LINUX.ORG.RU

Существует ли дистрибутив без ада зависимостей?

 , ,


0

2

Хотелось бы найти такой дистрибутив, в котором:

  1. все файлы для программ хранятся в одной папке
  2. все файлы для для системы в другой папке
  3. можно устанавливать разные версии программ
  4. можно собирать сторонние пакеты из AUR, например
  5. система полностью работоспособна без пользовательских программ (например, загружена из оперативки или с внешнего носителя, а весь пользовательский мусор подключается как отдельный диск или раздел )
  6. в системе минимум пакетов.

Одна из частичных реализаций подобной схемы - переносные программы, но меня не прикалывает, что они создают свои «временные» папки и файлы непонятно где. Да-да, я нубик и искренне не понимаю, где искать те же файлы и папки от эмулятора PS3, когда программа запущена. Нужно куда то в дебри /tmp лезть, а не открывать одну папку рядом с бинарником, в которой бы лежал весь мусор.

К слову, винда тоже не святая, размазывает по всему диску любой софт, даже портабельный. АРРРХ!

Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я не знаю, они у всех разные.
В моей практике это были специфичные утилиты для прошивки андроидов например.

У кого-то это те или иные программы для редактирования субтитров, сколько людей — столько таких одинаковых и таких разных трагедий.

И я не говорил про ОБЯЗАТЕЛЬНО, а про то, что такая потребность определённо есть и она гораздо больше, чтобы её отметать как незначительную.
Возможность отката ещё более востребована.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Reptile

когда тебе надо обыскивать весь диск

Я до сих пор не понимаю, зачем нужно что-то обыскивать.

количество зависимостей нарастает лавинообразно

И этого я не понимаю. У меня системы живут десятилетиями без переустановки, иногда только переезжая на новое железо, обновляясь с релиза на релиз(или непрерывно в случае с gentoo) и количество зависимостей не вырастает. Оно плюс/минус одинаковое.

и они все всюду срут, в каждую папку, понемногу

Эти какой-то другой софт. Наверное из какой-то другой вселенной.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Проблема явно психологическая, прописываю немедленное просветление

на самом деле же:

«О признаках бессамостности»

никакой самости нет, как и самого дела тела:

— Как вы думаете, о подвижники, это  тело является вечным или невечным?
— Оно невечно (анитья), о Благодатный.
— Невечное является счастьем или страданием?
— Оно мучительно (духкха), о Благодатный.
— Но разве разумно думать о невечном, преходящем и мучительном: «Это моё, это есть Я, это и есть моя вечная душа, моя нетленная самость».
— Нет, конечно, о Благодатный.
— Следовательно, о подвижники, все тела в прошлом, настоящем и будущем как наши собственные, так и других существ, как прочные, так и хрупкие должны быть поняты соответственно их подлинной природе: «Это не моё, это не Я и это не моя вечная душа».
(Затем точно такие же диалоги последовали относительно ощущений, представлений, сил кармы и сознания, после которых Будда делал вывод, аналогичный последнему предложению.)

а вы тут про мучительный ад зависимостей, и функциональную чистоту атмана:

Будда менял своё отношение к атману и анатману в зависимости от типа слушателей, делая свою проповедь искусным средством. Известный буддийский монах Чандракирти, отмечая это, считал, что Будда проповедовал об атмане «самым невежественным» слушателям, тем самым пресекая их материализм. Наиболее опытным слушателям Будда говорил об анатмане, тем самым уничтожая у них «тонкую привязанность к личности». Те же, кто стали буддами, по утверждению Чандракирти, «сами понимали, что атман не является ни реальным, ни нереальным»[12].

Известный буддийский философ Нагарджуна указывал, что «Будда иногда учил, что атман существует, а иногда, что он не существует; последний взгляд более последователен и ближе к истине».

а что, очень удобно – тут монады, тут функторы, тут аничья – а там колбасу заворачивали.

там функциональная чистота, а там – impersistence и каждый раз не только лишь весь /root стирать заново словно мандалу.

