LINUX.ORG.RU

Подскажите по конфигурации серверов и железа


0

1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по оптимальной конфигурации серверов для организации. В организации 50 пользователей. Сейчас везде стоит Win XP,кучи нелицензионного софта, в компах локальные свалки.

Задача - перевести на спо и лицензионный софт, установить контроль за исп интернета, упростить обслуживание компьютерного класса, установить контроль за устанавливаемым ПО на всех клиентах. (Дабы не засирали компы всяким хламом). В идеале нужен удаленный контроль за всеми машинами в сети.

Плнируется поставить всем пользователям Calculate Linux Desktop (для упрощения стыковки с Calculate Directory Server) или Ubuntu 11.10.

Планируемая и текущая конфгурация серверов (+ схема в приложении). Server 1: (Шлюз) OC: Ubuntu 11.10 Farewalll+NAT+DNS+DHCP+Proxy(squid, блокировка рекламы и прочего) PIII/128mb/Hdd 6gb (железо в наличии, сейчас работает FW+NAT)

Server 2 OC: планируется сборка Calculate Directory Server SAMBA (как файлообменник)+Jabber+Sendmail+LDAP+VPN (есть удаленный филиал) E2140/512mb/500gb (железо в наличии, сейчас работает Samba + Jabber) Мб стоит купить что то более производительное?

Server 3 (база 1С) OC: Windows XP ( или Win 7 поставить и использовать как теминальный сервер, подключаясь из Linux) 1C Железо уровня P4. (сейчас работает, подключаются к базе 1С с установленных локально клиентов)

Server 4 (отделяет компьютерный класс от остальной сети+собственная файлосвалка, пользователи компьютерного класса дети) ОС Ubuntu 11.10 Samba+NAT Celeron1,5/384/Hdd 20gb (железо в наличии, сейчас работает Samba+Nat)

Server 5 (Отсутствует,будет стоять в комп классе, планируется купить в зависимости от вариантов ниже)

Есть лицензионные win7 32 ultimate (7 шт) и Vista starter (печальный обрезок, 15 шт), пользовательские машины 7 шт - E2140/1gb/500gb, 7 шт - core2duo/4gb/500gb, 1 шт - Q8400/4gb/500gb Хочу перевести компьютерный класс на Linux (15 машин, одинаковые конфигурации и софт), но нужен Photoshop (GIMP не устраивает, ревут что нужен именно PS), MS office (лиц 7 шт), Flash IDE, поэтому вижу 4 пути: 1 - сервер Ubuntu, поднять в вирт машине win7 и использовать как терминальный сервер, подключаясь пользователями при необходимости + легко восстановить заменив образ с win7 на эталлоный, меньше требования к железу чем способ 2 ? - будет ли работать Photoshop таким образом?

2 - как сервер виртуализации, держать 15 виртуальных десктопов, получая доступ к ним через vnc с клиентов + легко восстановить заменив образ с win7 на эталонный, индивидуальный доступ к системе - требователен к железу

3 - Вместо сервера, на каждом клиенте под Linux запускать вирт машину с win7\Vista в которой ставить PS, Flash, office + Выполняется на клиенте сервер не нужен, легко восстановить.

4 - То же что и 3, только держать всего 1 образ на сервере и с него грузить вирт машины на клиентах.

Главные вопросы 1. Потянет ли указанное железо такие сервера (S1, S2, S4)? 2. Какой из вариантов лучше организовать в Server 5 и какое железо потянет этот вариант? 3. Мб стоит купить новое железо и сделать все сервера виртуальными в 1 физ сервере?

Извиняюсь за несколько сбивчивый рассказ, спрашивайте если будут доп вопросы. Заранее большое спасибо за все ответы.


не делай сервера с виртуалками, лучше воткни их просто на каждом компе, плюс саму виртуалку восстанавливай после использования

val-amart ★★★★★
()

Вариант покупки нормального 2U сервера осуществим? Пара 4х ядерных ксеонов, 32Гб оперативной памяти, аппаратный raid контроллер, диски можно sata 3.5" 7200rpm (если бэкап настроить).

На нём завести одну из систем виртуализации и перенести Server 1-3. Бэкапы в виде снэпшотов текущего состояния будет удобно делать.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

Я для экономии думал самому собрать из таких комплектующих. 2 ксеона не слишком круто? (места экономить мне не надо поэтому размер значение не имеет) INTEL S3420GPLC Intel Xeon X3430 HYUNDAI/HYNIX DDR-III 8Gb x3 <PC3-10600> ECC HDD 500 Gb x2 SATA-II WD Caviar Green <WD5000AADS> 32Mb

Каждый рубль должен быть оправдан, просто так выбить деньги на покупку сервера за 60+к, с запасом неиспользуемой мощности не получиться. Вопрос экономической целесообразности приобретения нового. Мб стоит вложиться в апгрейд существующих и оставить их раздельными физическими?

Marcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marcus

INTEL S3420GPLC Intel Xeon X3430 HYUNDAI/HYNIX DDR-III 8Gb x3 <PC3-10600> ECC HDD 500 Gb x2 SATA-II WD Caviar Green <WD5000AADS> 32Mb

Тебя надо бить, долго и больно. Сокет мертвый, три планки, 2 тормозных винта не предназначенных для рейда, на которые ты собираешься посадить 15 виртуалок.

AlexVIP
()

Вместо сервера, на каждом клиенте под Linux запускать вирт машину с win7\Vista в которой ставить PS, Flash, office + Выполняется на клиенте сервер не нужен, легко восстановить.

Ваши процессоры не поддерживают виртуализацию. Бинарная трансляция - УГ.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

я собирался под linux kvm настроить и там виртуалки поднять и к ним по VNC.

По железу, сервера не собирал не разу, так что бить меня полезно )

А если как терминальный-сервер на win поднять и к нему 15 клиентов коннектяться когда им надо фотошоп\офис и прочие? Одновременно они со всем этим обычно не работают, что то 1 используют. Я ради экономии на лицензиях об этом думаю.

Marcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marcus

kvm на E2140 не запустится. Core2 Duo тоже под вопросом.

У мелкософта нет скидок для учреждений вашего типа?

А версии фотошопа и флеш айдэ какие? Может вайн использовать? Некоторые версии фотошопа и office 2003/2007 хорошо работают. У вас клиенты хорошие все-таки.

А кстати интересно, что мелкософт скажет про запуск одной лицензии венды в 15 виртуалках на одном компьютере?

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Если это 15 разных лицензий, то все норм. Если 1 раскопировать то уже нарушение лицензии. Как раз ищу на счет скидок. Фотошоп и флеш по идее мб любой.CS3 вполне подойдут оба. Проблема в том что офис 2010, под wine у меня не получилось запустить его ( Фотошоп попробую.

Marcus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marcus

CS3 практически не работают. Office 2007 надо ставить, 2010-й плохо работает.

AlexVIP
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.