LINUX.ORG.RU

Проблема выбора дистрибутива на старый бук


0

2

Дано P2-433MGhz / 288 Mb

стояла Gentoo, устраивала всем, кроме компиляции и слишком свежими пакетами ;) предложения chroot не принимаются, так как вторая машина это P2-350 а distcc настроен :)

теперь стоит CentOS 5.6, как оказалось напильник ей нужен (isa звуковуха, а еще предстоит патчить ядро на предмет USB и nokia), хотя гном вполне себе сносно работает, но после обновления на 5.6 через раз подгружаются кнопки на панельках

хочется:

- долгий срок поддержки;
- относительно старые пакеты;
- нормальное графическое окружение (КДЕ/Gnome/Xfce);
- скорость ;)

сразу всплывает Дабиан, но у 5ой версии поддержка до следующего года, а 6-ой наверное будет тяжеловат

Scientific Linux 6 думаю тоже тяжеловат будет (хотя по срокам поддержки RedHata очень привлекательно)

Ubuntu 10.04 LTS - наверное очень тяжело
Ubuntu 8.04 LTS SERVER - если поставить на десктоп то обновления я так понимаю буду получать аж до 2013 года ? и как по тяжести она?

Slackware - хорошая вещь, но по срокам поддержки непонятно, да и пакетный менеджер ... и какую версию?

может Calculate? написано «в версии 11.0 появились репозитории бинарных пакетов» кто пробовал, как оно?

★★★★★

три звезды, а выбираешь дистрибутив вместо DE? P2 это еще не тот случай, когда надо заморачиваться выбором дистра.

vostrik ★★★☆
()

если кальку то с хфце. для calculate linux scratch нет бинарников. пользуюсь cldg доставляет.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Т.е. Debian 6 тяжеловат, а КДЕ/Gnome нет?

в 6-ом дебиане Кеды - 4, а гном хз. в CentOS - KDE 3, Gnome 2.16 работает прилично.

LXDE например

для меня и fluxbox нормальный, но пользоваться буду не только я ;)

Sith ★★★★★
() автор топика

Калькулят я бы не советовал. Мб я неосилятор, но у меня при первом же обновлении все полетело к чертям. Хотя я даже не менял ничего, тупо поставил его и нбрал emerge -uDN world

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

три звезды, а выбираешь дистрибутив вместо DE?

поверь, DE мне без разницы какой, главно чтоб юзабильный (я перечислил какие)

P2 это еще не тот случай, когда надо заморачиваться выбором дистра.

надоело пилить, хочется поставить и забыть

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

если кальку то с хфце. для calculate linux scratch нет бинарников.

если с XFCE, то бинарные пакеты только те, что в установочном диске или есть репозиторий с более широким выбором? скажем того чего нет, можно и собрать emerge, а тяжелые типа gcc ставить бинарные

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sith

Нет, ну у тебя может и заработает, я ж ничего не говорю. А так гента конечно же, что еще я могу посоветовать =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

с репой KDE3.

в дебиане 6 ?
т.е. гном тормознее? или крыса

можно Pardus Corporate :)

что то меня от него воротит, не знаю почему

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sith

для меня и fluxbox нормальный, но пользоваться буду не только я ;)

но ведь тот ДРУГОЙ пользователь настраивать ничего не будет? Если так, то какая разница в ДЕ, если ты первоначально все равно настроишь как надо?

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нет, ну у тебя может и заработает, я ж ничего не говорю. А так гента конечно же, что еще я могу посоветовать =)

сил моих уходит много на поддержание генты на железе этом ...

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Если так, то какая разница в ДЕ

Window Manager (менеджер окон) vs Desktop Environment (рабочая среда) разница есть :)

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sith

>в дебиане 6 ?

www.trinitydesktop.org

т.е. гном тормознее? или крыса


гном и так тормозной, а крыса еще сильней.

что то меня от него воротит, не знаю почему


просто попробуй, за конфетку.

derlafff ★★★★★
()

папи уже говорили? тред ни читал

sudoer
()
Ответ на: комментарий от ggrn

есть репозиторий с более широким выбором.

привлекательно конечно, но софт постоянно обновляется (роллинг релиз) что со временем будет тормознее и тормознее

+ ниже высказали утверждение, что XFCE тормознее гнома, я почти согласен из своего опыта ))

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

гном и так тормозной, а крыса еще сильней.

таки вы гарантируете, что кеды 3 реактивнее и менее требовательны?

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manntes-live

Попробуй ещё КончитОС: http://www.connochaetos.org/wiki/

Использую на P1-233MMX / 96MB RAM. Работает прекрасно.

спасибо, попробую на примерно таком же первопне ;)

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

OpenBSD, обновляться будешь релизами. Пакетов достаточно.

срок поддержки? вопрос в том, что хочется как можно дольше не обновлятся )) с поддержкой

зы: про freebsd тоже думал...

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aydar

Тот дистрибутив, с которым сможешь справиться / любой / любимый.

это без проблем, я просто не могу определится, что будет более реактивнее и юзабельнее на таком железе с наиболее долгой поддержкой и меньшим напильником ))

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sith

Важно: тормозит не дистрибутив, а DE. Поэтому выбери вы даже debian 1.0 и поставь на него kde 4.6 то даже старенький дебиан, к вашему удивлению будет тормозить. Поэтому в целях безопасности лучше ставить новый дистрибутив и нетребовательный DE/WM. Например, wmaker или icewm. Смена дефолтного окружения в нормальных пакетных дистрибутивах проста даже для новичка, ничего сложного тут нет.

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Ну как-бы обычно обновление, ну это если не тестовый вариант конечно. Сводится к тому что собираешь образ, записываешь и после загрузки образа выбираешь Upgrade и как-бы все уже новый релиз. 1-го мая официально выйдет 4.9

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aydar

Важно: тормозит не дистрибутив, а DE.

я как бы знаком с К.О. , но если взять более древнее DE без плюшек, то юзабельность остается вместе со скоростью работы. как пример я писал CentOS 5/Gnome 2.16, а время жизни еще до 2014 года. вот и хочется найти тот баланс между скоростью/древностью/и временем жизни дистрибутива. ведь машинка еще более менее может служить.

ЗЫ: на первопне КДЕ работали и в принципе то, что надо от ДЕ они делали...

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sith

не гарантирую, а рекомендую сравнить самому в ваших условиях

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

Slackware

какая версия? кеды 4 невзлетят, про крысу тут отписались - тормозная. сроки поддержки?

хотелось бы аргументов, а не лозунгов

Sith ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hired777

А что мешает попробывать?

если честно, то ни чего не мешает, кроме отсутствия времени на перепробовать все на не быстром компе и немного лени. хочется не пробовать, а сразу сделать правильный выбор...

хочу почитать советов, аргументов, личного опыта... а если пробовать самому, то я бы и тему не стал создавать

Sith ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.