LINUX.ORG.RU

Железо для файлового сервера

 


0

1

Посоветуйте энергоэффективный набор для домашнего файлового сервера. Не ARM, их тут уже есть 2, мне надоело обмазываться этим тщедушием и искать для них сборки.

Еще желательно хорошую годную сетевую карту на гигабит.

Корпус есть, к нему в нагрузку прилагается какой-то Athlon и некоторое количество оперативки (там кстати, еще и матплата с чипсетом nVidia), но мне кажется, будут проблемы с дисками больше 1ТБ, да и не эффективненько выйдет.

★★★★★

Атлоны вполне себе немного жрут и скорее всего будут шустрее атомов.
Модель матери в студию, чтоб выяснить будут ли проблемы с дисками.
У меня, вроде, трудится мамка на 7025-ом чипсете с парой 2ТБ-винтов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кажется 1800+, соответственно материнка какая-то Gigabyte, nForce 2. Мне кажется, оно скушает электричества больше, чем стоит что-то для core i3.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ой, всё настолько старое. Бери недорогую (~$50) AM3 мамку с младшим семпроном/атлоном (~$30) вместо процессора и будет тебе радость, счастье и возможность воткнуть штук 6 больших винтов.
Дёшево и сердито.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Потому что i3 это немного перебор для файлопомойки.
К тому же один камень будет стоить как амд-шные мать+проц+память.

Ты б список задач огласил на всякий случай.

Deleted
()

Что-нибудь от via в форм факторе Mini-ITX.

Только внимательным нужно быть на предмет второй сетевой, если она предполагается.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Задача: быть файлсервером, mpd может быть еще.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут проблема не столько в кушать, сколько найти под это дело дешевый корпус и б.п.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Корпус уже есть.

Тогда выбора уже нет. ))

Дешевая мать с максимально возможным количеством PCI-слотов (может даже еще и с внешней карточкой) и любой низкочастотный проц. Ничего тут особо энергоэфективнее не придумаешь, если хочется десяток сата-винтов на много терабайт каждый.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это как это недешёвые? $50, истинно говорю.
Ну погляди на s1155, если хочешь i3.

Или тащи сюда ссылку на прайс твоего магазина.

Deleted
()

Посоветуйте энергоэффективный набор для домашнего файлового сервера

Корпус есть
в нагрузку прилагается какой-то Athlon
некоторое количество оперативки
матплата с чипсетом nVidia

Тебе нужен совет по выбору энергоэффективного сетевого шнура или поговорить не с кем?

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

Этот атлон вроде как до 87Вт энергопотребляет. Оставить его? Или впилить новый и сочный?

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

А почему не рассматриваешь атомы? Вполне энергоэффективное решение, по сравнению с десктопными процессорами. Может они не особо шустрые, но для домашней файлопомойки подходят весьма неплохо.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

core i3

А теперь расскажи, зачем тебе для NAS кодер/декодер, турбобуст, виртуализация и прочие функции?

Впрочем, тебе ничего не мешает купить какой-нибудь G530-550(2.4-2.6ГГц) за 40-50$ и докупить к нему плату с LGA1155 ещё долларов за 50.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

DDR1 ECC, PCI-X, FDD! Мечта некроманта!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ОК, не доконца прочитал ТС, думал нужен именно Athlon 939 сокет :-/

Rosko
()

Буквально на днях собрал другу домашний сервак на Asus C60M1-I. В качестве ОС заюзал Debian Squeeze. Железо все нормально заработало. Сеть гигабитная, скорость раздачи контента впирается в винт. Охлаждение проца пассивное, потому тишина радует ухо.

Корпус, к сожалению, нормальный за адекватные деньги не нашли, потому заюзали что-то из ширпотреба.

ololoid ★★★★
()

Ну так... Можно взять Pogoplug с марвеловским процем на 1.2ггц + 256 оперативки + гигабитка + debian. Скорость конечно в самом лучшем случае упрётся в USB 2.0. Кушать будет мало, шуметь не будет. Но это хорошо, если есть usb карманы.

Хочется пореактивней - на Celeron g460/g530.

nekosargot ★★★
()

Энергоэффективный набор называется NAS, стоит дофига, современные в основном на x86 (атомы, даже на младших i3 встречаются).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shrub

При беглом просмотре темы не заметил

Тогда, подойдет любая micro-atx мать на атоме, или чем-то подобном с пассивным охлаждением. Громоздкость БП решается переходником с ноутбучной зарядки на ATX питание

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот опять. В треде «помогите выбрать пассатижи» скатываются до маникюрных и гидравлических ножниц.

Есть корпус, в нем около 10 корзин и б.п. Я хочу что-то не мощное по энергии, но плюс-минус современное и недорогое. Мне не нужен стоечный NAS, полка, HP Microserver и неттоп с кучей USB-хардов. Последним, кстати, я уже обмазывался, хуже не придумаешь: куча проводов, разъемов, блоков питания, да еще и контроллеры норовят глюкнуть в самый неподходящий момент.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Вот, спасибо! А ссылку на конкретную годную матплату не дашь? Я давно не следил за производителями.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Pentium Dual-Core G540 BOX
ASRock B75 Pro3-M
Две планки самсунга DDR3-1600

Добавить блок питания на ватт 450 и все.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Матери для am3+ от 60$ http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142560476~EQ~sel~x693520... Да, на 6 6Gbit/sec SATA.

Проц что-от типа sempron http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142444692~EQ~sel~x705099... ещё 30-50

DDR3 две планки по два гига(а нафига файловому серверу больше) намедни от AMD брал за 990 рублей. За обе.

Суммарно 150 баксов за новую тихую файлопомойку. Остальной обвес у тебя уже есть. Сетевуху добавить по желанию. Про доп. контроллер sata тебе уже писали.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

возьми ченить на Amd Fx4100 если надо производительность или A4/A6 3ядерный если на нее чхать.

стоить это будет с памятью вместе в пределах 10к , жарть максимум 80 Вт для A6 и 120-150Вт для 4100

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Если 90нм - он будет тихим и холодным. 130нм - погорячее, но вполне терпимо.

Семпрон 3000+ к примеру в простое останавливал кулер (бокс), при этом температура ядра была 40 градусов...

А вообще - определиться с бюджетом в первую очередь. Дешево и сердито - пожалуй целерон G540 + мать под него. + возможно PCI-e SATA/SAS на LSI, если набортного мало. Еще дешевле - атом какой-то или VIA.

Если важна стабильность - AM3/AM3+ и память ЕСС, проц - семпрон либо атлон II либо FX какой, на усмотрение.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.