LINUX.ORG.RU

W10 рядом с LinuxMint Rosa 17.3

 ,


0

2

Я не виновата - меня соблазнили и я соблазну поддалась. Всем заметно как я мучаюсь внутри Линукса, и одна добрая душа так и сказала - «поставь лучше Виндовс 10». Но я уже вирусом линуксоидным заражена и лечиться пока не собираюсь. Стало быть , ЛинуксМинт хочу оставить на диске-стирать не хочу, как предыдущие системы. Однако для дочери ,конечно, хотела бы установить десятку - ей там будет намного проще освоиться, чем в Минте...

Долго мучилась я с записью ISO диска (образ ISO 9660) и вот, кажется , я его всё-таки на ПроБуке 4520s записала. Правда пока не проверила - удачно ли ? Теперь в полный рост встал вопрос - а как на линуксминт - распластавшийся на все диски данного пробука поставить рядом виндовс 10 ? Я ни разу в жизни не вникала в вопрос форматирования и разбивки дисков. Страшно. А БИОС у меня нерусский - я его не понимаю. Поэтому нужно подготовиться тщательным образом на берегу... Прошу внятных и подробных подсказок. Иначе мне удачи не видать! Если получится вернуть на ноутбук Виндовс - это будет настоящей победой над корпорацией Майкрософт! - с её паролями и кодами... которые мы легкомысленно утратили...

Тут есть подсказка, но из неё мне не совсем понятно как всё-таки подготовить диски в моём конкретном случае:

http://yandex.ru/video/search?text=можно ли на линукс поставить виндовс&p...

боже да всем насрать

удали линукс поставь винду по---- раком или в позе лотоса

в с е м н а с р а т ь

или самообразовывайся или иди лесом

линукс для нормальных людей а не социзависимых которые «ой помоги расскажи сделай все за меня а я похихикаю и рожици в чатик построю хихихи»

hif43872
()

Прочитай для начала вот эту статью.

Лучше всего не устанавливать Windows 10, поскольку там телеметрия, которая крадёт личные данные пользователей и много других нехороших штук.

Насчёт разбивки и форматирования дисков — в этом ничего сложного нет, но нужно понимать структуру и свойства файловых систем и разметок.

Например, нужно знать различие GPT и MBR разметок, их физическое расположение на блочном устройстве и разницу между разделом и файловой системой. Когда ты всё это изучишь, тебе не составит труда манипулировать разделами, но и желание ставить Windows у тебя, надеюсь, исчезнет.

Кстати Windows себя нехорошо ведёт при установке удаляя загрузчик всех других ОС и оставляя только свой — так что не советую даже пытаться, иначе если у тебя получится, ты можешь потерять доступ ко всем данным которые у тебя хранились на этом ноутбуке.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

как всё-таки подготовить диски в моём конкретном случае:

Сначала надо проверить датчик скольжения.

sergio1204 ★★★
()

Начни с того, чтобы сохранить на другом физическом носителе все данные, которые считаешь важными, перед переразбивкой диска. Иначе, в случае какого-нибудь сбоя ты можешь их все потерять.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>можешь потерять доступ ко всем данным

Всё давно потеряно безвозвратно...

Там была родная W7 , её сменили на W10. Всё снесли. Затем чехарда линуксов разных и теперь минт 17.3 - теперь меня вразумили,что можно вернуть W10. Хочу попробовать.

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

> сохранить

система стоит недавно - там нет ничего ценного...

Самое главное - как правильно рассчитать? Почитала, что для Виндовс 10 нужно 1,5 Гб, а для моей минт надо было 8 Гб - так писали при её загрузке, но я её не распределила на определённый диск, а просто забросила на диски- теперь даже и не знаю- как она у меня там распласталась! Можно ли к ней подложить новую W10, если ROSA пока занимает там всё пространство? - при загрузке новой ОС можно будет подвинуть «хозяйку» положения или нет?

Morskaya
() автор топика

deer && money
магазин -> ssd 120 +GB
магазин -> windows 10 DVD
сервисный центр -> установка ссд
трезвый молодой человек -> установка шиндовс
deer && party

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>телеметрия,

вот тут написали,что это можно предотвратить:

https://habrahabr.ru/post/267507/

различие GPT и MBR разметок,

https://wiki.manjaro.org/index.php?title=Основные_отличия_MBR_от_GPT_и_BIOS_о...

