LINUX.ORG.RU

Оцените сборку пк

 , ,


0

2

Впервые собираю пк, большую часть жизни сидел на ноутах, поэтому хотел бы спросить совет. Нужен для графических программ, ну и чтоб после работы погонять в что-нибудь.

Сама сборка:

  • Процессор AMD Ryzen 7 5800X;
  • Материнская плата MSI MAG B550M Mortar Max WiFi;
  • Оперативная память Kingston FURY Renegade RGB 2x8GB DDR4 PC4-25600 [KF432C16RBAK2/16];
  • Видеокарта MSI GeForce RTX 3050 Ventus 2X XS 8G OC; *SSD KingFast F10 256GB F10-256; *Жесткий диск WD Caviar Blue 1TB (WD10EZEX); *Корпус Zalman S3 TG; *Блок питания DEEPCOOL PK700D [R-PK700D-FA0B-EU].

Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Браузеры постоянно насилуют жесткий диск, SSD он убьет влет.

ну кэш браузера можно в tmpfs разместить.

SSD плохо чувствуют себя при резком отключении питания или резкой перезагрузке

а про это не слышал. можно по-подробнее?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

SSD не защищены от сбоев в подаче энергии

https://overclockers.ru/hardnews/show/52457/SSD_ne_zaschischeny_ot_sboev_v_po...

В практике встречался, что после отключения питания все данные на SSD повреждались(то есть вырубили электричество и все), так что это не выдумки, а вполне возможная ситуация. Если нет хорошего ИПБ, то советую не рисковать. Или делать бекапы или покупать ИПБ, а лучше и то и другое. В ноуте ИПБ может послужить его заряженный аккамулятор, ну а на обычном ПК, все немного сложнее.

По поводу резкой перезагрузки, тоже недавно своими глазами видел. С одним SSD ничего не случилось, а второй Samsung 970 EVO Plus, потерял все данные.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, видел своими собственными глазами, в этом и прошлом году. Так что это все ещё остается актуальным. Та же потеря данных после резкой перезагрузки случилась ну буквально неделю назад.

Разбиралось например здесь - https://overclockers.ru/hardnews/show/52457/SSD_ne_zaschischeny_ot_sboev_v_po...

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Это плохая идея.

Плохая идея - думать, что на дворе 2015 год, когда SSD были дорогие, их последующее удешевление и моральное устаревание никто не был в состоянии предсказать, и многие стремились по максимуму сэкономить ресурс дорогостоящего изделия, чтобы включить его в завещание.

Такие хитроумные лайфхакеры быстро загружались, быстро запускали программы, чтобы всё это дело медленно свопилось и медленно открывало данные. По итогу они остались с живыми, но медленными SATA SSD малого объема, которые морально устарели, потому что их нишу заняли nVME (да из ниши объемных SSD для данных nVME SSD уже давно выдавили SATA SSD, если речь идет о современных ноутбуках и пекарнях, а не модернизации старичков). По факту их вложения в SSD так и не окупились.

Браузеры постоянно насилуют жесткий диск, SSD он убьет влет.

У браузера и SSD всё по согласию, оба достигли совершеннолетия. Да, браузер пишет кеш на сколько-то гигабайт в день. Пусть будет 5. Сколько дней нужно записывать по 5 ГБ, чтобы 3000 раз переписать 1-терабайтный TLC SSD?

SSD нужен именно чтобы ускорять ввод-вывод. В том числе браузерный кеш и своп. На мобильных устройствах, где запись обычно происходит еще более интенсивно, а накопитель - все тот же SSD в виде eMMC или UFS, почему-то Android/iOS, как правило, протухает раньше, чем исчерпывается ресурс записи.

HDD тоже внезапно смертны и тоже имеют ограниченный ресурс. В первые годы проявляются дефекты производства, материалов и проектирования. Если таковые не вскрылись, HDD потихоньку механически изнашивается до полного отказа. И от лежания на полке HDD тоже может поплохеть, потому что смазка загустевает.

