LINUX.ORG.RU

Проблема с запуском системы с жёсткого диска, после установки Coreboot на Lenovo G505s

 , , , ,


1

4

В общем, узнал на этом форуме о такой любопытной штуке как Coreboot, подходящий ноутбук под него как раз имелся (Lenovo G505s). Решил его поставить, купил программатор, но как только сел знакомиться с инструкцией более детально смачно зассал :) :(, ведь опыта в прошивке никакого нет, а брать на себя риск угробить матплату не решился. Поэтому решил поручить данное дело более ответственным и опытным людям и отнёс в мастерскую. Там мне благополучно поставили Coreboot (по заявлениям мастера, а то при запуске ноутбука характерный лого коребута не высвечивается на экране, не знаю нормально ли это), а вместе с ним SeaBIOS и KolibriOS.

Собственно, проблема в том, что при запуске ноутбука происходит примерно следующий алгоритм:

сначала запускается SeaBIOS, спустя секунду открывается синяя менюха колибри, и спустя 5 секунд автоматически открывается графическое окружение колибриОС с рабочим столом, и всякими приложениями на нём как и положено.

Мне же нужно просто запустить свой дистр установленный на жёстком диске, но я не понимаю как это сделать. Я пробовал при запуске нажимать esc, меня выводило в меню seaBIOS, и показывало «Select boot device», где предлагало на клавишу q запуститься с моего жёсткого диска. После нажатия на q, просто появляется новая строка «Booting from Hard Disk…», после чего не происходит вообще ничего. Пытался дистанционно обмусолить этот вопрос с мастером, после чего попробовал по его инструкциям несколько возможных решений, но всё безрезультатно. Просто не могу запуститься с диска. Сам мастер без догадок, т.к. сам впервые прошивал корбут.

Некоторые из этих решений включали в себя изменение Current settings [a][b][c][d][e] в KolibriOS. Например, настройку [b] Add disks visible by BIOS: ставил на «on», которая по дефолту стоит «off», ничего не менялось после перезапуска. Также менял [d] Start LAUNCHER after kernel is loaded: на «off», которая по умолчанию стоит «on», далее enter и после этого просто не запускается графическое окружение колибри. Там чёрный экран и пара непонятных мне строчек в верхнем левом углу экрана. После перезапуска ВСЕ настройки колибри ОС возвращаются к дефолтным, хотя вроде и прошу их сохранять, но оно всё равно сбивает.

Что ещё характерно: когда нахожусь на рабочем столе колибри, у меня не работает мышка ни в одном из всех троих портов. Другие юсб-устройства подключать пока не пробовал, т.к. под рукой пока что нет, позже ещё проверю. Насколько я понял, отмирание некоторых юсб портов дело нормальное после установки коребута, что мне, в принципе, не сильно мешает, но везде где я встречал предостережение о том, что могут сдохнуть некоторые юсб-порты, я встречал и утешение, что хотя бы 1 рабочий останется точно. Поэтому, к отмиранию всех портов я точно не был готов :0 Но сейчас меня волнуют не столько порты, сколько то, что мой ноутбук превратился по сути в железку, которая может меня порадовать разве что тетрисом и танчиками из колибри :D

Есть предположение, что система видит диск, но не видит файловую систему диска, из-за чего запуск не происходит. Как это исправить, даже если это так, понятия не имею. Везде где я могу полазить, где хоть что-то маломальски понимаю я уже полазил, как и мастер. Никакие кнопки никаких изменений не вызвали, так что здесь наши полномочия всё

Надеюсь, авторитет в данной теме @SakuraKun сможет мне чем-то помочь. А то, учитывая малую популярность корбута, я видимо не могу рассчитывать даже на мастеров, не то что на свои кривые руки :D Всё железо моего ноутбука соответствует советам SakuraKun по подбору, которые я нашёл на данном форуме.



Последнее исправление: Tomohyeah (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от VKraft

А как это могло произойти? Я просто очень примерно понимаю как ставятся данные прошивки, и не очень понимаю что и как именно там можно было напутать. Хотел бы знать как правильно спросить/намекнуть об этом мастеру, а то претензия «вы мне вкорячили SeaBIOS вместо coreboot» от меня будет звучать довольно странно, с учётом того, что я не смогу ему ни на что конкретное указать и аргументировать :0

Tomohyeah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tomohyeah

Хотя… Извини но я думал что coreboot и SeaBIOS это два разных BIOS но в вики по coreboot написано что:

" Coreboot сам по себе является только маленькой программой, выполняющей инициализацию оборудования на материнской плате, далее управление передаётся одной из программ полезной нагрузки:

SeaBIOS — свободная реализация BIOS, поддерживающая стандартные системные вызовы. Позволяет загружать операционную систему с жёсткого диска или CD/DVD дисковода. На данный момент протестирована c ОС Linux, NetBSD, FreeDOS, и Windows XP/Vista/7. Загрузка других x86-совместимых операционных систем также должна работать. ADLO — реализация BIOS, использующая наработки проекта Bochs с поддержкой большинства стандартных системных вызовов. Позволяет загружать Windows 2000, OpenBSD. В настоящее время вытеснена SeaBIOS. GRUB — популярный загрузчик ОС, позволяющий загружать ядра очень многих операционных систем (включая Linux) с широкого диапазона файловых систем, и обладающий множеством дополнительных функций. LILO — простой загрузчик ОС с поддержкой файловых систем. Etherboot — сетевой загрузчик ОС, позволяющий загружать ОС по сети в рамках технологии PXE. OpenBIOS и Open Firmware — свободные реализации BIOS. ядро Linux — также может выступать в качестве полезной нагрузки. TianoCore (англ.)рус.[4] — свободная реализация UEFI. "

https://ru.wikipedia.org/wiki/Coreboot

Так что если сам затеял то или тебе придётся разобраться самому чтобы уметь этим управлять или вернуть как было и спать спокойно

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Насколько я понимаю, нигде кроме как на ПЗУ матплаты KolibriOS стоять не может, т.к. запускается после нажатия на кнопку «пуск» безо всяких подключённых дисковых и usb устройств. Бутлоадер SeaBIOS

Tomohyeah
() автор топика

Привет, Tomohyeah, поздравляю с переходом на coreboot ;-) Разумеется, можешь рассчитывать на весьма подробную помощь...

