LINUX.ORG.RU

Производительность системы. Нормально или нет?


0

0

Не знал в какой раздел лучше запостить, но думаю что проблема в железе, посему пусть будет здесь.
В общем, имею такую машинку:
Foxconn 945 7AD Series2
Intel Pentium 4 2.8ghz
NVidia GeForce 7300 GT
RAM - 2gb

Вывод glxinfo:
http://paste.org.ru/?903lts
dmidecode & lspci(в конце):
http://paste.org.ru/?qduu15

Дистрибутив - Ubuntu 9.10

glxgears показывает ~4300 frames per 5 sec
DE - нет
WM - xmonad+xmobar
Рабочее окружение в момент проверки: chromium(1 tab - LOR), 2*sakura, pidgin(с одним аккаунтом(jabber) и 2мя окнами(roster, conference)), mpd(stopped playing), всякая фигня бубунты(мелочь).

Вроде машинка не самая плохая, но производительность пугает. Она ужасна.
При текущем раочем окружении я пробовал запустить FretsOnFire. В главном меню небольшие лаги. Выбираю песню - лаги страшнее. Фреймов 15 в секунду. Запускаю песню - слабые лаги. Как начинают появляться точки - страшные лаги и заикания песни. Фреймов 3-7 в секунду.
В игры через вайн играть просто нереально. Морровинд выдавал 15-25фпс.
Фильмы(ну дешёвые рипы по 1,2гб) смотреть сложновато. Запустил фильм, хромиум, пиджин, джини = кино лагает.

Просто уже надоело. Дело в том что раньше у меня стоял Pentium D 3ghz и с ним производительность была ещё хуже. Даже на генте. Заменил на P42.8ghz - стало лучше(пришлось переставить генту на 32-бита), но всё-равно ужасно. Пересел на убунту - производительность почти не упала(хотя ожидал что будет всё ещё хуже). В общем, уже не знаю что делать.

Слушаю все советы, рекомендации и указания. Что нужно ещё сдампить - сделаю.


Да, версия драйвера nvidia - 180.25

tia
() автор топика

> FretsOnFire

Оно само по себе жутко тормозное. попробуй что-нибудь другое поставить для проверки (Nexuiz/Sauerbraten)

devl547 ★★★★★
()

glxgears показывает ~4300 frames per 5 sec

glxgears вообще не тест. хочешь тест поставь quake3-4/ut2004/doom3/etqw

Вывод glxinfo:

direct rendering: Yes

server glx vendor string: NVIDIA Corporation

дрова стоят.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Хотел подписать сорт оф «знаю что не показатель, но пусть будет», но посчитал что оно очевидно.

Дум3 на минимальных страшно тормозит. ~5-15фпс

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Да, это был бы хороший выход из ситуации. Но не в нашей реальности. Кстати, в венде всё _было_ лучше, но не всё-же в дум3 приходилось играть почти на минимальных. Если не найду решение проблемы сегодня, то потом попробую поставить венду и посмотреть как на ней.
Сейчас попробую поставить более старый драйвер для видео.

tia
() автор топика

Ещё кое-что. В консоль лезут тысячи в секунду сообщений вроде temperature above threshold cpu clock throttled. Это нормально?

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anounax

cat: /proc/acpi/thermal_zone/TZ00/temperature: No such file or directory
:лютая_грусть:

Нет. Пыль давно чистил в системнике?

Да там не пыльно. Часто вообще с открытой крышкой держу.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

Дум3 на минимальных страшно тормозит. ~5-15фпс

Сравни что угодно да хоть туксрейсера на nv и на nvidia. Дальше ставь nvidia и копай в сторону устранения ошибок если они есть. Отсуствием включенного udma у харда зачастую тоже вызывает «тормоза» причем всего.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Сейчас попробую на nv.

Also:
~$ cat /proc/acpi/thermal_zone/THRM/temperature
temperature: 40 C
При этом температура всегда такая. И не меняется. Никогда.

Пробовал поставить самые старые драйвера nvidia, что были в репах. Ими оказались версии 173. Разницы - 0.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

> В консоль лезут тысячи в секунду сообщений вроде temperature above threshold cpu clock throttled. Это нормально?

