LINUX.ORG.RU

Правильно разбить диск на разделы. Как?


0

0

Со времен использования ХР привык разбивать диск на два диска С и Д. На С вся система, на Д игры, фотки, музыка и т.д.

Как сделать правильную разбивку диска под Линукс, с учетом, что жесткий диск один, но разбить его нужно на подобие винды.

Сейчас я делаю так:

\ - типа диска С

своп - ну понятно

\хоме - типа диска Д

Я все правильно делаю?



Последнее исправление: mad_kote (всего исправлений: 1)

Когда докупишь второй диск, что будешь делать? Захочешь увеличить /хоме или полностью мигрировать на новый диск с выкидыванием старого?

На все вопросы ответ один: используй LVM

P.S. не пиши обратные слэши, не советую ;-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

На все вопросы ответ один: используй LVM

Это как вместо туалетной бумаги посоветовать туалетную щетку - вроде как тоже из туалета, но ощущения другие.

wfrr ★★☆
()

Линукс сам правильно разобьет, при установке. Кроме того обратите внимание на такую вещь как /boot/ и почему она на отдельном разделе. А если купите второй винт, то всегда можно его примонтировать куда нужно это же не виндус.

wfrr ★★☆
()

>>Я все правильно делаю?

Ты неправильно пишешь слэши.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

wfrr> Это как вместо туалетной бумаги посоветовать туалетную щетку - вроде как тоже из туалета, но ощущения другие.

Любящие «удобства во дворе» могут не использовать LVM.

sdio ★★★★★
()

Я все правильно делаю?

Да. Linux не нужен.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio


1. Когда докупишь второй диск, что будешь делать? Захочешь увеличить /хоме или полностью мигрировать на новый диск с выкидыванием старого?

2. На все вопросы ответ один: используй LVM

3. P.S. не пиши обратные слэши, не советую ;-)

1. Недокуплю, у меня ноутбук.

2. Сложноватенько.

3. Почему? :)

mad_kote
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Линукс сам правильно разобьет, при установке. Кроме того обратите внимание на такую вещь как /boot/ и почему она на отдельном разделе.

Я не сомневаюсь, что он правильно разобьет :) Но мне кажется, что «автоматом» он разобьет диск так, как «автоматом» разбивает его Виндоуз. Т.е. будет один сплошной а-ля «диск С».

Про бут видел, что некоторые его выносят отдельно, дабы загрузку восстановить при случае, но я падений системы не очень опасаюсь :)

Мне все же хочется, что бы «мухи отдельно, котлеты отдельно». Но без фанатизма :)

Вот можно как-то так разбить? :)

Товарищи, давайте вместе прикинем ситуацию.

Предположим, у вас диск 160 Гигов. Он один и он на ноутбуке. Как бы вы его разбили и сколько места отдали бы каждому разделу?

mad_kote
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

о дааа - LVM нужен аж каждые...N месяцев,а то и лет
и таки бонус - лишняя сущность
молодец, что ещё посоветуешь?

megabaks ★★★★
()

можешь так еще:
1 - /
2 - /home
3 - swap
4 - /mnt/PUB
и на последнем (4) хранить материал, который необходим тебе,
на хоме же, настройки пользователя и временно введенный, загруженный материал/файлы держать и при этом иметь полоноценный /хом

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

своп - гиг-два

бут - (по желанию) ~гиг

корень - гигов 20-30

хомка - всё остальное

Ну, в принципе, я так и разбил, только бута отдельно не было и своп был посредине :) Спасибо за совет, учту про своп вначале :)

И таким образом. как я понял, при таком разбиении у нас хомка получается а-ля «диск Д»?