а с RAMdisk на squashfs и стирать не надо. ещё удобнее.

в общем, психологическое и философическое.

«stable API is nonsense» ибо анатман и анитья.

медитировать випассанами и шаматхами.

и это не боль и страдания – это дуккха и сантана такие.

очень удобно, ога.

вот чего они выдумают лишь бы бинарную совместимость не делать.

всё для того чтобы впарить тебе бинарную несовместимость.

чтобы ты просветлился, $USERNAME. ибо такова природа Будды.

и есть дистрибутивы у которых есть природа Будды. и у которых её нет.

ибо сантана есть поток дхарм без начала и конца, и вообще,

«Stable API is nonsense», вот.

очень удобно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

можно. зовется сиё Виртуализация приложений.
приложение со всем зависимостями собирается пакетом и выкладывается в репу. реализаций - мильён.
но, как обычно, решая одни проблемы наталкиваешься на другие… :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

для обычного человека это гораздо проще и понятнее.

Для обычного человека проще и понятнее, когда к нему в гости пришёл эникейщик и натыкал эникеев, установив всякое. Для чуть менее обычного удобнее одной командой запустить установку всего нужного софта со всеми зависимостями и пить кофе, краем глаза наблюдая за процессом. Для необычного подбирать способ под задачу.

когда-нибудь линукс будет доминировать

Он и так доминирует. ;) А уж благодаря чему - другой вопрос. Тут вон выше аноним распинался про солярку. А я когда-то давно занимался портированием софта с солярки, которую нужно было спустить в утиль, на линукс. И, скажу я, опыт работы с Ъ-настоящей соляркой - это ад по сравнению с редхатом, на который мы всё переносили. Про винду и вовсе молчу. Сторонние костыли, про которые ты упоминаешь, выглядят именно как костыли и всё ещё требуют кучу ручной работы(по ситуации на вторую половину десятых - я с тех пор с виндой не общался близко, поэтому могу ошибаться, может что и поменялось).

В общем, не в элитизме дело. Я ленивый админ. И я хочу, чтобы комп работал за меня. Ты сам выше про это говорил. И существующие пакетные менеджеры в Debian/RedHat/Gentoo/частично Nix на мой взгляд с этим справляются лучше, чем другие подходы к установке и управлению софтом.

shell-script ★★★★★
()

Губозакаточная машина продаётся на втором этаже.

Нету таких.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

На линуксе для обычного пользователя «воткнуть рядом» фактически невозможно.

Я не знаю ни одного обычного пользователя, которому надо было бы ставить две версии одной программы одновременно. Я даже больше скажу. Я не знаю ни одного обычного пользователя, который знает, что такое «версия программы». Ты рассказываешь про совершенно нестандартные кейсы, с которыми простому человеку просто не приходится встречаться. А если вдруг придётся, как с вышеупомянутым VC-dist, они не знают, что дальше делать. Потому что неизвестно, откуда взять эту библиотеку, ведь ОС не предоставляет им такой возможности от слова вообще. Это ты по своему судя по всему многолетнему опыту знаешь, что нужно идти на определённый сайт, там в разделе под твою версию оффтопика и твою архитектуру искать нужную версию библиотеки, про которую ты прочитал в логах программы. Это вот вообще нетривиальная задача.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

ты очень удивишься но я очень жалею что некрософтеры так и не завезли в кокошки нормальный репозиторий.
чтототам оно таки сделали msi, но все через рабочий орган современного лгбт-ориентированного погромиста, сиречь *опу.
домашней бубунте у меня подключено большое количество репозиториев: хромиум нжинкс синхфинг и прочее и прочее. и обновляя проги в едином интерфейсе (даже на домашнем гуе привычнее ставить в консольном аптитуде а обновлять в скрипте с апт), будучи полностью уверенным в поставленном, ибо все заверено эцп и все такое.
на рабочей винде ничего подобного нет от слова пи-ец сафсем. ставил чтото стороннее: нугет, шоколадка, но блин там пусто.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Допустим есть плагины, которые работают только на одной версии программ, а более новые или старые не поддерживаются. Например есть плагины для blender для поддержки nif обливиона. Это работает только на blender версии 2.49. Также есть плагины для поддержки nif скайрима. Это работает уже только на более новых версиях. Хочешь редактировать nif скайрима и обливиона? Надо держать 2 версии блендера

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

частично есть nuget,chocolatey, scoop ещё и msys.

chocolatey пытается в репозитории, но они там за $$$ эту фичу хотят продавать, вот реально ну и кто они после этого?