Кроме того SSD плохо чувствуют себя при резком отключении питания или резкой перезагрузке, там где HDD выживает, SSD может потерять все данные.

Подразумевается, что HDD при пропадании питания успеет припарковаться, а SSD успеет закончить запись, разрядив конденсаторы, предусмотренные на этот случай. На практике при пропадании питания SSD иногда теряют данные, а HDD запиливаются.

В обоих случаях нужен ИБП (сгодится батарея ноута) и нужны бекапы.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Всё нормально с насилием браузеров над SSD. Контроллер умный: распределяет нагрузку по ячейкам равномерно. Можно и по показателям SMART убедиться, что никакого резкого увеличения степени «износа» от работы браузера нет. Это всё сказки Венского леса с тех времён, когда SSD были в новинку, а сами по себе они были малообъёмными, соответственно и TBW у них был ни к чёрту.

Если беспокоишься о сохранности записываемых данных в момент отключения питания, то могу порекомендовать какую-нибудь серверную экзотику типа того же Kingston DC1000B. Стоит чуть подороже консьюмерских моделей, но зато точно не придётся беспокоиться ни за «износ», ни за данные. Правда, скорости в попугаях там будут меньше.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Всё нормально с насилием браузеров над SSD

Нет. У браузера своя собственная БД. То есть по сути там получается очень частый ввод-вывод. Хуже для SSD будет только если там какие-то офисные документы будут, которые небольшие, но их много. И с которые придется работать.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Да, браузер пишет кеш на сколько-то гигабайт в день. Пусть будет 5.

Это шутка такая? Браузер пишет от 10 гигабайт до 30 в день примерно. Насколько я помню от 300 КБ до 2 МБ ежесекундно. Куки постоянно пишутся, сессия тоже сохраняется

https://news.ycombinator.com/item?id=12566008

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

Надо было ещё бюджет озвучить

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Это шутка такая? Браузер пишет от 10 гигабайт до 30 в день примерно. Насколько я помню от 300 КБ до 2 МБ ежесекундно. Куки постоянно пишутся, сессия тоже сохраняется

У всех по-разному, но допустим. И что это принципиально меняет? 30 гигабайт в день, 1 ТБ, 3000 циклов перезаписи – получаем, что браузер в одиночку ушатает SSD за 280 лет. Ладно, пусть наш диск будет на 2/3 заполненный, а записанные данные не будут переписываться. Ладно, браузер будет не один, а с сообщниками. Все равно TBW хватит лет на 50, а диск морально устареет лет на 10.

Вся эта экономия ресурса SSD – это как использование пультов в полиэтиленовых пакетиках, хождение с транспортировочными пленочками на часах и телефонах, обертывание мягкой мебели в полиэтилен, отказ от использования бытовой техники и запирание ее в чулане, высушивание и повторное использование чайных пакетиков.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Ладно, браузер будет не один, а с сообщниками.

Прикол браузера что он ушатывает SSD вне зависимости что он делает. Даже если он просто запущен и никаких действий в нем не производится, то он все равно пишет. Так вот криво оно сделано. А тот же гугл хром например запущен по сути всегда, он в фоне висит. Это сделали для ускорения его открытия.

Для примера худший результат который я видел был у клиента Spotify, он тоже был через веб сделан, как браузер, короче. Суть вот в чем, он жрал по проценту ресурса SSD в сутки из-за огромного количества записи.

Так что я понимаю, что для богачей вроде вас это не проблема. Вы можете SSD хоть раз в квартал покупать, новый причем. Но люди обычно не являются богачами, соотвественно они не готовы на такие траты.

https://www.reddit.com/r/pcmasterrace/comments/5bmxgq/warning_spotify_is_kill...

