LINUX.ORG.RU

Поделитесь негативным опытом использования флешек, преждевременно умерших от интенсивной записи

 , ,


0

1

Расскажите, пожалуйста, о своих флешках, которые быстро умерли до исчерпания заявленных (или ожидаемых) циклов перезаписи. Меня интересуют названия моделей, использованные файловые системы, интенсивность и характер использования, а также срок службы и симптомы, которые сделали использование флешки невозможным. В первую очередь меня интересуют microSD, во вторую — компактные USB-флешки, а в третью — любые другие USB-флешки.

Моя цель — найти и самому протестирвать флешку, склонную к быстрому износу из-за несовершенства примененных в них алгоритмов выравнивания износа.

Причина в том, что я вижу противоречие между различными статьями и обсуждениями относительно долговечности флеш-памяти.

Когда кто-то жалуется, что его SSD вышел из строя задолго до превышения лимита записи, ему обычно отвечают что-то вроде: а что вы хотели, контроллер в этом SSD дешевый, он плохо выравнивает износ между ячейками, покупайте более качественные модели.

Когда кто-то жалуется на недолговечность флешек, ему обычно отвечают, что флешки имеют еще более примитивный контроллер, чем в самых примитивных SSD, и выравнивания износа там не было даже в проекте.

Когда же мне не удалось убить noname-флешку с помощью 5 млн. перезаписей в один сектор, мне рассказали о совершенстве алгоритмов выравнивания даже в самых дешевых контроллерах.

Допустим, прогресс настолько стремителен, что статьи и ответы о несовершенстве контроллеров уже устарели. Тем не менее до сих пор есть много сообщений о том, как быстро умерла флешка в чьем-то одноплатнике.

Поэтому я надеюсь найти в продаже флешку, ресурс записи которой мне удастся сравнительно быстро (за неделю-две в режиме 24x7) исчерпать и на собственном опыте получить понимание, каких режимов эксплуатации дешевых флешек стоит избегать.

В первую очередь меня интересуют microSD

На малине на бтрфс компилял дженту на микросд - флешки отлетали очень быстро. Те, которые на 32 гига держались пару дней. Которые на 8 гигов - отлетали менее, чем за день. Всего я убил таким образом 3 или 4 флешки. Сейчас уже не вспомню.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

На малине на бтрфс компилял дженту на микросд - флешки отлетали очень быстро. Те, которые на 32 гига держались пару дней. Которые на 8 гигов - отлетали менее, чем за день.

Хорошо. Я хочу по возможности точно воспроизвести ваш опыт. Можете ли вы мне помочь в его адаптации к моим реалиям?

У меня есть Orange Pi и кучка microSD на 8 GB. Я имею опыт использования Debian-based дистрибутивов, но никогда не имел дел с Gentoo. Умею делать что-нибудь вроде wget, git clone и make. Выделить раздел home, разметить в btrfs и смонтировать тоже должен суметь.

Подскажите какие-нибудь минимальные команды для скачивания исходников, конфигурирования по умолчанию и запуска компиляции Gentoo на Orange Pi под Debian.

newbie24
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Gentoo Handbook

Преклоняюсь пред вашей мудростью, сенсей. Не могли бы вы помочь мне побороть страх перед Gentoo, дав несколько простых команд для её компиляции под Debian?

newbie24
() автор топика

Меня интересуют названия моделей

Точно так же, как и в случае с ссд, в одной партии может быть одна память, в другой другая, так же как и всё остальное.

Заканчивай фигнёй страдать, надо тебе туда как можно реже лазить, - купи самый дорогой самсунг, весьма веротно что он прослужит дольше чем ноунейм китай

Зачем эта шиза с выяснением ресурса расходников неясно, если проект коммерческий, а если для себя - тем более

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newbie24

там ничего сложного. открываешь хэндбук под нужную архитектуру. дальше по хэндбуку качаешь stage3, распаковываешь в заранее примонтированный раздел, чрутишься туда. там выбираешь профиль, настраиваешь USE-флаги. качаешь дерево ебилдов и собираешь мир.
точных команд сейчас уже не помню, несколько лет уже гентой не пользуюсь. всё есть в хэндбуке.

teod0r ★★★★★
()

я надеюсь найти в продаже флешку, ресурс записи которой мне удастся сравнительно быстро (за неделю-две в режиме 24x7) исчерпать и на собственном опыте получить понимание, каких режимов эксплуатации дешевых флешек стоит избегать.

