LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать дистрибутив для максимального перформанса

 , ,


0

0

Привет, коллеги! Я ищу дистрибутив Linux, который позволит мне максимально эффективно использовать возможности моего железа. Сейчас я рассматриваю два варианта - Gentoo и NixOS. Но возможно есть и другие интересные опции.

Gentoo известен своим подходом к оптимизации под конкретное оборудование. Используя Portage, можно компилировать все пакеты из исходников, настраивая флаги компиляции под свои нужды. Это позволяет выжать максимум производительности из системы. Однако, сборка из исходников может быть довольно трудоемкой и долгой.

NixOS, в свою очередь, использует декларативный подход к управлению пакетами и конфигурацией системы. Это дает возможность точно контролировать состояние системы и легко воспроизводить ее на другом оборудовании. NixOS также предлагает отличные средства для оптимизации производительности, например, профилирование и автоматическую оптимизацию компиляции.

Есть ли еще какие-то интересные варианты, которые я мог бы рассмотреть для максимально эффективного использования моего железа? Буду благодарен за любые советы и рекомендации!

Железо у меня такое:

  • CPU: AMD Ryzen 5 3500X (Socket AM4)
  • CPU Cooler: Thermaltake Contac Silent 12 (Noctua NF-P12 PWM)
  • Motherboard: ASRock B450M Pro4
  • Memory: Kingston FURY Beast Black [KF432C16BBK4/128] 128 Gb (32x4)
  • Video Card: KFA2 GeForce RTX 4070 CORE Black 12 Gb [47NOM7MD8DDK]
  • SSD #1: Samsung 850 EVO 500GB (MZ-75E500BW)
  • SSD #2: Samsung 980 PRO 1TB [MZ-V8P1T0BW]
  • HDD #1: WD Blue Mobile (SMR) 2 Tb, WD20SPZX
  • HDD #2: Seagate Pipeline HD 2 Tb, ST2000VM003
  • Power Supply: be quiet! Straight Power 11 550W ATX BN281
  • Case: Fractal Design Define Mini C (Dynamic X2 GP-12, Thermaltake TT-1225)

Ответ на: комментарий от teod0r

Пакетов не так много, годами не придеться. Вот у тебя сколько пакетов бинарных, которые имеет смысл оптимизировать? Явно меньше сотни.

MOPKOBKA ★★★★
()

В понятие «максимально эффективно» входит первоначальная установка, настройка, обслуживание, обновление и исправление багов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Пакетов не так много, годами не придеться.

как я понял, ТС хочет оптимизировать всё. пакетов ну несколько сотен. в gcc, наверное, несколько десятков небезопасных опций оптимизации. какие-то пакеты не соберутся со всеми. вычислять максимальную комбинацию опций, с которыми соберётся каждый не собравшийся со всеми пакет. потом ещё тестировать стабильность работы каждого бинарника. какие-то ошибки могут выявиться не сразу. и всё это может меняться от версии к версии. плюс нужно тестировать каждую опцию по-отдельности на производительность, т.к. какие-то опции могут наоборот снизить производительность для конкретного бинарника.
у меня вообще gcc с -pipe отказывается собираться, хотя это просто убыстрение процесса сборки.

Вот у тебя сколько пакетов бинарных, которые имеет смысл оптимизировать? Явно меньше сотни.

у меня нет бинарных пакетов.

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от teod0r

Вот у тебя сколько пакетов бинарных, которые имеет смысл оптимизировать? Явно меньше сотни.

у меня нет бинарных пакетов.

Есть, я про разделение пакетов на чисто шрифты, и те что содержат исполняемый код.

какие-то пакеты не соберутся со всеми.
у меня вообще gcc с -pipe отказывается собираться, хотя это просто убыстрение процесса сборки.

Что за пакет?

какие-то ошибки могут выявиться не сразу

Ну и пусть, при обнаружении можно пересобрать.

и всё это может меняться от версии к версии

Опции стоит менять только в меньшую сторону, поэтому это тоже не представляет проблемы.

плюс нужно тестировать каждую опцию по-отдельности на производительность

Достаточно рабочую комбинацию протестировать, быстрее или нет, скорее всего да, поэтому можно ее и оставить.

