LINUX.ORG.RU

Чипсет для FX-8350: 760G, 970 или 990FX ?

 , , ,


0

1

Что я нашел:

На 760G есть материнская плата MSI 760GA-P43, насколько понял с сайта MSI, у неё BIOS, а не UEFI, есть встроенная графика. Конденсаторы твёрдотельные, сокет AM3+ Сходу никаких минусов у неё не вижу. И стоит недорого.

Для чипсетов 9-й серии (970 и 990FX) я не могу найти материнских плат у которых бы был классический 16-битный BIOS, а не UEFI.
Они вообще есть в природе? (прошу хоть один ответ по теме. Есть хоть одна или искать 760G?)

Видеокарту предполагается взять Radeon 68xx или 58xx, так как судя по результатам тестирования они многократно превосходят по производительности Nvidia и более новые радеоны: Phoronix

Вопросы такие:

Будет ли процессор FX-8350 поддерживаться на этой материнской плате полноценно, а если нет, то что не будет работать?

Будет ли нормально работать регуляция кулера видеокарты в современном дистрибутиве (например Mageia 3 или OpenSUSE 12.3) или она будет всё всё время крутиться на полную?

Есть ли проблемы с загрузкой на 3+ терабайтных жестких дисках в полноценной ОС если используется 16-битный BIOS? Разметка будет disklabel или GPT, так как MBR с секторами 512 байт их не тянет. Загрузчик — lilo или grub2. На самом деле диск планируется поменьше, но вдруг понадобится добавить.

Будет ли работать аппаратная виртуализация? тут есть что-то про её отсутствие, но может это значит что нет проброса PCI, а не что её нет вообще?

Какие есть подводные камни у этих материнских плат (при работе в GNU/Linux или аппаратные), что проверить в первую очередь?

Операционная система — GNU/Linux для AMD64 / x86_64. Драйвера предполагается использовать свободные, входящие в дистрибутив. В крайнем случае можно собрать из git.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 6)

Для чипсетов 9-й серии (970 и 990FX) я не могу найти видеокарт у которых бы был классический 16-битный BIOS, а не UEFI. Они вообще есть в природе?

любая видюха встанет на мамку с 9й серие чипсетов

Будет ли нормально работать регуляция кулера видеокарты в современном дистрибутиве (например Mageia 3 или OpenSUSE 12.3) или она будет всё всё время крутиться на полную?

ЕМНИП скорость регулируется биосом карты в зависимости от температуры, поэтому если не грузишь карту, то вертушка будет еле еле крутится.

Будет ли работать аппаратная виртуализация?

На всех чипсетах будет работать аппаратная виртуализация, но на 990FX будет так же ещё и IOMMU, что позволить проброс PCI устройств в гостя.

daemonpnz ★★★★★
()

Видеокарту предполагается взять Radeon 68xx или 58xx, так как судя по результатам тестирования они многократно превосходят по производительности Nvidia и более новые радеоны

Биткоины будешь считать?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

любая видюха встанет на мамку с 9й серие чипсетов

Я просто опечатался, я имел ввиду, есть ли материнские платы без UEFI но с современным чипсетом?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Биткоины будешь считать?

Насколько я знаю, OpenCL на свободном драйвере пока не работает. Так что нет.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Что мешает включить Legacy режим в UEFI. И сам UEFI не страшен, страшно если в нём будет неотключаемый SecurityBoot, но я таких мамок не видел, в некоторых можно даже самому ключи добавлять.

daemonpnz ★★★★★
()

Сколько крови попили моей, эти MSI материнские платы. Я бы не советовал их брать, гадость та ещё.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Что мешает включить Legacy режим в UEFI

Да ничего не мешает, но если уж пользоваться, то лучше нативный BIOS, а не эмулируемый. Ну или вообще CoreBoot.

Кстати, XVilka должен разбираться в чипсетах.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Сходу никаких минусов у неё не вижу
Будет ли процессор FX-8350 поддерживаться на этой материнской плате полноценно

VRM без охлаждения. Быстро навернется с таким процессором.

