LINUX.ORG.RU

Что выбрать: Ubuntu vs Mint vs Debian

 , , ,


0

1

Я вообще виндузятник, местами маковод, но последнее время на рабочей машине юзаю линух. Ставил убунту - не понравилась DE, снёс. Поставил минт и cinnamon - вроде всё устраивает. Сейчас вот ради интереса ставлю на виртуалку дебиан. Скажите, что более кошерное из этих трёх дистров и почему?

Дебиан же, ибо другие - его производные

sehellion ★★★★★
()

Попробуй все три и выбери.

ymn ★★★★★
()

Если по-серьезнее хочешь знать Lin, то из выбираемых это точно debian

NK ★★★★★
()

На первые 1-2 года после виндовза/макос, думается, лучше Mint. Если работы много вряд ли займёшься благоустройством сразу, а эстетическим удовольствием от минта и нескучных обоев поддержишь желание в принципе работать в линуксе. Debian всегда успеешь поставить)

Grid_Sergey
()

Если ты не совсем конченый глупый ламер, то Debian.

ILUXA69RUS
()

Ты опиши лучше задачи, под какие у тебя на рабочей машине появился линукс. Тогда и ответить можно будет.

alexnorton
()
Ответ на: комментарий от igor_kr

Когда немного освоишся и надоест минт, попробуешь что то другое

igor_kr
()
Ответ на: комментарий от baralgin

Ну а ubuntu на базе debian. Короче, получается что тот что тот mint основан, в конечном итоге, на debian.

baralgin
()

Благодаря кривизне apt-get'а я скажу Fedora. Но это мысли в общем то не больше недели. Если я через полгода тебе то-же самое скажу, тогда это будет правдой. А так - лучше debian.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставил на виртуалку буквально только что. Первое, что бросилось в глаза - в System Settings меньше иконок, Software Manager нету, в консоли совсем ШГ. Так и должно быть?

NightmareZombie
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

Да. Software Manager выбрось. Есть аналоги (например обсуждаемый в этом месяце software center gnome'а). Шрифты надо настроить по страничке из вики. https://wiki.debian.org/Fonts, ту xml'ку кидаешь в ~/.config/fontconfig/fonts.conf (создаёшь, если нет). Иконки тебе так нужны? Просто система чистая, нужное доставить можно по вики.

Правда гномовский центр приложений пока в testing. До этого можно использовать synaptic. Разница невелика. Но лучше консоль. Или вообще федора (только с версией N-1)/arch.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alexnorton

Я против. Федору можно. Но только не первой свежести.

Deleted
()

Поставил на виртуалку LMDE (Mint Debian). На вид то же самое, что простой минт. В чём разница?

NightmareZombie
() автор топика

Ставил убунту - не понравилась DE, снёс.

ты походу, и в компах то не бум-бум, раз гуй в линуксе разглядываешь. Ставь любой из них и изучай арт, инит, пока от зубов отскакивать не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

Вот я и говорю - если работать и чтобы удобно было неопытному - убунта твой выбор!

alexnorton
()
Ответ на: комментарий от erzentd

ахаха, что ты делаешь, прекрати

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

обычный минт - это убунта. lmde как бы по задумке должен быть стабильнее, а обычный свежее, но ты ставь росу.

anonymous
()

Ставил убунту - не понравилась DE, снёс. Поставил минт и cinnamon - вроде всё устраивает.

Снёс DE, а поставил ОС?? 😨

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

Mint Debian

редакция debian от команды mint, базируется на testing-debian, пробовал как-то не очень понравилось, да и обновляется как-то не часто, в отличии от основных редакций на корице и мате

NK ★★★★★
()

Если ты мышинист, то ставь минт, иначе убунту с юнити. «Накатывать» - это «красноглазие». В убунте/минте уже за тебя всё что нужно «накатили». Ежели тебе «для работы», но ты выберешь arhc/gentoo/+100500недоделоксоберисам, то ты - шизофреник.

cuss
()

Кароч поставил дебиан. Какие-то косяки полезли, которых в минте небыло. Например, скайп искаропки не встал, ругался на версию либц. Ну и по мелочам... Буду разбираться.

NightmareZombie
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

Хочешь красноглазить - флаг в руки, а мне работать надо.
Какие-то косяки полезли, которых в минте небыло.... Буду разбираться.

Значит шизофреник всё-таки.

cuss
()
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

А не лучше ли поставить чистый дебиан и накатить на него фенек?

лучше! И твои skills расти будет

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FireFighter

«не понарвилось DE» и снос дистрибутива?

да как-то мне кажется в той же ubuntu заменить unity на скажем mate без индикаторов и прочего, ну новичку тяжело точно будет, опытный то же подумает и если будет ему неохота сидеть накатит редакцию просто с данным ДЕ

NK ★★★★★
()

Поставь убунту minimal LTS и доставь через apt-get нужных пакетов вручную, втч, нужное тебе DE. Процедура не сложная, инструкций в сети хватает. Так мусора в системе будет мало.

А так, убунту все таки мейнстрим, потому много PPA, много уже готовых пакетов (с тем же Steam проблем нет), много инструкций и описаний в сети, так как большое комюнити. Шрифты искаропки хороши, опять же, не знаю как сейчас, но пару лет назад на дебиане было в этом плане по дефолту хуже. Я вот всё сам так хочу сделать, но лень что-то менять, потому на обычной убунте LTS сижу уже давно.

Дебиан всё же для тех, кто любит больше вручную что-то пилить. Минт не пробовал.

another ★★★★★
()

«Убунты» разные бывают. Если вам не нравиться стандартная (с Unity), то попробуйте Kubuntu (с KDE) или Ubuntu GNOME (с понятно чем :)). Xubuntu (с XFCE), как вариант.

Различия можно посмотреть на скриншотах или на ютубе.

Что выбрать: Ubuntu vs Mint vs Debian

В самом вопросе смысла мало потому что все они Debian. :) Каждая - надстройка: Debian -> Ubuntu -> Mint.

Ubuntu и Mint системы гораздо дружелюбнее для пользователя. С Debian вам предстоит на несколько недель забыть о работе, семье, друзьях, сне и еде.

В общем, лучше сидеть на «Минте», тем более, устраивает. А в виртуалке пробуйте «Убунту» с разными DE: KDE, GNOME, XFCE.

«Убунту» и «Минт» - это отличные системы для «дома».

что более кошерное из этих трёх дистров и почему?

С «религиозной» точки зрения: Debian. Только опенсорс и ограждения от «зла».

С пользовательской точки зрения: Ubuntu и Mint. Удобно.

С «политической» точки зрения: FreeBSD. Мир, любовь, анархия.

lexazloy
()
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

А не лучше ли поставить чистый дебиан и накатить на него фенек?

смотря что тебе лучше, если феньки накатывать и потом постоянно настраивать-перенастраивать как кочегар у топки, то тогда лучше всего даже генту, а не дебиан, а если комп для работы нужен — минт

amorpher ★★★★★
()

Каждый день одно и тоже. Если ты не можешь определиться что тебе нужно сам, то лучше не юзай linux вовсе.

FIL ★★★★
()

Мне LMDE нравится. Но тока для почитать в браузере, позапускать всякие java сервачки, покомпилить свежие ruby / docker / nginx. Для работы, имхо, в сто раз лучше Мак ось. Линукс чисто как сервак. А для серваков самое то: ubuntu server lts да opensuse.

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.