LINUX.ORG.RU

huananzhi+xeon(не актуально) vs am5+ryzen(и выбор железок цена/качество)

 , ,


0

2

Доброго времени,сообщество. Подходит время переезжать с 1150 и i5 на что-то более живое. Удушливое земноводное никто не отменял. Суть вопроса в принципе указана в названии темы. Применение-оюычно домашнее,но будет дуалбут в окна для рендеринга заданий(дитё развлекается),видео тоже подбираю,думаю тож амд.Покритикуйте оба варианта,пжл,и как оно с линуксом(Tumbleweed юзаю) поживает. Спасибо

Upd-весы склоняются к ам5. От цены на х670е и р9 визжат рессоры. Что хорошего есть в B650 и р7(и потенциально в р8) ?



Последнее исправление: white4dog (всего исправлений: 4)

Надо смотреть на задачи. У райзенов выше частота одного ядра, у ксеонов частоты ниже, но стоит это дешевле и больше ядер. У меня есть где использовать кучу ядер,поэтому у меня ксеон. Плюс ещё есть программы, которые используют библиотеку для многопоточности от интела. По моему опыту на амд с этой библиотекой все тормозит.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Да задачи повседневные,ии и прочая мне не нужно,просто штатное обновление 10 летней платформы так или иначе делать будет нужно. Про дуалбут уже говорил,в окнах ещё вероятно использование компаса или автокада. В пользу ксеона говорит цена,можно взять двухпроцессорный вариант и кучу памяти за цену r9 7900, в пользу АМД говорит новизна платформы. Но цена если все брать новым ну выше сотки прыгает легко. Это у меня ещё БП на 750 и корпус свой есть.

white4dog
() автор топика
Последнее исправление: white4dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от white4dog

штатное обновление 10 летней платформы так или иначе делать будет нужно

На опеннете тебя бы уже убили.

А по сабжу, конечно, АМ5. Зачем тебе куча медленных ядер, если есть поменьше, но зато каких, современная доска не от дяди Ляо и все вот это причитающееся. Не скупись.

HerbertHoover
()

Рыжий возможно сделать бесшумным, а за хуанан дадут кошкожена

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от white4dog

В пользу ксенона говорит цена,можно взять двухпроцессорный вариант

А нагрузить его есть чем? Просто у меня например плееры его грузят, чтобы не тормозило, пока я нейросетки гоняю на видеокарте. Нет же смысла покупать то что использовать не будешь.

кучу памяти за цену r9 7900

Есть дешевая DDR3 память со списанных серверов.

в пользу АМД говорит новизна платформы

Это скорее минус, чем плюс. Новизна платорфмы означает, что допилить поддержку не успели.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Вот вот примерно такие аргументы и крутятся а голове. И хз,что итогом лучше

white4dog
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

библиотеку для многопоточности от интела

Речь об Intel TBB?

Плюс ещё есть программы

А есть какие-то известные приложения, вот прям чтоб на слуху у всех, которые используют эту библиотеку?

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Речь об Intel TBB?

Да

А есть какие-то известные приложения

Crusader Kings 2 точно, Europa Universalis 4 вроде. По-моему ещё Stellaris тоже.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ты прикалываешься? R9 7900 стоит примерно 35-40к только проц. За 40к на озоне готовый комплект из двухголовой мамки хуананжи,двух процов v4 к ней и в догруз 64-128 гиг оперы ддр4. Так понятнее?

white4dog
() автор топика

Смысла в старых зеонах сейчас нету. Если новые процы не хочется брать (райзены 7*** линейки), то спокойно 5600x для рядового пользования подойдет, или если хочется больше ядер = то 3900x.