Просто закажите с маркетплейса флешку с самой низкой оценкой, не ошибётесь.

mydibyje ★★★★
()

Когда кто-то жалуется на недолговечность флешек, ему обычно отвечают, что флешки имеют еще более примитивный контроллер, чем в самых примитивных SSD, и выравнивания износа там не было даже в проекте.

Когда же мне не удалось убить noname-флешку с помощью 5 млн. перезаписей в один сектор, мне рассказали о совершенстве алгоритмов выравнивания даже в самых дешевых контроллерах.

Да рандом это, не ищи логики. Дешёвая флешка может проработать 20 лет, а может через месяц дуба дать, как повезёт. Даже если они из одной партии.

А убиват пустую флешку с помочью 5 млн перезаписей всего одного сектора — это ты, конечно, силён… Контроллеры там может и примитивные, но не настолько же, чтоб с таким не справиться.

Если хочешь убить — заполни её на 99%. А вот после этого уже делай свои миллионы записей в 1 сектор. Вот так может убьётся.

CrX ★★★★★
()

Хосспаде, да эти флешки уже на сдачу дают, когда мелочи нет, а вам всё миллионов циклов записи мало. Вы ютуб на флешках храните что ли? Это ж дискета по сути.

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Заканчивай фигнёй страдать, надо тебе туда как можно реже лазить, - купи самый дорогой самсунг, весьма веротно что он прослужит дольше чем ноунейм китай

Почему фигней? Почему заканчивать? Почему реже лазить?

Почему дорогой Самсунг? Люди жалуются как на дешевые флешки, так и на дорогие. Но на дешевых больше шансов увидеть проблему, и эксперименты менее затратные. Когда смогу понять характер проблем на дешевых флешках, перейду на дорогие.

newbie24
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

там ничего сложного. открываешь… качаешь… распаковываешь… чрутишься… выбираешь… настраиваешь… качаешь… собираешь…

Очень сложно. Извините за беспокойство.

Полагаю, что не имеет особого значения, что именно компилировать. Важен характер нагрузки.

Если не сложно, посоветуйте что-нибудь тяжелое, чтобы на Orange Pi оно компилировалось сутки-двое и грызло флешку, и чтобы можно было обойтись несколькими командами типа git clone и make.

newbie24
() автор топика

Расскажите, пожалуйста, о своих флешках, которые быстро умерли до исчерпания заявленных (или ожидаемых) циклов перезаписи.

Я никогда не ожидал исчерпания ресурса записи. По моим представлениям, они должны были сломаться механически или умереть от статики.

Но они не умерли, а пропали без вести. Две. USB.

названия моделей

Одна – красненькая гиговая. Другая – резиновая на 16 ГБ, в виде формы сборной Украины по футболу. Это всё, что я помню. Ты реально ожидаешь, что люди где-то записывают модели флешек купленных флешек?

SD-карты все живы и на месте.

использованные файловые системы

FAT для устройств, понимающих только FAT, NTFS для устройств, понимающих FAT и NTFS, exFAT для нормальных устройств. Поддержка в Linux (ядерный драйвер теперь ставится из реп), Windows, MacOS, Android, iOS решает.

Иногда я делал второй, секретный раздел с ext4, который не показывался в Винде.

Специализированные файловые системы не нужны. Во-первых, выравнивать износ должен контроллер. Во-вторых, какой прикол сидеть дома, поглаживая флешку, которая сразу откроется только на твоем ПК?

интенсивность и характер использования

Write once, read many. Другого режима для флешек не признаю. Raspberry Pi у меня уже два года используется в корпусе DeskPi Pro с 2TB Netac SATA SSD.

Поэтому я надеюсь найти в продаже флешку, ресурс записи которой мне удастся сравнительно быстро (за неделю-две в режиме 24x7) исчерпать и на собственном опыте получить понимание, каких режимов эксплуатации дешевых флешек стоит избегать.