Чем тебе UEFI не нравится? У меня m5a97 pro - все работает как надо.

Видеокарту предполагается взять Radeon 68xx или 58xx

Старьё. radeonsi допилят - и они сольются. К тому же жрут и греются больше.

devl547 ★★★★★
()

BIOS, а не UEFI
есть встроенная графика
Radeon 68xx или 58xx
Драйвера предполагается использовать свободные

Но зачем???
P.S.
AMD FX-8320 BE BOX на ASUS M5A99X EVO R2.0 при поддержке ASUS HD7750-DCSL-1GD5 - полёт нормальный. fglrx 13.20.4, linux 3.10.9

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Часто были проблемы с RAM памятью, то больше 2Гб не видела, то не принимала память когда было две пластины (хотя с одной работала). Проблемы с USB часто встречались, то отваливалось (что в Linux что в Windows). Были случаи что при подключении больше 4-5 устройств система просто не запускалась. Так же PCI видеокарты иной раз просто отказывались работать. Но это на intel процессорах, как там у них с AMD не знаю. С AMD процессорами проблемы встречались только с материнскими платами ASUS. Почему то самые беспроблемные были ASRock (внезапно, может дело случая просто), и Gygabite (уже лет пять как).

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

На ноутбуках уже долго UEFI замаскирован под биос и не умеет мышь.

Опять же, фанатизм в пользу насквозь закрытого куска 16битного legacy не есть хорошо.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

проблемы есть у каждого производителя, что у ASRock'a, что у Gigabyte. На нескольких платах от гиги были проблемы с передними портами, при подключении чего-либо в передние порты комп просто уходил в ступор. Замена корпуса не помогала.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Замена корпуса не помогала

Кстати та же проблема была с MSI.

Проблемы есть у всех, да. Встречались и MSI которые работали по нескольку лет, работают и сегодня. Встречались и Gygabite и ASRock с похожими проблемами что и у MSI, только это было более редким явлением.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

MSI 760GA-P43

Слабая система питания, в результате под полной нагрузкой получишь срабатывание защиты и максимальную частоту что-то вроде 2.8ГГц. Так что эту мать можешь смело вычеркивать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну бери мси, потом не «кричи разработчики казлы, не хотят костылять под мою плату с целевой аудиторией „школота!!!“.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

насквозь закрытого куска 16битного legacy

А тебе не кажется, что это лучше, чем насквозь закрытый кусок 32-битного новомодного не-legacy с анальными зондами?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Слабая система питания

А как это определить? Где смотреть?

Так что эту мать можешь смело вычеркивать.

Ладно, вычеркнем. Куда смотреть кроме отсутствия UEFI (не смертельно но лучше без), сокета, поддержки USB3 и твердотельности конденсаторов?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну бери мси, потом не «кричи

Я не настаиваю. Я просто уточняю. Может проблемы были в конкретной серии карт для говноинтела, а с этой всё норм?

Обоснованно посоветуй нормальную материнскую плату или укажи на конкретные проблемы MSI с этим или подобным чипсетом. Иначе твои рекомендации бессмысленны.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Где?

SecureBoot отключаем не всегда даже на x86. А когда отключаем, удалить ключи некрософт можно не всегда. Разве не так?

Да ладно?

Покажи хоть на одном сайте производителей ссылку на полные исходники UEFI хоть одной материнской платы.

Не факт.

А что факт?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Тебе уже фиг знает сколько раз сказали, что secureboot — лишь одно из (необязательных) расширений.

Покажи хоть на одном сайте производителей ссылку на полные исходники UEFI хоть одной материнской платы.

Спеков мало? Опять же, с биосом хуже. CoreBoot работает на трёх с половиной материнках.

А что факт?

Что 32битного железа в 2013 году на десктопах почти нет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А UEFI в каком режиме процессора работает?

Спеков мало, должны быть и исходники. Или хотя бы вариант UEFI с полностью открытыми исходниками который можно прошить в материнку и чтоб всё работало.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fallout4all

без отключаемого сесуритибута нельзя получить сертификацию от MS. А вендоры на такое не пойдут.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

+1. Пусть купит себе Столлманбук и дромедитирует на абсолютную швободку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А как это определить? Где смотреть?

