP-Link, посмотри на Archer C6 (но некоторые его аппаратные ревизии поддерживаются только релиз-кандидатами OpenWRT), или, если готов доплатить еще 500 рублей, C7 (лет 8 назад это был идеальный вариант, и с твоими задачами он все еще справляется).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А что не так с Ростелекомом? Пользуюсь им года с 2005, когда он еще был АвангардДСЛ

Ты сам ответил на свой вопрос.

Ростелеком — это огромная компания. Зачастую бывает купившая другие мелкие компании. Соответственно сказать хороший или плохой сервис весьма трудно. Сильно зависит от конкретного места.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Тут «ростелекомовское» можно заменить на %Любой_провайдер%. У меня другой пров

Это да.

Долбился с новым дорогим провайдером A с постоянными обрывами раз в минуту на роутерах Ubiquity (две штуки разных моделей ведут себя одинаково).

Только у них они не работали 🤷‍♂️

На двух других провайдер. Душманский и местный B, Ростелеком всё отлично.

В чём прикол так и не понял. После долбёжки сдался и поставил проверенный Tp-Link от провайдера (ну собственно там стандартная прошивка от Tp-Link).

У Ростелекома PPPOE и всё отлично работает. У дешманского местного B провайдера просто по DHCP — всё отлично работает. У дорого провайдера A тоже DHCP и плохо работает, и именно роутеры Ubiquity… В чём прикол…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Beeline Turbo+ с Авито. Гигабитные порты. USB 3.0. Можно Нужно поиграться с прошивками и прочими модификациями.

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mord0d

TP-Link Archer C7 v5.

Да он неплох в своей ценовой категории.

Можно и микротик RB941-2nD, он стоит не сильно дорого и перепрошивается неплохо, из плюсов 16Мб флешка, из минусов только 100мбит и 4 порта всего.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ух ты, а чего так цена микротики подскочила? За хап ацэ два просят 10к.

в чайнатауне можно за 9 взять hap ac3 ))) а неделю назад можно было взять за 8

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ростелеком хорош, когда работает как часы. Если же вам приходится решать вопросы через абонентскую службу - туши свет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

4x100? Тогда сразу коммутатор докинуть, чтобы в домашней сети больно не было от таких скоростей.

Это смотря что в домашней сети делать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я вообще Ubiquity не люблю. Не знаю почему. Просто не нравятся.

TP-Link не сказать что хороши, но они предсказуемы. Все их проблемы давно известны, их решения и/или обходы давно обкатаны.

А чего-то "серьёзнее" для дома не особо и нужно (хотя я бы негротиками обмазался, сейчас у меня парк машин увеличился больше чем вдвое после покупки Archer C7, которого не хватает и по покрытию (стало нужно больше покрывать площади), и по количеству портов, и по скорости — клиентов стало больше, трафика стало ходить в сети больше).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Можно и микротик RB941-2nD, он стоит не сильно дорого и перепрошивается неплохо, из плюсов 16Мб флешка, из минусов только 100мбит и 4 порта всего.

Ну я тоже так рассудил, а потом увидел что у Archer C7 то же самое но дешевле, что его поддерживает OpenWRT в полной мере… на сдачу репитер взял.

mord0d ★★★★★
()

В приоритетах: полный оpen source

Предлагаю роутеры, поддерживаемые дистрибутивом LibreCMC - это форк OpenWRT поддерживающий только те его роутеры, которые способны работать без проприетарных бинарных блобов с закрытыми исходниками. Как видишь, выбор весьма негуст, да и покупать их приходится б/у-шными (зато за 3 копейки).

Сам пользуюсь:

  • TL-WR841ND v9 - опенсорс со временем жирнеет, и из-за малого размера флеш-памяти этого роутера (всего 4MB!) пришлось выпилить веб-интерфейс при самостоятельной пересборке прошивки. Теперь все настройки осуществляются подключением по SSH и ручным редактированием конфигов. К счастью, это приходится делать нечасто, да и обширная википедия OpenWRT - которая разумеется справедлива и для LibreCMC - весьма выручает. По идее, можно было бы вручную перепаять чип на 16MB, но помимо этого необходима поддержка 16MB-чипов со стороны загрузчика U-Boot! Изначальный U-Boot от производителя - пусть и на 100% опенсорсный - давненько был форкнут им и потому такой поддержки не имеет, а проект по обновлению U-Boot на несколько лет вперёд для её достижения - обновился только на 1 год и был заброшен. Есть альтернативный u-boot_mod, пусть и чуть менее безопасен (т.к. с Web-интерфейсом который при желании можно выпилить) но имеющий такую поддержку, но там какие-то проблемы с загрузкой именно на этом роутере :(
  • Netgear WNDR3800 - намного более интересный роутер для новых пользователей: и флеш-памяти вдоволь, и оперативки, и 5GHz поддерживает, и благодаря тому что по сути одна аппаратная ревизия - не приходится при покупке внимательно смотреть на коробку или днище роутера, в отличие от TP-Link (где например в TL-WR841ND v13 засунули сраный Mediatek с блобами). Но найти его сложнее... К счастью для тебя, zhelemysh , прямо сейчас есть один вариант на Avito - состояние неизвестно, но можешь рискнуть...
SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Проблема именно «ростелекомовского говнища» - в том, что если это какое-нибудь новомодное оптоволокно, то заменить такой роутер со шпионящей/дырявой/глючной прошивкой на нормальный роутер я не могу: ведь в списке железа, поддерживаемого LibreCMC - нет ничего под оптоволокно! Поэтому мне приходится срывать все «оптоволоконные» объявления которые я вижу, чтобы оно не вытесняло старый добрый Ethernet.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Проприетарщина - это всегда глючево на ровном месте ;-) Да и непонятно, как ты удовольствуешься стандартной прошивкой от TP-Link, она ведь и дырявая и скорость режет... Если и не LibreCMC, то хотя бы OpenWRT должен туда накатываться через Web-интерфейс в 3 клика, главное - скопируй кастомные настройки твоего провайдера, чтобы потом внести их при настройке OpenWRT