в gcc, наверное, несколько десятков небезопасных опций оптимизации

Можно ограничиться -O*, march, lto.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Есть, я про разделение пакетов на чисто шрифты, и те что содержат исполняемый код.

ну сейчас в моей системе 321 пакет, из них 1 пакет шрифтов. пока что голые иксы, st+screen, mpv, lynx, mc, разные нужные утилиты. даже WM пока не установил. планирую установить FVWM. всё собрано с оптимизациями -O2 -march=native, опции -f*, опции препроцессору, ассемблеру, линковщику. но опции не только на производительность, но и на безопасность есть.

Что за пакет?

gcc

Достаточно рабочую комбинацию протестировать, быстрее или нет, скорее всего да, поэтому можно ее и оставить.

а вдруг есть какая-то опция, которая среди прочих немного замедляет? ТС хочет выжать максимум.

Можно ограничиться -O*, march, lto.

можно. но ТС то хотел агрессивные опции.

lto

а как его правильно готовить? чтоб всё с lto собиралось? я пробовал включать -flto, но оно вроде бы выдавало какие-то ворнинги, что мол нужно ещё активировать какие-то опции, то ли какой-то профайлер, уже не помню, и я в итоге забил. как его включить?

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)

Я ищу дистрибутив Linux, который позволит мне максимально эффективно использовать возможности моего железа.

Я советую ставить «Генту» из-за того, что ты сам сможешь запускать только те службы, которые необходимы лишь тебе, а не те, которые пришли в голову сборщику «Линукса». Список процессов «Генты» всегда короче, чем у всех остальных «Линуксов».

Кроме лучшей отзывчивости работы это даст большую устойчивость работы «Линукса» в целом ибо чем меньше служб в работе, тем меньше вероятность программного сбоя.

Enthusiast ★★☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Есть, я про разделение пакетов на чисто шрифты, и те что содержат исполняемый код.

ну сейчас в моей системе 321 пакет, из них 1 пакет шрифтов

Локали? Фирмвари? Иконки?

Что за пакет?

gcc

Там все же особый случай, он в тестировании компилятора падает, это не должно происходить с обычными пакетами. Чем pipe выгоднее компиляции в tmpfs?

а вдруг есть какая-то опция, которая среди прочих немного замедляет? ТС хочет выжать максимум.

Уверен подразумевается что он хочет это сделать за разумную цену.

Можно ограничиться -O*, march, lto.

можно. но ТС то хотел агрессивные опции.

А что тогда агрессивные оптимизации?

а как его правильно готовить? чтоб всё с lto собиралось?

Нужно прописать "-flto -ffat-lto-objects" в CFLAGS и LDFLAGS. Флаги оптимизации тоже нужно прокинуть в LDFLAGS.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Зачем его продавать? Поколение уже не сломанное, патч вышел в августе, работает идеально.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Локали? Фирмвари? Иконки?

иконок нет пока. из фирмварей тока linux-firmware. а что за пакеты с локалями? у себя не нашёл таких.

Чем pipe выгоднее компиляции в tmpfs?

не знаю. я всё с -pipe собираю (кроме gcc) и в tmpfs (кроме clang и вроде бы llvm — не помещается).

А что тогда агрессивные оптимизации?

ну всякие -funsafe-math-optimizations и которые небезопасны, как я понял.

и LDFLAGS. Флаги оптимизации тоже нужно прокинуть в LDFLAGS

с этого места по-подробнее. все -f* продублировать в LDFLAGS?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ну всякие -funsafe-math-optimizations и которые небезопасны, как я понял.

Оно входит в -Ofast

с этого места по-подробнее. все -f* продублировать в LDFLAGS?