почитала и ничего не поняла... правда некоторые буквы в биосе раньше встречала... :)

Morskaya
() автор топика

А БИОС у меня нерусский - я его не понимаю

удивительно!

Поэтому нужно подготовиться тщательным образом на берегу

Нужно было начинать с изучения английского, т.к. это компьютеры не понимают русский язык, а не как некоторые думают, что бедные пользователи страдают, мол, для них не сделали по русски.

Будет проще сделать всё через жопу. То есть наоборот. Сначала сохранить все ценные данные на другой носитель, потом предварительно записать на 2 носителя загрузочные диски с линуксом и виндой (а главное ПРОВЕРИТЬ что они загружаются корректно), можно только с виндой, а потом уже из под нее сделать загрузочный с линуксом, например программой rufus, потом отформатировать вообще всё, это удобнее делать из под какого нибудь livecd типа «hiren's boot cd» или «system rescue cd» программами типа gparted (а так же acronis или partition magic), отрезать место под винду (сколько там угодно, пусть будет половина всего), можно это сделать во время установки винды, создав раздел необходимого размера, остальное оставить без разметки, установить винду, потом таким же образом установить линукс на оставшееся неразмеченное пространство (отделить под / и /home сколько требуется и swap, думаю, хотя бы 450 мегабайт нужно, но можно и 2048, если RAM всего 2гб).

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: > сохранить от Morskaya

Виндовс 10 нужно 1,5 Гб

150 Гб будет гораздо ближе к истине, с учётом последующей установки приложений. Но меньше 60, имхо, лучше не выделять.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Нужно было начинать с изучения английского, т.к. это компьютеры не понимают русский язык

Как-будто компьютеры английский понимают.

что бедные пользователи страдают, мол, для них не сделали по русски.

Так и есть. Англоязычная фашня не хочет ни то что сделать на великом могучем, но даже его учить, и поэтому она обречена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Нужно было начинать с изучения английского

Лучше русский учить, на ЛОРе без знания русского нечего делать.

anonymous
()
Ответ на: >можешь потерять доступ ко всем данным от Morskaya

теперь меня вразумили,что можно вернуть W10. Хочу попробовать.

Не советую. Чем тебя конкретно не устраивает mint? Может быть в другом дистрибутиве такой фигни нет.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: >телеметрия, от Morskaya

почитала и ничего не поняла.

В таком случае тебе ещё рано заниматься этим.

вот тут написали,что это можно предотвратить:

Всё равно нет никаких гарантий, что что-то не останется. Если ты не являешься хакером очень высокого уровня — а ты не являешься, категорически не советую ставить Windows. Ну, а если являешься, то сама не захочешь.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень толстый вброс, следующий раз попробуй пожалуйста тоньше.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это да, много тредов из обсуждения проблемы скатываются в обсуждение грамматики ОПа.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

>450 мегабайт нужно, но можно и 2048

Эти цифры будут заданными - или можно прописать число произвольно? никаких ценных данных нет (экспериментировать можно относительно свободно) - просто нужно попробовать именно этот способ установки - виндовс на линукс...

ПРОВЕРИТЬ что они загружаются корректно -

и как сие возможно, если я эту Виндовс пока не устанавливала?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

>меньше 60, имхо, лучше не выделять

Можно в конкретных цифрах-как именно разделить? если у меня- 32 бит? На Минт точно нужно оставить 8 Гб и +... ; на подкачку 2 Гб... Сколько отдать под Виндовс? И сколько там у меня в моём пробуке этих ГБ? Нужно делить - а я и не знаю точно какое число предстоит делить -то! Уж извините бестолковую!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Чем тебя конкретно не устраивает mint?

меня-то устраивает... но для доценьки хочется раздобыть более простую в употреблении ОС! - у неё столько времени нет... как у меня - вникать в консоли и в записи этих команд! Кроме того, есть тайная надежда - вдруг при Виндовс 10 наш usb-netgear wi-fi начнёт работать корректно!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >Чем тебя конкретно не устраивает mint? от Morskaya

Причина сердитой реакции персонажей в том, что Вы на линуксовом сайте спрашиваете про установку винды. Эта реакция совершенно справедлива.

