LINUX.ORG.RU

Разбивка дисков

 


0

1

Хочу поставить линукс для разработки сайтов. Посоветуйте, как граммотнее разделить свой диск и какой выбрать для этого дела дистрибутив. Заранее, благодарю за ответ

Характеристика ПК:

Оперативная память - 16гб

Жесткий диск - 1тб

ССД - 120гб



Последнее исправление: monolit1013 (всего исправлений: 2)

SSD

1G  /boot
39G /
80G /home

HDD весь одним разделом используй как файлопомойку.

Это если UEFI. Если BIOS - /boot не делай. Только корень и хомяк.

Cтавь Ubuntu или Kubuntu.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от monolit1013

Linux - не Windows. Тут приложения и система - одно целое. Хочешь приложения на жестком диске - ставь на жесткий диск весь Linux. А SSD выкинь.

qtm ★★★
()

Посоветуйте, как граммотнее разделить свой диск

Советовать, как разделить носитель, достаточно сложно. В конечном итоге всё сводится к личным предпочтениям. Вот абстрактное чтиво, в принципе оно достаточно дистрибутивонезависимое: https://www.altlinux.org/РазбиениеДиска

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monolit1013

У меня со всеми приложениями (как раз для разработки сайтов) занято знаешь сколько? 18,2G.

Ну округлим, пусть 20 будет. Пару виртуалок добавим, итого 40. Чем еще 80 забивать собрался?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Так на хомяке ж лежит все, чувствительное к скорости винта - кэши, конфиги, флатпаки и прочие снапы. Смысл так делать?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Да можно и не делать. Просто новичку лучше будет с отдельным разделом. Все равно раз пять еще переустанавливать будет :-)

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

У меня во флатпаке Steam и PHPStorm. Так проще.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Для экспериментов с ФС? Команда rm -r вроде быстрее, чем mkfs (каюсь с секундомером не проверял).

Честно говоря, если разбивать, то все равно не угадаешь кому больше отдать, а кому меньше. Есть ещё LVM, но я его никогда не использовал.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Я форматирую, потому что привык. А разбивка у меня не менялась уже лет 5. Разве только год назад загрузчик в отдельный раздел вынес, потому что решил выкинуть GRUB на помойку и переехать на systemd-boot.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

Ставь Ubuntu целиком на весь ssd (опция использовать весь диск), т.е. разметка должна быть efi и / без отдельного home (swap будет файлом). Так как у тебя ssd маленький, то такая разметка зайдёт на ура. В случае сбоя можно легко с помощью livecd скопировать нужные данные с ssd. На HDD один раздел для данных.

ЗЫ Про lvm на твоём маленьком ssd забудь. Нет смысла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Вместо отдельного раздела /boot. Просто маленький метров на 200 500 фат раздел под efi Там загрузчик и пару файлов ему нужных и все. Отдельный бут нужен только если система на фс которую загрузчик не поддерживает. А так что рефинд что груб или системд большинство поддерживают. И надобности в отдельном буте нет

anonymous
()

Вряд ли разбивка диска имеет большой смысл. Разве что может понадобиться отдельный раздел для uefi. Не нужно ничего разбивать.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Boot в данном случае и есть маленький метров 200-500 фат-раздел под EFI. Гиг поставил на всякий случай, т.к. разметку не меняю годами.

qtm ★★★
()

Если без шифрования, то использую весь SSD под систему, а именно: раздел EFI, раздел ROOT без отдельного разделов SWAP и HOME (SWAP сделать файлом. Ubuntu сама его делает).

HDD один раздел под всякое, в том числе и для backup системы.

ЗЫ Самое простое решение - самое верное решение!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Херить хомяк со всеми конфигами при переустановке ОС - самое простое решение, да. Но не самое верное.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

У нас не винда форматировать диск для переустановки не обязательно, впрочем как и переустанавливать на каждый чих

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Человек спрашивает как ему разметить диск. Он новичок. Значит пришел с винды. Значит будет форматировать и переустанавливать на каждый чих.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Было дело заигрался и собрал ядро очень раздутое. Оно не влезло в отдельно вынесенный мною boot. После этого случая, я пересмотрел все, и понял, что нужно создавать один раздел, без этих отдельных home и boot.

LGH
()

/ - ssd;

/home - hdd

Enjoy!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Как на UEFI можно без boot?

Не путай EFI раздел на котором загрузчик(и) и /boot на котором ядро и инит. Совместить их конечно можно но совсем не обязательно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

А причем тут uefi. Автор про него вроде не говорил. И вопрос, зачем вообще выносит boot? Где то прочитали? Поналепят на диск boot ,swap ,винду еще рядом оставят. А потом пишут: что то не стартует!!!! Я так и не понял, зачем swap на 32 гигах если не сервер? видел одного такого, кто на дестоп с 32 гигами устанавливал подкачку.

И зачем отдельно boot, если не сервер?