В стадии LD тоже оптимизации идут, поэтому да.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

-Ofast

ChatGPT4 сказал, что оно не безопасное. и он мне назвал минимум полтора десятка небезопасных -f опций.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Небезопасное, все верно, ведь туда включен как минимум вышеприведенный unsafe math. Вместо ChatGPT советую прочесть это https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc/Optimize-Options.html

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

это я уже просматривал пару лет назад. жаль там небезопасные опции не вынесены в отдельную группу.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

вопрос про -fPIE, -pie и -fPIC.
вроде как нельзя задать все 3, т.к. gcc не поймёт, какие использовать для библиотек, а какие для исполняемых файлов.
спросил у ChatGPT, он ответил задать CFLAGS_LIB LDFLAGS_LIB и CFLAGS_EXEC LDFLAGS_EXEC. но он это говорил про кастомный Makefile. стал искать наличие этих переменных в документации gcc и не нашёл. но я даже не нашёл в документации gcc упоминание CFLAGS.
CFLAGS это переменная чисто Makefile'ов? но её принимают все системы сборки, правильно?
CFLAGS_LIB LDFLAGS_LIB и CFLAGS_EXEC LDFLAGS_EXEC понимают системы сборки?

хотелось бы задать -fPIE -pie для всех исполняемых файлов и -fPIC для всех библиотек...

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Всегда думал что достаточно только -fPIC. Посмотрел как сделано в других дистрибутивах, и вот что придумал:

Файл /usr/local/bin/gcc-pie

#!/bin/bash
hardened_flags="           \
  -D_FORTIFY_SOURCE=2      \
  -D_GLIBCXX_ASSERTIONS    \
  -fstack-protector-strong \
  -fstack-clash-protection \
  -fcf-protection=full"

if [[ " $* " =~ [[:space:]]-shared[[:space:]] ]]; then
  gcc $hardened_flags -no-pie $*
else
  gcc $hardened_flags -fPIC -pie -Wl,-z,relro,-z,now $*
fi

$ CC=gcc-pie ./curl.SlackBuild
...

$ if $(file /usr/bin/curl | grep pie -q); then echo pie; fi
pie
MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

неплохая идея.

только непонятно, когда в аргументах gcc есть -shared, у тебя вызывается с -no-pie, когда без -shared — с -fPIC -pie.
но чатгпт мне сказал, что бинарники нужно с -fPIE -pie, а библиотеки — с -fPIC.

у тебя -Wl,-z,relro,-z,now только для бинарников. для библиотек оно не нужно?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LoveSharp

Бери Linux From Scratch и сделай его полностью под себя.

но зачем? все уже собрано до нас, смотри CRUX

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

только непонятно, когда в аргументах gcc есть -shared, у тебя ...

Тут небольшая сложность в том, что CFLAGS и LDFLAGS принимает одна программа, поэтому приходится совмещать их, но это никакого лишнего эффекта не должно давать, в момент создания объектных файлов -pie работать не будет, поэтому библиотеки будут создаваться.

но чатгпт мне сказал, что бинарники нужно с -fPIE -pie, а библиотеки — с -fPIC.

Тут так же смешанно все, -fPIE работает при создании объектных файлов, а -pie на финальной стадии. -fPIE действительно нет, его заменяет -fPIC, он подходит для создания объектных файлов как для будущих динамических библиотек, так и для объектный файлов будущих исполняемых файлов. А в момент линковки он просто игнорируется.

у тебя -Wl,-z,relro,-z,now только для бинарников. для библиотек оно не нужно?

Очень сложно везде написано, а подробно я не читал, но вроде нет.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

-fPIE работает при создании объектных файлов, а -pie на финальной стадии. -fPIE действительно нет, его заменяет -fPIC, он подходит для создания объектных файлов как для будущих динамических библиотек, так и для объектный файлов будущих исполняемых файлов. А в момент линковки он просто игнорируется.

да, слегка запутано. но почему у тебя библиотеки с -no-pie и нет -fPIC? потому что с -shared вызывается только на стадии линковки?

Очень сложно везде написано, а подробно я не читал, но вроде нет.

у меня прописано -Wl,-znoexecstack,-znow,-zseparate-code,-zstart-stop-visibility=hidden,-zrelro. с этим всё кроме libclc и spirv-llvm-translator собирается.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

да, слегка запутано. но почему у тебя библиотеки с -no-pie и нет -fPIC? потому что с -shared вызывается только на стадии линковки?

Да. Можно добавить -fPIC, он он влияет только на комплияцию объектных файлов, поэтому ничего не произойдет. -no-pie потому что библиотеки нельзя собирать с -pie, если он включен по умолчанию, то этот флаг его точно отключит.