Правильный способ - купить второй комп с виндой и не компостировать мозги себе и людям. Дочь работает, зарабатывает? Ну вот и нефик о ней заботиться, сама справится.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

>реакция совершенно справедлива

Как я успела заметить, большинство из местных персонажей вполне успешно пользуются при разных условиях обоими системами - не нужно так уж остро реагировать на обыкновенную окружающую действительность: в мире существует многообразие и это необходимо понимать и относиться спокойнее... Лично мне нравятся обе системы, хотя надо признать, виндовс пользоваться намного проще - с этим спорить не будете? Глядеть на мир надо ширее... :)

Правильный способ - купить -

а вот к таким советам надо сразу прикладывать деньги :) - как не стыдно? - а ещё коммунист! ай-яй-яй! ;)

нефик о ней заботиться

чисто мужской подход: разбросать сперму по миру - и не заботиться ! :) а у нас - весь смысл жизни в заботе о детях ! инь-ян...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от aegi

>grub затрёт

Так у меня же уже стоит Минт?

Вы предлагаете установить Виндовс 10 - стерев Минт? А Виндовс 10 точно установится, если ISO -образ записывала при помощи проги K3b и слов про прожиг там вообще не было?

И как при этом разбить-подготовить место для последующей установки Минт?

Какие ключевые распоряжения необходимо сделать при установке Виндовс 10 ?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >реакция совершенно справедлива от Morskaya

Вы меня за грехи анонимуса не шпыняйте. Я на другой стороне планеты живу, только проснулся, увидел драму и решил Вам посочувствовать. Это был мой первый пост за сегодня.

Разумеется многие пользуются виндой, если попытаются что-нибудь спросить про винду, то самый добрый ответ будет «На винфак».

И наконец, позволю себе вступиться за Вас перед вашими гонителями. hif43872 это в первую очередь тебе:

http://apikabu.ru/img_n/2012-09_3/90t.jpg

anto215 ★★
()

Ставлю на дочь, что она быстрее тебя в линуксах освоится. А виндой будет пользоваться только тогда, когда будет тебе браузер ставить, и вирусы удалять.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: >Чем тебя конкретно не устраивает mint? от Morskaya

но для доценьки хочется раздобыть более простую в употреблении ОС!

Но Windows, тем более 10, как раз более сложна в использовании чем полноценные ОС.

usb-netgear wi-fi начнёт работать корректно!

А какая конкретная модель и что не работает?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Эта реакция совершенно справедлива.

Я тоже так не считаю. Это реакция малолетнего протестующего школьника.

Автору поста советую не жалеть минт и своих усилий и полностью переформатировать весь хард под винду. Если не понравится винда, то вы уже знаете как ставить линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

>быстрее тебя в линуксах освоится

даже и не сомневаюсь - только на это в данный момент у неё нет времени... учится и работает параллельно...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >450 мегабайт нужно, но можно и 2048 от Morskaya

или можно прописать число произвольно

this

просто нужно попробовать именно этот способ установки - виндовс на линукс

Да как ты будешь ставить? Отрежешь /home, удалишь раздел, отрежешь от свободного половину под винду, потом опять сделаешь /home (кстати как ты собираешься?) и будешь молиться чтобы виндовый загрузчик увидел вторую систему? Ну ок, дело твое. А что если у тебя всё просто в / лежит? Тоже не понятно, никакой же информации нет и выуживать бесполезно и долго, проще сделать через жопу, но быстро и без проблем.

SjZ ★★★★★
()

Если по-хорошему, то перед ответом на вопрос нужно собрать немного информации и принять некоторые решения.

0. Что за железо. 32/64 бита, BIOS/UEFI, объем ОЗУ и диска?
1. Использовать 64-разрядные системы или 32?
2. Для 64: грузиться в EFI или legacy режиме?

3. Системные требования устанавливаемых систем.
Для W10 это: https://www.microsoft.com/ru-ru/windows/windows-10-specifications#sysreqs
Это только под систему, без устанавливаемых программ. Плюс сама система сильно разбухает при установке ПО и обновлений (за счет хранения разных версий системных библиотек и еще много чего).

