LINUX.ORG.RU

Наконец-то ушатал первый SSD

 ,


0

3

Я шатал-шатал и ушатал. SSD года четыре, использовалась в абсолютно далёком от щадящего режиме: сервер, стартующий короткоживущие виртуалки чуть ли не каждую секунду; довольно часто они перегенерировались, иногда черпался swap. И это все на btrfs, чьим write amplification и по сей день местные вожатые пугают детей у костра. CoW включен, он мне нужен.

Samsung 970 EVO 500 GB, обещано было 300 TBW, записано же было 6.13 PB, то есть всего 20x от заявленного ресурса, и 20000x от объема. Ну как ушатал, оно и дальше работает, определяется, пишет и виртуалки крутит, но теперь пошли редкие critical medium error.

Еще года через 4 ждите отчёта по Samsung 970 EVO 1TB.

Любители экономить на спичках и тюнить кеш браузера, чтобы сэкономить десяток-другой GBW ресурса, вы-таки поехавшие.

★★★★★

Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kirill_rrr

околотоповые модели

Кхм. Это не какое-то спецжелезо и даже не Pro. Обычный потребительский TLC, и стоил как обычный TLC, ну может +20% от дна.

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Это +290% от дна по данным dns-shop на этой неделе. И я с трудом представляю что может быть круче Самсунг Эво в пользовательском сегменте.

А настоящий серверный класс ещё дороже если я правильно понимаю.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А backblaze так вообще принципиально не испольует самсунговские ссд - по их расчетам соотношение цена/надежность у них хуже, чем у более дешевых проивзодителей.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Сходил проверить. 512ГБ начинается с 3779 р., этой там вообще нету, более новые TLC самсунги (980 Evo) есть от 6299 р.

Итого это не +290% от дна, а +66% от дна. Дай-ка свои ссылки, а то пока звучит как гонево.

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Может и так. Сегоденя ДНС показывает мне совсем другой список, причём я мог задбить фильтр «1Тб» и не заметить что оно мне пихает от 500гб до 2тб (а оно пихает!). Плюс сам же пишет «3 категории, 100+ товаров», а выводит всего 2 страницы пунктов на 20. С другой стороны - сегодня в конце списка нет пачки моделей за 14-17К.

kirill_rrr ★★★★★
()

вау! расскажи за

сервер, стартующий короткоживущие виртуалки чуть ли не каждую секунду; довольно часто они перегенерировались, иногда черпался swap.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Кхм. Это не какое-то спецжелезо и даже не Pro. Обычный потребительский TLC, и стоил как обычный TLC, ну может +20% от дна.

«На самом деле изменений гораздо больше, начиная с того, что в 970 EVO обосновался новый базовый контроллер, и заканчивая серьёзным увеличением разрешённого ресурса и сроков гарантии. ... Теперь гарантийный срок увеличен с трёх до пяти лет, а объём разрешённой записи таков, что пользователь может без зазрения совести перезаписывать до трети ёмкости SSD ежедневно в течение всего пятилетнего срока.»

Цена была соответствующая.

А так да, самый, чтонинаесть дешманский. :D

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А нафига кэш браузера при современных скоростях интернета?

Открой любую нормальную страницу в интернете и посмотри сколько она весит, заодно на таймер загрузки с кешом/без кеша посмотри. Если этого недостаточно для аргумента, то ты любитель чай попить видимо.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

специально со своим гигабитным инетом, на и7/64 рамы прошелся по всяким гуглам/яндексам и тд. от 3 до 7 секунд, в зависимости от тяжести. с кешом аж в пару-тройку раз меньше.

а теперь берем интенсивный браузинг и легко получаем норм так минут в день тупо на ожидание загрузки страниц. я лучше эти минуты потрачу на чтото более интересное.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ты тупенький да? умножь полсекунды на все действия которые ты производишь (прикинь, кэширование в компуктерных пограммах чуть менее, чем везде) и тебе накопится на полную чайную церемонию Девонширского Чаю Со Сливками Джемом и Сконсами. Ну может в твоём случае, скунсами - не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он же после выработки ресурса, после выключения будет заряд ячеек терять и файлы

Ну и *уй с ним. Это же не архивное хранилище

hateWin ★☆
()

Любители экономить на спичках и тюнить кеш браузера

Разве запись в кэш браузера настолько интенсивная, что дисковый кэш не справляется?

fumanchez
()
Ответ на: комментарий от t184256

Какая разница какой кэш браузера, решение о том, когда сбрасывать данные на диск принимает ядро, т.е. writeback есть всегда. Я к тому, что интересно каков импакт от держания кэша в tmpfs, если в теории данные для кэша могут большую часть времени болтаться в оперативке или буфере SSD, не попадая на диск.

fumanchez
()

Потребовалось мне тут с SSD на HDD скопировать 542061 файл общим весом 4956М.

Так оно уж почти 1 час копируется. Еще не закончило. Я уже как-то отвык от таких тормозов.

Без SSD в 2024-м жизни нет.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

уж почти 1 час копируется. Еще не закончило

Лайфхак, сначала сжать, а потом копировать. ) Интересно, кто-нибудь так делает в похожей ситуации?

Кстати, может не все слышали про чудо «тевтонского гения», так я напомню:

DwarFS

The Deduplicating Warp-speed Advanced Read-only File System.

A fast high compression read-only file system for Linux and Windows.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Лайфхак, сначала сжать, а потом копировать.

Не вариант, это хоть и холодные данные, но не настолько, чтобы их в архиве держать.

wandrien ★★
()

Любители экономить на спичках и тюнить кеш браузера, чтобы сэкономить десяток-другой GBW ресурса, вы-таки поехавшие.