Раньше диски стоили как квартиры, и емкость была маленькая. Вот и пихали на один диск по нескольку операционных систем. Оператива была дорогая и объем ее был мал. Придумали swap. Но он не может полноценно заменить планку оперативной памяти.

Как рабивать диск дело конечно каждого. Но нужно понимать что делаешь, а не тупо повторять что в гугле.

LGH
()
Ответ на: комментарий от LGH

А причем тут uefi. Автор про него вроде не говорил.

Я про него говорил. В самом первом комменте.

И зачем отдельно boot, если не сервер?

Затем что UEFI. Ему отдельный раздел по-любому нужен. Смонтировал его в /boot, systemd подхватил и красота. Никаких грабов-уябов. Про boot без UEFI у меня тоже в первом комменте есть.

Я так и не понял, зачем swap на 32 гигах если не сервер?

А я нигде и не писал про swap разделом. Он у меня одногиговым файлом чисто на всякий случай.

Но нужно понимать что делаешь, а не тупо повторять что в гугле.

И тут посоветую сходить в мой первый коммент и конкретно объяснить мне что именно я не понимаю или неправильно делаю.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Да я не о тебе говорю. Я говорю с тобой. Рассказал тебе, что часто слышу как люди разбивают диски строго по следам других . Но те другие приследовали свои цели. В той ситуации они разбивали, так, в другой будут разбивать иначе. Не нужно следовать их примерам. Нужно понимать. Нужно пробывать, ошибаться, еще раз пробывать. И спрашивать, спрашивать ,и спрашивать. Делать выводы и а после опираясь на них, разбивать, так как требуют твои нужды.

Я считаю, что boot отдельно вынесенный на дестопе глупость, особенно, если ты будешь собирать ядро. Угадай насколько оно раздуется.

Другие люди считают, что отдельно вынесенный boot это благо. И изсходя из их потребностей, это может быть правильное решение.

Ты считаешь, uefi норм, и имея его разбивашь диск так. Я считаю, что uefi плохо, я не приобретаю такие материнские платы. Ну стараюсь по крайней мере, и разбиваю диск иначе.

Я почитал твои соображения, и возможно, что когда столкнусь с uefi не на своем пк, то учту твои доводы и мысли, которые помогут мне принять решение в работе с uefi. Но мои мысли такие, что иметь винду на одном диске с Линукс, иметь ее вообще, и еще разбивать диск с кучей разделов, которые тебе непонятно зачем, мыслю, что это все неправильно и мне непонятно. Я могу тысячу раз ошибаться. Но зашел в эту тему, чтобы автор почитал, все взвесил, учел все соображения форумчан, даже если они мягко сказать не очень умные, и решил, как он будет делать, а как нет. Так что даже глупые высказывания могут быть полезны. Делимся с автором всеми соображениями.

LGH
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Для линукса 128 гб хватит, он и приложения под линукс не занимают много места.

Ты про flatpak забыл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LGH

У него оперативы 16 гигов. Ребята, вы на этом свапе тронулись. Ну правда, не обижайтесь.

При любом раскладе нужен свап. Файлом или разделом не важно. В современных реалиях лучше создать свап файл на 1-2 гига.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну наверное о том и речь, что я плохо понимаю зачемswap.

Поэтому пойду дальше: я нетолько несоздам, но и невключу в ядро. Swap нужен только тем, кто хорошо понимает зачем он. Мне также думается, что это открытая дверь для злоумышленников.

Вобщем ребята, если хотите, то создавайте. Я не вижу необходимости при 16 гигах. Ядро не настолько глупое, чтобы не уметь работать без подкачки, если подкачка выключена в ядре.

Кто понимает, кто испытывает в подкачке необходимость, то флаг в руки. Я думаю, что все мнимые преимущества, от swap уничтожаются недостатками, которых у подкачки хватает.

Я неминжинер ядра. Да и там столько ненужного понапихано, что и инженер засомневаются что благо , а что нет. Не знаешь нах оно тебе, ну тогда лучше не использовать.

Могу ошибаться.

LGH
()
Ответ на: комментарий от LGH

Ну я рассуждаю просто.

Появился везде UEFI - нет смысла цепляться за BIOS.

Systemd научился грузить систему - GRUB не нужен.

Swap умеет работать из файла - нахрен раздел.

Что касается необходимости Swap как такового. Когда дистры скажут однозначно, что он не нужен, я перестану использовать. А пока пусть телепается. Мне гиг погоды не делает.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Появился везде UEFI - нет смысла цепляться за BIOS. Systemd научился грузить систему - GRUB не нужен.

Как зашифровать esp раздел при использовании uefi и systemd-boot?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

В ефи загрузчик загружается только с соответствующего раздела ефи. Бут же выносить на этот раздел нет необходимости, и потенциально опасно. Так как например винда может на него писать и запросто может вам ядро удалить. Смысл совмещать бут и ефи раздел только если загрузчик не может работать с файловой на которой корень

anonymous
()

А разве нельзя поставить линукс на ssd, а /usr с программами на ЖД?

gtk3 ★★★
()
Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.