можешь так еще:

1 - /

2 - /home

3 - swap

4 - /mnt/PUB

и на последнем (4) хранить материал, который необходим тебе, на хоме же, настройки пользователя и временно введенный, загруженный материал/файлы держать и при этом иметь полоноценный /хом

А почему у тебя своп идет аж третьим? И да, не совсем понял предназначение /mnt/PUB. Есть же хомка вроде как? Или ПАБ типа для расшарки файла?

mad_kote
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_kote

PUB типа файлопомойки
и в случае
1 - /

2 - /home

3 - swap

4 - /mnt/PUB
своп лучше тогда между корнем и хомкой - чёб винт «по ходу дела» свопил - но при интенсивном своппинге это не спасёт (

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>бут - (по желанию) ~гиг

гиг для бута? я хренею, господа

то ты советуешь копировать новое ядро ручками, теперь - делать /boot в гигабайт размером

мне кажется, ты незаметно пытаешься подорвать доверие людей к этому ресурсу

или ты просто, мягко говоря, не понимаешь, что и зачем делаешь

FractalL
()
Ответ на: комментарий от mad_kote

Я не сомневаюсь, что он правильно разобьет :) Но мне кажется, что «автоматом» он разобьет диск так, как «автоматом» разбивает его Виндоуз.

Уважаеый, линукс умнее Вас.

wfrr ★★☆
()

Делаешь один корневой раздел, один домашний и один раздел подкачки. Да - всё правильно. Но домашний раздел - это скорее как Documents and Settings на отдельном разделе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_kote

Автоматом он разобьёт диск так: все разделы снесёт, а затем использует весь диск.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

своп лучше тогда между корнем и хомкой - чёб винт «по ходу дела» свопил

А если мне не нужен ПАБ (т.е. не буду делать из ноута сервачок и передавать файло на соседние компы), то тогда в начало?

Уважаеый, линукс умнее Вас.

И я очень этому рад, вот только автоматом он разбивает разделы так, как ему удобно, оставля для Хомки меньше места, а для системы больше, чем нужно. Не?

Делаешь один корневой раздел, один домашний и один раздел подкачки. Да - всё правильно. Но домашний раздел - это скорее как Documents and Settings на отдельном разделе.

Ага, значит своп таки в конце нужно ставить? Люди, давайте придем к консенсусу по поводу размещения свопа - куда его лучше пихать? В начало, середину или конец? :)

А вот «как Documents and Settings» это уже интересно... Я думал, что /Хоме это таки как «диск Д». Вот как сделать, что б «как диск Д», т.е. что б при сбое ситстемы и восстановлении не похерились фильмушечки, фоточки, музыка и т.д.?

mad_kote
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_kote

>Ага, значит своп таки в конце нужно ставить? Люди, давайте придем к консенсусу по поводу размещения свопа - куда его лучше пихать? В начало, середину или конец? :)

не имеет большого значения

в середину поставь

Вот как сделать, что б «как диск Д», т.е. что б при сбое ситстемы и восстановлении не похерились фильмушечки, фоточки, музыка и т.д.?

не похерится

/home - это каталог, где находятся домашние каталоги пользователей (кроме рута)

если его вынести на отдельный раздел, сбои системного раздела не будут влиять на домашний

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

не похерится

/home - это каталог, где находятся домашние каталоги пользователей (кроме рута)

если его вынести на отдельный раздел, сбои системного раздела не будут влиять на домашний

Да-да, я об этом читал, потому и разбивал так, как написал в своем главном сообщении.

Меня смутила фраза про сравнение Хома с Докьюмент/Сеттингс в Виндоуз. Насколько я помню, в ХР эта папка с настройками лежит на диске С. А в Висте и 7-ке уже сделали ее и на диске Д (скрытой от пользователя). Потому и уточнил.

Итак значит кошерно будет разбить 160 гиговый диск так?

1. СВОП - сделать вначале, раз быстрее читается, на 3 гига (у меня 1,5 Гиг оперативки)

2. / - корень на 40 гигов

3. Хомка - на все оставшиеся.

Или еще нужен какой-то раздел?

mad_kote
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_kote

>Вот как сделать, что б «как диск Д»
Я себе примонтировал раздел для этого в /home/pumbez/Misc (установщик создаст папку), т.е. единственный активный пользователь компа.
Единственное, после первой установки (когда создавался /home) пришлось отмонтировать раздел и поправить права у этой папки.

pumbez ★★★
()

У меня, например, на харде в 750 гектар:

 75 Gb - оффтоп
100 Gb - оффтоповая файлопомойка на off^Wntfs
300 Mb - /boot, который пользуют по очереди gentoo и ubuntu (ext2)
2 GB - SWAP
30 Gb - / для gentoo (ext3)
30 Gb - / для ubuntu (ext4)
остальное - /home, который одновременно юзают ubuntu и gentoo (ext4)

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Товарищи, а вообще есть какие-то каноны по классической разбивке, с учетом, что Хд один и система на нем одна?

mad_kote
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_kote

пусть инсталлятор разобьет так, как посчитает нужным. на данный момент он умнее тебя. когда поймешь, что нельзя сравнивать схему разбивки на разделы в венде и линуксе - сам сделаешь удобно для себя.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Какие могут быть каноны?