После нажатия на q, просто появляется новая строка «Booting from Hard Disk…», после чего не происходит вообще ничего

Скорее всего, у тебя ОС на жёстком диске была установлена в режиме GPT, а coreboot+SeaBIOS - по крайней мере без дополнительного пердолинга - поддерживает только старый добрый MBR. Соответственно, нужно или (загрузившись с какой-нибудь LiveUSB-флешки с линуксом) как-то конвертировать GPT в MBR и переустановить загрузчик, предварительно забэкапив данные на внешний HDD на всякий случай, или просто переустановить ОС в режиме MBR (этот режим выберется по умолчанию, когда установщик увидит что у твоего ПК прошивка вида «legacy BIOS»). Заодно и ОС можно будет подобрать более «правильную» чем та что стояла, вроде того же без-SystemD'шного Artix Linux

ведь опыта в прошивке никакого нет

а там несложно - даже паять ничего не нужно, просто программатор с прищепкой ;-)

Некоторые из этих решений включали в себя изменение Current settings [a][c][d][e] в KolibriOS

Настройки KolibriOS влияют только на KolibriOS

После перезапуска ВСЕ настройки колибри ОС возвращаются к дефолтным, хотя вроде и прошу их сохранять, но оно всё равно сбивает

Это так и должно быть, т.к. виртуальная дискета (подгруженная SeaBIOS'ом в оперативку и запущенная оттуда) не только не имеет доступа к твоему БИОС-чипу, но даже и не знает что её запустили таким способом - а значит, и настройки сохранить не может

когда нахожусь на рабочем столе колибри, у меня не работает мышка ни в одном из всех троих портов

Это потому что коребут тебе скорее всего прошили старый, без исправления внутренних таблиц прерываний. В продвинутых ОС вроде Linux - всё работает даже с кривыми таблицами, а вот в различных «хобби ОС» из-за этого многие устройства не работают. В меню выбора загрузочного диска тоже все USB-порты должны работать, несмотря на этот недостаток.

Вообще: нужно будет тебе как-нибудь обновить твой коребут - тем более что это можно сделать и программно, без разбирания ноута. Если хочешь, я даже могу предоставить тебе свежий гарантированно рабочий образ - просто чтобы сэкономить время на первоначальные эксперименты: ведь на coreboot уходят в первую очередь ради отсутствия бэкдоров, а доверять можно только тому что и собираешь и прошиваешь самостоятельно - так что в итоге придётся это освоить, но это намного легче чем кажется

Более подробно напишу на неделе, а пока задавайте свои ответы ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

coreboot - это основная часть опенсорсной прошивки ПК, инициализирующая его железо и передающая затем управление «полезной нагрузке» - которая и показывает всякие бутменю и помогает грузить ОС. Традиционно (~90% установок коребута, согласно статистике по репозиторию board_status) в роли «полезной нагрузки» выступает SeaBIOS - современный legacy BIOS, так что наиболее распространены комбинации coreboot+SeaBIOS, но возможны и другие варианты...

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Скорее всего, у тебя ОС на жёстком диске была установлена в режиме GPT, а coreboot+SeaBIOS - по крайней мере без дополнительного пердолинга - поддерживает только старый добрый MBR

Может дело в загрузчике? Возможно до перепрошивки был UEFI, теперь же его нет. GPT в «начале» имеет имитацию MBR — не могу утверждать, что это гарантирует загрузку в BIOS mode. Поведение

появляется новая строка «Booting from Hard Disk…», после чего не происходит вообще ничего

мне напоминает именно загрузчик "не той системы"

master_0K
()

Скорее всего система на диске хочет грузиться в EFI, а SeaBIOS это легаси. Стоит взять флешку, загрузиться в легаси, забэкапить с диска данные и конфиги и установить систему в мбр. Ну либо сконвертить диск в мбр с флешки, зачрутиться в систему и переустановить загрузчик.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

Стоит взять флешку, загрузиться в легаси, забэкапить с диска данные и конфиги и установить систему в мбр.

сколько суеты чтобы просто

переустановить загрузчик.

master_0K
()

Сколько, если не секрет, заплатил за прошивку?

А то там выясняется, что по-хорошему программатор надо, а из самых недорогих (CH341A) надо проводки подпаивать для 3.3v, а это надо покупать паяльник + мультиметр, которые потом в ящике будут валяться…

@SakuraKun, есть что-нибудь недорогое на 3.3v?

Thing
()
Ответ на: комментарий от Thing

из самых недорогих (CH341A) надо проводки подпаивать для 3.3v

Так приходится делать только для «косячных» CH341A (которые как правило с чёрной платой), ошибочно подающих 5v вместо 3.3v - а автору либребута, видимо, проще не рекомендовать CH341A в целом.

Нормальные CH341A которые я использую - с зелёной платой - успешно работают из коробки без каких-либо модификаций. Но и мультиметр и паяльник всё же приобрести советую, хотя бы для несложного ремонта домашней техники уровня «перепаять провод»

P.S. если бы CH341A не существовало, то вместо него подошёл бы любой другой программатор поддерживающийся опенсорсным софтом для прошивки «flashrom»

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

О чём же? Просто человек только начал изучать эту тему опенсорсного БИОСа с ненулевым порогом входа; естественно, появились вопросы, но в скором времени они разрешатся - и смельчак получит кучу преимуществ по сравнению со кривым и унылым проприетарным БИОСом десятилетней давности...

