LINUX.ORG.RU

Винт или материнка шутки шутит


0

0

Сижу я никого не трогаю, вдруг раз, щелчок такой негромкий (комп на столе стоит рядом) и через несколько секунд ядро перестало отвечать даже на движение мыши. Жму резет, перезагрузка и мне сообщается что несистемный диск... Перезагружаюсь еще раз - опять "несистемный диск". Компакт-диска в дисководе не было.

Выключил копм, через минут 10 попробовал загрузить снова - все прошло нормально!

Что бы это могло быть и что же такое произошло?

★★★★★

Один из возможных вариантов: кратковременное нарушение эл. контакта на материнке из за перегрева и теплового расширения. Через 10 минут разъёмы остыли и контакт законтачил:)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Может.

И сейчас вот сижу - щелкает. Такое чувство, что питание у винта включается и выключается. Осталось только выяснить что менять. Винт или материнку?

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Скорее всего плохой контакт на разъёме питания HDD, воткни другой разъём питания, либо погляди тот который воткнут и подогни. Такое со временем наступает если часто винты меняешь.

anonymous
()

Сам только пару дней назад с такой проблемой столкнулся. Раскрутил комп. Оказалось обгорели(!!!) контакты на разъеме пинания на материнке и блоке питания. Причем только 5 - ти вольтовые.

irlandez
()

Менять нужно руки, мозги и блок питания.

Gharik
()

Насчёт того, щёлкают ли материнки, затрудняюсь что-либо сказать.. Конечно, неполадки на метеринке могут быть, причиной неполадок других устройств..

По поводу данного щелчка можно лишь строить предположения, однако, многократно был свидетелем характерных щелчков, продолжающихся, иной раз, довольно долгое время.. Однако результат был всегда одинаков, сдыхала механника на диске.. Так что, советую, осмотреть это дело, материнку, диск, запастись новым диском, да и клонироваться на него.
С большой вероятностью, щелкающий диск сдохнет в ближайшее время.

MiracleMan ★★★★★
()

Раскрути блок питания, определи визуально состояние конденсаторов на выходном фильтре.

mv ★★★★★
()

сделай ТО(полностью),при просто отрубе харда иксы работают -у меня работали -заменил шлейф(ide)..

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Усё люди!!! Винт сдох!!! Документы успел перенести!

Материнка вроде в порядке. Денег на новый винт пока нет!

Щас сижу с live-CD + флэшка! Тоже неплохо! Флэшка 2 гига! :) Но только запись туда тормозная!! Сейчас вот Opera работает, тормозит, потому что пока кэш на флэш не скинет не успокоится. Как перенести кэш Opera на RAM-диск - пока в настройках не нашел.

Ничё - жизнь продолжается!! :)

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> Как перенести кэш Opera на RAM-диск - пока в настройках не нашел.

ln -s

birdie ★★★★★
()

Очень похоже, что это блок головок щелкает. Если это так, то винту скоро кирдык.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Спасибо, но читать выше - винт сдох! Совсем. Если раньше хоть не намного запускался, то теперь совсем не желает.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> читать выше - винт сдох! Совсем

Мде... Смотрю на свой прошлый винт, который раскурочен и повешен на стену, сдох гад точно таким же образом.

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от GhostDragon

> Смотрю на свой прошлый винт, который раскурочен и повешен на стену, сдох гад точно таким же образом.

:))) Я как раз придумывал что со своим винтом теперь делать...

Спасибо бывшему однокласнику - подарил мне свой винчестер! Так что вот - мир не без добрых людей!

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> :))) Я как раз придумывал что со своим винтом теперь делать...

Оттуда можно достаточно хорошие (сильные) магниты достать (из двигателя головок).

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Ага и на водный счетчег присобачить, говорят воду "намагничивает"!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slav

> > :))) Я как раз придумывал что со своим винтом теперь делать...

> Оттуда можно достаточно хорошие (сильные) магниты достать (из двигателя головок).

а еще, если снять с винта верхнюю крышку и головы и подцепить питалову, то получится стильная точилка для ножей :)

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.