LINUX.ORG.RU

кабели SATA-RAID, для подключения к уже имеющимся кабелям корзин в корпусе ATX

 , ,


0

1

Сабж.

Есть серверный корпус, в котором корзины для HDD SATA, и с них выходят провода, которые можно подключить к материнской плате ATX. Если же ставить RAID или HBA, то на нём SATA-разъемов, как на материнке, в большинстве случаев, нет, и нужен кабель-переходник, одним концом втыкающийся в контроллер, а другие концы у него — такие же разъемы, как на материнке. Или же нужен дополнительный переходник между кабелем системника и кабелем контроллера. Есть ли такое в природе, и как это искать? Контроллер еще до конца не выбрал, не знаю, что у него будет за разъем для подключения кабеля, но знаю, что один такой кабель будет в состоянии подключать до 4х приводов на один канал.

Мне нужен именно такой HBA, потому что часть устройств будет SATA (HDD, SSD, ODD), а часть — SAS (LTO Tape Drive).

Линукс тут притом, что на это всё хозяйство будет ставиться deb12 amd64.

★★★★★

Контроллер еще до конца не выбрал, не знаю, что у него будет за разъем для подключения кабеля, но знаю, что один такой кабель будет в состоянии подключать до 4х приводов на один канал

жиниус! )

anonymous
()

Корзина, из которой торчат кабели? Точно нет разъёмов?

и как это искать?

По названию разъёма на контроллере, обычно вариантов кабелей, который могут воткнуться в контроллер минимум.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Судя по фото (из https://www.dns-shop.ru/product/6093fc5a3f313330/servernyj-korpus-inwin-pe689bl/) эти чудо «торчащие кабели» откручиваются при необходимости, после чего можно использовать «кабели от контроллера» без переходников

Flotsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Flotsky

Да, наверно это единственный вариант. И придётся вынимать-вставлять не одним движением, а еще возиться с кабелями, которые на обратной стороне.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flotsky

Вроде может подойти, но по мне дорого/сомнительно

Сиквелы:

  • RAID медленно работает
  • RAID разваливается

2ТС: следующий сервер надо собирать не вокруг корпуса, а под цвет любимых тапочек )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

Не только дешевле, но и доступно для доставки на мой адрес, а то что предлагал Flotsky, не удалось заказать. Поэтому заказал https://aliexpress.ru/item/1005006125690521.html . Поздно ваш лот увидел, а то бы рассмотрел и его.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Возможно, лучше. Но тогда нужен HBA с таким разъёмом. А, блин, их понаделали с разным разъёмами, чтобы всех запутать.

А стриммеру, наверно, такой переходник нужен: https://aliexpress.ru/item/1005006448749152.html Стриммер, ведь, в корзину не входит?

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Стример еще в процессе. Думаю, у него с кабелями всё ОК будет. Тем временем, я выбрал контроллер:

LSI® SAS 9201-16i PCI Express® to
6Gb/s Serial Attached SCSI (SAS)
Host Bus Adapter
у него тот самый разъем 8087, который должен подойти к Вашему переходнику.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.