LINUX.ORG.RU

Turbo Core и Cool'n'Quiet

 ,


0

1

Привет всем.

Собрал машину на базе Athlon FX. Сегодня обнаружились некоторые проблемы: во время пересборки мира два раза вырубался системник. Есть подозрение на перегрев камня, винта и т.п. В биосе включил в свое время Cool'n'Quiet, но сейчас узнал о якобы более продвинутой технологии энергосбережения Turbo Core. Так ли это и стоит ли включать ее в биосе?

Как вообще безопасно настроить аппаратуру в нем относительно нагрузки?

Всем спасибо.

Turbo Core это увеличение частоты определённых ядер на 500 Mhz, что-то типо авторазгона под нагрузкой

teod0r ★★★★★
()

Блин, у меня аж libastral засегфолтился.
Какая материнка, какой проц и на столько ватт БП.

devl547 ★★★★★
()

но сейчас узнал о якобы более продвинутой технологии энергосбережения Turbo Core

Это не энергосбережение, а авторазгон. Если BIOS/UEFI нормальный, то при перегреве он включаться ну никак не может.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Всё верно сказали Turbo Core - это повышение частоты процессора при нагрузках, реализуется через увеличение множителя на 0,5.

Cool'n'Quiet - понижение частоты процессора при простое. Сталкивался с тем, что при определённых конфигурациях разгона «Cool'n'Quiet» становится недоступным, у меня просто опции исчезали в меню. Так вот это приводило к тому, что процессор работал на всю катушку, даже когда не было нагрузки, отсюда возможен и перегрев, если плохой вентилятор. Посмотри на частоту процессора (cpufreq-utils), делай выводы.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

корпус со встроенным БП

Понятно. Выкидывай эту дрянь и покупай нормальный Chieftec/FSP (последний - не PNRxxx), обойдется где-то в 3000. От себя порекомендую что-нибудь вроде APS-550C или мощнее, в зависимости от характеристик железа. Никогда еще не видел корпуса с нормальным встроенным БП.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

мат. плата Gygabyte из новых (не помню точно модель уже).

Вот это меня и интересует.

Athlon FX 8150

Хмм.. У меня с FX8120 в разгоне проблем не было, но мать M5A97PRO

devl547 ★★★★★
()

Господи, задрали! Проц называется AMD FX! Не Athlon! Athlon FX - почти аналог Pentium 4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Если BIOS/UEFI нормальный, то при перегреве он включаться ну никак не может.

Прекрасно может если система охлаждения не справляется.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Либо путаешь ты, либо у тебя древний как говно мамонта проц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Выкидывай эту дрянь и покупай нормальный Chieftec/FSP (последний - не PNRxxx),

Собирали тут как то генту да и вообще дело было под виртуалкой, на блоке с 350 ватт... никаких проблем.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Прекрасно может если система охлаждения не справляется

«Завод не выполнил план, поэтому мы повысим план»? Ты точно TurboCore ни с чем не перепутал?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Причем тут турбокоре, если перегрев может случится даже без разгонов на штатных частотах? При нагрузке из-за конпеляции.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

БП может быть как на честных 350 ватт, так и на китайских 350. Последние выдают от силы ватт двести, да и те с просадками. Я тоже запросто играю на 400-ваттном (с моим-то конфигом), но это потому что FSP, а не какой-то нонейм.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

но сейчас узнал о якобы более продвинутой технологии энергосбережения Turbo Core

Это не энергосбережение, а авторазгон. Если BIOS/UEFI нормальный, то при перегреве он включаться ну никак не может.

Прекрасно может если система охлаждения не справляется

Теперь видно, что ты перепутал слова «включаться» и «выключаться» и невнимательно следил за веткой.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Выключаться при перегреве компьютер, разумеется, может. А вот Turbo Core при перегреве включиться уж никак не получится.

redgremlin ★★★★★
()

Cool'n'Quiet врубить

термопасту сменить,кулер с запасом,БП с запасом.

хотя по мне так FX-8350 не настолько дороже чтобы ставить генту на атлон.

Slackware_user ★★★★★
()

Турбо отключай, из за него проц греется сильно

Deneb
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это я ошибся, а анон был прав.

У меня Buldozer AMD64 FX-8150, вот. Просто привык камни AMD «атлонами» считать.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

БП официально на 600 ватт.

Так для горячих бульдозеров нужен БП не менее 650 Вт. Посчитай, сколько ватт остаётся другим устройствам.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Материнка вот: http://www.ulmart.ru/goods/243566

А ревизия какая?

GA-970A-D3 (rev. 1.0/1.1)

GA-970A-D3 (rev. 1.2)

GA-970A-D3 (rev. 1.3)

GA-970A-D3 (rev. rev. 1.4)

GA-970A-D3 (rev. 3.0)

Полноценная поддержка процессора возможна только с соответствующей прошивкой BIOS.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Материнку другую брать надо было. А ты можешь хоть на одноядерном Sempron сидеть.

devl547 ★★★★★
()

Штатное использование -> ребут -> фиксирование температуры в биосе.

Перасборка -> ребут -> фиксирование температуры в биосе.

Сравнение -> выводы.

TurboCore, если мне не изменяет память, дкржит проц в штатном состоянии без нагрузки, под нагрузкой поднимает частоту ядра/ядер. При этом оценивает сколько ядер надо разогнать, сколько потоков кушает процессорное время. Если нужно одно ядро может разогнать его довольно ощутимо, несколько разгонит не на много.

Про Cool'n'Quiet много не читал, но, на сколько понял, тут тактовая чистота штатная под нагрузкой, при понижении нагрузки происходит снижение.

К нагреву обе технологии имеют косвенное отношение. Причины перегрева скорее в неправильном охлаждении или разгоне вручную. Так-же возможны проблемы с БП, как уже говорили. Проверьте какой-нибудь утилитой стабильность напряжений.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ревизия материнки напечатана белыми буквами на краю материнки, в углу платы у отверстия крепления, недалеко от PCI-слота. Посмотри и скажи.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Возможно, но малополезно. Туда бы top-flow кулер типа Noctua NH-C14, но он дорогой.

Кстати, у тебя в BIOS включен APM?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

не могу удержаться. по ссылке на бубунту-документ, как ты понял, что такое «BIOS/UEFI»? Ссылку ты грамотно замаскировал словами. АЖ прям точно сказал, что ты мне принес.

parrots
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ненене, APM. Это штука, которая подтормаживает проц, когда он за рамки TDP выходит. Должна помочь немного.

Ну и насчет напруги - турбокор подает на проц 1.44В когда разгоняет его. Это просто оверкилл.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

мать под 95 ватт, проц 125

меняй срочно, у меня по аналогичной причне полыхнуло.

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.