в scoop и msys64 ещё более-менее, арчеподобное.

nuget и шоколадка про автоматизацию msi.

хотя и там они версии ломают периодически.

то есть. если поставил шоколадку лет 3 назад и не обновлял.

а потом вышла новая с ломающими изменениями.

то только сносить и ставить чистую с нуля. старая или не обновляется или мнимые конфликты в конфигурации ловит (то что было установлено и то что новое в репозитории с ломающими изменениями)

в общем, примерно как в генте EAPI ломали время от времени, но даже ещё хуже.

в scoop более-менее нормально.

в msys под версии винды – ломающие изменения.

в общем, про ад зависимостей полноценно и они не асилили.

проще ей богу, LFS какой-то поставить с кроссконпеляцией чем во всём этом балагане недоделанных пакетных менеджеров разбираться.

ну или вот WSL с контейнерами, ога.

anonymous
()

Не ставишь gnat и нет больше ада ;)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

На самом деле не так важен единый интерфейс, без него прекрасно можно жить. И миллиарды пользователей живут — это просто факт.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

берите -там в бумажку говна завернули, выьбирай на вкус - и тебе флетпак, и аппимидж, и снап. Анальное софтовыделение работает отлично.

Ну если не жадничать на диск и оперативку. И забить на автономность своего компа.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

эт потому что «ад зависимостей» вычищают мейнтейнеры пакетов в оф.репозитории дистра, во время альфа- бета- тестирований релиза.

а вот если ставишь ПО из сторонних репозиториев, то могут возникнуть проблеммы.
к примеру вышел релиз дистра, ты на него обновился, а ПО из стороннего репозитория - нет (мейнтейнер - тормоз или чего еще хуже) и требует старые библиотеки или падает от новых - тут начинается катавасия с подпинкой мейнтейеров и т.д…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А уж благодаря чему - другой вопрос.

Если ты про андроид, то он напрямую противоречит всему что есть на десктопном линуксе. Ты хотя бы задумывался бы над тем, что пишешь.

Я ленивый админ.

Потребности админа != потребности пользователя и тем более домашнего.

подбирать способ под задачу

Обычная эскапистская мантра. Не будем вспоминать, что за ней скрывается «дрочить вприсядку накручивая сальтухи»))

Для чуть менее обычного удобнее одной командой запустить установку всего нужного софта со всеми зависимостями

На винде тоже так можно, гугли scoop/choco. При этом без ада зависимостей.
Опять же речь про пользователя, которому не надо постоянно ставить кучу наборов софта — при этом сегодня с частью справится scoop, с играми справится стим и папка с портабл версиями.
Ну и в качестве оружия судного дня ещё и помершелл поставит тот 0,01% недостижимый другими методами.

И существующие пакетные менеджеры в Debian/RedHat/Gentoo/частично Nix на мой взгляд с этим справляются лучше, чем другие подходы к установке и управлению софтом.

Не справляются. APT/RPM так и не избавились от проблемы депенденси хелла — проблема не устранимая при возрастании вичислительной и конфигурационной сложности.
Из-за этого в частности расцветают докеры и прочая контейнеризация.

В общем, не в элитизме дело.

В нём родимом.

Я ленивый админ. И я хочу, чтобы комп работал за меня.

Лень это порок. Особенно ленность ума.
Речь не про потребности какого-то админа — а как раз о пользователе и его комфорте. Админские практики тут не релевантны.

