LINUX.ORG.RU

НЖМД или мать?

 не о linux, только железо


1

2

Железо:
- MB: ASUS P8H67-M Rev.1.04
- CPU: Inrel Core i5-2400
- RAM: Kingston 2x4G @ 1333MHz
- НЖМД: Seagate Barracuda 7200.12 1TB
- БП и корпус: LogicPower 400W

Работал комп с февраля '11 года. Случилась беда в воскресенье вечером. Решил я установить 64-битную ось, сохранил все нужные данные на раздел, который не будет форматироваться. Выключил комп. Выключение прошло нормально, всё само отключилось. Нажимаю кнопку включения, вижу заставку биоса... И всё. Заставка висит и больше ничего не происходит. Прождал я минут 5. Только тронул кнопку питания комп тут же отключился. Повторил включение - всё точно так же. Начал искать проблему и нашел - это жесткий диск. Без него комп запустился и попросил дать ему девайс для загрузки. Подключил обратно - и биос снова повис.
Мопытался я излечить эту хворь:
- подключал через другой SATA-шнурок(три шнурка на хозяйстве было).
- в разные порты (их 6 на матери)
- заменил БП.
- Сбросил БИОС. Сбрасывал даже отключением питания включая батарейку.
- Протирал контакты на жестком ластиком, спиртом, перекисью.
А работы всё так же нет. На другой машине винт заводится и нормально работает, все файлы видны, SMART отличный. Другие диски на моей машине работают через те же шнурки, на том же БП. Как только в системе появляется этот винт виснет биос и никакой работы.

Прошу помощи у знающих людей. Может кто сталкивался с такой траблой. Как заставить работать это железо именно в такой конфигурации, как раньше?

ЗЫ. Прошивка на матери стоит 3604. Более новые версии ставиться не хотят и, судя по гуглу, не у меня одного.



Последнее исправление: Isaak (всего исправлений: 1)

я думал всем известно что у интела ущербные чипсеты, особенно 6x серия и особенно на сату
а всё для того чтобы продать z68 лохам повторно
надо было брать амд, глупенький регистрант 😝

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Читайте внимательнее:

- Сбросил БИОС. Сбрасывал даже отключением питания включая батарейку.

Заменить? Хм. Не думаю. Тестер показывает 3.12В

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я не помню, так то, но помню то, что проблема с опред.чипсетом была, партию отзывали из-за перегрева.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ДА-Да-да!!! Тот самый. что дальше? мать за 900 грн выбрасывать? Я прошу не троллить, а помочь решить проблему!
RTP, я тебя поздравляю, ты показал себя первоклассным знатоком лагов железа, но проблему ты этим не решил. я же создал эту теме не для обсирательста чипсета, а для того, что бы запустить мой комп, который не вчера собран, а совестно отработал в течении 2.5 лет.

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

всё в норме. тесты прошли успешно. дважды.

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот с этого можно было и начать.

Принято к рассмотрению.

А обязательно SATA III ? Меня и вторая устроит.

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а что же там всётаки перепаивать? подскажете? с паяльником/феном дружу. только не надо шутить про весь чипсет.

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isaak

ты сам понял что сказал?
в чипсете что-то выгорает, внутри м/с.

да можно и сата2, их в продаже вроде как больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы же первый разговор о перепайке завели. Я и поинтересовался у «знающего» человека: Что же там паять? Мне просто интересно.

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isaak

Я и поинтересовался у «знающего» человека: Что же там паять? Мне просто интересно.

я не слишком «знающий», но всё равно посоветую выкинуть мамку, и купить новую. Дешевле выйдет.

PS: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6926002&hid=91020

для Ъ Средняя цена: 4 056 руб.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Isaak

Но без этого винта мать работает. С IDE винтом, с саташными винтом и двд резак.

Ну я-бы мать поменял...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

по приложеной вами ссылке удалось выяснить следующее:

Что известно на данный момент:
1. Баг затрагивает только четыре SATA2 порта. Два порта SATA3, а также дополнительные SATA порты, организованные контроллерами сторонних производителей (Marvel и др), багу не подвержены.

У меня всё как раз было подключено к 6G портам SATA3.

Есть просто (B) и, как я уже писал rev 1.04:
http://cs308926.vk.me/v308926529/a745/NBDO3JazT2M.jpg
http://cs308926.vk.me/v308926529/a73c/z5z0diDL5n4.jpg

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isaak

Дешевле?

да. Я по опыту знаю, что полусгоревшая мать сгорит полностью. Менять нужно ИМХО.

И да, решение конечно за тобой, ты просил совета.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А где она [полу]сгоревшая? Если мои сообщения долетают, то скорее всего комп работает.

И еще скажу всем поповоду «того самого чипсета»:

http://www.ixbt.com/mainboard/intel-6x-chipset-bug.shtml

как показывает практика, людям свойственно преувеличивать проблемы, нередко раздувая из мухи слона. В одиночку этим заниматься сложно, однако развитие телекоммуникаций в последние десятилетия позволяет набрать критическую массу любителей ужасов в виде сообщества, где каждый пугает прочих, подпитывая свой страх тем, что рассказывают они. Иногда дело доходит до настоящей паники…

И как я уже писал выше:

Проблемный транзистор расположен в цепи тактового генератора, обеспечивающего функционирование портов SATA300 (коих в этих чипсетах четыре штуки), что в определенных условиях может приводить к ошибкам синхронизации контроллера, которые, в свою очередь, будут вызывать ошибки чтения и записи данных.

