LINUX.ORG.RU

Поставить linux на тонкий клиент на allwiner a20

 


0

3

Добрый день, попалась в руки железка на вот таком вот проце Allwiner a20, кто-нибудь в курсе что туда вообще можно поставить? Бывший владелец говорит что вроде и армбиан или дебиан можно. С чего бы хоть начать, никогда с такими системами не работал. А как их в фабричных условиях готовят? Сразу микросхемы прошитые припаивают?



Последнее исправление: da17 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shalom_

это какая-то китайская штука, у меня в документах все на китайском, похожа по виду на https://www.aliexpress.com/item/32345738050.html#nav-specification CPU Model All winner A20 Dual-core 1.2G

RAM DDR3 512MB Flash 2GB OS Inner core Linux3.0

da17
() автор топика
Ответ на: комментарий от da17

Жёваный крот. Да всем насрать как она снаружи выглядит. На плате-то что написано? На какие GPIO serial TX/RX подцеплены?

В крайнем случае, можно тупо перебрать имеющиеся готовые образы armbian для Allwinner20, подцепившись к serial консоли. Образы отличаются для разных плат в основном используемым для консоли USART, набором GPIO для светодиодов и прочими мелочами. Какой-то да загрузится с консолью, а через консоль можно будет изучить и настроить всё остальное.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

cc100_v3.1 sharevdi нашел кстати на плате порт usb mini тип B под который в корпусе нет отверстия. https://linux-sunxi.org/images/thumb/b/b4/X1_front.jpg/800px-X1_front.jpg Вот как плата выглядит, я просто никогда с таким оборудованием не работал, даже не знаю, с чего там надо начинать и как к нему подойти.

da17
() автор топика
Последнее исправление: da17 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от da17

Ну для начала в те четыре дырки, что около радиатора, впаяй три штыря rx, tx и gnd и подключи к ним комп через rs232-usb переходник и minicom.

Потом можно двигаться дальше.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от da17

armbian BananaPi M1 для начала попробуй. И вот те 4 дырки рядом с Allwinner’ом под радиатором это serial port, надо взять USB->serial TTL 3.3V и подключиться туда, будет консолька.

USB-mini это скорее всего OTG, можно к компу подключить и если удастся загнать плату в FEL-mode (неприпаянная кнопка K8?), то можно всё что угодно с платой делать, и даже загружать её через USB шнурок.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

https://radikal.host/i/fRzleT Знакомые спросили, что с ними сделать можно, у них говорят от старых арендаторов остался разный хлам и этих приблуд десяток. Я себе взял и приятель просил для опытов пару штук, одна уже чёт видео перестала выдавать. Бывший владелец говорил там дебиан вроде стоял на некоторых, но их уже растащили, у меня с дебианом не было, было только с ноунейм тонким клиентом , просил логин и пароль при включении. Ещё какая то похожая штука есть, но там уже понятно что это какой то атол хаб 18, разобрал вроде на той же плате.

da17
() автор топика
Последнее исправление: da17 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenius

Не, корпус я снял, плата поставляется с корпусом, подставкой и блоком питания, изначально это шло как тонкий клиент под названием «thinclient x1». В каких целях использовались предыдущими владельцами, мне точно не известно, закупались вроде в Китае. В России тоже какая-то контора, что-то пыталась на них продавать под другим названием и лозунгом «импортозамещения». Сегодня вообще погуглил, вроде на таких же примерно плюс минус платах и АТОЛ какие-то решения поставляет. В обещм эта плата есть много где, но под разными названиями и продуктами.

da17
() автор топика
Последнее исправление: da17 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по китайским сайтам там они идут по цене примерно 2800 рублей, а у нас под «импортозамещением» чего-то предлагают по 6000. Душевно. Но особо в детали не вдавался… вроде в китайском варике 512 оперативы, а в наших 1 гб.

da17
() автор топика
Последнее исправление: da17 (всего исправлений: 1)
25 сентября 2024 г.
Ответ на: комментарий от da17

А что Вы хотите от этой железки? Она видео FullHD максимум выдаст, да и то консольным плеером. Ни о каком запуске десктопа с браузером и офисом и речи быть не может. Только тонкий клиент или в блокнотике записи делать. Вот для него прошивка с минимальным окружением Ubuntu. https://rbs-computers.ru/rbs-computers-a20

MOnstr
()