LINUX.ORG.RU

huananzhi+xeon(не актуально) vs am5+ryzen(и выбор железок цена/качество)

 , ,


0

2

Доброго времени,сообщество. Подходит время переезжать с 1150 и i5 на что-то более живое. Удушливое земноводное никто не отменял. Суть вопроса в принципе указана в названии темы. Применение-оюычно домашнее,но будет дуалбут в окна для рендеринга заданий(дитё развлекается),видео тоже подбираю,думаю тож амд.Покритикуйте оба варианта,пжл,и как оно с линуксом(Tumbleweed юзаю) поживает. Спасибо

Upd-весы склоняются к ам5. От цены на х670е и р9 визжат рессоры. Что хорошего есть в B650 и р7(и потенциально в р8) ?



Последнее исправление: white4dog (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Не уделывает, но вопрос дискуссионный.

Можно, например, взять разгонный зион 8-ядерник.

devl547 ★★★★★
()

Вроде бы простой же вопрос. Есть деньги на Ам5 и R9? Покупаем и радуемся.

Нет? Так тоже не проблема берём попроще AM5 R5, AM4 [R9, R7]. Покупаем и радуемся балансу цены и производительности. Через 10 лет Вам без разницы уже будет АМ4 там или АМ5, плавный апргрейд не ваш вариант похоже)))

Если реально с i5 4570 переход, эффект даже от AM4 3500-3600 будет впечатляющий

Как можно тут думать про серверный xeon?

p.s. разница между АМ4 и АМ5 ~20% производительности, кажется что за 100к можно даже с видеокартой уложиться. Ядер можно смело меньше брать они никак на в домашних сценариях не проявляются. Сейчас важно какой теплопакет держит ваша водянка) и максимальная частота на 1-2 ядра.

sv_warvar
()
Последнее исправление: sv_warvar (всего исправлений: 1)

Лучше выбирать Хуанан + Ксеон, поскольку он будет стабильнее и лучше работать вдолгую. Тем более неизвестно, припой в новейших амд или нет. V3 точно имеют припой. Я советую Ксеоносборку.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

До выпуска райзенов со встройкой был нужен для ноутбуков.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Хуанан

Там ставят вентиляторы на VRM, причем нестандартного размера, которые можно купить только в официальном магазине у китайцев. А мелкие вентиляторы имеют свойство дохнуть через некоторое время. А плата с нормальными VRM без вентиляторов стоит как самолет. Конечно можно купить отдельно кустарные VRM и заменить на плате, но это повозится придется.

источник - личный опыт.

поскольку он будет стабильнее

Будет, но с первоначальной настройкой материнки повозится придется. Короче если есть деньги у ТС, то может ему проще купить будет то с чем возится меньше.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Интел стал ненужен с тех пор как был выпущен Athlon64 где-то около 2000-го года и с тех пор ситуация не менялась.

Эвона как. На самом деле AMD совершенно бездарно слил огромный задел который у них был (что было непростительной стратегической ошибкой, имхо). Я не знаю что должно произойти чтобы я купил их камень: я уже озвучивал - вроде и люди умные, и идеи хорошие имеются, но что не камень - так ложка дёгтя в бочке мёда. Never again.

bugfixer ★★★★★
()

huananzhi+xeon vs am5+ryzen как оно с линуксом(Tumbleweed юзаю) поживает

Дома один из серверов AM4 + Ryzen 9 3900X на Tumbleweed. Только AGESA свежую накатил и все. Работает без проблем. Про huananzhi ничего не могу сказать, но с Xeon проблем на Tumbleweed не встречал.

Obezyan
()
Последнее исправление: Obezyan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

А есть какие-то известные приложения, вот прям чтоб на слуху у всех, которые используют эту библиотеку?

В некоторых сообществах прямо таки на слуху, его используют всякие драйвера БД для связи игровых движков с MySQL, например - extDB3. Но это говно мамонта которые используется в основном у плюсовиков.

Intel TBB без проблем работает как на Ryzen так и на Threadripper, лично проверял.

Obezyan
()
Последнее исправление: Obezyan (всего исправлений: 1)

Хуанан делают материнки плохого качества, под них софт может не работать, баги биоса. Да и сами зеоны тех лет по производительности и особенно энергоэффективности хуже средних процов, таки IPC, инструкции и техпроцесс не стоят на месте.