у меня прописано -Wl,-znoexecstack,-znow,-zseparate-code,-zstart-stop-visibility=hidden,-zrelro. с этим всё кроме libclc и spirv-llvm-translator собирается.

Можно прописать, оно используется только для линкера, поэтому если он не вызывается, то эффекта просто нету, и ничего не ломается, кроме опять же особых случаев. Универсального способа нету, все равно пару пакетов будут сбоить если им не корректировать флаги.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

В стадии LD тоже оптимизации идут, поэтому да.

достаточно просто перечислить в LDFLAGS через пробел, или нужно ещё в CFLAGS через -Wl,... ? или лучше и там и там? я просто у себя опции линковщику продублировал и через LDFLAGS и через -Wl, т.к. подозреваю, что LDFLAGS не всегда задействуется.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Еще не встречал пакетов где LDFLAGS игнорируется. В любой сборке можешь включить подробный вывод комманд, там увидеть передались ли флаги на финальном этапе или нет. Передавать достаточно через LDFLAGS, а -Wl лишний, потому что работу по оптимизациям выполняет компилятор а не линковщик, то есть сначала gcc обработает объектные файлы, а потом передаст ее линковщику, линковщик может быть вообще любым, про LTO ему знать необязательно.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

я у себя сделал

#!/bin/bash -e


if [[ " $* " =~ [[:space:]]-shared(-.*)?[[:space:]] ]]; then
        "${compiler[@]}" -no-pie -fPIC "$@"  
elif [[ " $* " =~ [[:space:]]-static(-.*)?[[:space:]] ]]; then
        "${compiler[@]}" -no-pie -static-pie -fPIC "$@" 
else
        "${compiler[@]}" -pie -fPIC "$@"
fi

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

MOPKOBKA, -fPIC добавил для библиотек, потому что может быть ситуация, когда gcc вызывается один раз сразу для стадий компиляции и стадии линковки gcc -shared -o libexample.so example.c

teod0r ★★★★★
()

для такого старого железа подойдёт Bodhi Linux, Puppy Linux, Tiny Core Linux

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Я себе так, вроде static-pie нуждается в флагах -fPIE. Добавил еще flto, curl собирает, потом попробую собрать другие системные библиотеки.

set -e

hardened_flags="               \
  -D_FORTIFY_SOURCE=2          \
  -D_GLIBCXX_ASSERTIONS        \
  -fasynchronous-unwind-tables \
  -fexceptions                 \
  -fstack-protector-all        \
  -fstack-protector-strong     \
  -fstack-clash-protection     \
  -ftrivial-auto-var-init=zero \
  -fcf-protection=full"

pie_ldflags="-Wl,-z,defs,-z,relro,-z,now"
extra_flags="                        \
  -flto -ffat-lto-objects            \
  -march=raptorlake -mtune=alderlake \
  -fsplit-paths                      \
  -fuse-linker-plugin"

if [[ "$0" == "g++-pie" ]]; then
  cc=${PIE_CXX:-g++}
else
  cc=${PIE_CC:-gcc}
fi

if [[ ! " $* " =~ [[:space:]]-O(s|g|f|[[:digit:]])(ast)?[[:space:]] ]]; then
  # -flto requires
  extra_flags+=" -O2 "
fi

if [[ " $* " =~ [[:space:]]-shared[[:space:]] ]]; then
  $cc $hardened_flags -fPIC -no-pie $* $extra_flags
elif [[ " $* " =~ [[:space:]]-static[[:space:]] ]]; then
  $cc $hardened_flags -fPIC -pie -static-pie $pie_ldflags $* $extra_flags
else
  $cc $hardened_flags -fPIC -pie $pie_ldflags $* $extra_flags
fi

MOPKOBKA ★★★★
()

CPU Cooler: Thermaltake Contac Silent 12 (Noctua NF-P12 PWM)

А вот тут точно будут проблемы. К сожалению, поддержка появилась только в последней BolgenOS. Когда до генты и никсоси докатится – вопрос философский. Не исключено, что никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

-fstack-protector-all \ -fstack-protector-strong \

лучше поменять местами. all сильнее, а задействована будет последняя.

