LINUX.ORG.RU

Intel WiFi Link 5100 лаги со скоростью.


0

1

Полностью разочаровавшись в dlna клиентах под линукс, решил раздавать медиаконтент с сервака на линуксовую машину (Arch) через монтирование сервера при помощи sshfs/smaba.

линуксовая машина — ноут, подключается по wifi (модуль — Intel WiFi Link 5100). Обнаружились зависания при просмотре видео. Стал копировать файл на локальное хранилище и увидел провалы в скорости. 200 мегов сливается на высокой скорости (3мб/с), потом провал на 5-6 секунд с падением скорости скачивания почти до нуля и потом опять качает быстро (см. график по ссылке).

http://www.picshare.ru/uploads/131202/IJzP2q0CsI.jpg

Из-за этого smplayer, например, начинает периодически подвисать (хотя буфер выставлен в 26мб), что дико раздражает. На всех остальных устройствах потоковое видео идет через dlna сервер без затыков, плавно. На втором буке иногда бывают падения, но скорость до нуля не падает и сразу возвращается. В проблемной машине подключаюсь к сети при помощи kde виджета network-manager, от уровня сигнала ничего не меняется, подносил к точке доступа в плотную, один фиг провалы. iwconfig показывает, что powersave выключен. На серваке памяти не много — 1гиг, но мониторинг при помощи free говорит, что своп не трогается, и всегда 50мб свободно. Чем вызвано такое поведение? Кто то встречался с подобным?

Обновляй ядрышко до последних версий, может поможет, а по хорошему выкинуть интеловский вафляй и поставить нормальный адаптер на чипе от Atheros.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

uname -a Linux dellka 3.12.2-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Fri Nov 29 21:14:15 CET 2013 x86_64 GNU/Linux

замена врядли возможна на буке, разве что вставить в ExpressCard/34 (есть для него wifi-адаптеры?) но это конечно вариант не самый приятный.

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123

Очень даже возможна. Вскрываешь бук. Смотришь как подключен wi-fi адаптер, скорее всего это будет miniPCIe. Ищешь адаптер с таким типом подключения в продаже. Покупаешь и ставишь. Есть небольшие нюансы с некоторыми производителями, которые составляют белый список адаптеров, которые и только которые смогут завестись на конкретных буках без правки биоса.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

У меня dell vostro v13.

Какие адаптеры порекомендуете, чтоб не дорого и 5Ггц держало (может просто сильно забит 2.4Ггц канал)

усб не рассматривается в буке только 2 усб порта.

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123

с атеросами в minipcie исполнении в россии судя по всему всё плохо. А с поддержкой 80211ac у них вообще плохо, в том плане, что таких карт судя по всему вообще нет. тут немного ниже обсуждали другую карту от intel Не работает 802.11ac.

В качестве замены выбрать лучше что-то вот из этого, и уже смотреть можно ли купить где-то рядом или надо будет заказывать на ебее.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Понятно. По ссылке уж больно дорогой адаптер, а про этот на форуме упоминали? http://www.ulmart.ru/goods/396925

Кстати вопрос. В моей Intel WiFi Link 5100 WPA шифрование не за счет ли центрального процессора?

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123

надо искать по форуму, имхо, лучше заказать что-то на атеросе на ебее, например http://www.ebay.com/itm/Atheros-AR5BXB112-AR9380-N-card-NOT-AR5BXB92-AR5BXB72... , только в любом случае предварительно бук лучше разобрать и прикинуть, войдёт ли плата по размерам.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Хм, а по ссылке выше писали, что AC только у интел и броадком... Оказывается у атерос тоже есть.

Тут еще такое дело, если я сеть переведу в 5Ггц, все мои планшеты не поддерживающие 5Ггц канал остаются без сети, поэтому логичнее всего оставить точку как работает сейчас (2.4Ггц) и сделать вторую точку доступа на 5Ггц. Дешевле всего, да и проще воткнуть усб или pci-e в мой мультимедиа сервер, который одновременно выполняет функцию роутера (и много еще других задач...). Есть адаптеры USB или PCI-E работающие как AP в линуксе? Тоже смотреть в сторону атероса?

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123

ас это вроде не только 5 ггц. Выгоднее будет поменять имеющуюся тд, на тд одновременно работающую в 2х диапазонах. Смотреть стоит, например, на tp-link.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonPedro123

Хм, а по ссылке выше писали, что AC только у интел и броадком... Оказывается у атерос тоже есть.