Но зачем? Покупай флешку по потребностям и бюджету. Сломалась - бери от другого производителя. Так соберешь хоть какуе-то подобие статистики.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Просто закажите с маркетплейса флешку с самой низкой оценкой, не ошибётесь.

Не получится. Флешки с низкой оценкой почти все имеют комментарии в духе: не определяется, не форматируется, неправильный объем и т.д. Эти флешки мертвые из коробки. А комментариев «умерла после недели компиляции Gentoo» я не встречал.

newbie24
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Если хочешь убить — заполни её на 99%. А вот после этого уже делай свои миллионы записей в 1 сектор. Вот так может убьётся.

Мне уже объяснили мою ошибку в предыдущей теме, так и сделаю в следующий раз. Но сначала я хочу выбрать жертву послабее и попробовать воспроизвести условия, в которых флешки часто умирали у других.

newbie24
() автор топика

както брал обычную флешку PNY 64gb «на сдачу», полежала она может и год, а недавано писал на нее iso минта - и дважды сбой контрольной суммы squashfs файла, вот такие бери, быстрее вероятность сбоя

хотя это може и брак попался

а какую ты цель преследуешь, кроме забавы ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

а какую ты цель преследуешь, кроме забавы ?

Пытаюсь получить опыт и понимание. Как говорили ораторы выше, есть множество флешек потерянных, сломанных и убитых электростатикой. А таких, чтобы умерли от интенсивного использования, я не имею.

Но мне часто приходилось читать, что флешки особенно быстро мрут в одноплатниках, что и подтвердил товарищ выше. А я как раз решил начать эти самые одноплатники использовать. Но использовать в таких местах, куда лишний раз лезть не хочется. Поэтому хочу для начала разобраться в проблеме.

newbie24
() автор топика
Ответ на: комментарий от newbie24

Удваиваю дженту хандбук. Только по оранжпай не подскажу - не имел с ней дел. На малине у меня было всего 2 раздела - один на 128 метров фат32, который специфический для малины и всё остальное место под корень на бтрфс. Единственное, я не помню, использовал ли я тогда сжатие или нет. Если и использовал, то это было lzo. И дальше тупо из тар.хз распаковываешь stage3, на десктопе кросскомпиляцией собирешь ядро, ставишь его его и модули и грузишься на самой железке. Дальше уже компиляешь на самом оранжпае.

UPD: Но вообще, если ты не имел дел с дженту, то ты кайфанёшь при сборке её под армы. Я, будучи гентушником с опытом, вывез далеко не с первого раза. Собираю ядро через нужный defconfig - грузится. Начинаю причёсывать. Отключаю казалось бы ненужные модули, которые к малине вообще не имеют никакого отношения - грузиться перестают. Надо вынимать флешку, вставлть в десктоп, монтировать копировать рабочий конфиг. Короче мне это остачертело через пару дней красноглазенья. У меня знакомый гентушник есть. Он гоняет дженту на оранжпаях и у него постоянно вылезают проблемы с компиляцией софта и стабильностью работы.

А у тебя опыта вообще нет, так что это долхлый номер. Поэтому бери обычный x86(_64) подключай флешку по usb с помощью картридера и ставь систему на неё. Там проблем возникнуть не должно - действуй по хендбуку. Разметку диска советую делать на одном разделе - там программы на раст завезли: некоторым пакетам для сборки требуется порядка 14 гигов места на диске. Основной камень предкновения - librsvg. По крайней мере, так было раньше. Сейчас наверняка метастазы разрослись и ситуация изменилась.

u5er
()
Последнее исправление: u5er (всего исправлений: 1)

Если взять usb-flash, то не припоминаю ни одного случая деградации, они обычно или теряются, или кто-то их ломает механически.

