LINUX.ORG.RU

[asus][nvidia ion 2][nvidia optimus] Взлетит?

 


0

1

Есть ноут Asus Eee PC 1251N с встроенной Intel GMA и дискретной nVidia ION 2. Сейчас тут стоит W7HP, под ней работает nVidia Optimus — динамическое переключение видеокарт в зависимости от задачи.

Так вот, насколько хорошо в линуксе поддерживается ION 2 и что там с переключением видеокарт? Не хотелось бы из 6-8 часов работы получить 3-4, да ещё с тормозами. Про ION тут вроде сплошь хорошие отзывы, а вот с переключением что?

Полное описание ноута на Яндекс.Маркете: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1870...

Увы, нет. Только 3-4 часа, либо слаобе 3D и много часов работы. Переключаться между ними - только с перезагрузкой графической оболочки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Биос не умеет монопольно отдавать ION'у графику?

Нет, там с ION выход идёт не на монитор, а на видеокарту Intel. Т.е. вывод всегда идёт через Intel, а расчёт графики идёт на ION, если требуется. Есть костыль, перманентно включающий или выключающий ION, но это костыль на костыле и маленькое время работы от батареи.

Zombieff ★★
() автор топика

Нашел в сети совет, как заставить работать nVidia Optimus в Linux:
http://www.illumium.org/node/50

Если честно, то у меня ничего не получилось. Запуск приложений через vglrun обрывается сообщением в консоль

[VGL] ERROR: Could not open display :0.1.
Как это исправить я не знаю, ибо начал знакомство с Linux недавно, может быть найду совет здесь.
И вообще... Кто что думает об этом костыле способе реализации технологии Optimus?

Manriel
()

Нельзя. Там хитрозакрученная система, поэтому те способы для переключения видеокарт, которые есть, не работают.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manriel

Там пропущено самое важное, что у автора решения ноут проработал 2 часа в таком режиме. Там не переключаются видеокарты, а включается/выключается ION.

Zombieff ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.