LINUX.ORG.RU

Выбираю видеокарту для eGPU. Каких проблем ждать с Intel Arc?

 ,


0

1

Hello, World! Нужна видеокарта для eGPU (док у меня вот такой). Спецификации ноутбука (Lenovo ThinkBook 13G2 ITL) вот такие: 8GB DDR4 4266 (dual channel, припаяна, возможности апгрейда НЕТ), i5-1135G7.

Видеокарта мне нужна для ML и нескольких игр (исчерпывающий список: Cyberpunk 2077, The Witcher 1-3, Baldur’s Gate 3, M&B: Bannerlord). Всё остальное старьё вполне неплохо играется на встройке.

Тут сразу нужно оговориться, что я в ML пока не в зуб ногой и видеокарта мне больше нужна для обучения себя любимого машинному обучению (простите за тавтологию) на первое время, а дальше я планирую уже тестировать модели на небольшой выборке локально, а для непосредственно обучения использовать облачные сервисы.

Моё рабочее окружение использует Wayland, так что хотелось бы избежать общения с NVidia, а виртуалки не вариант (8GB ОЗУ, да). У AMD тензорных ядер нет, так что я сразу подумал на Alchemist. Выглядит интересно, но отзывы противоречивые.

Тесты для eGPU под Linux для Intel Arc не нашёл, но под Windows, ещё 8 месяцев тому назад, в играх было всё плохо, но уже лучше, чем если вернуться на год-полтора в прошлое. Есть подозрение, что Intel Arc работает лучше с DXVK, чем с DX9-11, но оно сомнительно, так как Intel об этом нигде даже не упомянули, хотя могли бы и это было бы весомым аргументом в пользу их карт (DXVK и под Win работает же). С DXVK производительность и правда значительно повышается (пруфы для A750: тык1, тык2).

Ещё один вопрос, который меня волнует - это работа ReBAR через TB4 на Linux. Есть подозрения (тык1, тык2), что при включенном «Above 4G», Linux может сам настроить ReBAR и последний суть маркетинг/костыль для Windows, который сам, без поддержки фичи в BIOS, такого делать не умеет. У меня эта опция в BIOS скрыта, но включена по-умолчанию. Сам ReBAR я тоже могу теоретически включить.

Вот собственно в чём вопрос: стоит ли игра свечь или лучше даже не морочить себе голову, так как ничего не получится? Сборка ПК - не вариант, так как в моём случае это неоправданно дорого, eGPU док и ноутбук у меня УЖЕ есть, а ПК нужно ещё собрать.

Любые советы по сборкам и твои, анон, соображения на этот счёт ОЧЕНЬ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ. Бюджет у меня до 250$. Производительности RTX 3060 мне вполне должно хватить, так что я рассматривал к покупке Arc A580.



Последнее исправление: googler228 (всего исправлений: 4)

Intel Arc работает лучше с DXVK, чем с DX9-11

Они используют вместо DX9-11 DXVK собственно. Никакого нативного DX9-11 у интеловских видеокарт таких нет.

Видеокарта мне нужна для ML

С интеловской видеокартой про то все можно забыть. Тут в основном CUDA и иногда есть поддержка альтернатив для AMD и то не всегда.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Я купил NVIDIA Jetson Xavier NX для ML.
Есть ещё Jetson Nano за <30к, но там всё протухло (Ubuntu 18.04).

P.S.: Да, для игр не подойдёт. Для игор купи стационарник)

IIIypuk ★★★★
()
Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Они используют вместо DX9-11 DXVK собственно. Никакого нативного DX9-11 у интеловских видеокарт таких нет.

Нашёл одно старое (Oct 25, 2022) видео где производительность значительно улучшается на A750 с DXVK на Windows. Так что что-то не сходится. Откуда вообще информация, что они используют DXVK под Windows по-умолчанию?

С интеловской видеокартой про то все можно забыть.

А что насчёт OpenVINO?

googler228
() автор топика
Ответ на: комментарий от googler228

Нашёл одно старое (Oct 25, 2022) видео где производительность значительно улучшается на A750 с DXVK на Windows.

И вот ещё одно месячной давности тестирование где ситуация такая же. Так что я сомневаюсь, что они реально используют DXVK в драйверах.

googler228
() автор топика
Ответ на: комментарий от googler228

Откуда вообще информация, что они используют DXVK под Windows по-умолчанию?

Вот

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58287

А что насчёт OpenVINO?

Я ковырял генерацию картинок, скайлинг изображений, генерацию озвучки, генерацию текста. Нигде поддержку OpenVINO не видел. Из чего чего делаю вывод, что это специфичная вещь, которая является малорапспространненой. Можно конечно и с этим работать, но я считаю что проще будет осилить что-то более распространенное. Там и обвязки под это все есть и документации побольше и плюс ещё меньше веротность, что очередная технология от интела снова схлопнется. А то помню я как интел форсил свою архитектуру процессоров, свой формат материнок и где это все теперь?

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58287

Насколько я понял по тексту, там говорится о том, что они использовали код DXVK, чтобы патчить свои драйверы (что логично с их стороны), что не совсем тоже самое.

Нигде поддержку OpenVINO не видел.

Честно говоря, не удивительно. Эта штука ещё моложе чем ROCm, но тоже OpenSource, что даёт надежду на дальнейшее развитие.

А то помню я как интел форсил свою архитектуру процессоров, свой формат материнок и где это все теперь?

Такое возможно - компания то с душком. Но тут всё же не «железная» проприетарщина, а открытый софт, что даёт некоторые шансы на то, что оно не загнётся. Хотя исключать такого никогда нельзя.

googler228
() автор топика

eGPU конфигурация с Arc адекватно работать не будет, в драйвере i915 в принципе не предусмотрено удаление устройств во время работы системы, а Xe драйвер стабилизируют непонятно когда.

Khnazile ★★★★★
()