По ссылке писали, что AC адаптеры в miniPCIe есть только у Intel и Broadcom. А эта штука с ebay всего лишь 3x3:3 MIMO, 802.11abgn, что далеко не AC.

ava1ar
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В принципе меня устроит и такое, все таки рабочая точка 2.4 у меня есть. Но если кто знает кто работает в дуал режиме, говорите, не стесняйтесь, буду весьма признателен.

Теперь докладываю по сабжу, в хронологическом порядке: Поиграл с параметрами модуля (выключил поддержку n и аппаратного кодирования) эффект нулевой, по крайней мере чисто визуально и загрузка и провалы, все также. Еще раз проверил рабочий ноут hp 4330 c такой вот картой: http://www.ebay.com/itm/RaLink-RT3592BC8-RT3592-Half-Mini-PCI-Express-Bluetoo...

Падений скорости при хорошем сигнале нет. Вынул ralink из рабочего и вставил в домашний ноут. Первое что бросилось в глаза — загрузка системы. Она ощутимо по графикам увеличилась (кстати я не понял, почему кедовый system monitor показывает суммарную загрузку обоих ядер 150%, а консольный top не больее 10%). Провалы остались но периоды, когда скорость минимальна стали значительно короче. Порадовало, что сторонняя карта заработала. Узнал формфактор вот она похоже: http://www.ebay.com/itm/NEW-INTEL-WiFi-Link-5100-A-G-N-Dual-Band-WiFi-WLAN-Ha...

Печально, что интеловская карточка на брендовой HP машине не запустилось, биос выругался и вырубил сетевуху. Впрочем, даже в описании с ибэй пишут, что не дружит с HP O_o.

Вернул все на свои места, замерил еще раз, лаги иду с завидной периодичностью 2минуты. Последнее что хотел попробовать — отрубил NetworkManager и соответствующий виджет. Подключился к сети через netctl. И... провалы перестали быть периодичными, не опускаются до нуля и небольшой продолжительности. Наверное, так уже можно жить, интеловская карточка должна работать на чатоте 5Ггц, надо сделать точку, может помех будет меньше и работа будет стабильнее. Если потребуется, выложу скрины к тексту. Еще любопытная деталь. если расшаривать на сервере через самбу, то скорость падает до нуля и потоковое видео тормозит страшно, если подмонтировать через sshfs то он хоть на 50кб-сек но тянет. Не ожидал что NetworkManager такой глюкавый. Идея то хорошая, пошел в кафешку и подрубился без консоли — удобно, особенно если ноутом пользуются люди далекие от юникс настроек.

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123

Давай в моменты провалов скорости запускай dmesg и смотри вывод, запости его куда нить целиком. Проблемы могут быть с ACPI, настройками энергосбережения и прочей лабуденью

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ava1ar

Вот например.

Спасибо, но как правильно поправил daemonpnz мне в первую очередь надо access point организовать. Хотя если не поможет, то в ноут можно будет поставить этот адаптер. По ссылке карточка на базе AR9280, которая 2x2 DB 11n. TP-LINK TL-WDN4800, который я присмотрел для сервака на чипе AR9380, который — 3x3 DB 11n PCIe будет ли оно одновременно работать в двух диапазонах вопрос открытый. Но важнее всего для меня будет ли оно вообще как AP работать? Надо искать...

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Выкладываю срины: Сначала скрины при подключении с использованием NetworkManager (монтирование через sshfs)

родной модуль: http://www.picshare.ru/view/3423144/ Общая загрузка (по графику ~110%), провалы секунд 6-8, но скорость падает не до нуля.Наблюдается периодичность провалов. Период ~120сек

модуль ralink: http://www.picshare.ru/view/3423157/ Общая загрузка как будто-бы выше. провалы в скорости значительно короче.

модуль ralink (монтирование по самбе): http://www.picshare.ru/view/3423172/ Загрузка системы меньше, но скорость падает полностью до нуля.

И наконец родной модуль с выключенным NetworkManager, соединение при помощи демона netctl. http://www.picshare.ru/view/3423186/ Загрузка системы как в первом случае, но провалы существенно короче, нет периодичности.