с этого и надо было начинать. у тебя похоже проц сильно троттлится. отсюда и тормоза. проверь пиль в системнике, вентиляторы. температуру радиатора на ощупь, показания сенсоров.

isden ★★★★★
()

Проц перегревается. Слушай Исдена и проверь термопасту. )

philosoft
()

А кулер какой на процессоре? Видимо он раньше и с пнёмД не справлялся.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от ravenlord

Ребутнулся, посмотрел, ох_ел. 72-79. Температура «системы» - 36. RPM куллера на проце - 3110. Кажись, на пределе.
Открыл компьютер. Пыли не много. Почти нет. Хотя вот между радиатором и самим куллером накопилось прилично.
Снял куллер, открытил, почистил, собрал остатки термопасты, размазал про процу. И.. я заметил пыль на железном фиксаторе сокета. Как земля. Стряхнул и посмотрел по сторонам.. ААААААААА 6 кондеров, заботливо размещённых очень близко к процу, прям под радиатором, вздулись и, кажись, окислились(на них была такая нехорошая грязь). Думаю, это объясняет то что температуру в никсах не показывает. Сейчас вот думаю что делать.
А так собрал всё обратно и запустил. Температура проца при запуске - 26-30.
У кого есть опыт, на сколько это.. критично? Буду искать другую мать, но камп нужен сейчас.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

На ощупь на нём можно жарить яичницу. Шучу. Но если на 20 градусов выше, то точно можно.
Сенсоры в никсах не пашут. Т.е. сенсор процессора. А в биосе я уже выше написал что и как.
Куллер на 3095-3110 колеблится(авторегулеровка, ну ты понял).
Also, термопасты маловато, но вроде должно хватать.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

кондеры за 200-300 р почти в любой ремонтной мастерской перепаяют. а вообще, критично это. у меня была мать. которая вообще не взлетала при вздувшихся кондерах.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

> А в биосе я уже выше написал что и как.

это очень-очень хреново. при таких температурах _в биосе_ вполне могут начаться необратимые изменения в камне (наверняка, при загруженной системе и в покое там все 80-90 есть).
пасту лучше купить свежую и поискать радиатор побольше.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Хм, нужно будет найти в питере где за 200-300 рур перепаяют 6 кондеров не в радиоприёмнике «звезда», а на материнской плате компьютера.
Чую что придётся мне хорошенько потратиться на новый куллер и, в худшем случае, MB.
Буду пока сидеть, проверять как справляется «так».
Спасибо за помощь.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Угу. У меня глаза на лоб полезли когда я зашёл в биос и видел как на моих глазал температура повышается с 70 до 79. 70.. 71.. 72.. 73.. 74.. 75..

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Да если бы это был 478'ой. У меня что PD, что P4 под 775ый. Да и брать foxconn или подобное г-о(между прочим сейчас стоит именно foxconn'овская) значит ждать беды. Такой как пишла сейчас.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neko

За 100 это уже можно бежать за огнетушителем, которого у меня нет. А вот 70-80 проц не убьёт, да. Только подпалит всё что вокруг.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

Кстати, сфоткал бы, для истории, другие бы видели, как они вздуваются.

С трудом верится что оно хоть как-то работает при запоротых конденсаторах.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Увы, под рукой нет устройств для таковых целей, да и снимать куллер с радиатором мне как-то не хочется, на моей MB они достаточно ж-пно снимаются.
Если не поленюсь, то завтра сфоткаю, выложу в галлерею и скину ссылку сюда.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

>А вот 70-80 проц не убьёт, да. Только подпалит всё что вокруг.

Да, ладно, вон, АТИ4870 за 100 раскочигаривается - ничо, даже не воняет.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от tia

~$ cat /proc/acpi/thermal_zone/THRM/temperature temperature: 40 C При этом температура всегда такая. И не меняется. Никогда.

Этот датчик — труп :) У меня он всегда показывает 40 и ничего не значит.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>С трудом верится что оно хоть как-то работает при запоротых конденсаторах.

Много конденсаторов установлено просто для выравнивания напряжений.
Без них может работать.
А может и не работать - как повезет.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Кстати, сфоткал бы, для истории, другие бы видели, как они вздуваются.

Даже те кто не видел сразу поймут же, вздутый конденсатор от обычного слишком сильно отличается.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Anounax

Просто можно сразу не заметить что кондерам кирдык. На моих не хилый такой осадок есть, а я не заметил пока не обратил внимания на «пыль».

Много конденсаторов установлено просто для выравнивания напряжений.

Тогда всё ясно. ИБП у меня нет, а перепады в напряжении у нас не маленькие.

Этот датчик — труп :) У меня он всегда показывает 40 и ничего не значит.