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Здравствуйте! Очень рад что вы вышли на связь :)

Вы правы. Моя система действительно была установлена в GPT, вспомнил что создавал EFI раздел под неё, та и, впрочем, я только что переустановил её в MBR, и смог наконец-то запуститься с диска. Спасибо вам, и другим форумчанам, что дали дельное замечание

К слову, у меня и стоял ранее Artix Linux, который выбрал ещё около полугода назад по вашим же советам другим пользователям на данном форуме, когда начал интересоваться опенсорсом. Правда, руки установить его дошли только недавно.

Переустановил систему с помощью загрузочной флешки через установщик Calamares, стерев все данные с диска на этапе разметки. Но происходило у меня всё весьма криво :/ Сначала процесс установки удивил своей медлительностью (раза в 2-3 дольше чем в последний раз, когда я устанавливал тот же образ Artix тем же способом на этот же диск), а под конец установки и вовсе выдало какую-то ошибку «Установка завершилась неудачей Boost.Python ошибка в задаче postcfg». Решил попробовать снова (ну мало ли), стёр таблицу, разметил разделы, жму «далее», так на этот раз ошибку выдало сразу же, не начав установку, просто отказало устанавливать систему. Достал флешку, перезагрузил ноутбук, вышел в загрузчик SeaBIOS и спокойно запустил с диска Artix Linux. О_О

Не очень понял что произошло в процессе установки, но в итоге смог открыть систему, что не может не радовать. Система запускается с некими артефактами, и кажется, будто она слегка подвисает в процессе работы за ней, хоть и некритично. Заметна разница в быстродействии между Artix до всех манипуляций с перепрошивкой, и после всех описанных мною движений сейчас. И к сожалению, не в пользу «сейчас». Полагаю, это связано либо с кривой установкой через Calamares, либо с криво прошитым коребутом (или не обновлённым, я так и не понял есть ли он вообще у меня сейчас, т.к. не вижу никаких признаков его присутствия).

Ещё интересует такой момент: при запуске ноутбука, если ничего не трогать, автоматически запускается KolibriOS. Можно ли сделать так, чтобы автоматически запускалась именно система установленная на диске? А запуск колибри уже оставить опциональным, через SeaBIOS, как на данный момент мне и приходится выбирать запуск с жёсткого диска.

Ну и главное: что, собственно, мне нужно сделать, чтобы привести всё в адекватное состояние? Я так понимаю, нужно установить утилиту flashrom, и как-то произвести обновление Coreboot?

Tomohyeah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thing

Сколько, если не секрет, заплатил за прошивку?

600 козацких шекелей + 100 чаевых на радостях не подумав предварительно нормально проверить работоспособность, потому что кто-то вообще за это взялся :D

Tomohyeah
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

с зелёной платой

Какие редкие, на Авито доступно только одно предложени для покупки…

мультиметр и паяльник всё же приобрести советую

Мне никогда не требовались такие инструменты, даже программатор для меня представляет собой одноразовую вещь, после использования которого он будет отложен в ящик и никогда не увидит света.

Хотя x230 можно прошить и без программатора…

Thing
()
Ответ на: комментарий от utanho

Какие преимущества

Есть 7 серьёзных причин перейти на coreboot, возможно даже с заменой платы на поддерживаемую им:

1) Повышенная безопасность: защита от всевозможных малварей под UEFI, иногда даже встроенных в неё изначально (Computrace)
2) Практически пожизненные обновления БИОСа: под мой ноут офиц.обнов уже почти десять лет не было, а coreboot до сих пор тянет
3) Фичи, которых нет в официальном БИОСе: в моём случае IOMMU и продвинутая настройка всех таймингов оперативки
4) Лучшая работа многих других фич: UEFI отчасти потому и закрытые, что индусам стыдно выкладывать свой быдлокод, а в coreboot каждый коммит проходит строгий контроль качества
5) Отсутствие мешающей фигни вроде SecureBoot: если нужен нормальный аналог этой срамоте от Microsoft, в coreboot есть vboot
6) Дополнительные возможности: благодаря маленькому размеру самого coreboot, занимающего лишь небольшую долю БИОС-чипа, а также поддержке сжатия LZMA - на освободившееся место можно понапихать много всего интересного: и какой-нибудь мини-линукс, и кучу дискетных ОС (например KolibriOS имеет графический интерфейс, кучу прог и может выходить в интернет - и всё уместилось в 1.44МБ потому что на ассемблере)
7) Возможность поучаствовать в интересном проекте

в чем унылость?

Проприетарный БИОС застрял в 2014 со всеми своими недоработками без надежды на исправление: сломанный IOMMU не дающий нормально повиртуализировать, отсутствие продвинутых настроек вроде таймингов оперативки, тупое ограничение «WiFi whitelist» мешающее апгрейду WiFi-модуля, проблемы с загрузкой Linux - которые исчезают, если установить сетевую загрузку первой в приоритете (что само по себе подозрительно!)

+ Куча модулей в UEFI была вообще от Intel, хотя у меня AMD. А общее количество модулей - 284, почти 300! Сколько из них реально использовались? Многие из них вообще для интеловских чипов и были добавлены по ошибке. Создалось впечатление, что индусы-трюкачи жонглируют там UEFI-модулями у себя в подвале пока железо не станет грузиться: «тяп-ляп и в продакшн»

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tomohyeah

Переустановил систему с помощью загрузочной флешки через установщик Calamares, стерев все данные с диска на этапе разметки. Но происходило у меня всё весьма криво :/

Какой из ISO'шников Artix вы использовали, и в каком режиме вы его записывали? (в обычном dd через Linux, я надеюсь?) + Нужно понимать, что Calamares может глючить при необычных схемах установки / дисковой разметки; и поэтому в той же инструкции по установке Artix с полнодисковым шфром - куча действий, включая дисковую разметку и установку загрузчика, выполняется вручную чтобы избежать глюков Calamares'а

Сначала процесс установки удивил своей медлительностью (раза в 2-3 дольше чем в последний раз, когда я устанавливал тот же образ Artix тем же способом на этот же диск)

Возможно, или ранее вы использовали другую флешку побыстрее, или при установке там какие-то компоненты из интернета докачивались (не помню, есть там какие-то галочки в установщике Calamares на этот счёт) - и на этот раз или скорость интернета просела или какое-то быстрое зеркало оказалось недоступным