утилита iwconfig в случае использования модуля ralink после каждого провала показывает увеличение счетчика переменной TX excessive retries. В случае intel 5100 «TX excessive retries» всегда ноль, а вот «Invalid misc» существенно растет где то на 300 единиц.

Проверил утром — провалов меньше, думаю, это связано с шумами в эфире, понятно, что вечером, когда все соседи сидят во вконтактиках шумов больше.

Думаю если постваить ralink еще раз и использовать netctl (думаю, что он толком ничего не делает в отличии от NetworkManager. просто вызывает wpa_supplicant и присваивает поднятому интерфейсу метрики) то провалов не будет. Но разбирать опять ноут (два) не хочется как то.

Давай в моменты провалов скорости запускай dmesg и смотри вывод, запости его куда нить целиком.

watch -n 1 «dmesg | tail -n 20»

Ни какой реакции на провалы, в отличии от утилиты iwconfig (см выше).

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123

Значит так, отписываюсь, пока не накосячил с системой. Купил адаптер TP-LINK TL-WDN4800, запустил его на 5Ггц, пока не понял как это все устроено, но у ноута и tplink-a только один канал в котором тплинк может работать как AP а ноут может к нему на этой частоте залогинитья. При настройке помогло это (хотя я обошелся без патчей): ath9k + hostapd = 5 GHz Access Point

Итак, ноут HP 4330, который не лагает на 2.4Ггц, совершенно хреново себя чувствует на 5Ггц. через комнату уже с трудом ловит сигнал. а сабжевый dell vostro v13 (который чудил на 2.4Ггц) да и ловил он, откровенно хуже чем эйчпи, таки воспрял на 5Ггц. Уверенный прием и довольно четкая работа на 5Ггц. Что это, прозорливость инженеров делль и оптимизация антены под работу в 5ггц диапазоне, или оптимизация дров интел, или самой карты, я хз. Разбиарться глубже пока нет ни сил не времени, придется оставить две точки, по карайней мере пока.

А еще я не понял как со стороны софта настраивать, что бы карта работала в двух диапазонах одновременно. вроде hostapd этого не умеет, или не?

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123

рано радовался, все таки провалы нет нет, а случаются, все таки придется новый адаптер покупать :)

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Судя по инфе о OpenWRT, в котором используется такой же hostapd, при одновременном функционировании 2.4/5 GHz должно быть видно 2 сетевых интерфейса один будет функционировать на 2.4, другой на 5.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

опыта в настройке AP у меня нет. Но сейчас работает так, что у меня видно два интерфейса: wlan0 и mon.wlan0

iwconfig mon.wlan0
mon.wlan0  IEEE 802.11abgn  Mode:Monitor  Tx-Power=23 dBm   
          Retry  long limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off
          Power Management:on
          
root@head:/home/anuta# iwconfig wlan0
wlan0     IEEE 802.11abgn  Mode:Master  Frequency:5.2 GHz  Tx-Power=23 dBm   
          Retry  long limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off
          Power Management:on

Второй, в режиме monitor. Кстати, Power Management на точке доступа отключить нельзя, верно?

На счет провалов. Они сейчас случаются раз в 10 минут. По-видимому это время действия ключа. Попробовать в конфиге покрутить эту переменную: wpa_ptk_rekey=600 ?

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123

Второй, в режиме monitor. Кстати, Power Management на точке доступа отключить нельзя, верно?

нет, в случае dualband должно например появится wlan0 и wlan1.

Попробовать в конфиге покрутить эту переменную: wpa_ptk_rekey=600 ?
попробуй, но всё это странно. У меня на 2х буках норм фильмы в fullhd качестве смотряться с NASa по вафле через samba.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Таки каждый 600 сек провалы до 0 тоже наблюдаются =) но факт остаётся фактом, при этом всё норм работает и не глючит

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Гы. Тока хотел бэнчмарк попросить. Не, ну у мну то были провалы по 10 сек. Это настоящий ахтунг. Тут буфер в 12мб не спасет (наверное, лень считать битрейт) Щас поставил обновление ключа на 1800 сек. Пока провалы не обноружил. 5Ггц, реально рулит. Ни тебе помех от микроволновки или еще какой ериси, да и один я среди соседей в этом диапазоне. У мну подозрение, что антена у востро13 на 5Ггц настроена, уж очень она убого на 2.4Ггц работает.