Sata 3 к проблеме шестой серии чипсетов интел отношеня не имеет. Для любителей холиваров и говнометательства есть специально отведенные места.

В связи с вышеизложеным у меня вопрос:
А поможет ли мне внешний контроллер?

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isaak

А где она [полу]сгоревшая?

ну ты сам же ответил на свой вопрос:

Проблемный транзистор расположен в цепи тактового генератора, обеспечивающего функционирование портов SATA300 (коих в этих чипсетах четыре штуки), что в определенных условиях может приводить к ошибкам синхронизации контроллера, которые, в свою очередь, будут вызывать ошибки чтения и записи данных.

ну возьми и замени, в чём проблема?

А поможет ли мне внешний контроллер?

ИМХО да, хотя я-бы выкинул.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Isaak

Поддержу drBatty - меняйте материнку. Была похожая ситуация с Gigabyte и другим чипсетом - сначала сдохла сеть, потом USB порты, потом SATA. Сначала купил сеть на x1, потом контроллер портов на х3, потом новую материнку. От момента отказа встроенной сети до отказа SATA прошло два года.

aludov
()
Ответ на: комментарий от Isaak

Ну тогда ждите. Я подождал два года и с трудом купил новую мать приличного бренда по своим запросам на свой сокет.

aludov
()
Ответ на: комментарий от C1nde

По поводу «дохли» прошу внимательно почитать посты выше.
винт SATA II (3Gb/s) всё время висел на первом порту SATA III. SATA II я на этой матери не использовал вообще ни разу.

Isaak
() автор топика

Ах, да. Ещё конденсаторы проверь на предмет вздутости. У меня одна плата больше двух лет со вздутыми работала. Только иногда SATA отваливалось и комп включался не с первого раза. (Хотя та плата может и сейчас работает.)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Мопытался я излечить эту хворь:
- подключал через другой SATA-шнурок(три шнурка на хозяйстве было).
- в разные порты (их 6 на матери)

тред не читай@сразу отвечай

daemonpnz ★★★★★
()

Как долго вы ждёте загрузки BIOS'а (хотя бы 5 минут)? Проверяли ли вы всю поверхность вашего терабайтника (badblocks, SMART long test)? На каком именно этапе виснет BIOS? После теста памяти?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Самый первый завис я ужел пить чай. Закипятил чайник, заварил чай, подождал, пока остынет, потом пил. Думаю там прошло более 5 минут.

Первые 150 Гб Виктория не нашла ни повреждений ни задержек больше 50 мс. СМАРТ тоже в отличном состоянии. http://cs311123.vk.me/v311123529/285c/tE7ffXN2lgM.jpg

Биос виснет при показе сплеша, если его отключить, то появляется просто черный экран.

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isaak

В SMART'е есть атрибут 188, вроде как, Command Timeout -- Количество прерванных операций в связи с HDD тайм-аут. Не знаю, может и не показатель, может просто когда-то давно был плохой шлейф. Виктория умеет показывать log ошибок в SMART'е, там должно быть время, когда эти ошибки происходили, можно прикинуть по ″power on time″ как давно это было.

Проверка до конца прошла? Просто в последних секторах копия GPT, может BIOS и её хочет прочитать.

И, вот тут вот http://event.asus.com/2011/mb/Identify_B3_Motherboards/ показано, куда смотреть, чтобы убедится, что B3, а не B2.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Погуглил. Нашёл вот это: http://driverscollection.com/?file_cid=440162132197805e79188cd93d5 к делу отношения не имеет, так как BIOS более новый, но ошибка порадовала:

Fixed system hang if the HDD is NTFS format and the allocation unit size is not 4096 bytes

Казалось бы, какое отношение bios имеет к внутренней структуре NTFS, но имеет. Так что если решите менять материнку, попробуйте на этой обновить BIOS до последней версии (3804).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Обновить биос дальше 3604 не получается и как я понял из гугла - я не одинок. Гуглить по «Image integrity check failed». Это что-то в Асусе намутили.

Материнка НЕ В3 это однозначно.

Уже пишу со свежеустановленой оси. Диск заработал сегодня после того, как я запустил викторию в режиме записи. Долго не ждал, запись прошлась только гига на три. Вероятно трабла крылась где-то в МБР.

Короче всё работает. Всем спасибо. Некоторым особо «добрым» индивидам отдельное «спасибо» за то, что в очередной раз Интел говнецом пополивали.

Isaak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Isaak

А посмотрите, ради интереса, показания SMART, может что поменялось. Допустим, Realloc сектора появляются только при попытке записи в этот сектор. Лучше с помощью ″smartclt -a″, он показывает и лог ошибок.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Казалось бы, какое отношение bios имеет к внутренней структуре NTFS, но имеет.

Читал на форуме ixbt байки о том, что seagate'ы меняют алгоритмы кеширования для NTFS разделов. Что-то там они измеряли и результаты натурально были разные с нормальным MBR и затёртым.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.