а под конец установки и вовсе выдало какую-то ошибку «Установка завершилась неудачей Boost.Python ошибка в задаче postcfg»

Такие ошибки нужно скринить и постить на форум Artix / гитхаб Calamares: багрепорты - это хорошо, да и иногда могут предложить временный способ обхода проблемы путём ручного исправлениия одного из скриптов Calamares'а

Система запускается с некими артефактами, и кажется, будто она слегка подвисает в процессе работы за ней... Полагаю, это связано либо с кривой установкой через Calamares

Вполне вероятно: тут уж радуйтесь что у вас Artix вообще загрузился, если поставили криво ;-)

либо с криво прошитым коребутом (или не обновлённым)

Это вряд ли: коребут либо грузится, либо нет, + даже со старым коребутом (где кривые таблицы прерываний) у меня всё быстро работало

я так и не понял есть ли он вообще у меня сейчас, т.к. не вижу никаких признаков его присутствия)

Если при загрузке вы видите бутменю SeaBIOS, значит у вас точно стоит коребут, + через дополнение coreinfo в меню SeaBIOS'а (если вы выбирали его при сборке коребута) можно посмотреть различные коребутовские свойства. Вообще, какой образ коребута вы используете в данный момент?

Ещё интересует такой момент: при запуске ноутбука, если ничего не трогать, автоматически запускается KolibriOS. Можно ли сделать так, чтобы автоматически запускалась именно система установленная на диске? А запуск колибри уже оставить опциональным, через SeaBIOS, как на данный момент мне и приходится выбирать запуск с жёсткого диска.

По умолчанию, у виртуальных дискет всегда максимальный приоритет загрузки (причём, если дискет несколько, максимальный приоритет у последней дискеты добавленной к образу коребута). Чтобы изменить порядок загрузки, вам придётся поиграться с SeaBIOS'овским файлом bootorder и вообще поискать в интернете как люди создавали/настраивали его у себя. Хотя, оставить всё как есть тоже может иметь смысл: это ведь своего рода дополнительная «защита от дурака»: включает кто-то ваш комп и вроде бы видит рабочий стол, мышку и т.д., только вот это колибри ;-)

что, собственно, мне нужно сделать, чтобы привести всё в адекватное состояние?

Про качественную установку ОС - это отдельная тема, но коребут хорошо бы обновить

Я так понимаю, нужно установить утилиту flashrom, и как-то произвести обновление Coreboot?

Да, но перед этим вам предстоит ещё и скомпилировать свой coreboot - можно по инструкции «Lenovo G505S hacking»: она достаточно качественна и между прочим работает не только для G505S но например и для A88XM-E (это если вы потом захотите собрать и коребутный десктоп). Если всё сделаете в точности по этой инструкции, 99% что у вас получится рабочий образ коребута; но 100% гарантии вам дать не могу, так что если боитесь «окирпичивания» и не научились пока ещё «раскирпичивать» самостоятельно (об этом ниже) - ждите пока я сам у себя лишний раз пересоберу и проверю...

После того, как по завершению сборки вы получили образ .rom , при условии что у вас уже установлен коребут - вы можете перепрошить его программно под Linux'ом без использования аппаратного программатора. Чтобы избежать ошибок доступа к БИОС-чипу, ваш Linux должен быть загружен с обычным ядром (а не например «hardened») и дополнительной опцией iomem=relaxed , которую можно одноразово установить через меню GRUB после нажатия в нём кнопки e (на постоянной основе эту опцию держать не рекомендуется по причинам безопасности). Затем вы устанавливаете flashrom (предпочтительно сборкой из исходников, это несложно) и используете команду вида

sudo flashrom -p internal:laptop=force_I_want_a_brick,amd_imc_force=yes -w ./build/coreflop.rom

Разумеется, всегда есть некоторая вероятность что что-то пойдёт не так (или с самим процессом прошивки, или с используемым образом коребута) и ваш комп «окирпичится». Тогда вам придётся «раскирпичивать» вручную: отключить все источники питания, разобрать ноут до материнки, и при помощи другого компа + USB-удлинителя + программатора CH341A с зелёной платой + прищепки SOIC8, соблюдая «полярность» (смотрим возле какой ножки БИОС-чипа стоит точечка, чтобы не подключиться наоборот) мы прицепляемся к БИОС-чипу и прошиваем его через команду вида

sudo ./flashrom -p ch341a_spi ...

Умение самостоятельно прошивать БИОС-чип вам пригодится чтобы смело прошивать собранный вами коребут, в том числе обновлённые и/или тестовые образы с доп.фичами (+ вдруг вы когда-нибудь захотите что-то улучшить в коребуте на свой вкус, хотя бы добавить кастомную надпись?) Поэтому очень советую вам просмотреть инструкцию «Flashing a BIOS chip with Bus Pirate» : там полностью описан процесс прошивки БИОС-чипа на примере G505S, и хоть и использовался программатор Bus Pirate (тоже поддерживается flashrom'ом и умеет больше, но стоит дороже) - в самом конце инструкции есть пример прошивки через CH341A с подробными картинками :D

Потом, как прокачаете свои навыки, можете даже осмелиться перепрошить мультиконтроллер KB9012 по инструкции «Flashing KB9012 with Bus Pirate» (тоже написана под Bus Pirate но есть и пример для CH341A, и вообще совместима с любым программатором поддерживающимся опенсорсным софтом для прошивки «flashrom»). Правда, там придётся немного повозиться - спаять кастомный переходник который будет засовываться в клавиатурный разъём ноута - но опять же, к самой материнке ничего паять необязательно (я и сам плохо паяю), так что просто делаем пока не получится ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thing

Такие вещи обычно со всяких алиэкспрессов покупают, потому как с авито одна только стоимость доставки по цене будет сравнима с этим двухдолларовым программатором. Правда, придётся подождать где-то месяц - так что лучше заказывать это добро («зелёный» CH341A, прищепку SOIC8 и т.д.) уже сейчас. Если интересно, в этой инструкции представлен мини-обзор различных прищепок

x230 можно прошить и без программатора

Имея программатор + прищепку под рукой, вам это делать будет намного спокойнее - зная что вы легко «раскирпичите» в случае чего ;-) Легче будет решиться обновлять коребут, тестить или даже разрабатывать какие-то доп.фичи...

