LINUX.ORG.RU

Защита домашнего свитча от кратковременных провалов напряжения

 , провал напряжения


0

2

У нас в доме случаются кратковременные (доли секунды) провалы напряжения. Многие приборы вообще не замечают этих провалов и продолжают работать (например, роутер NetGear), но свитч D-Link, зараза, после такого провала повисает, приходится идти ногами, выключать его из розетки и заново включать. Как-то это поднадоело.

Нельзя ли решить проблему, воткнув между блоком питания (7.5 вольт, 1.5 ампера) и свитчом электролитический конденсатор? Вот так:

 + o-----------------------+----------------o
БП                         |                  Свитч
 - o                       |                o 
   |                      +|                |
   |                      === C1            |
   |                       |                |
   +-----------------------+----------------+

C1 — конденсатор.

Какой ёмкости конденсатор взять? Конденсатор бо́льшей ёмкости будет лучше сглаживать провалы напряжения, что вроде бы хорошо, но в момент включения питания он будет бо́льше нагружать блок питания, что не очень. Я без понятия есть ли в блоке питания защита по току. Блок довольно большой и тяжёлый по нынешним меркам — в розетке еле держится.

Будет ли работать вот такая наивная схема для защиты блока питания во время включения?

 + o-------+--->|-------------------+-------o
БП         |   D1                   |         Свитч
 - o       +--->|---[R1]---+--->|---+       o 
   |           D2          |   D3           |
   |                      +|                |
   |                      === C1            |
   |                       |                |
   +-----------------------+----------------+

D — диоды, R1 — резистор.

Если блок питания в нормальном режиме выдаёт 7.5 при 1.5 амперах, то нормальное сопротивление нагрузки получается 5 ом. Я думаю взять R1 где-нибудь ом в 50 (или 100), тогда по этому участку цепи максимальный ток не будет более 0.15 А (0.075 А), и потенциальная перегрузка блока питания будет всего процентов 10 (или 5). Конденсатор — какой найду, чем больше, тем лучше… Диоды, видимо, сгодятся практически любые.

В моих рассуждениях есть какие-то фатальные ошибки?

★★★★★

Диоды, видимо, сгодятся практически любые.

У диодов есть прямое падение напряжения. У обычных кремниевых ~0.7 V. У диодов Шоттки меньше.

Лучше бы блок питания взять со значительным запасом по току, сразу проблему провалов напряжения и решило бы, думается.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Навесным монтажом собрать 5 минут и проверить

superuser ★★★★☆
()

там блок питания трансформаторный?

не морочить голову, выкинуть каку, поставить импульсный и забыть…

NiTr0 ★★★★★
()

Можно взять более мощный блок питания. У меня если блок питания вынуть из розетки на пару секунд, то роутер не успевает отключиться.

u5er
()

Я без понятия есть ли в блоке питания защита по току. Блок довольно большой и тяжёлый по нынешним меркам — в розетке еле держится.

А ты проверь - закороти его. Скорее всего ничего не сгорит.

А вообще вместо пачки мелких бп можно один компьютерный поставить - 5В же там обычно.

firkax ★★★★★
()

вполне согалсен со схемой. хотя я бы даже резистором не запаривался. ну коль защитой от стартовых токов задумаляся то электролит только возьми побольше. в паралель накидай несколько штук на пару тыщ микрофарад. чем большую емкость набъешь тем дольше продержится.

диоды шотки - прямое падение напряжения 0,2 вольт.
достать нетрудно, озон и прочии тырнет-маркеты помогут, я, было время, из старых материнок и блоков питания выпаивал.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

в более мощном БП стоят более большие по емкости кондеры :)
%ТС% делает тоже самое только на обычном БП.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Так можно о любом Li-ion сказать в принципе. У тебя мало дома барахла с такими аккумуляторами? Они же сейчас везде - в ноутбуках, телефонах, детских игрушках (в недетских тоже?), павербанках, айподах, айкосах, гироскутерах, шуруповертах, да везде черт побери. В наше время без датчика дыма жить опасно