вот мой список, но в нём также оптимизации для производительности:

-O2
-march=bdver2
-fstack-clash-protection
-fstack-protector-strong
-fstack-protector-all
-fzero-call-used-regs=skip
-fipa-cp-clone
-fira-loop-pressure
-floop-interchange
-floop-unroll-and-jam
-fpredictive-commoning
-fstdarg-opt
-ftree-loop-distribution
-ftree-partial-pre
-ftrivial-auto-var-init=zero
-fvariable-expansion-in-unroller
-fweb
-fharden-control-flow-redundancy
-funroll-loops
-ftree-vectorize
-fmerge-all-constants
-fipa-pta
-fexceptions
-fsanitize=address
-fsanitize=signed-integer-overflow
# -fsanitize=unsigned-uninteger-overflow
-fsanitize-trap=signed-integer-overflow
# -fsanitize-trap=unsigned-integer-overflow
-flto="$JOBS"
-ffat-lto-objects
-fuse-linker-plugin
-fno-strict-overflow
-fno-delete-null-pointer-checks

-Wa,-mamd64,-O2,--strip-local-absolute #,--relax
-Wl,-O2,-znoexecstack,-znow,-zseparate-code,-zstart-stop-visibility=hidden,-zrelro,--no-omagic,--relax

teod0r ★★★★★
()

перформанс

Не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

я у себя в начале ещё прописал

case "${0##*/}" in

cc)             compiler=(/usr/bin/cc);;

c++|g++)        compiler=(/usr/bin/g++);;

gcc)            compiler=(/usr/bin/gcc)

esac
поместил скрипт в отдельную директорию в начале PATH для пакетного менеджера. в ней создал симлинки cc -> gcc-pie, c++ -> gcc-pie, g++ -> gcc-pie, gcc -> gcc-pie чтобы все возможные вызовы gcc работали.
а ты как запускаешь?

заметил одну странность: во время компиляции в выводе процесса сборки в строках вызова компилятора (мои симлинки):
/path_to_gcc-pie/cc тут список всех опций с которыми вызывается компилятор
в списке этих всех опций отсутствуют pie ключи (-pie -fPIC, любые). но при этом программы нормально собираются со всеми нужными pie, т.е. почему-то просто pie ключи не показаны в выводе строки компилятора. у тебя также? пробовал подставлять другие ключи для теста, в том числе неправильные для вызова ошибки — всё отрабатывает, но никакие ключи, передаваемые из скрипта не отображаются в выводе строки компилятора.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

через LDFLAGS, а -Wl лишний

т.е. -Wl и -Wa вообще не надо передавать, достаточно ASFLAGS и LDFLAGS?
просто иногда сталкивался с тем, что если дополнительно указываешь -Wl, с теми же опциями, что и LDFLAGS, также -Wa, с теми же опциями, что и ASFLAGS, некоторые пакеты при сборке ругаются на одну какую-нибудь опцию линковщика (или асемблера), при этом все перечисленные опции корректно отрабатывают если перечислены только в LDFLAGS (или ASFLAGS) без заданного -Wl, и -Wa, соответственно. Вот я и подумал, что ASFLAGS и LDFLAGS не всегда подгружаются.

teod0r ★★★★★
()

Год назад еще был хорош Gentoo, но он скатился в чертовую яму... Остается NixOS.

nager
()
Ответ на: комментарий от teod0r

а ты как запускаешь?

.   /etc/env/gcc-pie # export CXX=/usr/local/bin/g++-pie CC=/usr/local/bin/gcc-pie ... 
./program.SlackBuild

т.е. -Wl и -Wa вообще не надо передавать, достаточно ASFLAGS и LDFLAGS?