Я так и думал раньше. Остаётся вопрос: а какой датчик замеряет температуру для вывода её в биосе? По идее должен быть тот-же. Но тогда странно что в биосе показывает а в никсах - нет.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

>Тогда всё ясно. ИБП у меня нет, а перепады в напряжении у нас не маленькие.

Не тех напряжений - а между линиями питаний.
Ни при чом, думаю.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от tia

Ребутнулся, посмотрел, ох_ел. 72-79. Температура «системы» - 36. >> RPM куллера на проце - 3110. Кажись, на пределе. Открыл компьютер. Пыли не много. Почти нет. Хотя вот между радиатором и самим куллером накопилось прилично. Снял куллер, открытил, почистил, собрал остатки термопасты, размазал про процу. И.. я заметил пыль на железном фиксаторе сокета. Как земля. Стряхнул и посмотрел по сторонам.. ААААААААА 6 кондеров, заботливо размещённых очень близко к процу, прям под радиатором, вздулись и, кажись, окислились(на них была такая нехорошая грязь). Думаю, это объясняет то что температуру в никсах не показывает. Сейчас вот думаю что делать. А так собрал всё обратно и запустил. Температура проца при запуске - 26-30. У кого есть опыт, на сколько это.. критично? Буду искать другую мать, но камп нужен сейчас.

Что и требовалось доказать. Это критично и может повредить камень. был бы ты из Киева - без проблем дал-бы тебе мать на 915м интеле. По ценам на ремонт в Питере не подскажу, но как вариант - попробуй максимум уменьшить рабочую частоту проца. Думаю поможет снизить нагрев на несколько градусов. Плюс тщательно продуть кулер и поискать новую термопасту.

ravenlord
()
Ответ на: комментарий от tzukko

Ну в этом плане я не спец. Значит всё-таки температура.

Думаю поможет снизить нагрев на несколько градусов. Плюс тщательно продуть кулер и поискать новую термопасту.

Почистил куллер с радиатором. Сейчас почти вообще не греется. Минут через 5 ребутнусь и посмотрю сколько пишет в биосе.
Вся фигня в том что там ыл плотный слой пыли в 0,5 см толщиной. Именно между куллером и радиатором. Оно и понятно что такая «шуба» не давала остужать бедный радиатор.
А за термопастой завтра сбегаю после универа.
Спасибо за помощь :3 Жаль что вы не в Питере/я не в Киеве.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

>Мужик - не мужик, если не может сам кондеры заменить.

не-не, я хотел тоже сначала посоветовать самому перепаять, но потом вспомнил, как выглядели некоторые матери после пайки товарищами, которые 2-й раз в жизни паяльник в руки взяли. душераздирающее зрелище (с). так что, если квалификация позволяет - сам поменяет, если нет - лучше не и пробовать. потренироваться лучше на вусмерть убитых экземплярах.

igels
()
Ответ на: комментарий от tia

Начальная причина всё же в кулере - а уже от такой температуры околосокетного пространства начали кондёры сдыхать - электролитические очень к температуре чувствителшьны...
Если есть возможность, то лучше взять Celeron Dual-Core E3200 + плату на G41 - будет намного производительнее (2 ядра и архитектура core). Память подойдёт что есть.. Я такое дело прогреть выше 45градусов не смог на кулере за 180р (там проц максимум 20Вт и плата чипсет относительно холодный). Цена вопроса - порядка 3000р, но зато апгрейд стоящий..

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Кстати, сфоткал бы, для истории, другие бы видели, как они вздуваются.

Сфоткано уже не одну сотню раз :) http://s49.radikal.ru/i126/0901/fa/9f7de5d22681.jpg

С трудом верится что оно хоть как-то работает при запоротых конденсаторах.

«Вздувшиеся конденсаторы» не всегда равно «запоротые конденсаторы». Иногда они «включаются» в работу при разогреве :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>http://s49.radikal.ru/i126/0901/fa/9f7de5d22681.jpg

Такие у меня на плате 10-летней давности. Работает, правда порой биос ругается писками на скорость кулера вроде. В учловиях адских скачков по сети (подмосковье).

Так что да, как повезет.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Neko

>Критическая после 100. А 70-80 проц не убьёт.

Скажу по секрету, критическая после 200.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> поставь венду.

Дельный совет, как ни странно. В принципе можно не ставить, а РЕ--версию запустить.

yaroslav
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.