LINUX.ORG.RU

Аппаратное h264 кодирование

 ,


0

1

Стоит проц Intel Core 2 Duo E7500 @ 2.93 GHz. Обычно кодирую видео с флагом -threads 0
Возникла необходимость аппаратного кодирования (не декодирования! для этого vdpau есть), ибо процом влом да и медленно для больших объемов. Естественно, под линь.

Из того то нашел: http://www.linuxmedialabs.com/product_details.php?prodid=415
Цена немного кусается, да и качество сомнительное. Есть еще барахло от avermedia, однако нужная мне карта, которая может именно «аппаратно кодировать» имеет дрова только под винду. Саппорт любезно послал (кому интересно могу скинуть в пастебин лог).

P.S. Есть еще один интересный вопрос... Можно ли одному процессу отдать несколько ядер на удаленной машине? Что-то типа удаленных вычислений, я даже хз как назвать это/загуглить...

★★★★★

Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 3)

не декодирования! для этого vdpau есть

Не кодирую видео, но разве vdpau не умеет кодировать? Странно...

А если ещё man ffmpeg сделать и обратить внимание на h264_vdpau...

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

h264_vdpau - это ДЕкодер.
Ссыль на сайте нвидии - пафос. Реального софта, который бы кодировал видео в лине с использованием CUDA пока нет, я это неоднократно проверял. Мб я не так гуглил?

Помимо этого, даже в виндовых готовых решениях есть много негативных и неоднозначных отызвов по поводу кодирования средствами GPU.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

да, я сам раньше удивлялся :)
ffmpeg консервативно относятся к cuda, потому и поддержку пока что не предполагают.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Ага, под венду есть на cuda много программ, а под amd stream (или как оно сейчас переименовалось) есть только платный xilisoft.

Здесь есть отличная статься по x264 http://www.behardware.com/articles/828-1/h-264-encoding-cpu-vs-gpu-nvidia-cud... это так, кому интересно.

bhfq ★★★★★
()

У интел есть возможность сжимать аппаратно.
И драйвер умеет якобы. А само по для пользователя нет (кроме программы примера). Но может быть можно через конвеер как-то заставить реальное видео сжимать..

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

У интел есть возможность сжимать аппаратно.
И драйвер умеет якобы. А само по для пользователя нет

ArcSoft MediaConverter мне врёт?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

ArcSoft MediaConverter мне врёт?

Он есть для gnu/linux?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Тестировал проприетарный платный H264-енкодер на базе CUDA и с не помню уже какой нвидиевской картой (помню только, что ядер в ней ~384 шт.). Сравнивал с софтверным енкодингом средствами x264. У CUDA получился неприемлемо низкий верхний предел качества изображения, при этом процесс енкодинга грузил центральный процессор сравнимо с x264. Так что x264 рулит.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

вот-вот. И я о том же, CUDA не въезжает.

До сих пор ищу нормальную карту. У меня вопрос - как писать петиции на что-то там? Т.е. раньше в инете видел, мол, «сбор подписей на петицию за ...». Для этого есть спец. сайт? И как это происходит?
Интересует ЭТО: http://www.avermedia.com/RU/Product/ProductDetail.aspx?Id=484

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

ессно, дров нет, а саппорт любезно послал (могу процитировать их письма =) )

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

При том, что именно в нем реализован блок аппаратного кодирования ака quicksync, не?

А по сабжу - взять какой-то FX-8320, несколько модулей памяти с ЕСС (на всякий), и возрадоваться...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

виндоуз решений полно. Категорически не интересуют.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Огромное спасибо за наводку на проц - я так понял, это лучшее соотношение производительности/цены. Я так понимаю, вы предлагаете поставить это на что-то типа небольшой материнки и память ecc, таким образом иметь компактный девайсик. Но на что поставить-то?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Взять годную мать у которой заявлено побольше ватт на питальнике проца (минимум 125), и обязательно с радиатором на транзисторах питальника. Для долгой и счастливой жизни девайса.

Мое предпочтение - гигабайты, хотя рводе как асусы с мси тоже довольно ничего живут. Не стоит брать асроки, биостары, элиттрупы и т.п. дешевые поделки (есть и у них весьма удачные модели, но есть и откровенный шлак).

Блок питания - думаю, годного 300-350 честных Вт хватит с головой. Ориентир - минимум 150-170Вт по линии 12В (т.е. ток от 15А и выше), ну и годный бренд (FSP, Sirtec, Seasonic, Hipro к примеру, ну или их ОЕМ - чифтеки к примеру, ну или кудионы если бюджетно - внутри вполне кошерные).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Есть ли смысл брать micro atx? ибо этот комп будет использоватся без иксов и пр. хлалма (чистый freebsd с ffmpeg-ом), т.е. никаких других действий там делать не предполагается.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Без разницы в общем-то. Можно и mATX взять компактную. Выйдет чуть дешевле чем полноформатная. Набортное видео - бонусом будет.

Еще вариант, позлее - построить SSI кластер. Если есть пара ненужных одинаковых железок в хозяйстве - можете попробовать на них собрать, к примеру заюзав kerringed, соединив все гигабитной сетью. Сравнить производительность одиночной железки и двух в кластере. Потом - делать выводы, если подходит - собирать кластер.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.