Я понимаю что так, вот из документации gcc

gcc -c -O2 -flto foo.c
gcc -c -O2 -flto bar.c
gcc -o myprog -flto -O2 foo.o bar.o

заметил одну странность
отсутствуют pie ключи

Makefile же выполняет твой скрипт, а ключи внутри него, а не передаются в него. В самом скрипте можешь сделать перед последним шагом set -x

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Можно ускорять тормозной файловый менеджер, тормозную отрисовку всего, загрузку

Пожалуйста, расскажи подробнее про ускорение загрузки KDE.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Она медленная, ее нужно ускорить, все. Как ускорять я не знаю, но в других DE таких проблем нету, поэтому пусть скопируют процесс загрузки любого DE из существующих.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Загрузка действительно медленная. Также интересно про отрисовку. Dolphin редко используется, гораздо быстрее ls, cd, cp, mv, rm в konsole.

Grapow ★★
()

Поставить любой нормальный дистр)

PoWaR
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

а как быть с ключём -fPIC, который нужен для сборки статических библиотек? вроде как для сборки статических библиотек не задаётся -static, да и -pie и -static-pie можно использовать только для сборки статически линкованных исполняемых файлов.

ещё у меня почему-то при сборке с pie-ключами статически линкованного исполняемого файла из пакета pkgutils возникает ошибка (уже после того, как собрал с pie-ключами весь core из CRUX):

/S//PM/g++ -O2  -march=bdver2  -Wall -fdiagnostics-color=auto   -DNDEBUG -O2 -Wall -pedantic -D_GNU_SOURCE -DVERSION=\"5.40.10\" -D_LARGEFILE_SOURCE -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -MM main.cc pkgutil.cc pkgadd.cc pkgrm.cc pkginfo.cc > .depend
/S//PM/g++ -O2  -march=bdver2  -Wall -fdiagnostics-color=auto   -DNDEBUG -O2 -Wall -pedantic -D_GNU_SOURCE -DVERSION=\"5.40.10\" -D_LARGEFILE_SOURCE -D_FILE_OFFSET_BITS=64   -c -o main.o main.cc
/S//PM/g++ -O2  -march=bdver2  -Wall -fdiagnostics-color=auto   -DNDEBUG -O2 -Wall -pedantic -D_GNU_SOURCE -DVERSION=\"5.40.10\" -D_LARGEFILE_SOURCE -D_FILE_OFFSET_BITS=64   -c -o pkgutil.o pkgutil.cc
/S//PM/g++ -O2  -march=bdver2  -Wall -fdiagnostics-color=auto   -DNDEBUG -O2 -Wall -pedantic -D_GNU_SOURCE -DVERSION=\"5.40.10\" -D_LARGEFILE_SOURCE -D_FILE_OFFSET_BITS=64   -c -o pkgadd.o pkgadd.cc
/S//PM/g++ -O2  -march=bdver2  -Wall -fdiagnostics-color=auto   -DNDEBUG -O2 -Wall -pedantic -D_GNU_SOURCE -DVERSION=\"5.40.10\" -D_LARGEFILE_SOURCE -D_FILE_OFFSET_BITS=64   -c -o pkgrm.o pkgrm.cc
/S//PM/g++ -O2  -march=bdver2  -Wall -fdiagnostics-color=auto   -DNDEBUG -O2 -Wall -pedantic -D_GNU_SOURCE -DVERSION=\"5.40.10\" -D_LARGEFILE_SOURCE -D_FILE_OFFSET_BITS=64   -c -o pkginfo.o pkginfo.cc
sed -e "s/#VERSION#/5.40.10/" pkgmk.in > pkgmk
sed -e "s/#VERSION#/5.40.10/" rejmerge.in > rejmerge
sed -e "s/#VERSION#/5.40.10/" pkgadd.8.in > pkgadd.8
sed -e "s/#VERSION#/5.40.10/" pkgrm.8.in > pkgrm.8
sed -e "s/#VERSION#/5.40.10/" pkginfo.8.in > pkginfo.8
sed -e "s/#VERSION#/5.40.10/" pkgmk.8.in > pkgmk.8
sed -e "s/#VERSION#/5.40.10/" rejmerge.8.in > rejmerge.8
sed -e "s/#VERSION#/5.40.10/" pkgmk.conf.5.in > pkgmk.conf.5
sed -e "s/#VERSION#/5.40.10/" pkgfile.5.in > pkgfile.5
/S//PM/g++ main.o pkgutil.o pkgadd.o pkgrm.o pkginfo.o -o pkgadd -static -larchive -lz -lbz2 -llzma -lzstd -lcrypto -lexpat -lacl -lssl
/usr/bin/ld: pkgutil.o: in function `pkgutil::pkg_footprint(std::__cxx11::basic_string<char, std::char_traits<char>, std::allocator<char> >&) const':
pkgutil.cc:(.text+0x58cc): warning: Using 'getgrgid' in statically linked applications requires at runtime the shared libraries from the glibc version used for linking
/usr/bin/ld: pkgutil.cc:(.text+0x5863): warning: Using 'getpwuid' in statically linked applications requires at runtime the shared libraries from the glibc version used for linking
/usr/bin/ld: /tmp/ccGIrjlU.ltrans1.ltrans.o: in function `lookup_gid.lto_priv.0':
/w/w/src/libarchive-3.7.5/libarchive/archive_write_disk_set_standard_lookup.c:132: warning: Using 'getgrnam_r' in statically linked applications requires at runtime the shared libraries from the glibc version used for linking
/usr/bin/ld: /tmp/ccGIrjlU.ltrans1.ltrans.o: in function `lookup_uid.lto_priv.0':
/w/w/src/libarchive-3.7.5/libarchive/archive_write_disk_set_standard_lookup.c:201: warning: Using 'getpwnam_r' in statically linked applications requires at runtime the shared libraries from the glibc version used for linking
/usr/bin/ld: /usr/lib/gcc/x86_64-pc-linux-gnu/12.4.0/crtbeginT.o: relocation R_X86_64_32 against hidden symbol `__TMC_END__' can not be used when making a PIE object
/usr/bin/ld: failed to set dynamic section sizes: bad value
collect2: error: ld returned 1 exit status
make: *** [Makefile:46: pkgadd] Error 1