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

скорость режет…

Нет. Вообще с WiFi 6 на случайном чипе, хорошо если вообще этот OpenWrt заработает

Ну да. Не тот чип, не то ядро, не то…

https://reddit.com/r/openwrt/comments/fon77o/just_ordered_a_tplink_archer_ax20/

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Проблема именно «ростелекомовского говнища» - в том, что если это какое-нибудь новомодное оптоволокно, то заменить такой роутер со шпионящей/дырявой/глючной прошивкой на нормальный роутер я не могу: ведь в списке железа, поддерживаемого LibreCMC - нет ничего под оптоволокно! Поэтому мне приходится срывать все «оптоволоконные» объявления которые я вижу, чтобы оно не вытесняло старый добрый Ethernet.

Ну есть же какие-то… как они там называются… на вход опто, на выход витая пара. А дальше роутер ставишь, и норм.

mord0d ★★★★★
()

Оупенсорс не нужон — нужен спободный софт.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Действительно, есть сетевые переходники с опто на витую пару - но существуют ли такие переходники с опенсорсной прошивкой? На сетевой переходник с проприетарной прошивкой я не могу согласиться, т.к. по сути он является тем же проприетарным роутером - просто с меньшим количеством портов и функций.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

GPON само по себе жутко огороженное жуткое говнище, помесь идей из xDSL, сетевого хаба и wi-fi сети. Взял все недостатки из них. Что может быть лучше, чем долбить своими пакетами соседа.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

кинетики хоть и не опенсорс, но туда можно поставить entware и делать все что угодно. Думаю этот вариант получше xiaomi и всяких девайсов 15-летней давности

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

+1 Бюджетно, быстро (1Gb/s), работает

Из минусов – нет usb, всего два LAN

ermito
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ух ты, а чего так цена микротики подскочила? За хап ацэ два просят 10к.

Официально ушли из России

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Не знал. Ну будет еще одна причина перекатиться с микротика.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

(зато за 3 копейки)

К сожалению несовсем так. Я тогда искал Netgear WNDR3800 по России и офигел, потому что он стоил 3500р б/у и покоцаный жизнью. На тот момент новинький Xiaomi 4A Gigabit стоил 1800р. А вот тплинков действительно много и они дешманские.

The_Coon
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

но существуют ли такие переходники с опенсорсной прошивкой? На сетевой переходник с проприетарной прошивкой я не могу согласиться, т.к. по сути он является тем же проприетарным роутером - просто с меньшим количеством портов и функций.

Если бы предлагалось его использовать вместо роутера — возможно. Но лично я расцениваю его только как "переходник".

Есть ли опенсорцные? — Не знаю. Ты сам выше писал что не нашёл, значит искал явно лучше меня.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для меня заказать с Али не проще а невозможно

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

роутеры, поддерживаемые дистрибутивом LibreCMC

В списке есть несколько моделей TP-Link: TL-MR3020 v1, TL-WR741ND, TL-WR841ND, TL-WR842ND, TL-WR1043ND

Чем плох, например, TL-WR1043ND? В моём городе на авито есть 4 предложения этой модели. Я так понимаю если он в том списке то он безблобовый?

zhelemysh
() автор топика

Если нужна мощная радиочасть - то Микрот (не самый мелкий, 951-ый например: https://www.dns-shop.ru/product/60b1f7867ee730b1/wi-fi-router-mikrotik-rb951g-2hnd/). Если бюджетнее, то выбирать из TP-Link-ов (не только, конечно, но у них точно будут OpenWRT-supported девайсы в наличии в любом сетевом магазе).

Из практики, «безантенный» Микрот гораздо лучше «кроет» вайфаем, чем трёхантенные TP-Link, D-Link и т.п.

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

радиочасть в микротах говно. даже не смотря на наличие усилителя мощности, который может до 1Вт в эфир выплюнуть - работают они отвратительно.

не говоря уже о том, что более 200 мбит по радио на них в принципе выжать невозможно…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ephecaff

Кстати что там с WiFi6 у них? Микротики появились уже с поддержкой этого стандарта или надо еще лет пять подождать?

zent
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.