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 1)

Зеоны с алика на самом деле очень слабые даже в сравнении с ryzen 1600. Оно для игрунов не очень заметно, если играть в старые игры, которые вышли 3 и более лет назад, да и то не те где куча нпс на экране. Это уж был упомянут дуалбут. В них сиысл был когда они продавались по пару рублей, но теперь цену выкрутили в разы, что сделало этот мусор неконкурентным с чем-тотновым с небольшой переплатой

rtxtxtrx
()

Кстати, правильно транскрибировать слово «huanan» как «хуанянь».

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Зеоны с алика на самом деле очень слабые

Они не слабые, просто по дефолту например в линуксе врублены патчи закрывающие дырки безопасности. В винде аналогично скорее всего. И эти патчи лично у меня уменьшали производительность раз в 2. Отключаешь это и производительность в небеса улетает.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

Странное название темы, сокет vs производитель … хм.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

На алике E5620 стоит 5000, а ryzen 3600 8000, оба б/у… там в попугаях, что с патчами, что без - разгромный перевес, я не думаю, что 3000 так сложно найти, что на говне этом постоянные фризы обойти

rtxtxtrx
()

Фанатов некрозионов порвёт, но правда в том, что это просто хлам. Эти персонажи себя подбадривают, что сделали выгодную покупку, поимели рыночек. А на деле их самих поимел маркетинг блоггеров, рассказывающих про выгодность покупки зионов.

Бери am5.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ты сравнивал производительность на рубль? Учитывал стоимость будущего апгрейда? А то выйдет, что младший райзен выгоднее, чем некрозеон.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Сравнивал. Выходило что АМД будет иметь очень низкую производительность в том Crusader Kings 2, потому что там требуется куча ядер для расчетов всей логики. При моем тестировании с АМД с 8 ядрами, он выдавал мне 10-12 фпс. Но при этом у меня были игры которые требуют однопоточную производительность, поэтому я выбирал зеон с производительностью не менее 3 ghz на ядро.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Я просто купил комплект по рекомендации отсюда - https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/huananzhi-gaming-x99-tf/

Обошлось мне в 14 000. Потом только оперативки 48 000 DDR3 докупил за 3500 и норм. Только там рекомендовали вроде с Xeon e5 2678 v3, сейчас посмотрю точно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

ну посчиай теперь сколько стоит никому ненужная DDR3, мать, остальное - это проц и он очень-очень оврпрайс выходит

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

DDR3 сейчас как грязь стоит.

мать, остальное - это проц и он очень-очень оврпрайс выходит

Неверно, проц тоже дешевый, он со списанных серверов.

Самое дорогое здесь это мать, они цену задрали. Если отдельно её покупать, то она десятку стоит или выше. А вообще комплект стоит дороже, если по отдельности собирать, то можно и дешевле найти.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

поэтому все фичи уже давно запилены и поддерживаются

Зато то что незапилено или забаговано гарантировано таковым и останется. 😊

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

так она мусорная. для am4 с двумя слотами под nvme я за 9000 брал, хз как сейчас через полгода, учитывая небывалые экономические прорывы в стране

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Как ни странно, это не так. Я помню у меня был баг с турбобустом, куча ядер сразу бустилась вместо одного. Пофиксили.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Точно, но поддерживает процессоры с кучей ядер. А мне это и было нужно. Я просто смотрел цены, процессор с двумя ядрами стоил дороже чем мой ксеон. Мне такое точно не надо, производительность на моих задачах будет дном, причем за более высокую цену.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

ТСу всё-таки «не для игр», но глядя на двукратную разницу в энергоэффективности, а также двукратную разницу в однопотоке, паритет в многопотоке, то выбор явно очевиден даже без оглядки на остальную разницу. Если брать свежий проц, так там еще и многопоток на 30-40% лучше.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от white4dog

не 670е а В650 например и r7 7700 Ну и карту можно брать не сразу,посидеть на встройке

В правильном направлении думаете

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

так и не удивительно, с ддр2 памятью вообще по цене лома продается… потому что нафиг никому не нужная горячая медленная некруха.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Есть ещё один возможный кейс применения ксеонов: дешёвый-дешёвый комп для школьника. Вкрячить туда линукс с xfce… - и он ещё послужит.

