LINUX.ORG.RU

Стоит ли ставить Gentoo на AMD E-450

 ,


1

3

Доброго времени суток.

У меня имеется агрегат на E-450 c 4 ГБ ОЗУ. Очень хочется попробовать Gentoo на вкус. Стоит ли его ставить на этот агрегат? Сколько времени займет компиляция?(Это главный вопрос)



Последнее исправление: unix666 (всего исправлений: 1)

Очень хочется попробовать Gentoo на вкус.
Стоит ли его ставить на этот агрегат?

Стоит.

Сколько времени займет компиляция?

Дохрена и больше, и ещё разная настройка с раскуртвантем манов не меньше. Сильно зависит от набора пакетов что ставить и с каким набором юзов. Но ведь хочется же очень, не?

erfea ★★★★★
()

Хватит тебе времени чтобы 10ку поставить на первопень

Jopich1
()

Оно-то может и заставит этот аппарат сносно работать, но! Компилировать даже ядро будет сутки, про полноценное DE вообще молчу. Так что «курим мануалы» по кросс-компиляции, и будет вам счастье

Korchevatel ★★★★★
()

Сколько времени займет компиляция?

Не меньше недели.

vvn_black ★★★★★
()

На Е-350 и С-50 у меня стояли. На втором ещё стоит, но не обслуживается. Мир компилировался, вроде, меньше недели пару лет назад с кедами, thunderbird и firefox, но точно многие сутки, поэтому частями. Ну, я тогда еще потом доустановил все игры, так что точно не скажу, может и больше. В линуксе можно неплохо распределять процессорное время, так что использовать во время сборки помешает скорей расход памяти. IO тоже можно потюнить, но посложнее. Лучше вообще организовать сборочный сервер даже хотя бы на той же машине. Не ради скорости, а чтобы не получить сломанный десктоп пока кеды неконсистентны во время обновления.

boowai ★★★★
()

Ставь, потом расскажешь сколько заняло

Harald ★★★★★
()

без хотябы частичного кэша бинарных пакетов от совместимых проектов или внешнего билдсервера я бы не стал. чтобы понять как работают гентушные метадистрибутивные особенности можно и не компилять весь мир, а если хочется прям упороться в затюнивание для максимальной производительности, то задача обычно не окупаемая( хотя процесс местами весёлый). время потраченное на затюнивание и сборку на этой машине скорее всего никогда не сэкономится дальнейшей эксплуатацией. както так.

Thero ★★★★★
()

без хотя бы 4 ядер и 3 ггц процессора с гентой имхо вообще связываться это себе мучение, хотя терпимо если не собирать firefox, qt, chromium, etc

точно не знаю что там у гентушников в моде но могу предположить что 8 ядер и 4ггц+ минимум.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

ну на лоре говна не посоветуют, собираю машину на 4x pentium4 3.8ггц. или лучше на x8 аналогичных атомах, это ваще зверь будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

я к тому, что без указания микроархитектуры количество ядер и частота плохо описывают производительность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Специально для вас дополню:

2 ядра по 1.6 ГГц

Архитектура Zacate

unix666
() автор топика

Стоит. Только я бы по своему опыту советовал ставить генту на второе устройство, которые не жалко. Так у тебя всегда будет под рукой рабочий ПК, да и читануть хэндбук всегда можно будет. Не будет заодно и проблемы что срочно нужен ПК, а у тебя еще ничего не собрано и вообще. Нет времени, оставил в сторону, появилось опять занялся.

Я вообще генту пробовал на amd athlon x2 5200+ и 1 Гб RAM. Вот это было весело.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)

Поставь Calculate Linux, по сути гента с бинарными пакетами, чтоб не париться с компилянием во время установки. Сразу получишь рабочую систему, а там уже допиливай её под себя.

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от karton1

Я вообще генту пробовал на amd athlon x2 5200+ и 1 Гб RAM. Вот это было весело.

Я настолько стар, что ставил генту на duron 800Mhz (прочих ттх не помню) и Power Mac G4.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unix666

Ну во, советую, дерзай. Опыта получишь нормально, искать решение проблем научишься. Ну и незабываемый фан когда это соберется и заработает.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не видел, а ставил на него генту. Не сочиняй. И русская языка падучи!

erfea ★★★★★
()

если без gui, как сервер можно
но если нужен desktop можно бинарные пакеты взять из calculate только они вреде-бы 64bit только, у меня на i3 m370 неделю с нуля собирается до того что нужно, и если накопитель надежный или тоже делать бинарные пакеты на другой диск в качестве резервного копирования и не компилировать снова то можно и файлы конфигурации в git для восстановления, но все-же долгое обслуживание и если устройство нужно выключать или использовать часто, то не советую, т.е. лучше удаленно или если устройство всегда включено т.к. время установки может затянутся

# /etc/portage/make.conf чтобы бинарные из calculate скачать
PORTAGE_BINHOST="https://mirror.yandex.ru/calculate/grp/x86_64/"

https://wiki.gentoo.org/wiki/Binary_package_guide

cd /etc/portage/
git init
git commit -a

от рукажопства просто я часто случайно делал rm /etc/portage/make.conf вместо nano

doc0
()

может пригодиться

mkdir /sys/fs/cgroup/emerge
echo "3GB" > /sys/fs/cgroup/emerge/memory.high
echo $$ > /sys/fs/cgroup/emerge/cgroup.procs
emerge

и тогда все что запущено в этой консоли должно в swap уйти при занимании >3GB ram а оставшаяся память достаться другим приложениям, вроде как

doc0
()

Стоит. Я на похожем проце (только с 2гб ОЗУ) собирал базовую систему с иксами и жирным ядром из genkernel за часов 6. Браузеры и тому подобное советую ставить из nixpkgs. Профита от компиляния браузера не получишь.