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123

Я кстати сегодня модуль поменял atheros на atheros =) только с двумя антенками, ибо в буке две антены, а на старом адаптере был разъём только для одной. Соедениение стало ещё шустрее и стабильнее

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Поменял модуль в буке? На какой поменял? Как там с провалами? У меня в обоих буках антена 2х а вот адаптер-точка доступа 3x3 и вот один ноут (HP 4330) не дружит с 5Ггц, видимо, ему надо новую антену покупать. Но до такого фетиша я еще не созрел.

Кстати, чисто для справки. Точка моя древняя, что на 2.4Ггц, когда поставил ей действие ключа 600сек, так ноут HP, который до сих пор работал стабильно стал очень сильно лагать, так что вернул на 1800сек в зад.

А netctl — это труЪ демон, он весь из себя состоит из скриптов, я их почитал, и отправил к конфигу /etc/wpa_supplicant.conf. По идее, систему вообще не должен грузить. Беда лишь в том, что жена не сможет в кафешках сама к сети подрубиться. С другой стороны ей мобилы за глаза, и ноут она с собой не таскает, даже такой компактный, так что я, в целом рад, что избавился от глючного NetworkManager.

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123

Да в буке, на какой-то простой, от атероса на 2.4 ггц. С провалами норм, они есть только в момент ptk_rekey. А в целом скорость держиться на уровне 80-100 мбитс

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А как удалось получить такую скорость? У меня 54 мбитс максимум. Может hostapd не правильно настроил? Вот конфиг:

interface=wlan0
ssid=test
country_code=US
hw_mode=a
channel=40
ieee80211n=1
#ht_capab=[HT40-][SHORT-GI-20][SHORT-GI-40] -- вот с этой штукой пока не разобрался. Поэтому закомментил. По идее надо выставить [HT40+] но как то у меня с таким конфигом не заработало.
wpa=2
wpa_key_mgmt=WPA-PSK WPA-EAP
wpa_pairwise=TKIP CCMP
wpa_passphrase=pass
wpa_group_rekey=1800
wpa_ptk_rekey=1800

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123
interface=wlan2
driver=nl80211
logger_syslog=-1
logger_syslog_level=0
logger_stdout=-1
logger_stdout_level=0
dump_file=/tmp/hostapd.dump
ctrl_interface=/var/run/hostapd
ctrl_interface_group=0
ssid=****
hw_mode=g
ieee80211n=1
wmm_enabled=1
channel=11
ht_capab=[HT40-][SHORT-GI-20][SHORT-GI-40][RX-STBC1]
auth_algs=3
ignore_broadcast_ssid=0
wpa=2
noscan=1
wpa_passphrase=******
wpa_key_mgmt=WPA-PSK
wpa_pairwise=CCMP
rsn_pairwise=CCMP