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Я никогда не покупал ничего из Китая, да и сейчас непонятно, какие карты этот али принимает и будет принимать. Читал много жалоб, что у одних «такие-то» карты принимает, а у других почему-то нет. Кто-то через старое приложение на телефоне смог оплатить, кто-то нет. Непонятно, в общем.

Thing
()
Ответ на: комментарий от devl547

Большинство плат живут в коребуте весьма долго, и уж точно дольше их ~четырёхлетнего «жизненного цикла». На примере нашего G505S:

  • ноут ~2013 года
  • последняя версия кривого (см. выше) и вяло обновляющегося проприетарного БИОСа - была выпущена 28 августа 2014, т.е. примерно через год после выхода ноута производитель на него благополучно забил и перестал платить индусам
  • но тут, в счастливый день 23 ноября 2014 года, поддержку ноута G505S добавили в коребут, после чего он благополучно прожил там до ~4 ноября 2022 года почти 8 лет! (к сожалению в итоге удолили под довлением корпорастов, но есть надежда вернуть; сейчас мы хоть и отстаём от ветки «master» на 3620 коммитов - бОльшая часть из них в теории совместима и может быть смёржена)
SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thing

али уже давно как принимает любые карты и все непонятки разрешились; другое дело что его подмял под себя проклятый mailru и как результат ты вынужден покупать на неудобной российской версии сайта со значительно завышенным курсом доллара относительно ЦБ. а раньше али был весьма хорош, но ушла та эпоха

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thing

в-общем, небольшая подборка первых попавшихся ссылок (цены указаны с учётом доставки в РФ): «зелёный» CH341A за 300р , дешёвая пришепка с алюминиевыми проводами за 115р, пара premium-прищепок (возможность подключения 2.54мм-проводов) за 700р, дешёвый клон premium-прищепки за 80р, 40 медных 10см проводов F to M за 100р, метровый USB-удлинитель за 190р. Таким образом, за каких-то 400р - 1300р вы получаете набор инструментов, достаточный для успешной прошивки БИОСа, в то время как в сервисе у вас столько попросят просто за однократную перепрошивку

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Thing

по оперативке

Уровень поддержки оперативки со стороны опенсорсного БИОСа coreboot зависит от конкретной платы:

  • коребутный AMD'шный сервер KGPE-D16 - который хоть и весьма мощный (можно поставить два шестнадцатиядерных Opteron 6386SE и до 192 гигов оперативки) и даже поддерживается либребутом (т.е. способен работать без закрытых бинарных блобов вообще) - основан на относительно старой архитектуре AMD, и соответственно использует сыроватый опенсорсный код библиотеки AGESA внутри прошивки в том числе и для контроллера памяти DDR3 - поэтому людям приходилось подбирать оперативку по списку совместимости, выясненному другими коребутчиками путём проб и ошибок;
  • то коребутное AMD, которое использую я - ноут G505S + A10-5750M , десктоп A88XM-E + A10-6700 , минидесктоп AM1I-A + Athlon5370 - обладает качественным (и полностью опенсорсным, пусть и сложным для понимания) кодом для контроллера памяти DDR3 в более новой опенсорсной библиотеке AGESA внутри прошивки; в результате, сколько разных моделей оперативок я не пихал в них, всегда всё работало, + поддерживаются XMP-профили и даже кастомные тайминги, причём не какой-то урезанный а продвинутый полный набор этих таймингов из пары десятков значений! (т.е. можно полностью подменить значения спец.памяти SPD, считываемое из оперативок, на интересующие тебя значения - и посмотреть что из этого выйдет)

Поэтому я поставил себе самые крутые модули оперативки которые только смог найти: в случае ноута G505S это две 8GB-планки 1600MHz с таймингами CL9 9-9-9-24, а для десктопа A88XM-E / минидесктопа AM1I-A - две 8GB-планки 1866MHz тоже CL9 9-9-9-24. На тайминги следует обратить особое внимание, чтобы случайно не взять с «дутыми ради частот» таймингами CL11 (ведь по производительности например 1600MHz CL11 ~= 1333MHz CL9); тайминги CL9 наиболее натуральны для DDR3, причём при выборе из 9-9-9-24 и 9-9-9-27 разумеется лучше предпочесть -24 (если четвёртая цифра не указана как у кингстона, то это 27)

и ssd?

по SSD и другим периферийным устройствам - поддерживается вообще всё что ты смог засунуть в имеющиеся слоты; разве что для SSD желательна поддержка AHCI которая возможно есть в коребуте не для всех плат, но по крайней мере для AMD-шных плат перечисленных выше - поддержка AHCI в коребуте имеется

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Для чего переходить на опенсорсный БИОС ?

В принципе, этого было бы уже достаточно.

… расширенный функционал,…

Но пользуясь случаем спрошу кое-что, что прозвучало в соседней беседе А можно ПК запустить без видеокарты? (комментарий):

Но про то, что вывод BIOS можно отправлять на COM-порт впервые слышу.

Я тоже. Кто это сказал? У нас все ходы записаны, покажи пальцем, пожалуйста.

Просто вопрос был изначально про загрузку на этапе старта ПК и теста BIOS.

Тоже не слышал, чтобы так можно было без IPMI-чипа на серверных материнках.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Какой из ISO’шников Artix вы использовали, и в каком режиме вы его записывали?

Использовал artix-xfce-openrc-20230605-x86_64, записывал через ventoy на винде

Возможно, или ранее вы использовали другую флешку побыстрее, или при установке там какие-то компоненты из интернета докачивались

И флешка та же, и к интернету в процессе установки не подключался во всех случаях

Такие ошибки нужно скринить и постить на форум Artix / гитхаб Calamares: багрепорты - это хорошо

Понял, буду иметь в виду!

