LINUX.ORG.RU

А шо у нас есть из безгеморных лазерных принтеров?

 ,


3

2

Кажется моей куёсере поплохело, хз может придется чего новое покупать.

Понятное дело, что не хп. Но что?

В принципе удавалось завести даже чудо из закрепленной темы (lbp-2900) и он до сих пор работает.

Хотелось бы отзывов в плане запуска на лине.

По требованиям: печать нескольких страниц раз в пару месяцев.

★★★★★

Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

моей куёсере

А шо у нас есть из безгеморных лазерных принтеров?

куёсере

Ну вы ж не написали, что она плохая, купите такую же

PPP328 ★★★★★
()

У меня МФУ от херакся, работает по сети без проблем как печать (двусторонняя тоже) так и сканирование.

anonymous
()

По требованиям: печать нескольких страниц раз в пару месяцев.

С такими объёмами точно лазерный оправдан? Может струйным обойтись? Дешевле будет.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Во-1, в картриджах дешевых моделей совсем мало краски. Во-2, если регулярно не юзать, картриджи имеют свойство засыхать. Так что нет, дешевле не будет. Попадет или на постоянную заправку шприцами, или на СНПЧ, или на новые картриджи, которые стоят как принтер.

anonymous
()

А шо у нас есть из безгеморных лазерных принтеров?

По требованиям: печать нескольких страниц раз в пару месяцев

Так это же тот, который стоит в ближайшем к тебе принт-сервисе.

t184256 ★★★★★
()

У меня прекрасно работают hp laserjet 102M и Xerox Phaser 3020

Расходники не оригинал легко доступны

А выбирал я их так чтобы совпали 2 фактора

  1. Поддержка в линуксе
  2. Наличие картриджей с/без чипом на aliexpress/… (как показатель доступности расходников)
futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)

Brother DCP-1612w. Левые картриджи с амазона подходят. И принтер, и сканер работают из-под линукса.

d ★★★★
()

ну, у меня какой-то ricoh c240fw, лазерный, цветной, воткнул провод в роутер и cups на всех девайсах подхватил и даже печатает.
сканер тоже завёлся из коробки.

по usb не пробовал.

annerleen_temp
()
Последнее исправление: annerleen_temp (всего исправлений: 1)

XEROX b210.

подключается по воздуху и по проводам, роутер не обязателен, печатает со сторонними расходниками. Настраивается через веб-морду.

Из минусов: XEROX ушел из РФ (если для тебя это минус).

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от anonymous

совсем мало краски… картриджи имеют свойство засыхать.

ведро краски стоит $1-2. Можно печатать раз в пару недель один лист и всё будет в рабочем состоянии.

TPPPbIHDELj
()

Я вот ненавидел мфу xerox 3100, потому что он пищит и мажет. А мой родной брат наоборот их поклонник - потому что по 1500 рублей исправные бу скупает и до их смерти использует.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Чувак, сейчас на одной заправке ты сможешь напечатать где-то 100 черно-белых страниц. Цветных вполовину меньше. Если тебе по приколу возиться с заправкой, то флаг в руки. А я за 12 лет наелся, хватит. Единственное применение струйнику вижу - если тебе постоянно нужны небольшие объемы цветной печати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за 12 лет наелся, хватит.

еще минус у многих струйников – памперс. Он вроде засирается долго, но взять и поменять не дают просто так =)

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

У меня b215, подтверждаю.

anonymous
()

brothers. нет чипов расходные картриджы копейки - даже заправлять не нужно

ivanich10
()

Бразеры. Расходники дешевые (совместимые). Если есть желание - можно заправлять, чипов, блокирующих печать нет. В этих ваших луниксах тоже работают

Chord ★★★★
()

Купил себе много лет назад brother dcp-t310, не могу нарадоваться. Куча лет (6, а может и все 7), на первой родной краске. Дрова под linux есть и нормально работают уже в котором debian. Единственно - печать фоток качество не совсем то что иногда хочется, но, возможно, это мои руки и неумение пользоваться гимпом.

vtVitus ★★★★★
()

Xerox WorkCentre 3025, работает по Wi-Fi прекрасно

MaZy ★★★★★
()

ХП из 00-х, есть дешёвые картриджи, все ещё надёжные, есть варианты дешево подцепить принт сервер, который работает даже с телефоном. Минус только один - габариты.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

мфу xerox 3100

Это же писос редкостный. Нет драйверов под онтопик, для нового картриджа нужна карта. Или перепрошивать, хз делают ли сейчас. Надёжность - уровень дна.

