LINUX.ORG.RU

SSD и АКБ

 , , , ,


0

1

Кто-нибудь сталкивался с уменьшением времени работы от батареи после установки в ноутбук твердотельного накопителя? У меня на стареньком ThinkPad X60 стоит расширенная батарея всего один год. До установки SSD она позволяла работать под Linux Mint LTS с последними ядрами из репозитория с включенным Wi-Fi при использовании политики powersave и половиной яркости подстветки до 6 часов. После замены HDD на SDD и соответствующей оптимизации системы (diskard для ext4, отключение swap и функций безопасной парковки головок) максимум батарея держит 3,5-4,5 часа. Попробовал выделить свободную часть диска под новый раздел и поставить туда альтернативную систему (xp), так она держала около 5 часов, что конечно больше чем linux, но такой результат скорее всего следствие отсутствия высокой пользовательской активности (ноутбук просто воспроизводил 4 часа музыку и гонял screensaver). Так что возможно проблема кросплатформена. Куда копать именно в Linux, так как это основная рабочая ОС?

я не замерял (не актуально), но несколько раз читал, что ссд может жрать и больше винта.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

я не замерял (не актуально), но несколько раз читал, что ссд может жрать и больше винта.

Так и есть. Обычный винчестер экономичнее. Я смирился, у ссд куча других преимуществ, мне не жаль сократившейся автономности.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

За тебя замерили ребята из THG. Нормальные SSD потребляют крохи.

Lighting ★★★★★
()

Не всякий ssd потребляет меньше hdd.
Можно попробовать включить APM накопителя и активировать standby-режим после пяти секунд простоя. Ничего из этого не даёт никакого эффекта на моём самсунговском ssd.

aidaho ★★★★★
()

покупайте правильные ссд. после покупки m4 crucial автономность выросла на ~30 минут

val-amart ★★★★★
()

наоборот, время работы увеличилось на изначально(от рожденья) каличной батарее от бюджетной леновы.

крути настройки, либо используй нормальную ОС.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.