через дополнение coreinfo в меню SeaBIOS’а можно посмотреть различные коребутовские свойства

Да, действительно, пропустил как-то этот момент :) Значит, я теперь точно коребутовод

Вообще, какой образ коребута вы используете в данный момент?

А вот этого, увы, не знаю. Не в курсе какой именно образ использовал мастер при прошивке. Это можно как-то проверить опосля? Если строка «Version: 4.10-1402-gfb2a9d5ed8-dirty» в свойствах коребута открытых через coreinfo SeaBIOS’а говорит что-то об образе, то вот. Но я так понимаю, это ничего о нём не говорит

оставить всё как есть тоже может иметь смысл: это ведь своего рода дополнительная «защита от дурака»: включает кто-то ваш комп и вроде бы видит рабочий стол, мышку и т.д., только вот это колибри ;-)

Да, соглашусь :D Спасибо за наводку с bootorder’ом, и за замечание по поводу приоритета загрузки. Пожалуй, действительно таки оставлю всё как есть

Про качественную установку ОС - это отдельная тема, но коребут хорошо бы обновить

А я и имел в виду coreboot. А то не понимал ни какой образ там стоит (и насколько это принципиально), ни нужно ли его обновлять, ни как его обновлять

Я так понимаю, нужно установить утилиту flashrom, и как-то произвести обновление Coreboot?

Да, но перед этим вам предстоит ещё и скомпилировать свой coreboot - можно по инструкции «Lenovo G505S hacking»: она достаточно качественна и между прочим работает не только для G505S но например и для A88XM-E (это если вы потом захотите собрать и коребутный десктоп). Если всё сделаете в точности по этой инструкции, 99% что у вас получится рабочий образ коребута; но 100% гарантии вам дать не могу, так что если боитесь «окирпичивания» и не научились пока ещё «раскирпичивать» самостоятельно (об этом ниже) - ждите пока я сам у себя лишний раз пересоберу и проверю…

аыаыаы. В частности, чтобы не делать это своими руками, и из-за страха окирпичить я и обратился к мастеру… Но теперь не уверен, компилировал ли он там что-то… В связи с этим не понимаю как быть, ведь, не навлеку ли я каких-то бед на свой ноутбук, если возьмусь проделывать шаги по той инструкции, при том, что они уже были проделаны мастером до меня? Если мастер уже проделал шаги по данной инструкции, то я могу это понять не обращаясь к нему вновь? Куда смотреть, как проверить, как понять? Разумеется, я могу обратиться к нему лично вновь, и спросить напрямую, делал ли он это, но я смогу связаться с ним относительно нескоро.

Чтобы избежать ошибок доступа к БИОС-чипу, ваш Linux должен быть загружен с обычным ядром (а не например «hardened») и дополнительной опцией iomem=relaxed , которую можно одноразово установить через меню GRUB после нажатия в нём кнопки e

Т.к. я новокек, то не очень понимаю что ещё за «необычные» ядра. Но полагаю, при условиях, что я просто взял, и произвёл чистую установку Artix Linux без каких-либо последующих специфических его настроек вручную, там по дефолту загружается и будет загружаться linux с обычным ядром, и мне не стоит беспокоиться по этому поводу? Или ввиду всех коребутных и влекущих манипуляций, там могла появиться какая-то загрузка с необычным ядром?

А касаемо настройки опции iomem=relaxed через меню GRUB – мне нужно отконфигурировать его опции как-то через терминал, запущенный на моём Artix? А то я не соображаю как очутиться в самом меню GRUB

Tomohyeah
() автор топика
Последнее исправление: Tomohyeah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tomohyeah

строка «Version: 4.10-1402-gfb2a9d5ed8-dirty» в свойствах коребута открытых через coreinfo SeaBIOS’а

А, кажется, ретроспективно допёр кое-чего. «-dirty» это ведь суффикс, который добавляется к версии самой фирмвари в случае, если её код был изменён вручную? Я так полагаю, это значит, что мастер всё-таки скомпилировал его? Но даже если это так, могу ли я на данном инсайте закончить данное обсуждение с чувством выполненной миссии, и уверенностью, что мой коребут будет работать как надо и всё чики-пуки? Или он мог сделать что-то не то, и данный суффикс не должен мне мылить глаза дутой победой, и я по-прежнему должен проделать всё самостоятельно чтобы всё работало должным образом, ведь не смогу обнаружить косяков проделанных мастером, даже если таковы возможны, учитывая что коребут на данный момент работает? (Спрашиваю это вспоминая ваши слова о том, что коребут либо работает либо нет, хотя они и были сказаны в другом контексте)

Tomohyeah
() автор топика
Последнее исправление: Tomohyeah (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gag

Спасибо за ссылку, ответил в той теме. Если кратко: разумеется coreboot умеет выводить логи (иначе было бы неудобно отлаживать этот БИОС) - и через COM-порт, и через USB-адаптер FT232H, и даже звуком ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tomohyeah

Использовал artix-xfce-openrc-20230605-x86_64, записывал через ventoy на винде

Не знаю что это за ventoy, но с подозрением отношусь ко всяким GUI-шным утилитам подобного рода (особенно виндовым). И не только что в теории могут вставить бэкдор - но и просто самодеятельно изменить записываемый образ или его формат размещения на диске, приводя к неочевидным проблемам. Поэтому я бы посоветовал делать что-то вроде

dd if=~/Downloads/artix-xfce-openrc-20220713-x86_64.iso iflag=nocache bs=4096 | pv | dd of=/dev/sdX oflag=direct bs=4096
как написано в этой инструкции. У вас ведь уже есть худо-бедно установленный Artix Linux? Вот его и используйте для записи образа на флешку

строка «Version: 4.10-1402-gfb2a9d5ed8-dirty»