Посчитай по дросселям питальника, кубики такие серые/черные.

Куда смотреть кроме отсутствия UEFI

В идеале - чтобы было хотя бы по фазе на поток (понятно, что каждая фаза не будет питать отдельно свой поток, но так считать проще) + пару фаз на системного агента (как он там у AMD зовется?). Упомянутая выше ASUS M5A99X EVO не идеал, но вполне сойдет. Или найти Crosshair IV, или Sabertooth 990FX.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Инициализация памяти (часть PI) - в 32х битном режиме, всё что после - в 64х битном.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Посчитай по дросселям питальника, кубики такие серые/черные.

Их должно быть восемь штук (раз проц восьмиядерный) или ты что-то другое имел ввиду?

На них должен стоять радиатор? Или ещё и отдельный кулер?

Crosshair IV, или Sabertooth 990FX.

Эти слишком дорогие

Может ASRock 990FX EXTREME3 или EXTREME4 тогда?

Или как вариант Gigabyte GA-990FXA-UD3 или MSI 990FXA-GD65 ? Правда MSI выше по треду не советуют, а гигабайт с каким-то сомнительным Hybrid EFI. Даже не знаю, лучше он или хуже чем просто UEFI

Ещё есть варианты с чипсетом 970 и 760G, но они уже не намного дешевле, а вроде как 990FX должен быть самым лучшим из трёх.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Бывает или просто UEFI или нет. Раньше, много-много лет назад существовали еще 32х битные EFI и недо-EFI (это когда EFI сервисы были воплощены поверх существующих исходников на ассемблере, например у Phoenix так было).

Вначале IBV засовывали в UEFI что попало, хотя самая значимая часть - это PI (закрытый аналог coreboot). А UEFI - по сути новый, 64х битный DOS, с прямым доступом к железу, и без многозадачности. Потом практика показала, что это никому не нужно, и что всем важнее скорость запуска - и сделали режимы FastBoot. Так вот, в режимах FastBoot загрузка максимально приближена к выполнению только PI.

А Hybrid EFI объяснён тут http://techreport.com/news/20941/is-it-efi-or-not-gigabyte-hybrid-efi-bios-ex...

XVilka ★★★★★
()
Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XVilka

А Hybrid EFI объяснён тут

Это я уже прочитал раньше. Как думаешь с точки зрения дружественности к линуксу лучше простой UEFI как у всех или вот такой гибридный? (без UEFI как оказалось материнские платы бывают только на 760G чипсете, а он медленный и всё такое)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Лучше UEFI - особенно если удасться найти с режимом FastBoot, и выбором CSM включения и отключения. Ещё совет - найти видеокарту, поддерживающую GOP (прошивка UEFI, а не legacy). Тогда загрузка не будет тормозиться загрузкой CSM и постоянным прыганием туда сюда из 64 бит в 32, а потом в 16, и обратно. Правда не уверен, что это будет просто. Кроме того, AMD делает Agesa, который одинаков как для PI, так и для coreboot, и который делет инициализацию большей части железа.

Код Agesa тут http://review.coreboot.org/gitweb?p=coreboot.git;a=tree;f=src/vendorcode/amd/...

XVilka ★★★★★
()
Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Ещё есть варианты с чипсетом 970 и 760G, но они уже не намного дешевле, а вроде как 990FX должен быть самым лучшим из трёх.

Ну ты бы хоть на википедию сходил. Разница в 9xx только в PCIe, читай - графике
970 - 1 PCIe x 16, 22 линии PCIe
990X - 2*PCIe x 8 (при установке 1 видеокарты она работает в режиме 16x), 22 линии
990FX - 4*PCIe x 8 (аналогично предыдущему, 1-2 видяшки работают в 16x, 4 - 8x), всего 38 линий
Других отличий у чипсетов нет. Если тебе не надо 4 видяшки (или 2 в 16x), то 990FX тебе не нужен.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.