LINUX.ORG.RU

какой дистр выбрать. ASP или ALT.


0

0

Привет. Есть такая тема для обсуждения. Хочу поставить дома Linux и размышляю какой бы выбрать дистр. На работе уже год пользуюсь cперва RH, а теперь ASP7.3. Вобцем нравится. Естевственно выбор стоит между русскими дистрами. Очень хочется русификацию почти из коробки. То-есть либо ASP9 либо Alt.

В пользу АСП говорит, что русификация там отменная. Удобно тем, что очень похоже на RH, существует много пакетов под него или РХ. Но в дистре есть далеко не все, многое приходится доставлять самому. Еще не очень понятно нужно ли покупать диски с доками и доп программами...

Собственно его бы я и взял, но тут мне давай рассказывать, что мол Альт гораздо круче. Из того чем он круче пока смог выясить следущее. У Альт гораздо больше пакетов входит в дистр. Есть ли у Альта еще преимущества?

Спрашиваю потому что сам я Альтом сроду не пользовался. А вариант поставь посмотри мне не интересен:) Не хочу я сидеть и дни напролет вертеть туда сюда все. Я так понимаю, что из любого дистра можно собрать конфетку. Вся разница в том что хочется начальные условия получше...

Ваши комментарии пожалуйста.

★★★★★

Конечно же ASP!!! Я с ALT'ом работал (правда со старым (ALT Junior 1.0))... ALT -- один большой глюк, правда они постепенно исправляются, процветают... ALT ещё не созрел...

iVan
()

Да какая, к черту, разница?! Ядро одно? Одно. Пакеты одни? Одни. А уж
какие бубенчики кто вешает на инсталятор и иксы - мне, к примеру,
абсолютно фиолетово... линух есть линух, как его настроишь, так он и
полетит... Я вот ваще мандрык ставлю, несмотря на всех, кто плюется
на него: там есть муля, называемая msec, которой нет у других...

billy
()

Master 2.0

subj

anonymous
()

Имел и имею и меня имеет несчастье на работе установить Alt Linux Master 2.2. Говорят 2.0 лучше. Говорят сразу надо обновлять. но есть люди которые его успешно установили дома для личного пользования и очень довольны (пакетов много, обновляется по модему, всё есть). Master 2.2 ТОЛЬКО НЕ В СЕТЬ! Я так отгеморроился (настроил конечно...).... ALT 2.2 особенно не рекомендую GUI-вым администраторам.

Если хош понять и изучить - Debian однозначно. Все скрипты и комфиги откомментированны. Куча документация обо всем. 9CD Binary+9CD Source 8000 bin пакетов. Абсолютно некоммерческий. Я использую на 2-х DVD от alt (с openoffice и mozilla), и чуствую себя нормально. Обновляется по интернету. Удачи.

gena2x ★★★
()

если брать асп то только не 9 его ругают кто как может

Zika
()

если брать асп то только не 9 его ругают кто как может

Zika
()
Ответ на: комментарий от gena2x

от куда это в Debian 9+9CD ????? последний stable идёт на 7+7CD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от billy

1)ядро одно, а патчи в нём разные, в одном дистре есть криптография
в ядре, в другом нету. в одном работают квоты на reiser в другом - нет.
и тд и тп, конечно можно и на ядро с kernel.org все эти патчи навешать
но уж больно геморно будет
2)тоже про пакеты один производительно нормально всё соберёт, а второй
соберёт так, что потом затрахаешься исправлять и перекомпилять
3)что такое msec ?

anonymous
()

За Альт говорит простота (виндовоз от линухов), а за АСП - надёжность... вобщем надо решить что надо - надёжность/простота. Я работал с обоими, и при этом на сервере у меня стоит altlinux Castle (пока я им не особо доволен), а дома ASP - как бы всё наоборот :))) не видел дистрибутивы Мастер и Утёс, но говорят, что получилось неплохо...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.