старые зеоны = печки с потреблением х2 от современных процев (и нужно соответствующее охлождение + шум)

trader1601
()
Ответ на: комментарий от trader1601

Тут мысль что если уж брать новое то брать именно ам5. От интела отталкивает то,что у них сокеты не поддерживают новые версии процов,амд в этом плане дружелюбнее. Ну и общая производительность системы чтоб тоже была более-менее,дело не столько в количестве ядер же а в том чтоб получить сбалансированную тачку за относительно разумные деньги

white4dog
() автор топика
Последнее исправление: white4dog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от white4dog

нужно,просто штатное обновление 10 летней платформы

huananzhi+xeon

Замена одной 10 летней платформы на другую

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white4dog

Нет, это реальная цена. Как я уже и говорил c DDR3 памятью все это стоит в разы дешевле. Ну я бы твоем бы месте смотрел бы на задачи. Прикинь что ты будешь делать с компом, какие игры запускать, какие программы. Пока что по разговору с тобой я вижу, что ты сам не знаешь что хочешь, поэтому советовать тебе что-то пустая трата времени.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Три раза уже сказал что рендер под окнами у ребенка,мне под окнами компас или автокад,в игры не играю. Под линуксом нет особых задач,под Линукс интересует больше беспроблемность железа для линукса.

white4dog
() автор топика
Ответ на: комментарий от white4dog

просто штатное обновление 10 летней платформы

Подходит время переезжать с 1150 и i5 на что-то более живое.

Расстрою тебя, купив Xeon E5v4 ты переедешь на такую же десятилетнюю платформу, только сильно поюзанную и, в случае хуанана, собранную из говна и палок.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white4dog

Линукс интересует больше беспроблемность железа для линукса.

Ксеоны это старое железо, поэтому все фичи уже давно запилены и поддерживаются. С АМД сложнее, так как эт новое железо, то фичи впиливают потихоньку.

в игры не играю

Браузер запускаешь? Браузеры(firefox, google chrome) сейчас многопоточные, поэтому куча ядер даст плюс к производительности в таких задачах.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white4dog

Такой хеон нужен только если есть МНОГО задач которые можно распараллелить на эти ядра или нужно дохрена оперативки.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

в случае хуанана, собранную из говна и палок

Подтверждаю. У меня хуанан, есть свои глюки. Оно так примерно и собрано. Подпер костылями и норм.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Браузер имеет место быть,но с ним и текущий хасвелл справляется

white4dog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Это тоже понимаю но дёшево и гораздо мощнее чем то что есть сейчас

white4dog
() автор топика

Расширю ещё вопрос тогда в этой теме-x670e так ли необходим или можно чипсеты попроще рассматривать под ам5

white4dog
() автор топика
Последнее исправление: white4dog (всего исправлений: 1)

Для бытового «десктопного» применения всё упирается именно в эту самую жабу.

Доска+ЦП+ОЗУ комплектом на Зионе ободутся по цене меньше одного голого Разина. А ему еще надо нормальная плата и пара планок ОЗУ. Остальное железо - одно и то же.

По производительности Зионов, подбирай по нужде: надо частота на ядро - берешь 6-8 ядерник и гонишь до 4-4,3Ггц. Нужен многопоток - берешь 12-20 ядерник, никакой разин не догонит.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

В курсе,вопрос в том а так ли оно надо. Или хватит B650

white4dog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

Так та самая жаба и не даёт определиться) заплатить за старое но мощное дёшево или взять новое мощное дорого

white4dog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

Я прикидывал r9 7900 или r7 7800+ мать 670е +память +видео. Выходит около 140к. Ксеон*2 +128гб + мать= 30к +видео это ещё 50-70 итогом все в 100к Плюсы и минусы тут уже озвучены. Думаю может лосося поуменьшить и не 670е а В650 например и r7 7700 Ну и карту можно брать не сразу,посидеть на встройке

white4dog
() автор топика
Последнее исправление: white4dog (всего исправлений: 2)

Есть еще один вариант - сокет 1151 и аналог 9900к aka мобильный мутант.
Либо китайские платы от Erying.

devl547 ★★★★★
()

Китайский мусор брать не надо. Интел тоже не надо. Итого - второй вариант по целым двум причинам.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Интел стал ненужен с тех пор как был выпущен Athlon64 где-то около 2000-го года и с тех пор ситуация не менялась.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

По видюхе или 7800 или 7900 или 4070 или 4080. Но если верхние видюхи брать то сборка АМД подскочит до 160+к

white4dog
() автор топика

Не скажу за АМД, не практикую, скажу за Интел и Ксеоны. Даже бюджетный i5 на 1700 сокете в бюджетной китайской матери по производительности на ядро разрывает некроксеон в клочья, любой, будь то разогнанные под жидким азотом 16XX с разблокированным множителем или легендарные v3 с хаком трубобуста на все ядры, тупо за счёт более тонкого техпроцесса и свежей архитектуры. И при этом стоит такая сборка значительно дешевле. К тому же бонусом получишь работающий из коробки rebar без необходимости сношать биос с неизвестным результатом.