давай вывод iw list сюда

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz
Wiphy phy0
        Band 1:
                Capabilities: 0x11ef
                        RX LDPC
                        HT20/HT40
                        SM Power Save disabled
                        RX HT20 SGI
                        RX HT40 SGI
                        TX STBC
                        RX STBC 1-stream
                        Max AMSDU length: 3839 bytes
                        DSSS/CCK HT40
                Maximum RX AMPDU length 65535 bytes (exponent: 0x003)
                Minimum RX AMPDU time spacing: 8 usec (0x06)
                HT TX/RX MCS rate indexes supported: 0-23
                Frequencies:
                        * 2412 MHz [1] (20.0 dBm)
                        * 2417 MHz [2] (20.0 dBm)
                        * 2422 MHz [3] (20.0 dBm)
                        * 2427 MHz [4] (20.0 dBm)
                        * 2432 MHz [5] (20.0 dBm)
                        * 2437 MHz [6] (20.0 dBm)
                        * 2442 MHz [7] (20.0 dBm)
                        * 2447 MHz [8] (20.0 dBm)
                        * 2452 MHz [9] (20.0 dBm)
                        * 2457 MHz [10] (20.0 dBm)
                        * 2462 MHz [11] (20.0 dBm)
                        * 2467 MHz [12] (disabled)
                        * 2472 MHz [13] (disabled)
                        * 2484 MHz [14] (disabled)
                Bitrates (non-HT):
                        * 1.0 Mbps
                        * 2.0 Mbps (short preamble supported)
                        * 5.5 Mbps (short preamble supported)
                        * 11.0 Mbps (short preamble supported)
                        * 6.0 Mbps
                        * 9.0 Mbps
                        * 12.0 Mbps
                        * 18.0 Mbps
                        * 24.0 Mbps
                        * 36.0 Mbps
                        * 48.0 Mbps
* 54.0 Mbps
        Band 2:
                Capabilities: 0x11ef
                        RX LDPC
                        HT20/HT40
                        SM Power Save disabled
                        RX HT20 SGI
                        RX HT40 SGI
                        TX STBC
                        RX STBC 1-stream
                        Max AMSDU length: 3839 bytes
                        DSSS/CCK HT40
                Maximum RX AMPDU length 65535 bytes (exponent: 0x003)
                Minimum RX AMPDU time spacing: 8 usec (0x06)
                HT TX/RX MCS rate indexes supported: 0-23
                Frequencies:
                        * 5180 MHz [36] (17.0 dBm)
                        * 5200 MHz [40] (17.0 dBm)
                        * 5220 MHz [44] (17.0 dBm)
                        * 5240 MHz [48] (17.0 dBm)
                        * 5260 MHz [52] (20.0 dBm) (passive scanning, no IBSS, radar detection)
                        * 5280 MHz [56] (20.0 dBm) (passive scanning, no IBSS, radar detection)
                        * 5300 MHz [60] (20.0 dBm) (passive scanning, no IBSS, radar detection)
                        * 5320 MHz [64] (20.0 dBm) (passive scanning, no IBSS, radar detection)
                        * 5500 MHz [100] (disabled)
                        * 5520 MHz [104] (disabled)
                        * 5540 MHz [108] (disabled)
                        * 5560 MHz [112] (disabled)
                        * 5580 MHz [116] (disabled)
                        * 5600 MHz [120] (disabled)
                        * 5620 MHz [124] (disabled)
                        * 5640 MHz [128] (disabled)
                        * 5660 MHz [132] (disabled)
                        * 5680 MHz [136] (disabled)
                        * 5700 MHz [140] (disabled)
                        * 5745 MHz [149] (30.0 dBm)
                        * 5765 MHz [153] (30.0 dBm)
                        * 5785 MHz [157] (30.0 dBm)
                        * 5805 MHz [161] (30.0 dBm)
                        * 5825 MHz [165] (30.0 dBm)
Bitrates (non-HT):
                        * 6.0 Mbps
                        * 9.0 Mbps
                        * 12.0 Mbps
                        * 18.0 Mbps
                        * 24.0 Mbps
                        * 36.0 Mbps
                        * 48.0 Mbps
                        * 54.0 Mbps
        max # scan SSIDs: 4
        max scan IEs length: 2257 bytes
        Coverage class: 0 (up to 0m)
        Supported Ciphers:
                * WEP40 (00-0f-ac:1)
                * WEP104 (00-0f-ac:5)
                * TKIP (00-0f-ac:2)
                * CCMP (00-0f-ac:4)
                * CMAC (00-0f-ac:6)
        Available Antennas: TX 0x7 RX 0x7
        Configured Antennas: TX 0x7 RX 0x7
        Supported interface modes:
                 * IBSS
                 * managed
                 * AP
                 * AP/VLAN
                 * WDS
                 * monitor
                 * mesh point
                 * P2P-client
                 * P2P-GO
        software interface modes (can always be added):
                 * AP/VLAN
                 * monitor
        interface combinations are not supported
        Supported commands:
                 * new_interface
                 * set_interface
                 * new_key
                 * start_ap
                 * new_station
                 * new_mpath
                 * set_mesh_config
                 * set_bss
* authenticate
                 * associate
                 * deauthenticate
                 * disassociate
                 * join_ibss
                 * join_mesh
                 * remain_on_channel
                 * set_tx_bitrate_mask
                 * frame
                 * frame_wait_cancel
                 * set_wiphy_netns
                 * set_channel
                 * set_wds_peer
                 * connect
                 * disconnect
        Supported TX frame types:
                 * IBSS: 0x00 0x10 0x20 0x30 0x40 0x50 0x60 0x70 0x80 0x90 0xa0 0xb0 0xc0 0xd0 0xe0 0xf0
                 * managed: 0x00 0x10 0x20 0x30 0x40 0x50 0x60 0x70 0x80 0x90 0xa0 0xb0 0xc0 0xd0 0xe0 0xf0
                 * AP: 0x00 0x10 0x20 0x30 0x40 0x50 0x60 0x70 0x80 0x90 0xa0 0xb0 0xc0 0xd0 0xe0 0xf0
                 * AP/VLAN: 0x00 0x10 0x20 0x30 0x40 0x50 0x60 0x70 0x80 0x90 0xa0 0xb0 0xc0 0xd0 0xe0 0xf0
                 * mesh point: 0x00 0x10 0x20 0x30 0x40 0x50 0x60 0x70 0x80 0x90 0xa0 0xb0 0xc0 0xd0 0xe0 0xf0
                 * P2P-client: 0x00 0x10 0x20 0x30 0x40 0x50 0x60 0x70 0x80 0x90 0xa0 0xb0 0xc0 0xd0 0xe0 0xf0
                 * P2P-GO: 0x00 0x10 0x20 0x30 0x40 0x50 0x60 0x70 0x80 0x90 0xa0 0xb0 0xc0 0xd0 0xe0 0xf0
        Supported RX frame types:
                 * IBSS: 0xd0
                 * managed: 0x40 0xd0
                 * AP: 0x00 0x20 0x40 0xa0 0xb0 0xc0 0xd0
                 * AP/VLAN: 0x00 0x20 0x40 0xa0 0xb0 0xc0 0xd0
                 * mesh point: 0xb0 0xc0 0xd0
                 * P2P-client: 0x40 0xd0
                 * P2P-GO: 0x00 0x20 0x40 0xa0 0xb0 0xc0 0xd0
        Device supports RSN-IBSS.