Ясень-пень, вы покупаете дорогущие корпоративные диски, а мы народ попроще. Приходится довольствоваться более «народными» ssd на 120 Гб, где это актуально!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясень-пень, вы покупаете дорогущие корпоративные диски

Да ты с катушек съехал! Какой нафиг «корпоративный диск»? Это даже не прошка. Это просто обычный, добротный потребительский SSD.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Люблю канеш в че-нить приставочное-олдовое погонять, но с сохраненками и сглаживанием. 😁

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В TCP скорость очень сильно зависит от времени отклика. Даже если у тебя гигабит, это не значит, что мегабайт из Америки ты скачаешь за 10 мс. Из сервера под столом - шансы есть, да. А когда до сервера 300 мс - пока TLS установится, пока TCP раскочегарится - очень много времени пройдёт. И не факт, что вообще раскочегарится. HTTP/2 это пока мечты о светлом будущем, поэтому так.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

На данный момент обещанная скорость 500 чего-то там, кеши выключены, гуглиться комфортно, а если и ощущается неторопливость, то напрягают больше сами говносайты, на которые иногда случайно захожу, чем скорость их загрузки.

Сайты в основном стали таким отборным дерьмом… А иногда очень хорошие бывают, прям современные со всякими медиа, но такие и загружаются быстро, как правило, хотя и находятся не в России.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Я не понимаю, почему данные сайтов, на которые я случайно или нет зашёл, и возможно более никогда не зайду, должны что-то там откладывать на мой диск, который я периодически бекаплю, вот и всё.

Я ж к этому не от хорошей жизни пришел. Однажды немного разобрался в рабочем профиле фокса и был в шоке от количества бесполезных данных, которые гонял по бекапам. С тех пор не только кеши, но и все куки и оффлайн данные сайтов, на рабочем профиле выключены, и полный допуск даден только нужным сайтам. А для говногугляжа есть отдельный профиль, где всё стирается после закрытия программы. Теперь, если сайт не работает без откладывания своих личинок на мой комп, и он мне не нужен на постоянной основе, сразу получает статус говносайта и открывается в соответствующем профиле.

Так что кэши — это какая-то всратость реально, когда на твоём компе куча данных и даже крупные фрагменты сайтов будут лежать годами, хотя скорее всего ты через полсекунды эти сайты закрыл с твердым намерением более никогда туда не заходить.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Однажды немного разобрался в рабочем профиле фокса и был в шоке от количества бесполезных данных, которые гонял по бекапам.

Профиль фокса лежит в ~/.mozilla, а его кэши - в ~/.cache

Разупорись, в общем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

При чём тут клиенты? Я про серверы. У себя попробовал включить - сайт стал грузиться в 10 раз дольше. Тупо одна и та же страница - с HTTP/1.1 грузится меньше секунды, с HTTP/2 секунд 10, неюзабельно в общем. Пока забагованное оно. Клиенты-то и HTTP/3 уже готовы поддерживать.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

HTTP/2 это пока мечты о светлом будущем, поэтому так.

Он не даст никакого ускорения. Он другие проблемы решает (предзагрузка js/css без ожидания когда html-страница распарсится)

rtxtxtrx
()

Наконец-то ушатал первый SSD

Кликбейт на моём ЛОРе! ☺

Samsung 970 EVO 500 GB, обещано было 300 TBW, записано же было 6.13 PB, то есть всего 20x от заявленного ресурса, и 20000x от объема. Ну как ушатал, оно и дальше работает, определяется, пишет и виртуалки крутит, но теперь пошли редкие critical medium error.

Не ушатал, а исчерпал ресурс. С закономерными последствиями.

Ты бы ещё написал «Я ушатал шариковую ручку! Переписал вручную БСЭ и она перестала писать!» (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не ушатал, а исчерпал ресурс.

  1. жарг. (по отношению к автомобилю) нарушая условия и правила эксплуатации дать возможность прийти в потрёпанное, разболтанное состояние

Ты бы ещё написал «Я ушатал шариковую ручку! Переписал вручную БСЭ и она перестала писать!»

А я бы и написал. Что такое по-твоему «ушатать»?

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Я читал. Ты лучше перечитай и поймешь, что чудес не бывает, и все протоколы в принципе одинаково работают за исключением тройного рупожатия и пр накладных расходов, которые никак не сказываются на скорости передачи самих пакетов. Это одинаковые байтики, которые с одинаковой скоростью летят ряяя

rtxtxtrx
()

Прочел внимательно данный топик, и похоже, в вопросе переноса кеша и профилей в нем согласья пока нет.
Можно еще раз вернуться к обсуждению?
Потому что думаю опять повторить попытку их переноса в память, но теперь начинаю сомневаться, стоит ли оно того.

Пусть даже этот перенос мало помогает в сохранности ресурсе SSD, но хоть скорость сёрфинга он повышает, или как?


И второе, связанное с первым.
Была у меня вчера-сегодня тема "Как меня подставили арчеводы своей недо-инструкцией", тоже посвященную переносу профилей в RAM, но ее почему-то только что неожиданно удалили.
Наверное так надо, модератору виднее, но хотелось бы хотя бы понять, за что, потому что сообщение

Сообщение удалено Dimez по причине '4.2+4.3 (-7)'

мне непонятно. Dimez, можете пояснить причину? Для понимания и учета на будущее.

chukcha ★★★★★
()
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

И еще. Мою тему поторопились удалить, потому что я наконец разобрался в причинах первой неудачи использования арчевской инструкции.

Она оказалась не причем, о чем и хотел сообщить в своей теме, но увы, ее уже удалили 😐

chukcha ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.