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

Неа. Он ставит последовательно несколько диодов, на которых будет падение напряжения (примерно 0.7 на кремниевых). Посмотри его схему. Если питание от бп в штаном режиме, то напряжение питания -0.7, а если от конденсатора, то -1.4, т.к. там последовательно аж 2 диода.

u5er
()
Последнее исправление: u5er (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u5er

пойдет.
диоды шотки дают падение напряжения в 0,2 вольта
на производстве ставили кондер 10 000 мкф х 10в без всяких защит. прекрасно все работало ни один стабилизатор не сдох :)

D1 D2 можно выкинуть :) а R3 поставить побольше (посчитать придется) тогда роутер при подаче питания просто будет включаться на пару секунд попозже.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от superuser

Чезе D1 ток течёт при работе от блока питания.

u5er
()
Ответ на: комментарий от pfg

А есть вариант поставить конденсаторы большей ёмкости в блок питания взамен штатных? Да и в самом свиче должна быть импульсная система питания - там тоже можно проапгрейдить конденсаторы?

u5er
()
Последнее исправление: u5er (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

роутер при подаче питания просто будет включаться на пару секунд попозже.

На него питание идет напрямую с БП. Включился БП - включился роутер и потихоньку заряжается конденсатор.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Зачем тебе D1/D2?

Ты это в произвольное место схемы пальцем ткнул по методу Фейнмана, или это завуалилованное утверждение что эти диоды не нужны?

Я в электронике не шарю. ХЗ что там внутри блока питания, думал что не помешает, чтобы при выключении питания ток назад в БП не потёк. Если из схемы можно выкинуть два диода, так это только лучше.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debugger

это завуалилованное утверждение что эти диоды не нужны?

Это.

Там нет ничего, что потребляло бы большой ток (максимум - светодиод какой-нибудь для индикации работы) и заставляло бы жертвовать количеством запасенной энергии из-за падения напряжения на диодах. Поэтому все, что надо - просто последовательно с емкостью включить параллельно соединенные резистор и диод. Заряд - через резистор, разряд - через диод (и немного резистор). В крайнем случае (если б озвученная тобой проблема была актуальна) - можно было б добавить диод между БП и остальной частью. 3 штуки там точно не нужны.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Идея понятная, но… там выход либо 9 вольт либо 12, а мне надо 7.5. Ну, и штука слишком крутая для моих нужд: мне ни ИБП, ни POE не надо. Я планировал обойтись несколькими деталями, а не ещё одним дивайсом за три штуки.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debugger

По-большому счету, тебе и 7.5 там не нужно. На входе свича стоит dc-dc, делающий какие-нибудь 1.8-2.5-3.3V, на вход которого можно пихать что угодно от 5 до 12В (зачастую по входу стоят емкости на 16В, так что выше - не стоит).

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А ты проверь - закороти его. Скорее всего ничего не сгорит.

А что, мля, если нет? © Иноагент Слепаков

А вообще вместо пачки мелких бп можно один компьютерный поставить - 5В же там обычно.

Можно, всё можно. Но я же писал — у свитча питание 7.5 вольт, а не 3.3, не 5 и не 12. К тому же, три-четыре детали я могу в корпус свитча засунуть, а возиться с переделкой всей системы под использование компьютерного БП как-то лень.

debugger ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u5er

Блок питания разбирать неохота — там, скорее всего, всё плотно понапихано и собрано одноразово. А вот свитч разобрать гораздо легче. Кондёр я думал в свитч и впихнуть. Но разбирать на плате свитча где там система питания и какие кондёры относятся к ней а какие нет — боюсь, выше моих возможностей. Хотя попробовать можно.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debugger

Весь вопрос в том, на сколько стабилизированное питание нужно этому устройству.

Оригинальный БП трансформаторный или импульсный?

Хорошо бы понять при каком минимальном напряжении это устройство полностью работоспособно.