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123

т.е при подключении iwconfig рапортует о скорости соединения 54 mbps или по результатам тестов получается 54 mbps?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

И то и то. на клиенте:

iwconfig wlp7s0
wlp7s0    IEEE 802.11abg  ESSID:"test"  
          Mode:Managed  Frequency:5.2 GHz  Access Point: 64:70:02:1C:CA:F1   
          Bit Rate=54 Mb/s   Tx-Power=15 dBm   
          Retry  long limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off
          Power Management:off
          Link Quality=53/70  Signal level=-57 dBm  
          Rx invalid nwid:0  Rx invalid crypt:0  Rx invalid frag:0
          Tx excessive retries:0  Invalid misc:44   Missed beacon:0
При этом скорость скачивания по любому протоколу не превышает 3мбсек, т.е. 24мбит/сек

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

так же. И второй ноут ведет себя аналогично. Я так понимаю, что скорость может быть 54mbs если антена одна, и в два раза больше, если антены две. Старая ТД которая работает в 2.4GHz с одной антеной. Новая ТД на атеросе 3х3 может нужна ТД строго с двумя антенами?

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123

Даже с одной антеной скорость может быть 150 mbps. Это подтверждает модуль, который у меня стоял до этого в буке, скорость соединения была 135-150 mbps. А судя по твоей ситуации, у тебя не включается n режим.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonPedro123

Проверяй на других ТД своего клиента. И ковыряй параметр ht_capab. Это читал

# ht_capab: HT capabilities (list of flags)
# LDPC coding capability: [LDPC] = supported
# Supported channel width set: [HT40-] = both 20 MHz and 40 MHz with secondary
#	channel below the primary channel; [HT40+] = both 20 MHz and 40 MHz
#	with secondary channel below the primary channel
#	(20 MHz only if neither is set)
#	Note: There are limits on which channels can be used with HT40- and
#	HT40+. Following table shows the channels that may be available for
#	HT40- and HT40+ use per IEEE 802.11n Annex J:
#	freq		HT40-		HT40+
#	2.4 GHz		5-13		1-7 (1-9 in Europe/Japan)
#	5 GHz		40,48,56,64	36,44,52,60
#	(depending on the location, not all of these channels may be available
#	for use)
#	Please note that 40 MHz channels may switch their primary and secondary
#	channels if needed or creation of 40 MHz channel maybe rejected based
#	on overlapping BSSes. These changes are done automatically when hostapd
#	is setting up the 40 MHz channel.
# Spatial Multiplexing (SM) Power Save: [SMPS-STATIC] or [SMPS-DYNAMIC]
#	(SMPS disabled if neither is set)
# HT-greenfield: [GF] (disabled if not set)
# Short GI for 20 MHz: [SHORT-GI-20] (disabled if not set)
# Short GI for 40 MHz: [SHORT-GI-40] (disabled if not set)
# Tx STBC: [TX-STBC] (disabled if not set)
# Rx STBC: [RX-STBC1] (one spatial stream), [RX-STBC12] (one or two spatial
#	streams), or [RX-STBC123] (one, two, or three spatial streams); Rx STBC
#	disabled if none of these set
# HT-delayed Block Ack: [DELAYED-BA] (disabled if not set)
# Maximum A-MSDU length: [MAX-AMSDU-7935] for 7935 octets (3839 octets if not
#	set)
# DSSS/CCK Mode in 40 MHz: [DSSS_CCK-40] = allowed (not allowed if not set)
# PSMP support: [PSMP] (disabled if not set)
# L-SIG TXOP protection support: [LSIG-TXOP-PROT] (disabled if not set)
#ht_capab=[HT40-][SHORT-GI-20][SHORT-GI-40]