То что какой-то админ там месит миллионы пакетов и думает как много работы он сделал (установив по сути просто систему и несколько программ порезанных на миллион пакетов) — не делает в глазах адекватного человека эту работу более ценной, сложной и обладающей прибавочной стоимостью — это просто использование устаревшей концепции в реальях, где требуется другое.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага, о чем собственно и говорю. некрософтеры не осилили репозитории…

LFS на винде ?? да вы батенька шутник !! дядя билли даж посмеется.

LFS кстати это не выход из проблемы зависмостей. это наобормот самый вход, ибо тех.поддержку и патчинг исходников под твою конкретную кампеляцию ты обеспечиваешь сам.

имхо единственный полноценный выход из ада зависимостей это «виртуализация приложений» т.е. упаковка приложения со всеми зависмостями в один имутабельный пакет, который требует от целевой системы только ядро и оболочку запуска пакета.
полностью соглашусь, что это неиделальное решение, ибо решая одни проблемы, получаем другие (читаем минусы всех флат- снап- апп- и прочия пакетов)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Виндовой пользователь идёт на торренты/4пда и прочие 3дньюс и реддит форумы и там они всё находят на раз — конечно же сначала вбивая запрос в дефолтном поисковике типа бинга-яндекса «ык мык игра не ставится памагите» — никакого многолетнего опыта не требуется.

И там на форумах первобытным рычанием глубинный народ выполняя ритуальные танцы и песнопения успешно объясняет друг другу и как VC redist скачать и как прошить «сотовый».

И ещё раз скажу, что кейс с двумя программами не основной, не приписывайте мне того, что я считаю этот кейс основным — я прежде всего говорю про откат плохо работающей новой версии и простоту установки с точки зрения обыкновенного человека, потом уже про всё остальное.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

У меня в Gentoo подключено три оверлея плюс ещё один мой локальный. Ада нет.

В Debian на ноутах есть смешения веток и так же сторонние репы для некоторых версий софта и . И тоже ада нет.

Согласен, бывают ситуации, когда что-то может пойти не так. Но лично в моей практике этого давно не было. Правда при обновлениями того же дебиана между релизами я сперва прогоняю apt-get с ключом -s, смотрю в ченджлог и, если нужно, правлю приоритеты. Но это бывает раз в несколько лет. И, что самое главное, в других ОС бесшовное обновление между релизами требует куда больше телодвижений вплоть до переустановки как самой ОС, так и всего софта(зачастую без сохранения их настроек).

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

LFS на винде ??

в WSL, но там чисто pottering-style nohup тоже не поддерживается, поэтому всё-таки правильнее virtualbox или ещё какая вмварь.

LFS кстати это не выход из проблемы зависмостей. это наобормот самый вход

так вот я и топлю именно за то, что нужно какое-то минималистичное liveCD для сборки типа tiny core или вот у @t184256 было что-то подобное на NixOS типа ZilchOS или LFS + hermes+hpkgs/janet

или вот что-то типа ravenports из фряхи

я как-то делал себе репозиторий (оверлей) под mingw64 под генту. чтобы собирать вендософт, кросскомпилятором.

и оно даже работало. потом столкнулся с тем что профили генты и их зависимости немного не то что я хочу, а хочу что-то вроде hermes/hpkgs или guix или nix того же для кроссборки в винду.

сейчас вот с hermes экспериментирую с кроссборкой, пока вполне доволен. хотя там тоже минималистичный seed про линуксы и muslc.

ибо тех.поддержку и патчинг исходников под твою конкретную кампеляцию ты обеспечиваешь сам.

зато я уверен что, например, семёрка и XП будут поддерживаться вечно. в моих самособранных версиях пакетов в личном репозитории.

потому что я так хочу.

хотя потом всё равно в том же блендере например, в апстриме сломают совместимости, ибо С++.

так что самособранное из-под MXE или похожего с кроссконпелятором – есть для меня самый надёжный, самый проверенный путь.

ну и scoop с msys64 тоже стоят, конечно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Если ты про андроид,

Нет, я не про андроид.