Делать сборку на некроксеонах сейчас имеет смысл только в двух случаях — нужно очень много мозгов, очень много, не важно насколько быстрых. Тут рулят двухголовые мамы под некроксеоны с ddr3. Почему ddr3? Потому что на вторичке серверной registered ddr3 (она вся ecc ессно) по прежнему как грязи весной и стоит она копейки. ddr4 тоже подешевела, но не настолько чтобы сравняться с ddr3 на очень больших объёмах закупки.

Второй вариант — нужно очень много ядер, не важно насколько производительных, просто зачем то нужно обмолачивать много много потоков.

Во всех остальных случаях смысла в ксеонах больше нет. Их время ушло. Как и вообще время легендарных китайских матерей. Китайские бюджетные матери под 1700 сокет уже не так шокирующие дёшевы и по цене сравнимы с бюджетным сегментом известных брендов, но при этом имеют кучу сюрпризов типа стоковых необновляемых производителем биосов, неработающего мониторинга, демшанских компонентов VRM, отсутствия защиты по USB и прочими традиционными китайскими болячками.

На матерях под некроксеоны это как то не особенно критично было, во первых потребление по току ниже, во вторых архитектурно матери были проще и стоковый биос всех устраивал. Сейчас всё стало сложнее и кривее как то...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Я себе взял Ксеон v3 из-за много потока, да и игры до сих пор тянет отлично, единственный косяк очень тяжело найти нормальную маму под него. На большинстве плат постоянно какие-то проблемы с биосом и прочие тех. косяки. По крайней мере на платах с одним сокетом за среднюю цену так, как там всё работает на двухголовых не знаю, не сталкивался.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну мне для дома а не ноду банка под кроватью держать. Мне не нужны терабайты оперативки и сотни потоков проца.

white4dog
() автор топика
Последнее исправление: white4dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Если брать то только ам5 и не меньше. Скорее всего его и буду брать. Придется копить или ждать когда цены станут попроще или китайцы чего придумают подешевле

white4dog
() автор топика
Ответ на: комментарий от white4dog

Придется копить или ждать

Кстати, ты старое железо не озвучил подробней, типа мать+проц+ram+видео. Может старый комплект еще бодрячком для твоих задач? ) А то выглядит, как апгрейд ради апгрейда:

Подходит время переезжать с 1150 и i5

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

1150 i5 4440,10гб ддр3, видео встройка,оно ещё в принципе работает,но раньше не было нужды в рендере и КАДах на нем. Просто как сервачок-файлопомойка-торентокачалка да мозги себе потренировать

white4dog
() автор топика
Последнее исправление: white4dog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Я понимаю что он лучше. Но если брать новое то брать новое а не так чтоб и денег потратить и производительность улучшить немногим. Если бы прям совсем не много потратить то тогда ксеон вне конкуренции даже с тем 3600.

white4dog
() автор топика
Последнее исправление: white4dog (всего исправлений: 1)

Да по сути выбора то и нет. Ты же пишешь что надо обновить платформу, выбрав xeon ты откажешься от этой цели

cobold ★★★★★
()

Чтобы превзойти huananzhy с зеоном хватит amd ryzen 5 3600. AM4 можно апгрейдить на довольно мощный проц. У меня дома стоит комп с atermiter x99, так вот, биос и материнка кривые до ужаса. Нельзя отключить пищалку, режим сна вызовет приступ эпилепсии и взрыв барабанных перепонок от пердежа. Чипсет ужаренный. Я, как бывший вледелец ПК на зионе и текущий владелец AMD, ответственно заявляю, что рациональней будет собрать комп на AMD.

realbarmaley ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.