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

про этот ht_capab я писал выше, когда выкладывал конфиг hostapd, прошлый раз как поменял его, точка отвалилась почему то... Спасибо за совет, поковыряю.

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

прочитал внимательно. понял. Но безуспешно пока. А можешь показать выхлоп iwlist wlan0 scan (со стороны клиента)? Как вообще узнать включился n режим или нет? (вообще, может конечно быть такое, что n канал не включается именно на 5Ггц...)

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123

Тут вот http://ruunix.ru/1821-nastrojka-tochki-dostupa-standarta-802-11n-v-linux-chip... пишут про проблемы работы в н-режиме со стороны клиента:

Я думаю причиной такого поведения нотебука был так называемый стандарт 802.11n draft сетевой dell 1505, а сейчас выпускаются сетевые стандарта 802.11n draft2.

Тут http://www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/product-briefs/wi...

пишут, что сабж — это 802.11n draft1 совместимый...

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123

...Загрузился в офтопик с другого ноута с ralink адаптером. В настройках устройства включил опцию эн-режима. Сеть поймал, слил 100мб файл с фтп сервера за 10 секунд, следовательно со стороны точки доступа теперь все ОК, а сабжевый модуль, гадость редкая, где то вычитал, что можно перепрошить этот модуль. В принципе острой необходимости в таких скоростях нет, кино с битрейтом в 10кбитсек в канал пролезет с запасом, так что жить можно, но осадочек остался... Посмотрим, может и закажу модуль на атеросе... Большое спасибо, daemonpnz, за ценные указания!

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

И все таки я ее перепрошил, но как то радости не испытал пока. Тулза, которая перепошивает выдает следующее:

Channel 1 (HT40):       0f6f
Channel 2 (HT40):       0f6f
Channel 3 (HT40):       0f6f
Channel 4 (HT40):       0f6f
Channel 5 (HT40):       0f6f
Channel 6 (HT40):       0f6f
Channel 7 (HT40):       0f6f
Channel 36 (HT40):      0fe1
Channel 44 (HT40):      0fe1
Channel 52 (HT40):      0f31
Channel 60 (HT40):      0f31
Channel 100 (HT40):     0f31
Channel 108 (HT40):     0f31
Channel 116 (HT40):     0f31
Channel 124 (HT40):     0f31
Channel 132 (HT40):     0f31
Channel 149 (HT40):     0f61
Channel 157 (HT40):     0f61

Я так понимаю, это список каналов поддерживающих 40Мгц, именно в этих каналах я получу прибыль в скорости, так? Если выбирать эти каналы на сервере, то в hostapd.conf надо устанавливать ht_capab=HT40- согласно таблице. Если я ее так устанавливаю, то точка не видна. Что с каналами 100-124? Если их прописать то не важно значение HT40- HT40+? Как их выставить, когда для любой страны (переменная country_code) частоты 5.5Ггц запрещены?

DonPedro123
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonPedro123
#	freq		HT40-		HT40+
#	2.4 GHz		5-13		1-7 (1-9 in Europe/Japan)
#	5 GHz		40,48,56,64	36,44,52,60

в таблице чётко написано, какие каналы и какую опцию для них нужно ставить, если ТД не видна, то вполне возможно hostapd не стартует из-за ошибки, поэтому пробуй запускать его из командной строки след. образом hostapd -ddd путь_к_конфигу_hostapd

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.