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

Вся эта экономия ресурса SSD – это как использование пультов в полиэтиленовых пакетиках

Ты же в курсе, что это от пыли делалось? Как и накрытие тканью телеков/мониторов. Потому что пыль собирается через день после уборки.

anonymous
()

5800Х это настоящая печка, бери лучше 5700х, это самый доделанный камень из 5000 серии, 2022 года, производительность практически как у 5800х, а греется в 2 раза меньше…

hikari
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отвертки, кисточки, щеточки, баллон со сжатым воздухом, бутыль этилового или изопропилового спирта решают большую часть проблем с пылью и кожным салом.

Нет, накрыть телевизор тканью - это еще ладно. Но пульт стоит несколько баксов и лучше уж его засаливать, затирать и царапать, чем иметь секс в презервативе, только без секса.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Прикол браузера что он ушатывает SSD вне зависимости что он делает. Даже если он просто запущен и никаких действий в нем не производится, то он все равно пишет. Так вот криво оно сделано. А тот же гугл хром например запущен по сути всегда, он в фоне висит. Это сделали для ускорения его открытия.

Браузер сделан современно. Сейчас же почти у всех SSD - давайте исходить из этого и вовсю его использовать.

Я сам настрадался из-за современных подходов на старом железе. Модернизации сейчас отчасти вынужденные, потому что человек стремится не только получить новые возможности, но и сохранить старые, так что подобные чувства я понимаю и отчасти разделяю, пусть и из других соображений.

Для примера худший результат который я видел был у клиента Spotify, он тоже был через веб сделан, как браузер, короче. Суть вот в чем, он жрал по проценту ресурса SSD в сутки из-за огромного количества записи.

Анекдотическое свидетельство же. Вдруг стюардеса уже находилась в предсмертной агонии? Вдруг там кабель был дефектный или плохо воткнут, отчего SMART едва успевал ошибки подсчитывать? Возможно, прошивка была криво написана.

Так что я понимаю, что для богачей вроде вас это не проблема. Вы можете SSD хоть раз в квартал покупать, новый причем. Но люди обычно не являются богачами, соотвественно они не готовы на такие траты.

У меня где-то так и получилось: купил 4 SSD в течение года. Не потому что они без конца ломались, а потому что сначала Raspberry Pi, потом ноутбук, потом нетбук, потом захотелось внешний NVMe в корпусе. Перестал покупать, когда насытил потребность в SSD. И нет, я не богач, а примерно lower middle class по меркам одной весьма бедной страны.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Я ssd уже лет 15 использую, за это время ни один не рипнулся, под замену уходят только старые и малоёмкие, когда их уже некуда подключать становится.

Харе бредятину гнать, теоретик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Браузер сделан современно

Через задницу. Писать на диск каждую секунду, даже если в браузере ничего не совершается, это самое современное решение, которое я видел.

Анекдотическое свидетельство же

Нет, почитайте интернеты. Там много стонов было по этому поводу, погуглите Spotify убивает диски.

У меня где-то так и получилось

Ну я и говорю, богач. А я такого себе не могу позволить и не я один.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ssd уже лет 15 использую

С современным софтом?))) Тут же корень проблемы в софте, который так криво написан что в корень и гриву насилует диски.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

5 гигабайт в день он пишет разве что если там видео в 1080р было. В 4К он запишет запросто и 100 гигабайт. А если иметь целую прорву игр, которые в день полтора гига обновлений накачают можно еще в среднем 10 гигабайт прибавить. Просто можно включить опцию в браузере о кеше в ОЗУ и перестать писать ахинею. Оперативной памяти ничего не будет от этого - это ее штатная работа держать временные данные со стриминга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Плохая идея - думать, что на дворе 2015 год, когда SSD были дорогие, их последующее удешевление и моральное устаревание никто не был в состоянии предсказать, и многие стремились по максимуму сэкономить ресурс дорогостоящего изделия, чтобы включить его в завещание.

Если сравнивать HDD и SSD по объёму памяти и цене, то SSD выходят дороже в 2-3 раза если не больше и это с учётом того, что HDD ныне тоже не такие уж и дешёвые.