Да, это coreboot версии 4.10 - причём несвежий и скорее всего (судя по наличию Kolibri) был скачан из этой темы на форуме KolibriOS. Если бы мастер собирал его сам, следуя этой статье , получилась бы версия ~4.18 - но просить этого от мастера было бы излишне

не навлеку ли я каких-то бед на свой ноутбук, если возьмусь проделывать шаги по той инструкции

Абсолютно все шаги этой инструкции можно повторять сколько угодно раз, так что переспрашивать ничего не нужно. Но разумеется, если коребут уже прошит - необязательно для его перепрошивки разбирать ноут и использовать программатор с прищепкой, ведь можно сэкономить время перепрошившись чисто программным методом! Программатор понадобится только если, использовав неудачную сборку коребута, вы «окирпичитесь» до невозможности загрузки в ОС - тогда разумеется вам придётся разбирать ноут, чтобы прицепиться прищепкой к БИОС-чипу и перепрошить на рабочую версию. При этом, т.к. паять ничего не нужно, повредить ноут можно только чрезмерной криворукостью; как-то раз я даже случайно прищепку наоборот подцепил перепутав полярность - и ничего не испортилось! (правда, специально делать так я не рекомендую)

А вот с перепрошивкой мультиконтроллера EC KB9012 - влияющего на такие низкоуровневые вещи как скорость вращения вентилятора в зависимости от температуры ноута - тут посложнее. я надеюсь, вы обновили проприетарный UEFI до последней версии 3.00 перед тем как нести на перепрошивку coreboot'ом? Просто утилита обновления UEFI заодно обновляет и прошивку EC KB9012, а иначе это можно сделать только аппаратно.

  • Если вас не волнует то, что UEFI способен влиять на настройки в конфигурации прошивки KB9012 - можете временно вернуться с коребута на UEFI при помощи образа отсюда + винду временно накатить, затем запустить утилиту обновления UEFI (при необходимости с «принудительной» опцией), ну и потом разобрав ноут перепрошиться обратно на коребут
  • Если вы хотите прошить «чистую» прошивку KB9012 (образ которой можно взять здесь), оставаясь на коребуте и без проклятых UEFI/винды, то действуйте аппаратным методом
SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tomohyeah

не очень понимаю что ещё за «необычные» ядра

ядро linux-hardened - ядро с повышенной безопасностью, под ним доступ к БИОС-чипу получить вообще невозможно. Да и обычное ядро с недавних пор нужно грузить с дополнительной опцией «iomem=relaxed», иначе тоже не даст доступа и утилита flashrom не сможет переписать содержимое вашего БИОС-чипа

Или ввиду всех коребутных и влекущих манипуляций, там могла появиться какая-то загрузка с необычным ядром?

Разумеется, коребут никак не влияет на то что происходит внутри вашей ОС; это ядро linux-hardened устанавливается в Artix по вашему желанию

касаемо настройки опции iomem=relaxed через меню GRUB – мне нужно отконфигурировать его опции как-то через терминал, запущенный на моём Artix? А то я не соображаю как очутиться в самом меню GRUB

Можете или изменить настройки GRUB так, чтобы меню GRUB показывалось при каждой загрузке линукса (рекомендуется), или в самом начале загрузки линукса нужно вовремя нажать Shift или Escape (неудобно)

«-dirty» это ведь суффикс, который добавляется к версии самой фирмвари в случае, если её код был изменён вручную?

Да, и это вынужденная мера: ведь без неофициальных патчей перечисленных на этой странице - у тебя и дискретка не заведётся, и таблицы прерываний будут кривыми, и т.д.

мастер всё-таки скомпилировал его?

Кто-то его скомпилировал, но необязательно мастер)

могу ли я на данном инсайте закончить данное обсуждение с чувством выполненной миссии?

Даже если бы вам достался свежий коребут - где гарантия, что помимо тех неофициальных опенсорсных патчей вам - или человек собирающий образ, или человек имеющий доступ к интернет-площадке размещения образа - или человек прошивающий образ - вдобавок не подсунули какой-то бэкдор? Поэтому делать всё надо самому, а я со своей стороны лишь помогу разобраться

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

как написано в этой инструкции. У вас ведь уже есть худо-бедно установленный Artix Linux? Вот его и используйте для записи образа на флешку

Теперь правильнее будет сказать «был худо-бедно установленный Artix Linux»… Решил я прислушаться, и переустановить его записав через dd по команде из той инструкции к установке Artix, сделал всё как написано, но команда работать отказалась, взамен выдавала это:

bash: pv: команда не найдена dd: 0+0 записей получено 0+0 записей отправлено не удалось открыть (путь к образу и сам образ)

Погуглил, поспрашивал у чатажэпэтэ, и обнаружил, мол, надо установить утилиту «pv», которой у меня нет. Дали команду установки: sudo pacman -S pv, в ответ снова ошибка предупреждение: database file for system does not exist (use -Sy to download). Далее обновил базу пакетов командой sudo pacman -Sy, а после попытался установить pv командой sudo pacman -S pv, на что получил следующий ответ:

требуемый ключ отсутствует в цепочке цепей не удалось завершить транзакцию обнаружены ошибки пакеты не обновлены

потом по совету ChatGPT попытался обновить базу ключей командами

sudo rm -r /etc/pacman.d/gnupg sudo pacman-key --init sudo pacman-key --populate archlinux artix

и на каждой команде работающей всегда ранее, в этой истории шла какая-то ошибка, ошибка, ошибка… Я в какой-то момент их уже перестал фиксировать, потому что перестало работать вообще всё, забомбил как бебизяна и включил загрузочную флешку с убунтой, которую тоже успешно ставил на данный ноутбук с той же флешки. Нашёл видео гайд создания загрузочной флешки через dd, в которой команда слегка отличалась от той из инструкции данной вами, та и делалось в видосе всё на стоковой убунте, так что решил пойти уже «точно работающим» методом, который не предрекал ошибок. Но нет, фиг там :D