4. Решить насчет типа разметки диска: GPT или MBR (ограничением возможных комбинаций будет W10, 64/EFI/GPT иначе xx/legacy/MBR)? Подумать, нужен ли общий раздел, доступный из обоих систем на запись, для хранения нажитого непосильным трудом икакую ФС использовать для него (W10 сильно ограничит в подобном выборе).
5. Если было принято решение в пользу 64/EFI, то грузить установку с носителей нужно именно в этом режиме.
6. Если на диске ничего ценного нет, есть смысл снести все разделы установщиком, это выйдет намного быстрее, чем двигать разделы и менять их размеры.
7. Первой проще поставить W10, из ее же установщика создав для нее раздел нужного размера (с большим запасом!!! Во-первых, под ПО, во-вторых, под свободное место — если NTFS хоть раз была забита на 90%, ее производительность падает сильно и навсегда). W10 создаст под себя дополнительные разделы и поставит свой загрузчик без вариантов.
8. Поставить желаемые Linux-и.
9. Настроить загрузчик (в EFI машины или отдельный).

Тезисно как-то так.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

>конкретная модель и что не работает?

ставила федору - сначала нетгеар работает- потом пропадает... поставила минт - тоже то работает, то нет... Похоже что какие-то драйверы не поддерживают - а необходимы , вероятно , для этого usb -wi-fi... - может быть, внутри виндовс какие-то драйверы установить получится? N300 WiFi USB Mini Adapter model WNA 3100M

на штуковине написаны три буквы WPS - и сделано в Китае...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

>как-то так

буду пробовать... прощай минт!- надеюсь временно! Probook 4520s - 32 bit

про систему биоса - не отвечу... но буквы UEFI у меня там есть во время установки программ

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

>описание процесса

торкнулась я в биос - увидела что буквы UEFI у меня не активные... - так я себе и МИНТ ставила, процесс с Виндовс 10 не пошёл сейчас, снова загрузился мой минт! - что же я сделала не так?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >конкретная модель и что не работает? от Morskaya

сначала нетгеар работает- потом пропадает... поставила минт - тоже то работает, то нет...

Я уже писал, что когда у меня с wifi модулем начались подобные проблемы независимо от системы (linux/windows), то я просто его сменил, решив, что он умирает и перед смертью ухи просит.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

>он умирает

а с чего бы ему начать умирать- только что из магазина? -так что я предполагаю что ему чего-то не хватает- возможно драйверов. А вот тут в видео: https://www.youtube.com/watch?v=H7E57sZLAPA парень говорит постоянно про какие-то ключи к системе! - где я ему ключи возьму от виндовс 10? - забодал Майкрософт своими ключами и паролями! Почему-то у меня Виндовс не ставится! - не начинается загрузка вообще!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >grub затрёт от Morskaya

Вы предлагаете установить Виндовс 10 - стерев Минт?

Все дело в том, что при установке Windows затрет как минимум загрузчик Вашего Mint'а

Поэтому выше кто-то разумно посоветовал - приобрести второй HDD/SSD и установить Win на него.

У Вас будет два диска с разными ОС и возможность безболезненно использовать любую из них

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 1)
Ответ на: >через WinUSB от Morskaya

sudo add-apt-repository ppa:colingille/freshlight && sudo apt-get update

sudo apt-get install winusb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

>Windows

Там английская фраза была про Press CD DVD , а я ушами прохлопала уже два раза - наверное , надо было куда-то нажать... чтобы запустить процесс загрузки Виндовс. Попробую нажать ентер... - Всё вслепую!

Morskaya
() автор топика

Здравствуйте!

0. Вам не нужен Linux. Вы в жисть не разберетесь с ним. Смиритесь с осознанием ограниченности собственных способностей в данном конкретном случае, в этом нет ничего страшного и обидного: некоторые вещи предназначены не для всех. Поэтому устанавливайте смело, быстро и решительно Windows, форматируйте «жесткий диск» без страха и упрека.

1. А для получения инструкций, как устанавливать Windows, милости просим на пресловутый винфак, здесь ресурс всё-таки посвящен ОС GNU/Linux — кесарево кесарю, а божье богу.

Спасибо за внимание.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Belen

>затрет как минимум загрузчик Вашего Mint'а

я все диски очистила при установке этой виндовс 10 , сейчас жду когда установится - однако процесс что-то без движения -подготовка файлов для установки- 45 % - показывает... оно должно так медленно ползти или что-то не штатно пошло?

В итоге я разбила свои 232,9 Гб на 4 раздела (1 системный и 3 основных)... Что-то установка стоит на месте... Почему?

Morskaya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.