Идея с конденсатором хороша (схема 2), но ёмкость нужна приличная ( IMHO от 10000 мкФ)

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

вполне, если места хватит.
в роутере эффективнее на вход ставить, перед импульсным преобразователем.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

некоторое короткое время заряжающийся кондер будет потреблять весь ток выдаваемый бп и просаживать напряжение. для этого R1 и ставится.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

выключенный БП не должен потреблять ток. там диоды стоят.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debugger

импульсный драйвер стоящий внутри ройтера обычно может потреблять бОльший диапазон напряжений, чем 7,5в. это просто приложили в поставку БП на 7,5в.

pfg ★★★★★
()

Едрить тебе накидали… Просто воткни кондер на пару тыщ в параллель и все. Ниче не сгорит. Раскрути роутер, посмотри какой кондер стоит на входе, умнлжь ёмкость на 4 и впаяй вместо того - профит

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

А что на счёт поставить конденсаторы по входу питания параллельно БП без всякой обвязки? Даже при ёмкости порядка 2000мкФ скорость зарядки будет быстрой.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

А что на счёт поставить конденсаторы по входу питания параллельно БП без всякой обвязки? Даже при ёмкости порядка 2000мкФ скорость зарядки будет быстрой.

См. начальный пост темы, первый вариант. Вопрос не в скорости зарядки, а в том как это перенесёт БП — не будет ли ему худо от большого тока в момент включения.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Можно еще посмотреть ИБП в магазинах сигнализаций и систем видеонаблюдения, там есть какие-то специальные ИБП для питания 12-20v устройств, у них может быть выше КПД хотяб потому что не будет преобразующего трансформатора.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Эм... Нет. Он не будет «потреблять весь ток, выдаваемый БП».

«для этого R1 и ставится.» (с)

ТС вон выше на 1/10 вроде рассчитывает.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Весь вопрос в том, на сколько стабилизированное питание нужно этому устройству.

Кто бы знал ответ.

Оригинальный БП трансформаторный или импульсный?

Судя по размеру и массе, похож на трансформаторный.

но ёмкость нужна приличная ( IMHO от 10000 мкФ)

Я посмотрел, конденсаторы на 10000 мкФ для низкого напряжения 12-16 вольт небольшие — 16×30 мм, так что не проблема поставить даже несколько в параллель.

debugger ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debugger

собери несколько штук электролитов, смотай изолентой и попробуй в работе.
мудрить и впихивать их в корпус бп или роутера я б не стал. положи снаружи возле роутера и ок.
купить два разъема на кабель: один, что б «надевался» на выход БП второй, чтобы втыкался в роутер, и будет аккуратный внешний блочок.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

импульсный БП работает от примерно 100в и выше. Вопрос решён, я считаю.

Математик? Меня не интересуют абстрактные «решения» вопроса типа купить новый БП, купить ИБП, переехать в Нерезиновск или в страну с более демократичным электричеством. Я хочу решить вопрос за копейки — либо подобрать что-нибудь из уже имеющегося у меня барахла, либо потратить сотню рублей на конденсатор. Это во-первых.

Во-вторых, я без понятия до какого уровня и на какое время просаживается напряжение в нашей сети — может, и до нуля. Чисто на глаз на мониторах это не отражается, роутер и маломощный сервер продолжают работать, реагируют на провал только свитч, холодильник и ИБП — первый виснет, второй делает паузу прежде чем запуститься заново, третий щёлкает релюшками.

P. S. ИБП находится далеко от свитча, и тянуть провода от ИБП к свитчу — вариант, который не рассматривается.

debugger ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)

Ладно, я понял что D1 и D2 лишние, конденсатор нужно брать от 10000 мкФ. Всем спасибо, тема закрыта.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

А если вместо конденсатора поставить свинцовый аккумулятор

Да вы ещё ядерный реактор посоветуйте :)

Кондер в роутере перепаять же и все

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

не будет ли ему худо от большого тока в момент включения.

Не будет: импульсный бп устроен так, что закидывает в выходной кондер энергию маленькими порциями. Кондер может быть сколь угодно большой ёмкости - это повлияет только на скорость выхода на рабочее напряжение

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Сложно сказать, не зная схемотехники конкретного блока.

Просто сказать: принцип у них у всех одинаковый

И даже если там не импульсный, что маловероятно, ну нагреется трансформатор лишнего на долю секунды - пофиг

pihter ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.