Вот microsd-карточки да, хлам и расходник, но при их стоимости можно пренебречь. Опять таки, случаев выхода их строя раз-два и обчелся. Один недавний у товарища на малине, но там она работала на ней пару лет и еще до того бог знает сколько в разных фотоаппаратах. А у меня лет 6 назад случай был, флешка в телефоне отъехала «просто так»: андроид 6, шифрование, занято <10%, ни фоток, ни музыки, просто ничего, был сильно удивлен, хотя флешка была далеко не по низу рынка. К сожалению, модель не вспомню уже, она где-то валяется, но после переезда её уже не найти

sehellion ★★★★★
()

Одна микроСД поновее померла от рачика на бтрфс в одноплатнике. Другая, постарее и на два гига, до сих пор жива-здорова без малейшего намёка на износ (как и остальные старые карточки меньше восьми гигов, кстати). Благодаря бтрфс точно знал, какие файлы повредились и успешно восстановил всю систему (это были в основном системные файлы - важные данные я там просто не держу).

Одна микроСД ушла в ридонли после нескольких лет использования в фотоаппарате.

Одну менял по гарантии.

Всего карт около двух десятков.

Мой вывод - не хранить на них ничего, а использовать как промежуточный носитель, с которого всё оперативно сливается на диск, и всё будет хорошо.

Следовательно вопрос: почему тебя в принципе волнует срок работы карт, а не бережные способы их использования (ридонли образ на карте, регулярные бэкапы, вот это всё)?

«флешки имеют еще более примитивный контроллер, чем в самых примитивных SSD, и выравнивания износа там не было даже в проекте»

уже подробно разобрали в предыдщем треде.

ЗЫ: юсб флешка сдохла одна за всю жизнь (но у меня их и не было много, всего три штуки) после и походу исключительно по причине перепрошивки под размер сектора 512 (чтоб с ней грузиться). Весёлую историю про восстановление данных из неё я рассказывал здесь.

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sehellion

она где-то валяется, но после переезда её уже не найти

Предлагаю освоить:

  • коробки для хранения;
  • корзины для хранения;
  • контейнеры для хранения.

Они неплохо организуют текстиль, электрику, электронику, инструменты, расходники.

Я переезжал год назад. Все это добро сильно упростило упаковку погрузку и после переезда просто стало на новые места. Дорожные и хозяйственные сумки, почтовые коробки с более крупным добром я довольно быстро разобрал и распределил содержимое. Ситуации, где SD-карточка оказалась бы в рандомной коробке и год лежала бы на антресоли или была ссыпана вместе с рандомным барахлом в рандомный выдвижной ящик, у меня не было.

Vidrele ★★★
()

Не расскажу. Ибо у меня всё ещё живут древние флешки, в 1 и даже меньше гигабайт.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

А у тебя опыта вообще нет, так что это долхлый номер.

Доходчиво. Да, это совершенно ненужное усложнение задачи. Я надеялся, что смогу просто запустить какой-то процесс, который уже запускали другие, и минимальным усилием обеспечу приближение к цели. Не получилось, не фартануло.

Компилировать, наверное, вообще ничего не надо. Можно генерировать случайные файлы и каталоги и перезаписывать их новыми. Флешке должно быть все равно, получил ли я файлы компиляцией или вытащил из /dev/random. Потребуется только написать скрипт.

newbie24
() автор топика
Ответ на: комментарий от newbie24

Я надеялся, что смогу просто запустить какой-то процесс, который уже запускали другие, и минимальным усилием обеспечу приближение к цели.

Попробуй отформатировать флешку в бтрфс и примонтировать её туда, где у тебя кеш браузера. Нагрузка, конечно не такая, как при компиляции, но всё равно я думаю, что долго не протянет.

u5er
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

уже подробно разобрали в предыдщем треде.

Да. Но надо было объяснить мотивацию этого треда. Здесь я хотел услышать опыт утраты флешек из-за интенсивной записи при их практическом применении. В том треде мы обсуждаем преимущественно синтетические тесты износа.

почему тебя в принципе волнует срок работы карт, а не бережные способы их использования (ридонли образ на карте, регулярные бэкапы, вот это всё)?

Я уже объяснял и в том треде и этом: ридонли нельзя, бэкап своеобразный. На флешку практически непрерывно пишется лог порядка 100 байт/сек. Куски логов старше суток отправляются на основной комп, если возможна связь. Если связи нет, логи продолжают храниться на флешке. Устройство в сборе должно быть по возможности компактным. Физический доступ к компу после монтажа возможен, но затруднен.

newbie24
() автор топика
Ответ на: комментарий от newbie24

Можешь не заканчивать, я тебе не командир и не начальник, это так, дружеский совет.