Скажем так, «рекоммендуемая схема разбивки дисков».

mad_kote
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

огда поймешь, что нельзя сравнивать схему разбивки на разделы в венде и линуксе

Я не сравниваю, а провожу аналогии, что бы все поняли, чего я хочу добиться при разбивке харда.

mad_kote
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_kote

тогда «диск» д - это раздел смонтированный в /mnt/my_files

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_kote

я все пользовательские данные держу в хомяке, чего и тебе желаю.

самая простая схема:
swap (по размеру RAM)
/ (30-40 Гб)

в твоем случае еще и
/home (все остальное)

можно добавить еще /boot (64 Mb), но необязательно.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_kote

> А почему у тебя своп идет аж третьим?
Не знаю просто так рассудил. что если в будущем понадобится то, когда так расположены разделы удобно уменьшать-увеличивать их раздел, не трогая корень

А почему у тебя своп идет аж третьим? И да, не совсем понял предназначение /mnt/PUB. Есть же хомка вроде как? Или ПАБ типа для расшарки файла?

Это можно сказать просто так «от балды»
PUB - можно сказать продолжение /home, так скажу, но большего размера и без каких-либо скрытых файлов, настроек пользователя

своп лучше в начало - там быстрее ;)

Слышал, в виртуалке все тестю-тестю, пока не пойму)

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

можешь вообще сделать только своп и корень. место на «диске д» у тебя в таком случае закончится только вместе с объемом харда.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Понятно, в общем, граждане, самая классическая разбивка, без выпендрежа и фокусов это:

1. своп - 3 Гб (у меня оперативки 1,5 гига)

2. / - 40 гигов

3. /хомяк - 120 гигов.

Все правильно? Кто не согласен? :)

mad_kote
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_kote

>своп - 3 Гб

не нужно столько. сделай чуть больше размера оперативки, чтоб suspend-to-disk работал, все равно никто больше у тебя столько не выжрет)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Просто читал, что советуют именно ровно в два раза делать своп, что б больше влазило :) Но раз не нужно, то сделаю 2 гига :)

Спасибо :)

К чему это я зателя тему про разбивку. Просто переживаю, что если гукнется система, то что б /Хомяк выжил, а я, если что, на него заново ОС прилепил (ну, как в Венде, помните? Восстанавливаем диск С, а диск Д остается нетронутым:)).

Или даже при разбивке по-умолчанию (т.е. автоматом) /хомяк выживает?

mad_kote
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_kote

хз где как,а в мандре можно было раньше снять галочку «форматировать» напротив раздела, и тогда да - раздел останется жив,но останутся ли настройки в нём хз

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну так. Там пул. В нём сколько хочешь ФС, столько и создаёшь с различными свойствами и квотами. Расширить и/или превратить в зеркало — одна команда.

Какие разделы? Вы о чём? 21 век на дворе уж 10 год идёт.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

изя, в линуксе для этого есть lvm. твой троллинг настолько однообразен, что уже всем надоел.

madgnu ★★★★★
()

Своп лучше в конец самый запихать - если он заюзается по причине нехватки оперативной памяти, все равно дикие тормоза будут, разницы не почувствуешь, в начале он или в конце. По сравнению с оперативой скорость упадет на несколько порядков.

firstep
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Знакомого когда подсаживал, он вообще вычитал, что 3х надо. Я говорю - чем ты 4,5 Гб свопа забьешь? БД? Отговорил.

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от firstep

все равно дикие тормоза будут, разницы не почувствуешь, в начале он или в конце.

Если разницы нет, то почему тогда именно в конце своп советуешь размещать?

mad_kote
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.