Потребности админа != потребности пользователя и тем более домашнего.

Установка софта - это чьи потребности?

На винде тоже так можно, гугли scoop/choco.

Если это так, то очень хорошо. Потому что, когда я последний раз пытался в винде запустить игру через gog.com, этот самый gog сказал, что хочет обновиться, начал обновляться, сказал, что не хватает какой-то библиотеки и упал. И так по кругу. Вот это вот я и называю адом. Если сейчас в винде такого нет, это прекрасно. Я буду только рад за них.

APT/RPM так и не избавились от проблемы депенденси хелла

При повседневном использовании не наблюдаю.

То что какой-то админ там месит миллионы пакетов и думает как много работы он сделал

Вообще не понимаю, к чему это замечание. Я как раз наоборот говорю о том, что пакетные менеджеры позволяют меньше времени тратить на рутинные операции по управлению софтом и заниматься другими, действительно полезными делами. Такое впечатление, что ты или не читаешь то, что я пишу, или намеренно игнорируешь. Я не знаю, что такого элитарного ты видишь в умении ввести команду apt-get install или посмотреть список файлов пакета с помощью dpkg -L . Это сильно проще, чем гуглить софт, качать бинарники, гуглить библиотеки, нажимать тысячу раз кнопочку «Далее», вчитываясь в сообщения о том, что оно там за собой притянуло или не притянуло, а сказало пойти руками и скачать, так как не нашло в системе и т.п. Если ты привык к последнему - на здоровье. А мне лень. Я хочу одной командой всё и сразу. Пускай это будет сколько угодно называться пороком, мне главное, чтобы работало быстро и просто.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Если ты про андроид

то под него тоже NixOS элементарно устанавливается в termux: nix-on-droid

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

а в самом базовом termux есть alpine и texlive, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shell-script

у меня тоже все работает пока работает :) да и у всех так.

все ли возможные изменения дистра выдержат твои оверлеи ?? :)
ну к примеру если оставить в работе на пару лет с автоматическими обновлениями но, без тех.обслуживания/человеческого вмешательства - выживет ли ?? (никто конечно так не делает, но тут первый пришедший на ум пример проверки устойчивости твоей сборки )

на убунте ловил косяки с зависмостями с приложением из ppa.
решилось быстро - отписался мейнтейнеру он перевел библиотеку из депеденси в рекомендации.
но это повезло, приложение было мелкое и простое.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Виндовой пользователь идёт на торренты/4пда и прочие 3дньюс и реддит форумы и там они всё находят на раз

Ты давно не видел обычных пользователей. Они не знают о существовании торрентов, и уж тем более не умеют включать VPN, чтобы на них попасть. 4pda и прочие - это что-то на марсианском. Не говоря уже про форумы с заклинаниями. Повторюсь. Ты сейчас описываешь совершенно нетривиальные вещи, которые обычный пользователь вообще никогда не додумается сделать(не потому что тупой, а потому что просто не знает про такую возможность). А пользователю чуть по продвинутее удобнее использовать пакетный менеджер. Судя по тому, что ты сам приводишь примеры появления таковых в винде, это справедливо не только для Linux.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

ну к примеру если оставить в работе на пару лет с автоматическими обновлениями но, без тех.обслуживания/человеческого вмешательства

никто конечно так не делает, но тут первый пришедший на ум пример проверки устойчивости твоей сборки

Есть одна неайтишная контора, в которой я работал примерно в 2014-2015-ом году. После того, как я оттуда уволился, там нет отдельного линуксового/сетевого админа. Там до сих пор на всех серверах(сервера занимаются туннелями для соединения в единую прозрачную для оффтопика сеть десятка географически разбросанных офисов, хостингом сайтика, почтой и VPN'ом для доступа в сеть конторы извне; из айтишников там два эникейщика, которые с помощью написанных мной велосипедов умеют обновлять сертификаты и php-программер, который следит за сайтом и заливает в него обновления через ещё один велосипед) стоит стабильный на тот момент Debian 6, который автоматически обновлялся до тех пор, пока не прекратили его поддержку. :)

Но ты правильно сказал. Никто так не делает. Однако я точно знаю, что смог бы сейчас всё это обновить до актуального состояния за очень короткое время. А если бы в конторе был админ, после моего ухода, он бы не отвлекаясь от просмотра ютубчиков, спокойно обновлял бы всё постепенно по мере выхода релизов. Да. Между релизами автоматический апгрейд лучше не делать. Это факт, с которым я не спорю. И это касается любых современных ОС.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Нет, я не про андроид.

