LINUX.ORG.RU

Зависит от сценариев использования.

Deleted
()

Стоит ли собирать машину заточенную конкретно под Linux?

Есть железо которое работает под линукс но не работает на других ОС?

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

Машины собирают под задачи. Если твоя задача заключается в разработке ядра Linux, то однозначно да.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

На *BSD, например. Из видеокарт там фактически только нвидиа и работает.

1) Причем тут линукс?
2) нвидиа работает только на BSD?

TDrive ★★★★★
()

Стоит ли собирать машину заточенную конкретно под Linux? Понимаю, что однозначного ответа нет

Ну почему же, если ты соберешь железо для Linux, то оно будет работать везде (при условии, что оно исправно и анонсировано меньше 10-ти лет назад). В принципе, я бы сейчас вообще не стал задумываться о железе. Ну разве что видеокарту купил бы от nvidia, по инерции.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

не x86 ,x86_64 ,arm архитектура ?

Точно, про архитектуру я забыл. Но мне почему то не кажется, что ТС решил собрать себе ПК на каком нибудь sparc.)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

На *BSD, например. Из видеокарт там фактически только нвидиа и работает.

Разве nvidia работает на openbsd и netbsd?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

С тем же успехом можно исходить из того что kms и gallium портировали/портируют на всякие экзотические ос и купить radeon.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Использование легкой графической оболочки в Linux позволяет сэкономить на аппаратных ресурсах. С другой стороны в Windows гарантировано заведется практически любая железка и с драйверами там получше. Что выгоднее - вопрос спорный.

slyakusha
() автор топика
Ответ на: комментарий от slyakusha

У тебя постановка вопроса неправильная. Вложение денег в линукс это например стать акционером ubuntu, или создать свой дистрибутив...
И подобные вопросы ни каким боком не относятся к философии.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

Я имел ввиду вложение личных денег.

Какая разница чьих?)

И вообще научись уже правильно формулировать свою кашу в голове. Тебе об этом не первый тред говорят.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ты вообще не понял суть вопроса. Это говорит о твоем коротком опыте знакомства с Linux-система, любо о слабости ума.

anonymous
()

Для себя я однозначно решил — да. Т.к. свобода важнее маркетологичных бредней и банального рабства.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

а я оказывается уже более 200к денег вложил в различные ОС включая freebsd. чёрт когда дивиденды то побегут на счёт в банке?
ТС мы не с тобой в церковно-приходской школе высшее получали? там вроде в третьем классе рассказывали что покупка вещей для личного пользования у мирян называется «вложить деньги»
я ещё тогда спорил, а дьякон за это выпорол. да, наверное с тобой учились. ага.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

radeonkms

С тем же успехом можно исходить из того что kms и gallium портировали/портируют на всякие экзотические ос и купить radeon.

Во FreeBSD 10.0-CURRENT уже коммиты пришли http://svnweb.freebsd.org/base/head/sys/modules/drm2/

Про OpenBSD тема была В OpenBSD добавили KMS для карт Radeon

Разве nvidia работает на openbsd и netbsd?

Ну есть же nouveau

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

практически любая железка и с драйверами там получше

На свисте проблемы с белкиным.

splinter ★★★★★
()

Это что — на базе MIPS или ARM, что ли?

Anon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.