tiinn ★★★★★
()

я за ам5. хуанан есть хуанан, глючное китайское поделие с багами с троянами с иероглифами в прошивке, и спаяно так же. за зеон, он уже старый, ядер мало, частоты низкие, кэша мало, память медленная, шины устаревшие, жрет как зеон. Перспективы апдейта примерно нулевые.

antech
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

с ддр2 памятью вообще по цене лома продается

На самом деле нет, она уже стоит дороже, чем аналогичная DDR3. Я помню покупал 2Гб оперативки DDR2 за 600 рублей, а с модулями по 4Гб 8 уже стоит по 2500 рублей. За 2500 можно взять 32Гб DDR3, причем с более высокой частотой, 2 модуля по 16 гб.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Берем бу материнку за 3 копейки, 4790 за 50 бачей. Оператива у тебя есть. 4570 продаем на вторичке за 30 бачей. На калькуляторе посчитай во сколько это тебе обойдется в итоге. Если 4570 устраивал +- по производительности, то 4790 - это +20% к производительности. Смысл брать китайщину бажную или 150к выкидывать?

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от serg002

4790 скопытится через пару годиков. на нем даже фаерфокс начнет тормозить. ты явно что то перепутал. 7700 раз в 5 быстрее и не только процессор вся платформа. а 45-47 это все примерно одно и тоже.

antech
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

речь же про всю платформу, а не только память…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antech

4790 скопытится через пару годиков. на нем даже фаерфокс начнет тормозить. ты явно что то перепутал. 7700 раз в 5 быстрее и не только процессор вся платформа

Пару годиков - это очень много. За пару годиков 7700 будут стоить совершенно другие деньги. А сейчас ам5+ддр5 дорого

а 45-47 это все примерно одно и тоже.

45 - 4 потока, 47 - 8 потоков. И ядра быстрей. В целом это дёшево и если по производительности устраивает - то эта платформа копеечная

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

маркетинг блоггеров

то-то я вижу допиленность этого AM5, как и сказания про нужность DDR5 памяти, которая «незначительно лучше» DDR4.

bookman900 ★★★★★
()

Сколько знакомых не брали эти хуананджи для тестов - все плевались от багов и с нестабильной работы, так что брать это весьма сомнительная затея. Если не хватает на AM5, то можно собрать что-нибудь производительное и на AM4 выиграв ~300$ на разнице в цене материнки/памяти/проца.

Mr13
()

Спасибо откликнувшимся. Отвечу в одном сообщении всем высказавшимся. Про ксеон и китаемать понятно,из плюсов только цена. За 30к можно взять мать на 2 сокета,с процами к ней и с памятью 128гб. Вкусно по деньгам и очень невкусно по всем остальным моментам-старость,качество, баги,горячие и т.п. и т.д. Про апгрейд текущего на i7 как по мне это точно абсолютно бессмысленная затея и трата денег,хоть это и относительные копейки если брать в расчет стоимость новой платформы относительно покупки 4770. Брать ам4 потому что он просто дешевле на текущем этапе ну как по мне тоже не самое интересное, платформа уже все,хоть и достаточно актуальна на сегодня. Склоняюсь все таки к ам5 но не x670e и не r9. Что порекомендуете из мамок?

white4dog
() автор топика
Ответ на: комментарий от white4dog

Сделай апдейт поста, а то тебе ещё долго будут писать что некрозеон и хуанань говнорулез.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white4dog
  1. апгрейд на 4790 с продажей 4570 - выйдет тысяч 7. Его хватит на 2-3 года

  2. тебе сказали, что можно брать msi tomahawk Чипсет выбирай по бюджету. Если не планируешь брать 7900Х или 7950Х или X3D данных моделей, то можешь взять gaming plus, но не ниже(хотя, признаться, в него легко можно поставить и 7900Х и 7959Х, но строго в мешифай корпусе и промониторить температуры VRM в бусте). Но в gaming plus X3D старших моделей я бы не ставил

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от white4dog

Под Mini-ITX себе взял Asrock B650E PG-ITX, вполне годно, да и по отзывам серьёзных проблем не находил, в отличие от Gigabyte и Asus. Под обычный ATX естественно сильно дешевле варианты (до $200, в основном около $150) из серии B650 (A - слишком хиплые и урезанные по функционалу).

ac130kz ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.