Тогда не доминирует. Речь про консумерские девайсы, а не сервера.

Установка софта - это чьи потребности?

Пользователя, того кто в итоге использует продукт, генерирует прибавочную стоимость, полезную работу.

При повседневном использовании не наблюдаю.

А обычный пользователь замечает.
Т.к. пользуется системой так как она позволяет и ломает систему.
И это не проблема пользователя, а проблема дизайна системы.
Как бы не хотелось обновить пользователя, система обязана быть более живучей.

Я всё читаю, не беспокойся.

Это сильно проще, чем

Неа, не проще.
Ты не понимаешь разницы между когнитивной нагрузкой и физической.
Нажать кнопку далее 3-4 (и даже 10 раз, 20 конечно эребор, но это редкость) раза проще чем написать и выполнить apt install (или надо рпм писать, в гугле пишут что рпм вот по первой ссылке, так падажи).

Дело не в том к чему я привык, а в том что когнитивно проще обычному человеку.

И поверь я понимаю красоту идеи установить всё одной командой не хуже тебя.

Так и вот представь я всё ровно оппонирую этой идее, т.к. она не подтверждается практикой использования на миллирадах ПК у обычных людей.

В процессе использования у более менее обычного человека всё равно рано или поздно вылезает депенденси хелл, необходимость использовать старую версию и на следующий день винда снова на ПК — это реальная практика.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поддержки хп и семерки давно нет :)
то что у тебя где-то крутится необновляемая легаси система, это не поддержка :) это просто «работает и ладно»
а с определенной точки зрения (не моей %) ) дыра в безопасности.

«самособранное это надежно» работает пока ты следишь и интересуешься сборкой :)
когда тебе необходима система «поставил систему в угол и она работает без твоих присмотров», ибо времени на ковыряния в чужом коде у тебя нет слова сафсем, тогда будешь смотреть на все по другому….

имхо единственное решение «ада зависимостей» это ядро + запускалка контейнеров в ридонли образе системы с обновлением A\B\C и набор полностью замкнутых контейнеров. это боевой сервер кторый принимает в себя контейнеры приложений и выдает логи работы.
контейнер пилится, собирается и многократно тестируется на рабочих машинах, на них «адъ и израилъ» с рабочими машинами и виртуалками, и только после тестов отправляется на боевой.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

нет, всё проще — я собираю и тестирую нужные мне вендософты или портированные опенсорсные под нужные мне версии вендов.

хотя когда в blender дропнули семёрку, а потом через полгода и в msys64 – обидно было.

как thorium – всё пересобирать и тестировать под все старые венды довольно сложно.

нужное мне как правило консольное или под те же qt/gtk, так что мне как-то пофиг от того, что вышли где-то там новые версии с новыми ненужными багофичами новых ненужных вендов.

мне главное чтобы под старые оно конпелировалось и запускалось везде.

запускалка контейнеров в ридонли образе системы

или в VHD старом образе. у вмвари была какая-то под венду для отдельных приложений, виртуализации на уровне отдельных приложений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shell-script

да, так оно все и есть - обновление системы может потребовать внимания знающего. в остальном если сильно систему не дергать - будет работать годами
в принципе куча правильно настроенных систем можешь длительное время работать без сильных вмешательств в структуру операционки.
в веселые времена фидо у меня станция на вин хп месячные аптаймы набирала :) при этом использовалась и как рабочий комп.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Да нет, в американских реалиях реддит и твиттер, в рф с ответов-мейл.ру человек успешно перетекает на 4пда (ну или из ватсапа). Хотя могут и компьютерного мастера вызвать конечно. (И компьютерный мастер поставит винду, если там вдруг линукс будет).