Dr64h ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Во времена пультов в пакете были выпуклые телевизоры и пульты в них были комплектные я не помню, чтобы кто-то покупал новые пульты и можно ли их вообще было купить универсальные. Меняли только батарейки. Так же на пульте использовались обычно четыре кнопки: вперед-назад, прибавить-убавить громкость. Вообще пох в чем он.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Нет, почитайте интернеты. Там много стонов было по этому поводу, погуглите Spotify убивает диски.

Погуглил. Там Spotify гробил диски не штатными печеньками и кешированием, а постоянной (даже когда музыка не проигрывается) многократной перезаписью одних и тех же данных из-за ошибки в коде. Ошибку довольно быстро поправили. И было это 8 лет назад.

Ну я и говорю, богач. А я такого себе не могу позволить и не я один.

У нас попросту могут быть разные задачи, потребности и приоритеты. Кто-то живет в своем доме. Кто-то топит дровами, кто-то - газом, кто-то - электричеством. У кого-то жена и дети, у кого-то - любовница. Кто-то летает в Турцию каждое лето. Я заглянул в твои темы: ты не спуфингуешь, тараканов не ешь, железо продаешь более-менее годное, круг интересов - как у толкового админа среднего предприятия без выраженной специализации.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про вебраузеры погугли. И что они используют в качестве базы данных. И как у них организовано восстановление сессии. Я часть инфы выше кидал прям со ссылками, остальное можно нагуглить. Все это вроде по мелочам, но суммарно складывается в большое количество перезаписей.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Во времена пультов в пакете были выпуклые телевизоры и пульты в них были комплектные я не помню, чтобы кто-то покупал новые пульты и можно ли их вообще было купить универсальные.

Тогда люди были беднее, телевизоры - дороже, а флеш-память в виде т. н. disk-on-key стоила около 40 центов за мегабайт. Подобная бережливость тогда смотрелась странно, но ее можно было понять.

Пульты отдельно продавались, оригинальные и китайские. Точки продажи еще надо было поискать, но даже в моем райцентре их было несколько.

Vidrele ★★★
()
Последнее исправление: Vidrele (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Я знаю что браузеры дофига пишут постоянно, я это вижу на виджетах плазмы каждый день, просто это не имеет значения для ssd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ещё раз другими словами: современному SSD пофиг, какая у браузера БД, а также кто и сколько мелких файлов на него записывает. Контроллер сам эту нагрузку равномерно размазывает по всем ячейкам.

Ключевой параметр здесь - сколько раз каждую ячейку мы перезапишем, т.е. TBW. Если TBW не превышен, то всё OK. Если превышен... то в случае, если используется какой-нибудь средний или топовый Samsung (или если это Kingston KC3000), то вообще не показатель.

В случае использования NVME SSD лучше следить за его тепловым режимом. Именно с этой стороны стоит ждать подвоха.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Ты же понимаешь, что я сейчас тоже расскажу тебе об MTK7921E и RTL8821CE?

Это я тебе о том, что обобщать - такое себе.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ключевой параметр здесь - сколько раз каждую ячейку мы перезапишем

В этом то и проблема. То же восстановление сессии организовано не просто как запись в файл измененных частей, а как полная перезапись всего файла. Как я уже говорил софт написан криво и именно поэтому насилуются диски.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Да, всё так. Только для современных дисков это не насилие, о чём тебе уже сказали несколько человек, причём, даже с цифрами плюс-минус лапоть. А собственного опыта в том, о чём здесь рассуждаешь, у тебя, очевидно, нет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

собственного опыта в том

Собственный опыт у меня простой. Ресурс моего SSD уменьшился 7 процентов за год. Это с учетом того, что у меня не было ни свапа на диске, ни /home. То есть никаких кешей браузеров, ничего такого. Система, программы и все такое. То есть максимальный срок службы на который я могу рассчитывать это 10-13 лет. Соотвественно если переместить туда кеши браузеров, то срок будет намного меньше. Таким образом мне нагло врут в глаза, что это ни на что не влияет.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

