LINUX.ORG.RU

Стоит ли ставить Gentoo на AMD E-450

 ,


1

3

Доброго времени суток.

У меня имеется агрегат на E-450 c 4 ГБ ОЗУ. Очень хочется попробовать Gentoo на вкус. Стоит ли его ставить на этот агрегат? Сколько времени займет компиляция?(Это главный вопрос)



Последнее исправление: unix666 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kroz

прибавь к этому примерно 20%

Какие проценты, умножать надо в разы. Про clang и llvm уже выше писали, время их сборки можно соотнести с пересборкой базовой системы. Кеды пожирнели, время компиляции и требования к памяти у браузеров просто за гранью разумного.

vvn_black ★★★★★
()

можно еще убрать -march=* и использовать -O1 вместо -O2 или -O3 быстрее скомпилируется, а потом перекомпилировать с -march=native -O2 все, я не пробовал сам, может даже проще чем с бинарными пакетами будет

doc0
()
Ответ на: комментарий от unix666

Не знаю о чем он.
В wiki.gentoo на странице radeon смотри. В твоем случае это r600, evergreen, вроде. Я прошивки сразу прописываю в конфиге ядра в Config_extra_firmware, так что они собираются с ядром и сразу подгружаются.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unix666

А что рассказывать? Там какая-то непонятная видюха без ускорений на линухах. Всё тормозит. Грусть и печаль. Загрузи лайв и сам посмотри. Если я правильно помню, конечно. У братишки ноут на таком. Это грусть и печаль.

turtle_bazon ★★★★★
()

Нет, будет долго, но если попробовать на вкус то конечно, всё вкусно, поставил в 2017г на i7 6Gb, фифокса бинарного недавно накатил, разницу не заметил с самосборным, плюс версия свежее

spawn_sp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

На всех дистрах кроме дебиана все норм.

unix666
() автор топика

Нет. Ставь CRUX, там бинарный кеш в установщике, иксы с браузером (firefox-bin) будут сразу из коробки, потом конечно компилять, портов мало, нужный минимум есть (основное свежак), порты писать просто и удобно. из де в портах только xfce_4.14 и mate. прост в настройке и использовании, работает стабильно. iso брать отсюда

anonymous
()

я на i7-5930 собираю Chromium 2 часа. И да, оперативки 32. Мне просто любопытно, сколько на твоём железе будет собираться. И ещё. Читал заметку, как на автомобиле Toyota какая-то женщина собрала gentoo всего за две недели, так что я думаю главное желание. Я в деревню отвёз комп 1996 года (работает кстати), любопытно соберётся ли на нём. Pentium 166MMX, памяти там 32 метра вроде. На дровах экономия)))) До конца зимы ядро имхо соберётся, если ещё есть поддержка IDE и прочего)))

Ebnmrj
()
13 апреля 2021 г.
Ответ на: комментарий от unix666

теперь мне надо

Не надо.

имеется агрегат на E-450 c 4 ГБ ОЗУ

Установи Debian-10-i386 + LXDE, и наслаждайся быстрой работой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

так он же ни разу не касался систем на Gentoo, ему видней.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unix666
/etc/portage/make.conf
USE="X"

emerge --deep --update --newuse @world

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ebnmrj

Хромом не пользуюсь, qtwebengine на OrangePi 4 собирается за 14 часов.

burato ★★★★★
()

немного.

я на пень-3 2 опенофис собирал и все нормально…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус, читай выше, я генту поставил. Я не хочу дебиан.

unix666
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ebnmrj

Как говорил один мой знакомый аист - стрижка только начата.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unix666

Браузер - midori или palemoon

Обычный Firefox собирай, зачем тебе страрьё и баги. На железяках с 4гб ещё огромное количество народа сидит. Это не старое железое!

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

современные целероны поддерживают 128Гб озу. твои 4гб устарели позавчера, это только дело времени, когда на них будет фризить одна страничка браузера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от With

скорее как веб-разработчики проапгрейдятся

anonymous
()

У меня когда—то был нетбук на C-60 и я на него поставил Calculate, несмотря на то,что большая часть софта была в бинарниках,меня хватило на пару месяцев, потом ушёл на OpenSuse. E-450 недалеко ушел по мощности.

the_real_kinik ★★
()
8 июня 2021 г.
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Я уже ставил gentoo, для меня это был эксперимент, который прошёл удачно, за исключением пары мелочей. Как куплю ноут(i3 или ryzen 3, к нему склоняюсь), поставлю на него gentoo + i3wm.

unix666
() автор топика
Ответ на: комментарий от unix666

Сталкивался с этим процессором вживую неоднократно.

NAS легко сделать: один винт штатно, второй через переходник вместо привода. Систему на флешку.

А если в ноуте еще и экран, скажем, разбит, то такое применение само напрашивается.

ololoid ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.