Скачать экзешник для пользователя и после далее далее нажать на иконку приложения на рабочем столе пользователю понятнее, чем на линуксе какие-то команды писать.

На винде пакетные менеджеры, как я писал, появляются для буйных отравленных линуксом.

Нормальный человек посидит пару вечеров и понажимает далее-далее — под пивас норм.

Опять же практика подтверждает это.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

это ядро + запускалка контейнеров в ридонли образе системы с обновлением A\B\C и набор полностью замкнутых контейнеров. это боевой сервер кторый принимает в себя контейнеры приложений и выдает логи работы.

вот прочитал недавно книжку советскую 1994 года про СВМ (систему виртуальных машин, MVS) в ОС ЕС (OS/360), Xedit, однозадачный мейнфреймовый ДОС для пакетных заданий и это всё.

и вот внезапно: недалеко же от этого ушли.

какие-то штуки консольные я бы и в такие вот виртуалочки запихнул, типа того же tex, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

берем менджер пакетов с гуевым интерфейсом и подкидываем пользователю.
к примеру тот же гугл- самсунг- рустор- хуавей- фдроид- магазин приложений на андроиде, стим-сторе на стиме.
элементарно красиво и эффективно. куча пользователей ими пользуются, не заглядывает и не думает что там под капотом.

хотя нет, с появлением split-пакетов для андроида, пришлось немного глянуть во внутрянку работы пакет-менеджера.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Да нет, в американских реалиях реддит и твиттер, в рф с ответов-мейл.ру человек успешно перетекает на 4пда (ну или из ватсапа).

Ты упорно продолжаешь полностью игнорировать мои сообщения и пишешь про свою отдельную вселенную, где простые пользователи ходят на 4pda и разбираются в версиях библиотек, а непростые каждые день с удовольствием откатывают в ручную софт туда-сюда, где админы хвалятся тем, что умеют запускать apt-get, где испорченные люди хотят меньше тратить времени на ручную работу, а неиспорченные с удовольствием тратят рабочее время на прокликивание бессмысленных диалогов. В твоей вселенной не существует централизованных репозиториев(или, судя по твоим словам, притащенного испорченными линуксодами WSUS). И так далее.

На этом, считаю, продолжать далее спор бессмысленно. У нас с тобой разные фундаментальные законы.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

А тут кстати выяснилась ДРУГОЕ: корпорации слишком жадные, чтобы просто сделать обычный централизованный менеджер установки и что аппстор на маке, что майкрософт стор на винде по факту никем особо не используются (уже годами).

Наиболее успешный пример тут только стим.

И опять же тут в стиме нет зависимостей и прочей линуксовой пакетной шизы, габен или scoop решают задачу максимально адекватным способом, а не гонятся за красивыми идеями (о попиле на миллион взаимозависимых пакетов чтобы сэкономить).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

майкрософт стор на винде по факту никем особо не используются (уже годами).

а версии софтов там специальные – на WinRT (C++ со своими костылями вместо рантайма).

всё для того, чтобы обеспечивать тебе бинарную несовместимость ибо C++ в котором Stable API is nonsense Fragile Base Class problem и свои специфические костыли вместо.

очень удобно (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Так ты рассуждаешь с позиции обмина.

И да ты не понимаешь того, что важно обычному человеку, а что для него не является проблемой (в частности пресловутое далее-далее).