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

а как быть с ключём -fPIC, который нужен для сборки статических библиотек?

Он у меня везде прописывается, в чем там проблема?

ещё у меня почему-то при сборке с pie-ключами статически линкованного исполняемого файла из пакета pkgutils возникает ошибка (уже после того, как собрал с pie-ключами весь core из CRUX):

Попробуй сделать в скрипте замену аргумента -static на -static-pie

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Он у меня везде прописывается, в чем там проблема?

туплю

Попробуй сделать в скрипте замену аргумента -static на -static-pie

попробовал заменить в Makefile, там оно через LDFLAGS задаётся. теперь такая ошибка: https://sebsauvage.net/paste/?fce86dc874b0f07c#hCwfpgs ieO071FIpPz8zHkmyhdPpA...
вот Makefile: https://sebsauvage.net/paste/?cb224f12df00ab24#Sg83PwqszI6VaFBYKzjwMgblq3irDl...

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

нашёл причину. если перед сборкой pkgutils — bzip2 был собран с -flto, то при сборке pkgutils возникает ошибка. вот Makefile bzip2: https://pastebin.com/TVWPcZPh
там вообще .a собирается как-то странно, через ar собирается из .o. может, можно как-то подправить Makefile, чтобы .a собирался нормально?

и да, пришлось поменять -static на -static-pie в Makefile pkgutils.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

там вообще .a собирается как-то странно, через ar собирается из .o. может, можно как-то подправить Makefile, чтобы .a собирался нормально?

Это же и есть нормальный способ

нашёл причину. если перед сборкой pkgutils — bzip2 был собран с -flto, то при сборке pkgutils возникает ошибка. вот Makefile bzip2

А ты используешь -ffat-lto-objects в bz2+pkgutils? А если -Wl,--as-needed убрать из pkgutils?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А ты используешь -ffat-lto-objects в bz2+pkgutils?

да. попробовал собрать bzip2 с -flto -fno-fat-lto-objects — выдаёт undefined reference'ы.

А если -Wl,--as-needed убрать из pkgutils?

вроде как его и не было, но прописывание -Wl,--no-as-needed не помогло.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

А если попробовать pkgutils собрать без отладочной информации? В ней основные ошибки, и нужно будет еще добавить ubsan в -l, пишет что он вызывается в bz2 но не подлинковывается у тебя.

MOPKOBKA ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.