Когда смогу понять характер проблем на дешевых флешках, перейду на дорогие.

Цель-то в чём? Ушатать как можно больше флешек, или что бы устройство стабильно работало? Может просто купить самсунг (или наоборот китай ноунейм), и если он не сдюжит под реальной, а не синтетической нагрузкой, тогда уже что-то решать?

Суходрочка какая-то

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Я переехал 2 года назад, но еще не все коробки разобрал, тупо не до них. Полностью распакованы по-сути были только шмотки, важное и рабочие инструменты, остальное пока ждет.

Предлагаю освоить: коробки; корзины; контейнеры

Оно частично есть, остальное уже будет организовываться по мере возможности на новом месте их расположения.

Они неплохо организуют текстиль, электрику, электронику, инструменты, расходники.

Благо, текстиля у меня нет, а одежды не так много.
С электроникой в общих чертах поняятно как будет: под мелочевку возьму настенный органайзер с кучей ячеек и полку рядом с ним для сэмпл буков и пары катушек с лентами, программатор с адаптерами, щуп и прочее по ящикам\шкафам.
Инструменты - тут более менее понятно. Гаражный ходовой\универсальный и просто частоиспользуемый заедет в инструментальную тележку, спецуха либо в такую же тележку, либо в стационарные ящики (скорее последнее, из экономии). Инструмент, который используется исключительно на выездах (монтажный пистолет, перфоратор, штроборез итд итп) - по своим\инструментальным ящикам. С АКБ сложнее, под них придется делать и стационарные места размещения и регулярно закидывать в ящики с собой. В принципе, не критично.
Расходники - вот это боль. Как дострою 2 мастерских буду серьезно заниматься этим моментом. Скорее всего, возьму контейнер под это дело...

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Цель-то в чём? Ушатать как можно больше флешек, или что бы устройство стабильно работало?

Цель - получить понимание на практике. Доступная информация в сети противоречива, производители могут врать, эксперты могут ошибаться. Если для этого потребуется шатать - буду шатать. Если можно понять, не шатая - шатать не буду. Тему создал для уменьшения шатаний.

Может просто купить самсунг (или наоборот китай ноунейм), и если он не сдюжит под реальной, а не синтетической нагрузкой, тогда уже что-то решать?

А какая нагрузка реальная? Зависит от выбранной ФС. А какую выбрать ФС? Исходя из свойств флешек. А как узнать свойства флешек? Шатать их синтетическими тестами.

Можешь не заканчивать, я тебе не командир и не начальник, это так, дружеский совет.

Хорошо. Но ты хотя бы аргументируй свой призыв. Я понимаю, ты хочешь мне добра. Поэтому я не спросил, кто ты такой, чтобы отдавать мне приказы. Я спросил, почему ты так считаешь. Скажи по-дружески, почему мне стоит закончить, почему реже лазить, в чем опасность моих действий.

newbie24
() автор топика
Ответ на: комментарий от newbie24

Цель - получить понимание на практике. Доступная информация в сети противоречива, производители могут врать, эксперты могут ошибаться.

Понимание чего? Ты сформулируй четко что ты хочешь понять и тебе просто подскажут, для этого не нужно флешки мучить. А эксперименты с одной флешкой что дадут? Ну купил ты некую флешку, она может умереть завтра а может и тебя переживет. Это же как SSD, у кого-то работает годами и все норм, а у кого-то эта же модель накрылась через неделю. В чем будет состоять методика достижения этого понимания?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты сформулируй четко что ты хочешь понять и тебе просто подскажут, для этого не нужно флешки мучить.

Я попросил поделиться негативным опытом использования флешек, преждевременно умерших от интенсивной записи. В первом абзаце перечислил все интересующие меня аспекты. Далее объяснил причины своего интереса, хотя это не было обязательным.

Что требуется к этому дополнить?