Аргумент про обычного человека который не может на мейл.ру вопрос задать и на форуме дальше что-то спрашивать не состоятельный — стоит хотя бы почитать тот же 4пда, торренты (уж там пол страны сидит, другие на ютубе и оттуда опять же по ссылкам всё скачивают и попадают на форумы).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

в винде как всю жизнь проги сами занимались самоудовлетворением самообновлением, так оно кажись и никак и не поменялось.
да, появился WSUS, но ничего фундаментального не изменилось - он создан лишь для удовлетворения некрософт-прогамулин :) (поправьте меня)
габен скоп или иные обновляторы ничего не могут поделать с устоявшемся в окошках системе каждая прога следит сама за своими потребностями.
ставлю солидворкс - он самостоятельно проверяет, самостоятельно говорит пользователю что нужон .NET такойто версии, самостоятельно тягает .NET (с сайта некрософта правда) и самостоятельно запускает на установку. WSUS крутит на *** не трогает.
Всё сам, хотя и не мальчик уж давно, но операционка средств не дает.
так что ни габен ни скоп никто другой не смогут развить завимости в винде… пользователь винды их не поймет.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

А нет задачи развивать зависимости, никому они не нужны.
СКУП (scoop/homebrew) решает проблему установки множества пакетов (и по мелочи, типа создания шимов для запуска из консоли).
Габен также решил вопрос удобства (это факт).
Зависимости не привносят не потому что их не поймут, а потому что они вредны.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты конечно крут разтоже с компиляцией сталкивался, но в OpenIndiana основные пакеты все же имеются. Там особой боли нет по-моему что-то собрать после переезда на GCC и линуксовые утилиты. А 9front кстати умеет в запуск линуксового контейнера. Там в мануале есть картинки. Можно браузер собрать и будет уже веселей с ней ковыряться. Вообще думаю скоро дойдут до идеи сразу контейнер рабочий с линуксом предоставлять вместо пакетов под соусом безопасности как в альпине и будет каждой программе своя ось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Хм… я вижу у линя 3 проблемы.

  1. (обыск, игра в шерлока). Он (усредненный дистр) размазан по папкам, соответственно, мажет и софт. Зачем заходить в отдельный каталог на диске, например, /etc? Потому что там конфиги. Зачем они там? Потому что это «удобно». (Нет, не прикалывает, должна быть отдельная папка с программой, где и бинарники, и библы, и ярлыки, и временные файлы, и конфиги и т. д.).

Нет, винда так тоже не умеет и срет где попало своими файлами, помимо той папки, в которую установлена программа.

  1. (дробилово, лавина) Куча библиотек и всего того, что может понадобится очередной программе, как следствие их частая несовместимость друг с другом.

  2. 1+2=3 Один софт работает, другой нет, то как одному нужны одни версии библиотек, другому - другие. Поиграем в игру «как это собрать и куда поставить», чтобы наконец текстовый редактор из 2010 и стабильная дифузия из 2020 работали одновременно и без граблей.

Reptile
() автор топика
Последнее исправление: Reptile (всего исправлений: 1)

gobolinux вроде похож

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Может я и не понимаю всей системы современной оптимизации ресурсов, однако же ясно одно - был катридж сеги и туда помещали нереальное количество информации, всё двигалось плясало и пело, при том, что в среднем там было 3 мегабайта памяти, а сейчас есть все 128GB, мультиядра и осколочный софт. Я это всё к тому, что комп из 90 или даже 80 мог бы в легкую запускать современный софт, но видать то ли программистов больше нет, то ли уже давно не помнят что же такое «оптимизация» на самом деле.

Пусть современные гении программного кода попробуют в условиях 64 килобайт засрать память выносными библиотеками, уверен всё будет работать, правда с чистотой в 0,5 кадра в секнду или меньше)

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

черт знает у меня 10 версий фаерфокса из /opt живут и не дерутся…

может альтернативно одаренным криворучкам лучше на виндах сидеть и каждые полгода вызывать компьютерного доктора для ее переустановки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Опять же практика подтверждает это.

практика подтверждает что домохозяйки свалили на планшеты и смартфоны, а компутер с виндой без помощи компьтерного мастера «нормальный человек»(с) так и не осилил…

Оказалось что китайский планшет стоит дешевле, чем вызов ушлого «компьютерного доктора» по часу переустанавливающего винду с потерей всей информацией пользователя - она же на системном диске, да еще и втюхивающего сверху какой-нибудь нод32 для безопасности…

anonymous
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.