При установке убунты тоже ошибка в конце установки, как и во время установки артикса. Я был уверен что причина либо в моих ламерских отростках, либо в Calamares’е, но ведь для установки Ubuntu используется другой установщик, и как-то слишком похожим образом всё навернулось в тот же момент, аналогично установке Artix Linux. После возникновения ошибки я открыл логи, и заметил что в самом конце возникли какие-то эрроры связанные с GRUB. Я их зафиксировать в состоянии баттхёрта не додумался, но додумался продолжить делать всё как в прошлый раз, и просто повторил установку, после чего убунту действительно криво-косо, но поставилась О____О

Криво-косо потому, что запуск Ubuntu длится раза в 3 дольше чем это происходило до возникновения причины сего обсуждения, когда я её устанавливал на свой ноутбук просто ради эксперимента безо всяких проблем, а также потому, что при выборе запуска с диска в меню SeaBIOS, на которой стоит убунту, выдаёт несколько ошибок (связанных с какими-то server и video), но в итоге она всё же запускается, всё также, ощутимо менее шустрой в работе нежели ранее. Сейчас попробую по инструкции из тырнета сделать загрузочную флешку с актуальным образом artix через dd, и отпишусь

Уверен, что я просто где-то накосячил ещё на этапе ввода команды dd в Артиксе, хотя не понимаю как, и понёсся не в ту сторону. Решил сэкономить время, но в итоге наделал проблем

Tomohyeah
() автор топика
Последнее исправление: Tomohyeah (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tomohyeah

Вау! Таки получилось установить нормально Artix с помощью dd, наконец-то :) Никаких ошибок при установке, никаких артефактов при запуске, и работает как надо. Всё-таки сработала команда НЕ из инструкции «Installation With Full Disk Encryption», а какая-то рандомина из интернета.

Но всё-таки не даёт мне покоя та проблема с GRUB. Слышал, что юзеры Artix linux часто сталкиваются с проблемой перекошенного/убитого GRUB после установки Artix на компуктер в качестве основной системы, после чего им приходится делать какие-то манипуляции по его вылечиванию.

Tomohyeah
() автор топика
Последнее исправление: Tomohyeah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Абсолютно все шаги этой инструкции можно повторять сколько угодно раз

Понял. Значит буду пробовать сейчас

я надеюсь, вы обновили проприетарный UEFI до последней версии 3.00 перед тем как нести на перепрошивку coreboot’ом?

Да, предварительно я всё обновил. Значит, как я понимаю, возиться с мультиконтроллером нет необходимости

Tomohyeah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tomohyeah

в той «составной» ( через | ) команде

dd if=~/Downloads/artix-xfce-openrc-20220713-x86_64.iso iflag=nocache bs=4096 | pv | dd of=/dev/sdX oflag=direct bs=4096
- программа pv выполняет роль прослойки между двумя командами dd для вывода прогресса записи. Это необязательно, так что pv можно убрать и совместить две команды dd; тогда получится
dd if=~/Downloads/artix-xfce-openrc-20220713-x86_64.iso of=/dev/sdX iflag=nocache oflag=direct bs=4096
При этом, если версия вашей утилиты dd достаточно свежая, то для вывода прогресса записи можно использовать дополнительную опцию status=progress :
dd if=~/Downloads/artix-xfce-openrc-20220713-x86_64.iso of=/dev/sdX iflag=nocache oflag=direct bs=4096 status=progress

Нашёл видео гайд создания загрузочной флешки через dd, в которой команда слегка отличалась от той из инструкции данной вами

разумеется, можно и просто написать if и of, но дополнительные аргументы полезны и не стоит от них отказываться для такого важного дела. Например, без них dd может наврать вам что он уже записал флешку - а на самом деле эти данные закешировались и ещё пишутся - и вы на радостях вытащите флешку раньше времени и будете потом удивляться что с неё криво устанавливается. Поэтому, если вы пользуетесь dd «в базовой комплектации», хотя бы вводите команду sync после её завершения и не вытаскивайте флешку пока она не выполнится

При установке убунты тоже ошибка в конце установки, как и во время установки артикс

Сама флешка тоже может быть битая; чтобы это проверить, вы можете снять образ с флешки «в обратном направлении» с указанием размера аналогичного размеру записанного ранее образа, и сравнить контрольные суммы исходного образа и считанного результата. Но, если флешка глючит временами, это может и не сработать; на всякий случай стоит попробовать вообще другую флешку. Кстати, некоторые ошибки установки могут быть связаны с используемой вами схемой разметки жёсткого диска

«требуемый ключ отсутствует в цепочке цепей не удалось завершить транзакцию обнаружены ошибки пакеты не обновлены»

Такое изредка случается, решается как-то так. Не нужно слепо полагаться на искусственный интеллект: сам-то он не пользуется Artix'ом и пытается генерировать ответы на основе контента в интернете - который не всегда бывает верным, да и даже правильные по сути команды он может перечислить вам не в той последовательности.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tomohyeah

не даёт мне покоя та проблема с GRUB

хорошо бы увидеть её вживую) Например: GRUB может пытаться установиться «под UEFI», в то время как у вас теперь «классический БИОС»; чтобы уберечься от этого, нужно избегать создания UEFI-разделов (/boot/efi , ESP и т.д.) - которые могут создаться по дефолту при автоматической разметке диска

Да, предварительно я всё обновил. Значит, как я понимаю, возиться с мультиконтроллером нет необходимости

только если вы захотите стереть серийники из него или решите что он как-то не так себя ведёт; да и просто из спортивного интереса и любви к прекрасному

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Прощу прощения, откуда это гипотеза

GRUB может пытаться установиться «под UEFI»

Никогда такого не наблюдал: установщик ориентируется на тот режим в котором, он загружен.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

На каком-то линуксе встречал что его установщик по умолчанию создаёт специальные UEFI-шные разделы если выбирать авторазметку, ну и потом GRUB - толи видя эти разделы, толи по фиксированной строчке в скрипте установщика - тоже пытался под UEFI поставиться

SakuraKun ★★★★★
()