то есть вся выборка твоих громких заявлений - это 1 (один) ssd сомнительного качества? сказочный эксперт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прибавляю ещё один ssd, от самсунг(очевидно по лоровским стандартам сомнительного качества)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Какая модель SSD? Какой его объём? Сколько у него TBW по спецификации? Ничего же не приводишь. Может, ты какой-нибудь ноунейм на QLC объёмом 128 ГБ с TBW = 50 ТБ юзаешь, а потом жалуешься. Хрен тебя разберёшь.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Netac, конечно, те ещё любители менять начинку своих SSD без предупреждения, а вот спецификации при этом не обновляют. Тем не менее, 700TBW - это нормально для террабайтников на TLC. В твоём случае, очевидно, это какая-то отбраковка, что ли. Хотя, для китайских SSD, может, это и норма.

Но при всём этом, хрен с ним, хватило бы тебе его на эти 13 лет, по твоим же подсчётам. Я ХЗ, как ты пользуешься своим железом, но моя практика показывает, что браузерная нагрузка, в том числе просмотр ютубов и иже с ними (вкупе с обычным домашне-рабочим использованием) в год даёт, дай б-г, процента два.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

ХЗ, как ты пользуешься своим железом

У меня сейчас что-то с турбобустом. Такое чувство словно из-за турбобуста диск греется слишком сильно и помирать начинает, потому что там резко так ситуация изменилась, сразу за несколько дней на несколько процентов ресурс уменьшился. Наверно придется такими теспами турбобуст отключать, иначе сгорит.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Неплохой SSD был в 2016 году. Однако, несмотря на жалкие 256 ГБ (пусть и MLC), насколько понимаю, жив до сих пор, верно? Вот про это выше и говорили как раз, что оно морально устаревает быстрее, чем копыта отбрасывает. А зная топовые SSD и середняки от Samsung, вангую, скопытает оно ещё не скоро.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

В трёх стационарниках установлен вайфай. В двух набортный, в одном PCI-e. Разницы не вижу. Завелось всё с полпинка. ЧЯДНТ?

@sehellion зачем он в десктопе? Чтобы сопли не тянуть, если приходится размещаться в углу, где только 220 есть. Да, по-хорошему надо кинуть кабель. По-хорошему и для ноутбука дома должно быть место с док станией, куда подключены проводная сеть, монитор и клавиатура. А если нет?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да наверно так и проще будет, тут идея хорошая. Следующий комп наверно мне надо будет собрать без SSD вообще.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Не правильно.

SSD для системы и горячих данных (например проектов над которыми работаешь сейчас).

Жесткий диск для надежного долговременного хранения важных данных: личный фото/видео архив, резервные копии проектов с sdd.

HDD - это надежно потому что нет trim (можно восстановить после случайного удаления), может хранить информацию годами без потерь лежа на полочке, а ssd скорее всего потеряет информацию если пролежит без питания несколько лет. Ну и бонусом, если не допускать нагрева hdd выше 42 °c, ударов и вибраций то он почти бесконый ресурс имеет (по сравнению с ssd).

Например у меня есть 2 2 терабайтника от Хитачи, оба живые, без бед блоков, при том что один из них это buid drive (пересборка Андроида например, где один только каталог исходников это около 100Гб) им 12 лет.

Ну это я не к тому что на hdd круто компилировать операционки - нет не круто, на ssd это намного быстрее. Не сравнимо быстрее. Это я просто к вопросу надежности и ресурса, у hdd и то и другое несравнимо лучше чем у ssd, если обеспечить достаточное охлаждение для hdd и не менее важное - защитить системный блок от случайных ударов ногой во во время работы, а так же придется забыть скажем о мощном звуке от саббуфера - вибрации для долгой жизни hdd противопоказаны. Кстати поэтому в датацентрах диски снижают свою скорость если система ощущает вибрации (для безопасности), вот видео https://youtu.be/tDacjrSCeq4?si=ePWQOn-a2tmAmhD5

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 2)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.