Один плюс вспомнил - умеет печатать судоку.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Если с сайта производителя, то очень вряд ли. Сам оригинальный драйвер dcpt310pdrv-1.0.1-0.i386.deb как видно даже i386 это всё 2017 года. Возможно оно ужо в каком-нить линукосовом пакете в свободном виде присутствует, или уже просто так работает. Но я по старинке.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Как раз для печати открытый драйвер, для sane был старый закрытый, есть перепайка для отмены карт, есть левые карты. Брат пользуется windows, научился обходить косяки устройства

Shadow ★★★★★
()

Brother HL-L2350DW — просто работает.

ugoday ★★★★★
()

Xerox Pasher 3010 работает без нареканий.

Vilicus
()

Для таких объемов любое говно сойдет.

Я пользуюсь японскими братьями которые Brother - требуют дров с сайта, то есть не совсем чтобы opensource но работают. Дрова по сути бинарные фильтры вcтираивающиеся в CUPS - программа без библиотечной зависимости принимающая поток на входящий pipe и выдающая на исходящий. Ну просто декодер из стрима cups на странный бинарный язык принтера.

хп которые почему-то «понятное дело не» так вообще из коробки заводятся….

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

С такими объёмами точно лазерный оправдан?

Если фото печатать не нужно, то струйный лучше обходить стороной с его периодическим засыханием краски

Jurik_Phys ★★★★★
()

куёсере

Вротхер уже ведь советовали.

Tigger ★★★★★
()

По требованиям: печать нескольких страниц раз в пару месяцев.

Любой подешевле, можно даже Pantum. А вот если печатать много то только Brother.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

С такими объёмами точно лазерный оправдан? Может струйным обойтись? Дешевле будет.

У меня со струйным принтером был плохой опыт. Купил я его, напечатал пару тестовых страниц, выключил. Через год понадобился, включаю, он жужжит, а печати нет. Начал разбираться - пишут что засохли чернила где-то внутри. Я там и продувал его, и программы всякие секретные очищающие запускал - толку нет. В сердцах выкинул этот аппарат. Такой ещё здоровый, полстола занимал, и стоил недёшево, я же дешёвое не беру, тыщ 50 вроде, и всё зря. Не буду больше покупать струйный принтер. Ненадёжное устройство.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я хз, что там за формат. В интернете пишешь «картридж для brother blah-blah», оно стоит копейки и работает.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Есть, это МФУ одно из них. Драйвер на принтер только родной под очень древний CUPS и на 32-бита. В современных дистрах у меня не завелся. Свободного нет. Драйвера для sane в таком же состоянии.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Как раз для печати открытый драйвер

Какой к нему подошёл? Мне даже интересно.

научился обходить косяки устройства

Есть намного больше устройств и без косяков.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Я уже не помню, сто лет назад им пользовался

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Струйники разные бывают. У некоторых засыхают, у некоторых нет.

В студию модели, у которых не засыхают

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня brother 6910. Не засыхает. Когда его забыли с чернилами на складе на 2 года, голова отмокла без проблем.

Т.е. по идее любой топовый четырехцветный офисный brother. Но они не особо дешёвые.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)

Мне нравится Brother. Хорошо работал под Linux, надёжный, не требовал обслуживания.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня перезаправляемые картриджи и чернила ocb.

В маленьком домашнем принтере под такие же картриджи пришлось отказаться от пигментных чернил - они таки голову забивали.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

ну хотя бы рядом с мусоркой полистал инструкцию на принтер?

Ты бы ещё предложил почитать условия гарантии. Жизнь слишком коротка.

там про засыхание написано 100% =D

Да я про него и без этого знал. Но не думал, что это настолько серьёзная проблема. Думал, что всё продумано, промоется и нормально будет.

vbr ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.