UPD: для начала чтобы сэкономить времени поставь бинарное ядро, замаскируй dev-lang/rust, и поставь dev-lang/rust-bin. Это сэкономит уйму времени.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Я уже начал. Сейчас уже вожусь с ебилдами и с USE.

unix666
() автор топика
Ответ на: комментарий от doc0

только git commit -a каждый раз делать
и бинарные пакеты из calculate только некоторые такие net-libs/webkit-gtk dev-qt/qtwebengine иначе это уже не gentoo будет и всеже компиляторы компилировать для ускорения

doc0
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не для железа ОПа, точно. Я ещё сам не вкатился в LTO. Это нужно сторонний оверлей подключать?

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

но гадаю если gcc перекомпилировать это должно ускорить весь процесс, а rust-bin для начала бинарный лучше да он редко нужен

doc0
()
Ответ на: комментарий от doc0

компиляторы компилировать для ускоре не факт, не знаю зачем написал

doc0
()

У меня имеется агрегат на E-450 c 4 ГБ ОЗУ.

Стоит ли его ставить на этот агрегат?

Не стоит.

Сколько времени займет компиляция?(Это главный вопрос)

Полжизни.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Я на похожем проце (только с 2гб ОЗУ) собирал базовую систему с иксами и жирным ядром из genkernel за часов 6.

И сколько часов у вас собирался LLVM/Clang, нужный для работы mesa-dri и драйверов X.Org и сборки десктопных программ от Mozilla; сколько часов у вас собирался Rust, нужный для работы Firefox/Thunderbird?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doc0

если gcc перекомпилировать это должно ускорить весь процесс

Сравнивал gcc, собранный без и с pgo, на сборке своего конфига ядра: собранный с pgo быстрее на 15-20%. Но сама сборка gcc c pgo дольше раза в 3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от doc0

rm /etc/portage/make.conf вместо nano

У меня make.conf - это директория с файлами с одним-двумя строчками с переменными окружения

$ ls /etc/portage/make.conf
binpkg_compress  dirs          makeopts          python_targets  use-alsa
ccache           features      mirrors           use             use-icu
cflags           l10n          niceness          use--slang      xorg
cpu-flags-x86    llvm-targets  portage_compress  use-X
anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

LLVM где-то 2 часа с половиной. Rust взял из бинарника.

Artamudo ★★★★
()

Для тех, кто думает перейти на Gentoo

Время установки Gentoo (прибавь к этому примерно 20%, ибо дистрибутивы с годами жирнеют)

Но если ты не на «ты» с командной строкой, добавь недельку на разбирательство что к чему.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от unix666

Это и есть второе устройство. Первое это комп с fx 4100 и 6 гб ОЗУ.

Так это еще лучше.

В Gentoo можно распареллелить компиляцию на несколько компов. Я это активно использовал при установке на слабые ноуты, которые к тому же еще и греются прилично.

Да, и это не фича Gentoo, это стандартная линуксовая тула которая есть в любом дистре.

Читать здесь: https://wiki.gentoo.org/wiki/Distcc.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

И сколько часов у вас собирался LLVM/Clang, нужный для работы mesa-dri и драйверов X.Org и сборки десктопных программ от Mozilla; сколько часов у вас собирался Rust, нужный для работы Firefox/Thunderbird?

Всё просто! Rust ставим бинарный, он везде долго собирается. А LLVM - 4-6 часиков, Clang - 4 часа, Mesa - 2-2.5.

Trolleybus_driver
()

Нет, абсолютно точно нет. Компилироваться будет долго. Если с браузером - дня 3-4 навскидку.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Честно нет. Там с потреблением памяти беда. Если бы не это, думаю, что собрал бы за сутки-двое. Поправь, не помню я, там архив сорсов вроде 800Мб+-

Trolleybus_driver
()
Ответ на: комментарий от Trolleybus_driver

собрал бы за сутки-двое

Нет. На многоядерных ryzen собирают час или два. Твой проц раз 50 медленнее - 50-100 часов - 2-5 суток. И это в идеальном случае, если не залезешь в своп при компиляции. А если залезешь и если своп не на ssd, то будешь собирать месяцами.

anonymous
()

Ядро около получаса-часа, если выдрать лишнее. Браузеры собирать необязательно. LXDE, XFCE редко обновляются, так что можно их, или sway с wayland. Если не тянуть весь набор QT для каких-нибудь Goldendict, Falkon, то относительно быстро можно поднять систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Это да, если qrwebengine 5.12 собирался за 1.5-2 часа на одном компе, то сейчас 5.15 там же он собирается 3.5. Да и каждая версия gcc и llvm прибавляет по десятку минут с каждым обновлением.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.