Хорошим примером конструктивных ответов в этом треде считаю ответы от @u5er.

newbie24
() автор топика
Ответ на: комментарий от newbie24

смогу просто запустить какой-то процесс, который уже запускали другие, и минимальным усилием обеспечу приближение к цели

Дык есть же стресс-тестеры дисков типа fio, KDiskMark. Вроде могут в циклическую перезапись, дабы оставить их работать до отказа подопытного.

mydibyje ★★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Кошернее было бы отреверсить прошивку контроллера, чтобы узнать алгоритм. А так, сколько флешек придётся угробить 😭 прежде чем собрать статистику по одной дешёвой модели, которую снимут с выпуска через год.

mydibyje ★★★★
()
Ответ на: комментарий от newbie24

Скажи по-дружески, почему мне стоит закончить, почему реже лазить, в чем опасность моих действий.

Потому что это экономия на спичках, тратить деньги и время на кучу дешевых флэшек, чтобы в итоге поставить дешевую флэшку и словить отвал по хардварной причине например или других точек отказа (которые не страхуются, в отличие от софтварной с ее алгоритмами), это время можно было потратить на другие задачи, а деньги – на покупку долгоживущей, специально предназначенной для такой работы флэшки.

mydibyje ★★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)

Карта microSD, noname, 16 Гб, куплена в 2019, записан какой-то образ для одноплатника orange, для проверки идущей в комплекте видеокамер (CSI ?). Один раз записан образ, пару-тройку раз загружен одноплатник. В сумме поработала минут 40 без ошибок. Так и оставлена. Через 4 года лежания в ящике начала читаться через раз, всё содержиме, с первого сектора. После записи нулями умерла совсем (забыла свой размер и т.д.). Ресурс явно не отработала :)

мне рассказали о совершенстве алгоритмов

Какое совершенство? Вы долбили один сектор, это любой, самый примитивный алгоритм отработает. Там в базе выравнивание износа за счёт трансляции адресов записи в свободной блок. Если размер блока стирания 64 кбайт, то записывать один сектор (512 байт) на фиксированый адрес флеш памяти (полное отсутствие выравнивания износа) вобще не выгдно.

ему обычно отвечают что-то вроде: а что вы хотели, контроллер в этом SSD дешевый

А дешёвые SSD чаще дохнут по контроллеру, он либо полностью отваливается, либо «забывает» прошивку. Ответы в стиле плохой алгоритм выравнивания износа редкость.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

купи самый дорогой самсунг

Если это будет настоящий самсунг. Подделок не меряно.

Возможно, имеет смысл купить 10 или больше одинаковых флешек из одной партии, часть протестировать записью, оценить ресурс... Но ТС какой-то другой путь выбирает.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

А что реверс алгоритма даст, если неизвестно какая память в дешёвой флешки стоит? Там может быть исходно отбраковка из отбраковки или флешка из возвращённых по гарантии с уже отработаным ресурсом.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Дык есть же стресс-тестеры дисков типа fio, KDiskMark. Вроде могут в циклическую перезапись, дабы оставить их работать до отказа подопытного.

Было бы интересно узнать о таком опыте. Но в этом треде меня интересовал реальный опыт, а не гипотетический.

newbie24
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Возможно, имеет смысл купить 10 или больше одинаковых флешек из одной партии, часть протестировать записью, оценить ресурс… Но ТС какой-то другой путь выбирает.

Иду по пути наименьшего усилия.

  1. Захотел на практике (т.е. экспериментально) разобраться, есть ли польза от файловых систем, выравнивающих износ флеш-памяти.
  2. Сначала решил проверить эффекты от непрерывной записи в ограниченный набор секторов. Самый ограниченный набор - 1 сектор. Написал короткий скрипт, бомбящий записью один сектор памяти. Пользы мало, но и затраты низкие.
  3. Создал тред, узнал об ошибках эксперимента. Планирую поставить следующий, но сначала решил проверить другое направление.
  4. Создал тред, чтобы узнать реальные случаи смерти флешек от интенсивной неравномерной записи, надеясь воспроизвести опыт малым усилием. Опыт есть, но усилие не обещает быть малым.
  5. Прогноз: на следующем шаге вернусь в предыдущий тред. Несколько одинаковых флешек уже купил между делом.
newbie24
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.