LINUX.ORG.RU

Чипсет для FX-8350: 760G, 970 или 990FX ?

 , , ,


0

1

Что я нашел:

На 760G есть материнская плата MSI 760GA-P43, насколько понял с сайта MSI, у неё BIOS, а не UEFI, есть встроенная графика. Конденсаторы твёрдотельные, сокет AM3+ Сходу никаких минусов у неё не вижу. И стоит недорого.

Для чипсетов 9-й серии (970 и 990FX) я не могу найти материнских плат у которых бы был классический 16-битный BIOS, а не UEFI.
Они вообще есть в природе? (прошу хоть один ответ по теме. Есть хоть одна или искать 760G?)

Видеокарту предполагается взять Radeon 68xx или 58xx, так как судя по результатам тестирования они многократно превосходят по производительности Nvidia и более новые радеоны: Phoronix

Вопросы такие:

Будет ли процессор FX-8350 поддерживаться на этой материнской плате полноценно, а если нет, то что не будет работать?

Будет ли нормально работать регуляция кулера видеокарты в современном дистрибутиве (например Mageia 3 или OpenSUSE 12.3) или она будет всё всё время крутиться на полную?

Есть ли проблемы с загрузкой на 3+ терабайтных жестких дисках в полноценной ОС если используется 16-битный BIOS? Разметка будет disklabel или GPT, так как MBR с секторами 512 байт их не тянет. Загрузчик — lilo или grub2. На самом деле диск планируется поменьше, но вдруг понадобится добавить.

Будет ли работать аппаратная виртуализация? тут есть что-то про её отсутствие, но может это значит что нет проброса PCI, а не что её нет вообще?

Какие есть подводные камни у этих материнских плат (при работе в GNU/Linux или аппаратные), что проверить в первую очередь?

Операционная система — GNU/Linux для AMD64 / x86_64. Драйвера предполагается использовать свободные, входящие в дистрибутив. В крайнем случае можно собрать из git.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от daemonpnz

Понятно. У меня странная проблема, видео radeon 7870 пробросилась, драйвера нормально установились, в «индекс производительности windows 8» получилось 8.0 баллов, запускаю танки и получаю 10-15 fps. Проверил видеокарту в чистом windows - ниже 50 fps не опускается на максимальной графике. От количества отданных Вм процессоров не зависит, что 1, что 6 - одинаково.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А если сравнить ещё по другим тестам играм. Например, 3dmark11,3dmark13, unigine heaven, unigine valley? У меня в играх и тестах по сравнению с реальной машиной FPS просаживается процентов на 5 максимум. Кстати, тормоза могут быть из-за звука.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

У кого там был Sabertooth? lm_sensors врёт, температуру процессора в простое показывает как 12 градусов. Это же нереально, если в корпусе больше 20.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

У кого там был Sabertooth? lm_sensors врёт, температуру процессора в простое показывает как 12 градусов

У AMD через задницу сделаны датчики в процессоре :3

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну что, разобрался с тормозами?

Не было времени, в выходные буду разбираться.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А при чём здесь sabertooth и температура с датчиков процессора?

На минимальных температурах датчики сильно врут, под нагрузкой норм показывает.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

45 градусов при полной загрузке восьмиядерного процессора — это реалистично? У меня в ноутбуке до 77 градусов греется двуядерник.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

в ноутбуке
двуядерник интел

this

Ну и про датчик уже сказали. Хотя не столько датчик виноват, сколь то, что он не на 0 откалиброван. У меня сравнение с UEFI показало, что показания lm_sensors ровно на 25 меньше, опосля чего я поставил компенсацию в плазмоиде отображения температуры, получилось - в простое около 30, под полной нагрузкой - чуть меньше 50 (~47-49).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну у меня в разгоне под виндой и под онтопиком показывает 60-70, если каким нить линпаком грузить.

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.